РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Валул, Дек 29, 2016

Валул, Валентина, добрый вечер! Спасибо Вам за помощь.
Села пересчитывать. Перевязывать. Куча вопросов возникло и не одного "просвета" в голове.
Во-первых, перевязала образцы. Связала более крупным номером спиц образец чулочной вязки, и он мне понравился больше. Он не такой плотный, и петли не такие"забитые" что ли. Решила вязать бОльшим номером спиц. Расчет, думаю, наверное, надо всё же прежний доделать, чтоб "кухню" понять все таки.
Плотность новая чулочной вязки: 1см=2,4 ряда; 1см=1,68пет. Но!! расчеты доводить буду по пред плотности.
Резинка 2*2: 1см=1,86 петли; 1см=2,7рядов.
Вы сказали, что необходимо проверить подойдут ли 66 петель для горловины резинкой 2*2. 34см*1,86п=63 петли, даже меньше, чем мои рассчитанные ранее 66 петель. Могло быть такое? Вы советовали, чтоб я побольше петель набрала, а тут...
В общем, 63 округлим до 66 необходимых для резинки 2на2. Пока так.
Вопрос. Валентина, скажите, а как поступать, как рассчитывать нужное кол-во петель для горловины, если горловина одним узором, а основное полотно другим и плотность у них разная совсем?
Видела совет о том, что набор делать со вспомогательной нитью, а потом надвязывать или отдельно пришивать воротник. Выходит, нужно исходить в таком случае из плотности основного узора основного полотна изделия, так? А в случаях, когда ворот сразу вяжут, потом тело. Ох, уж столько неясного.
Идем дальше. Пересчитываю росток. 9 этапов частичного вязания (18 рядов), как вы сказали, раскидаем так: 4 этапа на рукавах, 5 за счет углубления частичным вязанием переда.
После 4 этапов на рукавах спинка=21 пет-4пет=17петель; перед 21 пет+4 пет=25 петель.
Перед поделила так: примерно 4см "прямого " участка по центру оставила = примерно 7 петель. Остальные 25-7=18 петель разделила на 2 полочки условно по 9 петель и каждую разделила на 5 частей: 1+1+2+2+3.
На данном этапе я полдня пыталась нарисовать схему частичного вязания с поэтапным провязыванием и стрелочками, но, увы, она мне не покорилась, я запуталась. Возможно, я нарисую еще разок, а знатоки меня проверят.
Вопрос. При вывязывании горловины частич вязанием на переде ужЕ за счет углубления воротника также необходимы всегда прибаквки у ВСЕХ регл линий?
Я сама себе на данный вопрос ответила да, а потому дальше рассуждала так:
У регл линий с КАЖДОЙ стороны (правильно?) прибавится по 5 петель. Тогда в итоге перед и спинка после всего станут 35 петель. Так?
Как вы сказали, увеличиваю высоту регл линий см на 3, т.к. Она больше, чем высота проймы втачного рукава=> (ПОг/3+5)+3=17см=51 ряд.
Валентина, далее я рассчитывать перестала, так как уверена, что и тут что-то напортачила:(. А потому, если вы останетесь все также не равнодушны и проверите мои расчеты (много букв!), я буду шагать дальше и радоваться вашей помощи.
Заранее спасибо. Буду ждать, когда будете свободны.
С наступающим НГ всех!!!

Sapphirewinds, Желаю Вам в новом году построить собственными руками выкройку и навсегда забыть про эти проблемы. Будут другие вопросы, но приятные - про моделирование.

Как жаль, что все мои расчеты "припали" как раз на новогодние праздники! Уже прям невтерпёж, сижу и скрещиваю пальцы в ожидании помощи! 🙄 Без вас у меня все стало и не продвигается, увы!

Sapphirewinds

Валул,
Вопрос. Валентина, скажите, а как поступать, как рассчитывать нужное кол-во петель для горловины, если горловина одним узором, а основное полотно другим и плотность у них разная совсем?

Настя,здравствуйте! В случае, когда горловинка обрабатыввается резинкой,давайте рассуждать так:
окружность шеи девочки = 34 см. Ширина горловины в этом случае = 34:2 = 17 см. Предположим, что ширина резинки = 2 см. Тогда ширина горловины без резинки должна быть такой: 2 см(шир.резинки) + 17 см(шир.горловины) + 2см шир.резинки = 21 см. И окружность , но уже не шеи, а вывязываемого полотна = 42 см. Исходя из вашей первоначальной плотности 1.95 пет. х 42 см = 82 петли.
У вас возникнут сомнения, не будет ли это слишком широко? Нет, не будет. Для того, чтобы, резинка была аккуратной, начните ее вязание с итальянского набора. И вяжите ее на спицах ТОНЬШЕ, например, на номер , чем те, которыми вы будете вязать все изделие. Предположим, все изделие вы вяжете на спицах номер 4. Набор выполняете на спицах номер 3, провяжите 1.5 см на этих спицах, потом на спицах 3.5 см заканчиваете резинку и переходите на спицы 4 мм.

Видела совет о том, что набор делать со вспомогательной нитью, а потом надвязывать или отдельно пришивать воротник. Выходит, нужно исходить в таком случае из плотности основного узора основного полотна изделия, так? А в случаях, когда ворот сразу вяжут, потом тело. Ох, уж столько неясного.


Да, иногда вязание реглана начинают со вспом. нити. И здесь может быть несколько вариантов.
- набираем вспом. нитью бОльшее количество петель, если хотим, чтобы резинка лежала на теле, а не была стойкой. Потом, когда изделие связано, отплетаем вспом. нить и вяжем резинку, на более тонких спицах.
- набираем количество петель, равное окружности шеи, но и здесь лучше прибавить 1-2 см, и после того, как отплетем вспом. нить, вяжем воротник, например,типа гольф на нужную высоту.

Идем дальше. Пересчитываю росток. 9 этапов частичного вязания (18 рядов), как вы сказали, раскидаем так: 4 этапа на рукавах, 5 за счет углубления частичным вязанием переда.
После 4 этапов на рукавах спинка=21 пет-4пет=17петель; перед 21 пет+4 пет=25 петель.
Перед поделила так: примерно 4см "прямого " участка по центру оставила = примерно 7 петель. Остальные 25-7=18 петель разделила на 2 полочки условно по 9 петель и каждую разделила на 5 частей: 1+1+2+2+3.
На данном этапе я полдня пыталась нарисовать схему частичного вязания с поэтапным провязыванием и стрелочками, но, увы, она мне не покорилась, я запуталась. Возможно, я нарисую еще разок, а знатоки меня проверят.

Я еще раз выскажу свою точку зрения на росток ( есть и другая точка зрения, и я ее не оспариваю). В шитье росток это линия горловины спинки. При вязании реглана это практически тоже самое - это увеличение высоты регланной линии спинки. Росток вяжем на петлях спинки, постепенно продвигаясь вглубь рукава. После вывязывания ростка за 4 этапа, ширина переда и спинки одинаковая и это 25 петель. Заканчивая вывязывание ростка, мы с изнаночной стороны провяжем на петлях рукава и повернем вязание на лицевую сторону. РОсток связан. Теперь продолжаем вязание и делаем прибавки около ВСЕХ регланных линий.

Вопрос. При вывязывании горловины частич вязанием на переде ужЕ за счет углубления воротника также необходимы всегда прибаквки у ВСЕХ регл линий?

Да, прибавки делаем около всех регланных линий.

Я сама себе на данный вопрос ответила да, а потому дальше рассуждала так:
У регл линий с КАЖДОЙ стороны (правильно?) прибавится по 5 петель. Тогда в итоге перед и спинка после всего станут 35 петель. Так?

На этом этапе уже не надо считать соотношение петель переда и спинки, мы просто делаем прибавки около всех регланных линий. Но вязать будем прямыми и обратными рядами, т.е постепенно вывязываем углубление горловины частичным вязанием, другими словами, петли переда вводим в работу группами.

Как вы сказали, увеличиваю высоту регл линий см на 3, т.к. Она больше, чем высота проймы втачного рукава=> (ПОг/3+5)+3=17см=51 ряд.

Да, высота регланной линии 17 см. Но в эту высоту входят и 2 см резинки, на которой мы не делали прибавки. Поэтому, высота регланной линии, на КОТОРОЙ МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ПРИБАВКИ = 17 см - 2 см= 15 см. При вашей плотности вязания это 45 рядов. И ваши дальнейшие рассуждения будут строиться на этом. Т.е. За 45 рядов, для достижения нужной ширины изделия, нам надо прибавить столько-то петель.
Пока вот так.

Валул, Спасибо, Валентина, за Ваше внимание, что мне уделяете!
Но у меня создается впечатление, что, чем дальше в лес, тем больше дров!!!
Я запутываться начинаю в том, что и понимала-то плохо!

окружность шеи девочки = 34 см. Ширина горловины в этом случае = 34:2 = 17 см. Предположим, что ширина резинки = 2 см. Тогда ширина горловины без резинки должна быть такой: 2 см(шир.резинки) + 17 см(шир.горловины) + 2см шир.резинки = 21 см. И окружность , но уже не шеи, а вывязываемого полотна = 42 см. Исходя из вашей первоначальной плотности 1.95 пет. х 42 см = 82 петли.
У вас возникнут сомнения, не будет ли это слишком широко? Нет, не будет. Для того, чтобы, резинка была аккуратной, начните ее вязание с итальянского набора. И вяжите ее на спицах ТОНЬШЕ, например, на номер , чем те, которыми вы будете вязать все изделие. Предположим, все изделие вы вяжете на спицах номер 4. Набор выполняете на спицах номер 3, провяжите 1.5 см на этих спицах, потом на спицах 3.5 см заканчиваете резинку и переходите на спицы 4 мм.

Да, Вы оказались правы, я сразу подумала, не широковато ли будет.
Таким образом, если я хочу связать изделие, начиная его СРАЗУ с провязывания воротника, то я все равно исхожу из плотности вязания ОСНОВНОГО узора (в моем случае чулочной вязки), так? Набираю большое количество петель, рассчитанное по Вашему принципу (шир резинки+ПОш+шир резинки)*2, а ПОТОМ ужЕ, меняя размеры спиц, я добиваюсь того, чтоб воротник аккуратно лег на/вокруг шеи как я это представляю, так?
НО, поиграв размерами спиц, я добьюсь нужного для меня ВИДА горловины, но кол-во петель-то выходит все равно ого-го какое 82петли! 82 петли основного полотна изделия! По сравнению с тем, что я просто рассчитала по формуле ранее Плотность вяз*Обхват шеи= 66 петель. И потом расчет снова нужен новый, уже не для моих рассматриваемых прежде 66 петель, а для 82, да? Я запуталась. 82 петли или 66?
Читаю Ваши расчеты, разбираюсь, вникаю и соглашаюсь с каждым Вашим мнением, но потом сопоставляю то, что читала для 66 петель ( и поняла не до конца), и то, что Вы написали сейчас для 82 петель,.. и прям в растерянности, какой способ для какого случая! Мне кажется, что я одни и те же вопросы мусолю.

Да, высота регланной линии 17 см. Но в эту высоту входят и 2 см резинки, на которой мы не делали прибавки.

А почему так? Почему здесь заложены 2 см резинки? Это имеется в виду, что они ДОЛЖНЫ туда входить, даже если я позже надвязываю ворот? В само понятие регланной линии или это мой конкретный случай?

Поэтому, высота регланной линии, на КОТОРОЙ МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ПРИБАВКИ = 17 см - 2 см= 15 см. При вашей плотности вязания это 45 рядов.

Мы вышли на 45 рядов, провязав которые, получим регланную линию 15 см и нужную ширину изделия, правильно я поняла? Теперь я должна, как и Вы, выйти на необходимую ширину изделия (Я взяла расчет из первого моего сообщения, ведь в нем вроде бы ничего не менялось):
Ширина свитера:
ПОГ+прибавка на свободу облегания=27,5+3 см=30,5см~31 см.
31см~60пет.
Сколько петель нужно прибавить около регл линий, чтоб в рез-те ширина изделия была 60 петель? Хотя тут Вы сказали, что после вывязывания спинки частичным вязанием и достижением спинки и переда каждым 25 петель, мы перестаем считать их соотношение...
Я пока продолжу, как в 1-м сообщении, Вы исправьте, пожалуйста, если что:
60 пет -25 пет= 35 петель. Делим на 2 стороны~18петель прибавок у каждой регл линии. Минус 2 петли самой линии= 16 петель. И подрез я брала 4 петли также=> 16-4= 12 петель А это 24 ряда.
Выходит, что у меня все получилось?
24 ряда - это я должна провязать после частичного вязания на спинке, да?
Я не запуталась? А, если я себя так проверю:
45рядов(15 см нужной мне регл линии)-8рядов(4 этапа частичного вязания по спинке)=37 рядов; 37-10рядов част вязания по переду=27 рядов. Где-то 3 ряда затерялись, я уже молчу, что число четным должно быть.
Валентина, я вообще то считаю, или бред несу?..спасайте!
Далее я не продолжала считать, подожду Вашей правки пока.
Отступление. Валентина, хочу уточнить для себя: Ширина изделия - это см от подмышки до подмышки, грубо говоря. То есть ВСЕГО у меня на спицах для свитера будет в 2 раза больше петель надето, чем просто ширина изделия? Это, наверное, простая терминология, но хочется для себя прояснить.

Настя, я сейчас не могу ответить подробно на ваши вопросы, я уезжаю. Но для того, чтобы что-то для себя прояснить, вы начните вязать. Вы спрашиваете сколько же все-таки вам набрать петель 82 или 66? Вы можете ответить сами на этот вопрос.
66 петель получилось так 1,95*34см=66пет. Правильно ли это ? Набирайте 66 петель и вяжите резинку нужной вам высоты. Примерьте.
Я уже обосновала вам происхождение 82 петель. А теперь вам самой надо проверить, правильно ли это? Свяжите резинку на 82 петлях на более тонких спицах, чем те, которыми вы будете вязать все изделие.Примерьте ее. В вязании самый лучший способ проверить что-то - это вязать. И это не пустая трата времени, это единственный путь к знаниям.
Напиши потом, что у вас получится.

Валул, Янв 06, 2017

Валул, спасибо, Валентина, Вам за помощь и бесценные советы! После праздника начну вязать, напишу о результате!
Вас с Рождеством! Нескромно буду ждать вашего возвращения! 😃

Sapphirewinds,
Здравствуйте. Вставлю свои 5 копеек)
У вас же модель рядом? Нужно взять и померять девочку, на которую собираетесь вязать, и построить выкройку
А еще проще взять любое трикотажное изделие, которое сидит на девочке хорошо и использовать его как основу выкройки.
если Вы хотите понять: какую горловину сделать, просто отложите по готовому изделию ниткой или гибким метром и замеряйте-это же проще чем вязать и переделывать!
А еще совет: посмотрите в интернете связанные детские модели похожего силуэта, взять от туда выкройку, подправить под Вашего ребенка и вязать.
не важно направление вязания: сверху вниз или снизу. со швами или без швов-это как Вам удобней
принцип расчета одинаковый)
разница только в том, что при вязании сверху, от горловины, вывязывание регланных линий за счет прибавки петель, а снизу-убавки

например, случайная модель из интернета:

судя по Вашим измерениям- подойдет предпоследний размер
http://klubok-info.ru/children_model_0-3_63.html

И еще: у разного вязанного узора-разная плотность. Если Вы все рассчитаете для чулочной вязки, но потом решите добавить широкую косу, то, возможно, изделие получится узковато. Учитывайте, что для косы нужно больше петель, чем для глади

Осиночки! Сколько нужно набирать петель для подреза при реглане сверху? Размер 56

paulinka

Осиночки! Сколько нужно набирать петель для подреза при реглане сверху? Размер 56

Зависит от модели. Например, на схеме выше подреза нет совсем.

Вяжу реглан сверху вниз. Впервые хочу связать вытачку. Как ее рассчитать и связать я знаю, частичным вязанием. Знаю 4 варианта вязания укороченных рядов - с накидом, с обкрутом, бумеранг и в нижележащую петлю. С обкрутом и с накидом при вязании поворотными рядами не нравится из-за того как выглядят петли поворотов на изнанке. А каким способом лучше вязать в круговом вязании?
У меня вызывает затрунение как провязывать эти петли в сглаживсющем ряду при вязании по кругу, чтобы не образовывалась дырочка. Как их правильно провязывать и как разворачивать (вяжу бабушкиными петлями). Может быть кто знает где есть видео или мастер-класс именно при вязании по кругу? Пробовала несколько раз и петлей бумеранг и в нижележащую петлю, но при провязывании последнего сглаживающего ряда получается некрасиво. Спасибо всем, кто откликнется.

Гость, Янв 07, 2017

An2, спасибо Вам за помощь и подсказки! Но я "связалась" с вот этим методом расчета реглана сверху без выкройки, уже начала разбираться с пресловутым МК из ЖЖ, обратилась к Валентине, поэтому черепашьими шагами пока буду копошиться здесь. А выкройки обязательно разберу, я хочу их разобрать и понять, но я такой человек, боюсь, сильно закопаюсь в матчасти и вообще тогда само вязание станет! 😃

Валул, Валентина, доброго времени суток!
Кто о чем, а я о своих баранах! Будьте добры просмотрите своим намётанным оком.
Я поэкспериментировала с воротом, связала-распустила, затем заново связала и померила на дочери. Вышло так, как меня устраивает пока. Также перевязала образцы и сняла уже новые более точные мерки с помощью веревочки с дочери.
Села разбираться с Вашими всеми советами и расчетами, рассмотрела повнимательнее МК из ЖЖ и, как мне кажется, все сошлось. Но до расчетов рукавов я пока не дошла. Вы взглянете, я Вас прошу?
ОГ - 58 см
Длина горловины - 80 петель
Регланная линия -2 петли
Чулочная вязка 10см*10см -24 ряда*17петель
80 пет- 8 пет регла= 72 петли, где:
Перед и спинка по 27 петель, рукава по 9 петель
Росток
Здесь, скажу честно, я чуть схитрила, и намеренно взяла росток такой, чтоб его вывязывание закончилось до регланных линий переда. Изначально хотела 6 см(14рядов-7этапов), но сократила до 10 рядов (5этапов). Это примерно 4 см росток получится, что я, думаю, тоже отлично будет.
Спинка 27-5=22 петли
Перед 27+5= 32 петли
После вывязывания ростка по 32 петли обе части будут.
9 петель рукава= 3+2+2+1+1
Высота регланной линии ПОг/3+5=29:3+5=14,66см
Так как длина регл линии больше проймы классического рукава обычно, то 14,67+3см~17,5см. Это 42 ряда.
Ширина свитера: 29см+прибавка на свободу облегания, допустим, 4см,=>
33см, а это 56петель.
56петель-32петли=24 петли нам нужно еще прибавить.
Делим на 2 стороны прибавок, итого по 12 петель с каждой стороны.
Отнимаем регланные линии, получим 10 петель надо прибавить у каждой р. линии.
Подрез.
~8%от ОГ, допустим, 4 петли.
10 петель-4петли=6пет. мы прибавим у каждой р. линии.
42 ряда регланной линии я "достигну" при прибавках в каждом 7 ряду. (42/6)
Это правильно я рассчитала?
Теперь я все эти расчеты решила проверить по методу проверки, приведенном в МК в Жж.
Перед:
32петли(начальные)+6петель(прибавка у р. линии)+6петель(прибавка у р. линии)=44 петли;
Спинка:
22петли(начальные)+6петель(прибавка у р. линии)+6петель(прибавка у р. линии)+10петель(росток)=44 петли.
Плюс, я так понимаю, нужно еще сами регланные линии добавить в тушку (8петель).
Итого:
ОГ =58см+ мы брали 8см на облегание=66см или 112петель.
По расчетам моим: 44петли переда+44петли спинки+8 петель р. линий=96 петель. Не совпадает 🙁
Тут я начала думать, что я не учла подрезы при выяснении суммы итоговой, правильно? Вышло на 8 петель( 2 подреза по 4петли) больше=>
96+8=104. Уже лучше, но не 112. Потерялось где-то 8 петель.
Мне кажется, что я их нашла. Проверьте меня, Валентина, пожалуйста.
Вы на 180 стр для Светланы делали расчет, где отнимали её 4 петли подреза от числа прибавок у регл. линий для выяснения конечного итога прибавок. Таким же образом и я сделала (см. выше). У меня возник вопрос: почему мы отнимаем 4 петли подреза, т. е. его весь, а не 2 петли(1/2 подреза). Ведь сам подрез распределяется пополам на перед и спинку, то есть 2 петли к полотну переда, 2 петли к спинке. А? Если это учесть, согласиться с этим, то у меня меняется расчет, а конкретно: 10 петель-2 петли=8 петель. мы прибавим у каждой р. линии.
Тогда 42 ряда регланной линии я "достигну" при прибавках в каждом 5,25 ряду. (Неравномерные прибавки, с принципом которых я еще не разбиралась). (42/8)
ИТОГО дубль2:
Перед:
32петли(начальные)+8 петель(прибавка у р. линии)+8петель(прибавка у р. линии)=48 петель;
Спинка:
22петли(начальные)+8петель(прибавка у р. линии)+8петель(прибавка у р. линии)+10петель(росток)=48 петли.
Плюс регланные линии добавить в тушку (8петель).

Вышло:
ОГ =58см+ мы брали 8см на облегание=66см или 112петель.
По расчетам моим: 48 петель переда+48 петель спинки+8 петель р. линий+8 петель подреза=112 петель.
Сошлось!!!
Валентина, я с ума сойду, наверное, если и здесь я напортачила. 👹
Мне показалось, что все так гладко пошло, аж в азарт вошла я.
Скажите, что все верно, пожалуйста. 😘

Sapphirewinds

Валул, Валентина, доброго времени суток!
Кто о чем, а я о своих баранах! Будьте добры просмотрите своим намётанным оком.
Я поэкспериментировала с воротом, связала-распустила, затем заново связала и померила на дочери. Вышло так, как меня устраивает пока. Также перевязала образцы и сняла уже новые более точные мерки с помощью веревочки с дочери.
Села разбираться с Вашими всеми советами и расчетами, рассмотрела повнимательнее МК из ЖЖ и, как мне кажется, все сошлось. Но до расчетов рукавов я пока не дошла. Вы взглянете, я Вас прошу?
ОГ - 58 см
Длина горловины - 80 петель
Регланная линия -2 петли
Чулочная вязка 10см*10см -24 ряда*17петель
80 пет- 8 пет регла= 72 петли, где:
Перед и спинка по 27 петель, рукава по 9 петель
Росток
Здесь, скажу честно, я чуть схитрила, и намеренно взяла росток такой, чтоб его вывязывание закончилось до регланных линий переда. Изначально хотела 6 см(14рядов-7этапов), но сократила до 10 рядов (5этапов). Это примерно 4 см росток получится, что я, думаю, тоже отлично будет.
Спинка 27-5=22 петли
Перед 27+5= 32 петли
После вывязывания ростка по 32 петли обе части будут.
9 петель рукава= 3+2+2+1+1

Добрый вечер! Небольшое замечание по поводу продвижения по рукаву при вязании ростка. Всего этапов 5, это правильно. А участков продвижения должно быть 6, чтобы последний разворот не коснулся регланной линии. В правильности такого утверждения вы убедитесь, когда будете вязать росток. Поэтому будет так: 2+2+2+1+1 ( в этом месте вы выполните разворот и до регланной линии останется одна петля) - вот эта петля 1

Высота регланной линии ПОг/3+5=29:3+5=14,66см
Так как длина регл линии больше проймы классического рукава обычно, то 14,67+3см~17,5см. Это 42 ряда.
Ширина свитера: 29см+прибавка на свободу облегания, допустим, 4см,=>
33см, а это 56петель.
56петель-32петли=24 петли нам нужно еще прибавить.
Делим на 2 стороны прибавок, итого по 12 петель с каждой стороны.
Отнимаем регланные линии, получим 10 петель надо прибавить у каждой р. линии.

Ширина регланной линии 2 петли. Но отнимем мы только 1 петлю, потому что 1 петля отойдет к рукаву. Это один вариант. Но можно оставить 2 петли, но тогда, когда будет рассчитывать рукав, не
учитывайте петли регланной линии.

Подрез.
~8%от ОГ, допустим, 4 петли.
10 петель-4петли=6пет. мы прибавим у каждой р. линии.
42 ряда регланной линии я "достигну" при прибавках в каждом 7 ряду. (42/6)
Это правильно я рассчитала?

Здесь ошибка. Ширина подреза 4 петли = 2 петли принадлежат переду и 2 петли спинке. Поэтому получим 10 пет. - 2 петли подреза = 8 петель всего надо прибавить около каждой регланной линии переда и спинки. Вот так будет правильно.
А еще я вам очень советую, когда появится возможность, изучите на сайте Шерстяные истории, уроки , посвященные расчету и вязанию реглана сверху, там обо всех деталях реглана сверху рассказано и показано очень подробно.
http://wool-stories.ru/lessons/part_20/
http://wool-stories.ru/lessons/part_21/
http://wool-stories.ru/lessons/part_22/

Валул, Янв 22, 2017

Валул, спасибо Вам за помощь.
А ошибку с подрезом я заметила при проверке своих расчетов, у меня это описано в моем сообщении, как раз после этого ошибочного предположения я ниже стала все проверять и исправлять. Вы обратили внимание? 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания