РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Доброе утро,Настя! Да,я заметила.
Когда будете отвечать на вопрос - через сколько рядов надо делать прибавки около регланных линий переда и спинки , не забудьте, что в высоту регланной линии входит и высота резинки, с которой вы начнете вязание ,и на ней мы не делаем прибавки. Высота регланной линии у вас 42 ряда. Предположим, что высота резинки - 6 рядов. Тогда, высота регланной линии, именно та ее часть,на которой вы будете делать прибавки , будет такой: 42 ряда- 6рядов = 36 рядов.

cerry

Вяжу реглан сверху вниз. Впервые хочу связать вытачку. Как ее рассчитать и связать я знаю, частичным вязанием. Знаю 4 варианта вязания укороченных рядов - с накидом, с обкрутом, бумеранг и в нижележащую петлю. С обкрутом и с накидом при вязании поворотными рядами не нравится из-за того как выглядят петли поворотов на изнанке. А каким способом лучше вязать в круговом вязании?
У меня вызывает затрунение как провязывать эти петли в сглаживсющем ряду при вязании по кругу, чтобы не образовывалась дырочка. Как их правильно провязывать и как разворачивать (вяжу бабушкиными петлями). Может быть кто знает где есть видео или мастер-класс именно при вязании по кругу? Пробовала несколько раз и петлей бумеранг и в нижележащую петлю, но при провязывании последнего сглаживающего ряда получается некрасиво. Спасибо всем, кто откликнется.

Наташа,доброе утро! Петля бумеранг,с моей точки зрения, это один из самых аккуратных способов устранения дырочек при частичном вязании.Но здесь есть одна особенность: сглаживающий ряд должен быть провязан на той стороне, на которой выполнялись недовязывания, тогда все, чаще всего, получается аккуратно. При круговом вязании, для той части вытачки, где недовязыания выполнялись по изнаночной стороне, сглаживающий ряд приходится вязать по лицевой стороне. И в этом случае, выглядит это небрежно. Можно попробовать найти такой компромисс.
Горизонтальная вытачка состоит из двух частей: первую часть мы вяжем с уменьшением количества петель на спицах, а вторую часть с увеличением количества петель на спицах. И в этой части вытачки,я имею в виду вторую, как такового сглаживающего ряда нет, потому что выполняя каждый последующий этап частичного вязания, мы встречаем петлю бумеранг, сделанную в предыдущем этапе, и провязываем ее уже обычной петлей. В вашем случае можно связать только вторую часть вытачки, которую вы будете вязать с увеличением количества петель на спицах. Предположим, если раствор горизонтальной вытачки у вас должен быть 4 см, то этот размер можно сохранить, выполняя вытачку только с увеличением количества петель на спицах. Все петли бумеранг, которые вы будете выполнять на изнаночной стороне вы будете провязывать обычной петлей именно на изнаночной стороне.
Только петлю бумеранг, выполненную на последнем этапе частичного вязания по изнаночной стороне, придется провязать обычной петлей уже в следующем круговом ряду. Тогда ее можно заменить на накид.

Валентина, большое спасибо за ответ. Обязательно учту в следующий раз, но уже связала вытачку и пол свитера, распускать не хочется. Пока не было ответа сама пыталась найти ответ в интернете, но увы... После нескольких перевязываний сделала так - всю вытачку вязала удлиненными рядами, начав от центра груди и провязывая дальше к боку. Петлю поворота вязала в нижестоящий ряд, эта петля получилась немного большой, разболтанной, потом спицей подтянула нитку и распределила по всему ряду. Вроде не очень в глаза бросается, после стирки лучше будет. Еще раз спасибо за полезный совет.

Девочки,извините если не в тему. А если при вязании сверху, кокетка ажурная, как сделать росток?Кокетку связала, получилось 306 петель, сейчас сижу думаю, как быть дальше, сверху никогда не вязала.

натушка09, варианта 2 - или вывязывать росток частичным вязанием сразу после набора петель горловины, или надвязать спинку на 2-4 см между проймами сразу после кокетки. Раз кокетку уже связали, то остается только второй вариант. Как это сделать можно посмотреть в теме, где вяжут японские ажуры, там можно найти много примеров.

натушка09, для того, чтобы предметно вам что-то посоветовать надо знать, что после кокетки планируется вязать. Иногда после кокетки следует реглан, а иногда перед и спинка вяжутся раздельно и рукав втачной. А что у вас?

Валул, Янв 23, 2017
Валул

натушка09, для того, чтобы предметно вам что-то посоветовать надо знать, что после кокетки планируется вязать. Иногда после кокетки следует реглан, а иногда перед и спинка вяжутся раздельно и рукав втачной. А что у вас?

После кокетки реглан, вязка лицевая, ну может дорожки вниз надумаю пустить.

натушка09, в этом случае, конечно, надо связать росток и еще можно связать углубление горловины переда. После того ,как кокетка связана - на спицах 306 петель. Как и всегда, при вязании реглана сверху, распределим петли на перед, спинку и рукава. Для этого 306 петель разделим на 8 частей.
306 пет.: 8 = по 38 петель на каждую часть и 2 петли в остатке.
Перед - 3 части = 38х3 = 114 петель
Спинка - 3 части =38х8=114 петель
Каждый рукав - 1 часть= 38 петель, сюда же можем добавить оставшиеся петли= 38+1= 39 петель.
Я не забыла про регланные линии, они входят в петли переда, спинки и рукава.
Предположим , что высота ростка 3 см. и это 8 рядов. Вывязывая росток, вы будете работать на петлях спинки, постепенно продвигаясь вглубь рукава, следовательно, вы будете делать прибавки около регланных линий спинка-рукав. За 8 рядов, а это 4 этапа , на спинке прибавится 8 петель, т.е. количество петель спинки будет увеличиваться, а переда нет. ( А они должны быть одинаковые по ширине после вывязывания регланной линии). Это надо учесть при распределении петель.
После поправки оно будет таким:
спинка - 114 петель минус 4 петли = 110 петель
перед - 114 петель плюс 4 петли- 118 петель
рукав - 39 петель.
Ваше вязание сейчас на спицах, надо определить точку на окружности, с которой мы продолжим вязание. Предположим, это регланная линия рукав- спинка.
Начинаем вязать росток частичным вязанием прямыми и обратными рядами.
Сделаем накид ( или каким-то другим способом добавим петлю) до регланной линии, провяжем петли (или петлю) регланной линии, делаем накид и вяжем на петлях спинки. Затем делаем накиды около следующей регланной линии спинка-рукав и провязываем несколько петель рукава.
Поворачиваем работу на изнаночную сторону. Делаем что-то , чтобы не было дырочек при повороте вязания.
Провязываем петли рукава, включая накид, сделанный в лиц. ряду, затем петли(или петлю) регланной линии, затем петли спинки ( включая накиды), петли регланной линии, а затем несколько петель другого рукава и поворачиваем вязание на лицевую сторону. Мы провязали один этап частичного вязания.
Таким образом свяжем еще три этапа.
Так вы свяжете росток.

Валул, Добрый день! Снова рассчитываю на Вашу доброту и помощь.
Рукава мои, рукава...
Рассчитала я их сразу, просто, к своему стыду, сейчас только на ваш суд выкладываю расчет. А вот росток меня пугает, видео на Ютьюб очень разношерстны, но хочу спросить об этом чуток позже.
Прежде всего я пересчитала по Вашему совету высоту регл. линий, вычла из их длины резинку ворота и уже заново рассчитала ритм прибавок.
А Рукава:
ОР=18см+прибавка на облегание. Возьмем +4 см. Итого 22см или ~38 пет.
После ростка ширина рукава: 9пет(изнач)+5пет=14 пет.
Сколько петель нам нужно прибавить, чтоб получить рукава именно такой ширины (38 пет)? 38-14=24 пет.
У рукава 2 р. линии => 12 петель надо прибавить с каждой стороны.
Учитывать подрезы и сами регланные линии мы не будем, так мы их учли в расчетах ранее, так? Они у нас ушли в ширину изделия полностью.
Высота регл линии после ростка и уже без ворота равна 32 рядам.
32р:12пет=2,67. Если прибавлять в каждом втором ряду, то 2р*12пет=24ряда. 8петель итого лишних. Разделим на группы по 2 ряда=>получим 4 группы. И увеличим за счет них интервалы между прибавками, т. е. Несколько петель прибавим в каждом втором ряду, несколько в каждом четвертом. Сколько точно? В каждом 4-м ряду прибавим по 4 петли ( иными словами, по 1 петле в каждом 4-м ряду 4 раза). Всего надо прибавить 12 пет. (12-4=8), значит, 8 пет. прибавим в каждом 2 ряду. Сначала будем прибавлять в каждом 2 р, а заканчивая вязание кокетки, в каждом 4 ряду.
Проверим: 2р*8пет=16 рядов и 4р*4пет=16рядов. Итого за 32 нужных нам ряда (высота р. лини) прибавим 12 пет.
Это выходят такие ряды:
2,4,6,8,10,12,14,16,20,24,28,32. Да?
Необходимо равномерно прибавлять или хаотично можно?
На постороннем сайте нашла калькулятор прибавок, который автоматически мне высчитал по моим данным след ряды:
2,5,8,10,13,16,18,21,24,26,29,32.
Все эти прибавления мы делаем у р. линий после вывяз ростка.
Далее по МК из Жж рассчитала убавки рукавов, там несложно было. А вот убавки корпуса решила не делать, так как вещь для ребенка.
Хотя в МК был непонятен такой момент: "На высоте порядка 10 см от соединения регланных линий / подреза идет прямой участок." Это до убавок корпуса. А есть ли правило о том, каким (размер) должен быть данный прямой участок?

Ну, и сам росток. Очень много способов его формирования и способов частичного вязания.
Важно ли с какого места начинается частич. вязание? Или это личное предпочтение и привычка? А имеет ли значение с лиц или изнаночной стороны идут ряды с прибавками у регланных линий?
Мне, судя по найденным видео и описаниям, импонирует росток, который берет начало с регланной линии спинка-рукав или с первого этапа одного из рукавов.
Но только вот Ваше замечание, Валентина,

Небольшое замечание по поводу продвижения по рукаву при вязании ростка. Всего этапов 5, это правильно. А участков продвижения должно быть 6, чтобы последний разворот не коснулся регланной линии. В правильности такого утверждения вы убедитесь, когда будете вязать росток. Поэтому будет так: 2+2+2+1+1 ( в этом месте вы выполните разворот и до регланной линии останется одна петля) - вот эта петля 1

меня смутило. НЕ КОСНУЛСЯ! Что Вы имеете в виду? Я нигде не видела ранее оговорок о к-либо доп петле. Я растерялась. Это зависит от того, каким способом будет формироваться мое частичное вязание (петля с обрутом, петля-бумеранг)?
И еще, вот, если я возьму по Вашему совету принцип вязания ростка с регланной линии, важно, что я начинаю его с накида или можно накид связать в посл ряду. Я попыталась схематично вопрос свой изобразить.
Простите за такие развернутые сообщения, но так у меня в голове все еще раз намного лучше укладывается. 😃

Sapphirewinds

Валул, Добрый день! Снова рассчитываю на Вашу доброту и помощь.
Рукава мои, рукава...
Рассчитала я их сразу, просто, к своему стыду, сейчас только на ваш суд выкладываю расчет. А вот росток меня пугает, видео на Ютьюб очень разношерстны, но хочу спросить об этом чуток позже.
Прежде всего я пересчитала по Вашему совету высоту регл. линий, вычла из их длины резинку ворота и уже заново рассчитала ритм прибавок.
А Рукава:
ОР=18см+прибавка на облегание. Возьмем +4 см. Итого 22см или ~38 пет.
После ростка ширина рукава: 9пет(изнач)+5пет=14 пет.
Сколько петель нам нужно прибавить, чтоб получить рукава именно такой ширины (38 пет)? 38-14=24 пет.
У рукава 2 р. линии => 12 петель надо прибавить с каждой стороны.
Учитывать подрезы и сами регланные линии мы не будем, так мы их учли в расчетах ранее, так? Они у нас ушли в ширину изделия полностью.

Настя,доброй ночи! По поводу петель регланной линии - да, можем отдать эти петли переду и спинке полностью. Но вот подрез... когда мы начинаем вязать рукав, то для того, чтобы соединить рукав с основным изделием мы поднимаем петли из подреза. Ширина подреза 4 петли ( 2 петли со стороны переда и 2 петли со стороны спинки). Следовательно эти 4 петли мы добавим к рукаву уже после вывязывания регланной линии и это надо учесть, т.е. около регланных линий со стороны рукава мы прибавим на 4 петли меньше, чем вы считали. Поэтому ваш расчет прибавления петель около регланных линий рукава, надо пересчитать.

Необходимо равномерно прибавлять или хаотично можно?


В верхней части регланной линии лучше интенсивнее прибавлять петли,следуя анатомии нашего тела, т.е. в каждом втором ряду, а каждом 4-м ряду прибавления делать уже в конце регланной линии.

Хотя в МК был непонятен такой момент: "На высоте порядка 10 см от соединения регланных линий / подреза идет прямой участок." Это до убавок корпуса. А есть ли правило о том, каким (размер) должен быть данный прямой участок?


С моей точки зрения, это участок может быть разным, в зависимости от того, какое количество петель нам надо убавить к линии талии.

Ну, и сам росток. Очень много способов его формирования и способов частичного вязания.
Важно ли с какого места начинается частич. вязание? Или это личное предпочтение и привычка?Мне, судя по найденным видео и описаниям, импонирует росток, который берет начало с регланной линии спинка-рукав или с первого этапа одного из рукавов.


Корректнее будет говорить не о том, с какого места начинается частичное вязание, а с какой точки периметра горловины мы начнем вязание после того, как замкнем вязание в круг. Это может быть, например, середина спинки. Но, если изделие вяжется каким- то узором, например, косами, то лучше считать началом кругового ряда точку около регланной линии рукав-спинка.

А имеет ли значение с лиц или изнаночной стороны идут ряды с прибавками у регланных линий?

Существует несколько способов прибавления петель около регланных линий. Это может быть, как с лицевой стороны, так и с изнаночной.

Но только вот Ваше замечание, Валентина,

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

меня смутило. НЕ КОСНУЛСЯ! Что Вы имеете в виду? Я нигде не видела ранее оговорок о к-либо доп петле. Я растерялась. Это зависит от того, каким способом будет формироваться мое частичное вязание (петля с обрутом, петля-бумеранг)?


Я имела в виду, только то,что поворот вязания лучше не делать непосредственно около самой регланной линии. Чтобы рядом не были накид, сделанный для частичного вязания и накид, сделанный с целью прибавления петель около регланной линии.

И еще, вот, если я возьму по Вашему совету принцип вязания ростка с регланной линии, важно, что я начинаю его с накида или можно накид связать в посл ряду. 😃

После того, как набрано нужное количество петель, мы замыкаем вязание в круг. Затем провяжем один круговой ряд,в котором сделаем разметку петель - рукава, перед, спинка, регланные линии и можно пока не прибавлять петли. А вот в следующем круговом ряду уже начинаем прибавлять петли, в частности, около регланной линии рукав- спинка.

Валул

По поводу петель регланной линии - да, можем отдать эти петли переду и спинке полностью. Но вот подрез... когда мы начинаем вязать рукав, то для того, чтобы соединить рукав с основным изделием мы поднимаем петли из подреза. Ширина подреза 4 петли ( 2 петли со стороны переда и 2 петли со стороны спинки). Следовательно эти 4 петли мы добавим к рукаву уже после вывязывания регланной линии и это надо учесть, т.е. около регланных линий со стороны рукава мы прибавим на 4 петли меньше, чем вы считали. Поэтому ваш расчет прибавления петель около регланных линий рукава, надо пересчитать.


Доброй ночи, Валентина!
Ой, что-то я в ступоре прям на этот раз. Этот подрез... куда он все-таки относится? Я его прибавила в предыдущих расчетах к петлям спинки-переда, учитывая его, как 8 петель, составляющих мою ширину изделия. Я с этими 8-ю петлями и проверку делала, выходя на нужную ширину тушки свитера. А тут он взял и в рукава пошел после р. линий. ⁉
Или это специфика подреза, что он в таком месте, что он везде учитывается: и в основной ширине свитера и в рукавах его? Запуталась!
К основной ширине он относится? Надеюсь да, а то все, что раньше считала, будет неверно!
К рукавам относится? Если да, то это он после р. линий идет, значит, помогает формировать ширину рукава в нашем самом широком месте, с которого мы мерку снимали и от которого мы стартуем убавки вязать, так? Т.е. мерка сантиметром самого широкого места руки минус петли подреза= кол-во петель для начала расчета убавок?

Спасибо за советы по частичному вязанию, 😘

Настя, добрый день! Давайте еще раз уточним,что такое ПОДРЕЗ .
Подрез это петли, которые мы набираем на спицу за один раз в области предполагаемого бокового шва ( в области подмышки) уже после того, как связали реглан на нужную высоту.
Для чего мы делаем подрез? Для того, чтобы аккуратно соединить тело изделия и рукава и еще,мы используем подрез для того, чтобы набрать петли, необходимые для достижения нужной ширины изделия, уже после того, как реглан связан на нужную высоту. В вашем случае, подрез шириной 4 петли ( 2 петли спереди плюс две петли на спинке) используем для того, чтобы аккуратно соединить тело с рукавами изделия. И, если подрез используется, то он должен быть и на теле изделия ( или, как вы говорите, на тушке) и на рукавах и это надо учесть.
Для достижения нужной ширины рукава вам надо прибавить 38 пет.-14пет. = 24 петли.
4 петли вы поднимите сразу из подреза тела изделия, когда начнете вязать рукав. Следовательно, около регланных линий рукава вам надо прибавить 24 пет. - 4 пет. = 20 петель. По 10 петель около каждой.

Sapphirewinds, Я бы еще к сообщению Валул добавила,что ПОДРЕЗ нужен еще и для того,чтобы не "рвало" и не стягивало подмышку.Может ,так будет понятнее еще одно предназначение подреза.

Ирина*****

Sapphirewinds, Я бы еще к сообщению Валул добавила,что ПОДРЕЗ нужен еще и для того,чтобы не "рвало" и не стягивало подмышку.Может ,так будет понятнее еще одно предназначение подреза.

Раз уж пошла такая "пьянка" с определениями, то пора дать определение с точки зрения геометрии.
Подрез - это отрезок кривой линии лежащий на воображаемой плоскости рассекающей цилиндрическое тело под углом, точнее рассекающее цилиндрическое тело в месте соединения двух цилиндрических тел. Отсюда вывод, что это реальный отрезок кривой, который должен найти своё место в изделии,относящийся как к "тушке", так и к рукаву, вычисляемый математически и без изучения выкроек, где он должен находиться и какой величины от размера и модели -это просто гадание на кофейной гуще.
Без понятия физических смыслов выполняемых операций не возможно охватить проблему целиком.
Люди либо слепо вяжут по чужим описаниям, либо изучают тему выкроек. Создавать собственные описания ( расчёты) не понимая физическую суть - нельзя.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания