РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Доброго времени суток, осинки! У меня вопрос такой. Вяжу реглан сверху, подняла спинку и опустила горловину. Сидит идеально. Но это простой лицевой гладью. А вот если вязать какой-нибудь рисунок, то в местах, где увеличенные или укороченные ряды, он получается, мягко говоря, "как попало". Как рассчитать эти увеличенные ряды так, что бы рисунок не терялся? Как соблюсти раппорт рисунка? Те же листики кривульками получаются в местах, где начинаются увеличенные и укороченные ряды. На спинке (ведь её не трогаешь, она ровненькая) всё отличненько. А вот на рукавах и полочке - кошмар какой-то 🙁 ... Помогите пожалуйста, а то совсем запуталась. Если уже это обсуждалось, то ткните меня туда, где это объясняется 😳 всю темку читать времени нет 😳 Заранее большое спасибо.

| кокетка как убавить

http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/0907/4c/32b96ddf2271.jpg.html

Осиночки здравствуйте, все пытаюсь довязать платье (см. во вложении) решила связать кокетку без разделения. Стала убавлять и как-то все перекошено получилось. Надо было наверное на клинья разделить- как это сделать и как потом равномерно убавить. . Убавлять все с наклоном влево или часть с наклоном влево а часть петель с наклоном вправо? Принцип немного не понимаю.. Зарылась на осинке-пока ничего не нашла....🙁 Да, еще вопросик-как связать росток на кокетке когда она идет снизу вверх? Спасибо всем заранее!!

| Это кокетка?

Доброго времени суток, мастерицы! У меня тоже вопросик, никак не соображу, вот в этой модели
http://www.flickr.com/photos/58950570@N08/8176312320/in/photostream
расчет петель при вязании по кругу сверху делается как для круглой кокетки?

| кокетка убавление

на фотохостинг →

Здравствуйте, нужна помощь, все то же платье, мучаюсь с кокеткой... Sad мне очень не нравится как получилась кокетка, как то все петельки в одну сторону наклонены. А мне хотелось бы чтобы они были как у солнышка лучики ну то есть от центра расходились. Смотрите как я вязала-перед кокеткой было 153 петли, я связала 12 рядов вверх, убавки делала в каждом4-м ( по 25 петель), равномерно распределила. Может дело в том что я их все делала С ОДНИМ НАКЛОНОМ ВПРАВО? Может быть надо было симметрично убавлять- с левой стороны с наклоном вправо а с правой стороны с наклоном влево? И наверно начинать убавки строго с середины а не с боковой части? Что думаешь?

| Re: кокетка убавление cnhtktw, Ноя 22, 2012
cnhtktw

надо было симметрично убавлять- с левой стороны с наклоном вправо а с правой стороны с наклоном влево? И наверно начинать убавки строго с середины а не с боковой части? Что думаешь?

Я тоже так думаю.

еще я почитала форум относительно неровных петелек и поняла что у меня сильно закрутилась нить -возможно из за этого перекосило кокетку. Вообще возможно энту нить раскрутить или нужно новый клубочек брать? 🙄

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Прошу помощи. Вяжу жилетку с планкой ( потом привяжется) и с круглой кокеткой . Как вывязать спинку и соединить ее потом с передом. ???
Вязать укороченными рядами начиная от спинки и постепенно захватывая рукава и перед?? Или просто одну спинку вывязать ровно.? Или только спинку , но укороченными рядами?

Дорогие осинки! А есть ли модели, кгода вяжешь секционной пряже реглан сверху, чтоб полотно было не полосками горизонтальными, а как бы елочкой. Теоретически понимаю, что регланные линии проходят по центру переда, рукавов, и спинки , а как тогда узнать сколько отделять потом на рукава? и как тогда делать подрезы? И как сделать так, чтобы низ не заканчивался клином спереди и сзади, а было как обычное ровное полотно? Что то всех наверно запутала, Но может кто-то поможет? Спасибо

а никто и не отвечает 🙁 🙁 🙁 🙁

amorami, Ноя 23, 2012
amorami

Как вывязать спинку и соединить ее потом с передом. ???

Может быть, это послужит подсказкой?

Спасибки, я в принципе сама дотумкала, что нужно дополнителнительные петли под мышкой набрать . А вот укороченные ряды- их вязать только на петлях спинки???

Zuma

Дорогие осинки! А есть ли модели, кгода вяжешь секционной пряже реглан сверху, чтоб полотно было не полосками горизонтальными, а как бы елочкой. Теоретически понимаю, что регланные линии проходят по центру переда, рукавов, и спинки , а как тогда узнать сколько отделять потом на рукава? и как тогда делать подрезы? И как сделать так, чтобы низ не заканчивался клином спереди и сзади, а было как обычное ровное полотно? Что то всех наверно запутала, Но может кто-то поможет? Спасибо


а есть картинка хоть приблизительная?

Секционка в принципе не получится елочкой, если вязать гладью, как и клин впереди... Насколько я правильно поняла.

Или вы имели ввиду вот такое? Оба варианта вяжутся сверху вниз.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Чтоб получилось ровное полотно, необходимо довязывать углы.

Kira-Kira, большое спасибо за ответ! Вторая модель очень похожа на ту, которую хочется связать. Единственный вопрос, при распределении петель на спинку, перед и рукава петли делятся поровну? Ведь в классическом реглане расчет другой.(т.е. например 44 петли всего и получается по 10 петель на детали? и плюс 4 линии реглана?)

Согласно схеме - то поровну. В итоге у Вас каждая сторона квадрата должна равнятся 95 петель, на рукав отделить 46+46 п с каждой стороны, а на спинку (и полочку) остается по 49+49 петель.

Модель - не реглан, но вяжется сверху.
Думаю, расчитать проще чем реглан -высчитать сколько петель нужно для выреза горловины и дальше вязать квадрат до нужной длины...

Девушки , помогите пожалуйста! Вяжу вот этот свитерок http://club.osinka.ru/topic-68590?p=10932285#10932285. Дошла очередь до вязания туловища и рукавов . Многие девочки советуют вязать не как в описании , а сверху вниз и по-кругу . Но что бы руки хорошо поднимались нужно связать несколько рядов реглана . Узор - резинка 3х3 . Как вязать реглан я поняла , новот с узором ....
Собственно вопрос : Набрала петли по нижнему краю - получилось меньше , чем надо . Надо прибавлять по 5-7 с каждой стороны чентральных петелек реглана . Я связала первый ряд резинкой 3х3 , распределила петли на туловище и рукава , отметила петельки около которых надо делать прибавки и ..... одни петельки лицевые , а другие изнаночные - все получились средними в тройках лицевых и изнаночных .. Там получается , что в первом ряду надо делать накиды около них , а потом как их (эти центральные) провязывать? лицевыми , или по их рисунку? или как?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания