РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

я тоже с вопросом. Подскажите пожалуйста или ткните носом, как грамотно вяжется застежка на пуговицы в регланном шве. Как сделать,чтобы выглядела "фирменно"?

девочки помогите пож-та никак не могу сделать кокетку к этому платью,связала рукава и кокетку до соединения, а потом никак... у меня реглан убавки двойные на фотохостинг → не дайте платью уйти в недовязы 😽 😽 😽

Платье-реглан, связано сверху вниз без единого шва. Рукава также связаны по кругу.
Впервые вязала реглан по всем правилам, т.е. с вывязыванием ростка, с углублением выреза для горловины и с подрезами в проймах.
Спасибо девочкам за уроки и объяснения.
Нитки Alize Diva 100г\350м, расход около 600г, спицы 2.5 мм.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки подскажите, что-то я запуталась совсем, уже все перечитала и в инете картинок насмотрелась, вчера села вязать и не сошлось количество петель в рукавах, вопрос вот в чем, я посчитала реглан, набрала на дополнительную нить петли, провязала 1 ряд лицевой нитью которой буду вязать, потом перевернула и еще раз 1 ряд лиц. и замкнула в круг, и вот тут я не понимаю с какого места надо вязать рукава и росток на спине, что считать первой петлей как только я замкнула в круг ??? какая это петля - я так понимаю что это петля реглана спинки , и я провязываю ее, потом накид и все петли спинки, потом накид , петлю реглана, накид и несколько петель рукава и потом разворачиваю, вот атк вчера я связала и когда вышла на круговое вязание у меня в одном рукаве на 1 петлю меньше ((((

По ссылке Ток-РА объяснения с "подсчётом петель" по рядам.
По-моему, лучше не скажешь... 😳

dewyshca, Янв 30, 2013
dewyshca

и вот тут я не понимаю с какого места надо вязать рукава и росток на спине, что считать первой петлей как только я замкнула в круг ??? какая это петля - я так понимаю что это петля реглана спинки , и я провязываю ее, потом накид и все петли спинки, потом накид , петлю реглана, накид и несколько петель рукава и потом разворачиваю, вот атк вчера я связала и когда вышла на круговое вязание у меня в одном рукаве на 1 петлю меньше ((((

Вот очень хорошая схемка вывязывания ростка (я только благодаря ей поняла, как это делается). У вас не хватает одной петли скорей всего потому, что при наборе вы не учли, что при соединении в круг провязывают 2 петли вместе. Прибавьте ее - да и дело с концом

на фотохостинг →

Гаврюндя, Янв 30, 2013
Гаврюндя
dewyshca
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот очень хорошая схемка вывязывания ростка (я только благодаря ей поняла, как это делается). У вас не хватает одной петли скорей всего потому, что при наборе вы не учли, что при соединении в круг провязывают 2 петли вместе. Прибавьте ее - да и дело с концом

на фотохостинг →

за картинку спасибо, и за подсказку, что при соединении вкруг 2 петли вместе надо провязывать, я так не когда не делала
я сама села и посчитала и пришла к выводу, что начинать надо вязать на изнаночном ряду и начинать с петель спинки, то есть 24 петли спинки, потом 1 п.регланная линия и потом 3 петли рукава и разворачивать и в обратную сторону - тогда все сходится )))уф потратила целый обед, что бы сесть все и рассписать )))

здравствуйте девочки, вяжем вот такую модель в теме http://club.osinka.ru/topic-135611?&start=0
на фотохостинг →
когда я набрала петли по краю ажурной кокетки , разделила их на 3 части (по всем правилам) при вязании обнаружилось что рукава узковаты, регланные лини как бы немного не на месте, т.е. обхват груди уже достигнут, а рукава узковаты, из- за чего так получается?

Natali_B, Фев 01, 2013
Natali_B

разделила их на 3 части (по всем правилам)

Если по всем правилам, то делится на 6 частей. Но это правило подходит не для всех. У кого-то, например, ручки тонкие, а ОГ большой. В этом случае продолжаем прибавки для рукава, а для тела их не делаем

СПАСИБО, тогда получается регланная линия искажается?

Она искажается ближе к подмышке - там не видно. А в начале надо прибавлять равномерно

Natali_B

здравствуйте девочки, вяжем вот такую модель в теме http://club.osinka.ru/topic-135611?&start=0
на фотохостинг →
когда я набрала петли по краю ажурной кокетки , разделила их на 3 части (по всем правилам) при вязании обнаружилось что рукава узковаты, регланные лини как бы немного не на месте, т.е. обхват груди уже достигнут, а рукава узковаты, из- за чего так получается?

Natali, это правило для деления петель при вывязывании реглана сверху - именно у горловины, эта пропорция не сохраняется на протяжении вязания всей кокетки, ведь мы прибавляем одинаковое количество петель во всех частях (деталях), соотношение петель в деталях меняется с каждым рядом. К примеру: у горловины набрали 60 петель (20+20+10+10), через 30 рядов вязания (прибавки делаем через ряд) имеем: 50+50+40+40, т.е. получаем соотношение 50:40=1,22 (было 20:10=2).
После набора петель по краю кокетки вам надо ориентироваться на выкройку.

Попробую объяснить так 😳 😳 😳
Ориентировать нужно на свою выкройку либо готовую кофту вашего размера. Главное, чтобы длина готовой кокетки + довязанные детали не были длиннее либо короче вашей выкройки от линии плеча до линии пройм. Важно, чтобы длина кокетки в нижней, широкой её части, сильно не выходила по суммарному размеру *спинка над проймами+перед над проймами+ оба рукава над этой же линией*. Если нижняя линия кокетки равна в разложенном виде кругу, то детали будут широкими, объёмными, ведь на каждую деталь приходится кусок кокетки намного длиннее нужного, равного ширине детали.

Петли можно распределять вот так:
на фотохостинг →

А какой метод вам удобнее, понятнее, тем и вяжите 😊

Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, вот этот момент из книги Максимовой (выделено рамкой).
на фотохостинг →
На спинке убавки чаще, в каждом втором ряду, на переде реже. Но ведь тогда получится, что регланная линия переда будет длинней, чем спинки (ведь убавить нужно столько же петель), либо больше петель уйдет в горловину переда. И то, и другое выкройке никак не соответствует. Что-то я не понимаю?

Девчонки! Подскажите! вся я уже измучилась! Вяжу и распускаю, вяжу и распускаю!
Дано: хочу связать кофточку реглан сверху по кругу. Допустим, на горловину у меня уходит 100 петель. Из них на спинку и полочку, скажем, по 35 п. Длина от горловины до подмышки, скажем, 20 см. Ширина спинки должна быть 84 п. И вот если я буду прибавлять петли в каждом втором ряду, 84 петли от 35-ти изначальных у меня образуются раньше, чем я провяжу 20 см. А если прибавлять в каждом 4-м ряду - жуть какая-то получается - кишка вытянутая.
Вязальщица я неопытная. Вот чего-то приспичило, а не получается никак.
Поможите.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания