Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

lioness, Ноя 06, 2018

lioness, я тоже училась в этом году вязать изделия сверху вниз спицами и крючком.
Мне больше всего понравился МК спицами "Рукав из проймы. Имитация втачного рукава сверху вниз спицами" youtu.be/WC6BQNF3ERQ. Там идет постепенный набор петель из проймы, есть чертеж и понятен принцип расчета. Ширину головки рукава просто замерила на себе. Вязала сразу оба рукава, всё время проверяла на себе посадку.
Показывала своё вязание в Похвастушках.
Удачи!

Luchs, Ноя 06, 2018
Luchs

lioness,
Так и вяжите параллельно два рукава..
Начните с бросовой нити, свяжите головку правильно, а потом отплатите брос и на оставшихся сверху вниз сколько хватит - резинку например..

Я несколько раз вязала сверху вниз и из проймы - и совсем не понравилось - и «шов» некрасиво получился- все таки убавки аккуратнее чем прибавки смотрятся.

А вшивной- можно припосадить и растянуть где надо..

Вязать параллельно два рукава - не технологично, Если что-то не понравится ( захочется поуже или пошире) распускать два рукава не камильфо. Пряжу пополам поделить достаточно. Прибавки, как и убавки следует убирать в шов и всё будет красиво. С другой стороны прибавки по разному можно выполнять.

Гость, Ноя 05, 2018

nellius,

какая у Вас высота проймы, ширина рукава подмышкой, высота головки ( оката) рукава. И какой реальный обхват руки подмышкой.

Под руками сейчас нет ни вязания, ни объекта для вязания, чтоб померить в см
Но что-то с арифметикой действительно я напортачила.

Набрано по кругу проймы: 109 петель
Просто вот так, как равномерно по кругу ложилось.
14 петель - связано по прямой наверху
6 петель хочу оставить внизу под мышкой

Значит, 20 петель пристроено.
По кругу обхвата рукава - 60 петель.

Значит, 60 - 20 = 40 петель мне нужно получить к круговому вязанию из моих 109 - 20 пройменных = 89 петель

Половина (спереди и сзади проймы) из 44 петли за 44 ряда ---> 20 петель

Так то ж убирать каждую вторую!! А я делаю из 4 петель 3!!!!

semen, Ноя 06, 2018

semen, для меня вязание сразу двух рукавов оказалось более технологичным.
Ошибки и посадка были видны сразу на примерке.
Удобно что петли набираются не все сразу, а постепенно. Много перевязывать не пришлось.

lioness, Ноя 06, 2018

lioness, Вы набираете из каждой петли косички по краю, или из каждого ряда? Очень уж много петель.

Олена (Омск)

semen, для меня вязание сразу двух рукавов оказалось более технологичным.
Ошибки и посадка были видны сразу на примерке.
Удобно что петли набираются не все сразу, а постепенно. Много перевязывать не пришлось.

Так нельзя. Ваш метод называется - "примеряем -распускаем". Поэтому очень важно сообщать через сколько рядов Вы примеряете. Иначе получается и lioness пишет, что "объекта" нет под рукой и всё встало. А Вы говорите - технологично, но перевязывать всё равно пришлось, добавлю, именно по два рукава.

semen, Ноя 06, 2018

semen, перевязывала головку , это по 12-14 петель вначале вязания. Потом просто замерила на себе головку рукава и дело пошло. Но я перфекционист, поэтому примеряла рукава при вязании часто. 😃

Сейчас вяжу дочери пуловер сверху вниз. Но пока только закончила проймы, рукава еще не начинала вязать.

lioness, Ноя 06, 2018

lioness, но ведь так нельзя вязать!
У вас ведь есть рассчитанная плотность вязания. Почему не хотите рассчитать количество петель и рядов для головки рукава?
Не понимаю...

Гость, Ноя 06, 2018
nellius

lioness, но ведь так нельзя вязать!
У вас ведь есть рассчитанная плотность вязания. Почему не хотите рассчитать количество петель и рядов для головки рукава?
Не понимаю...

Я уже писал практически об этом же. Есть спинка, наметил окат рукава и считай ряды и петли.

Думаю, проблема в том, что нет понимания того, что вязание снизу или сверху- это две стороны ОДНОЙ медали.

Гость, Ноя 06, 2018
nellius

Думаю, проблема в том, что нет понимания того, что вязание снизу или сверху- это две стороны ОДНОЙ медали.

А медаль - это выкройка. И выкройка, как я много раз писал, - это плоская проекция объёмного тела. Нашего тела.
Но есть группа людей которым выкройка не нужна, т.к. они вяжут сразу объёмное тело. И это "высший пилотаж". Объясняю. Рисовать умеют многие, это довольно просто водить карандашом ( или ещё чем) по плоскому листу. А вот скульпторов гораздо меньше, просто несравнимо меньше, т.к. скульптор работает с объемным телом и это очень сложно. Только "чайники" этого не знают и считают, что всё наоборот, если человек объёмный, значит проще вывязывать сразу объём. Ну, что ж флаг в руки....

Luchs, Ноя 06, 2018

Luchs,

Я несколько раз вязала сверху вниз и из проймы - и совсем не понравилось - и «шов» некрасиво получился

Нет, не подтвержу! Шов получается очень красивый. Делаю с обвёрткой петель.
И для всех!
Люди-человеки!
Вязание смогу взять в руки только завтра. Получается так:
(на девушку тонкую-звонкую)
высота проймы - 17 см - 62 ряда
обхват рукава - 26 см - 60 петель
уменьшить 60 петель потом после проймы нужно до 52 петель резинки, если рукав кончится после локтя или 56 петель, если до.

109 петель набрано на пройме, 62 ряда надо вязать до рукава в круг.
Получается, что за 60 рядов (первый и последний провязываем14 и 6 петель просто так прямым рядом) нужно убрать 109 - 20 - 60 = 28 петель петель (с одной петлёй фиг с ней, потом можно уменьшить)
Приблизительно 10 рядов --> 5 петель уменьшать, забирая из петель проймы. Напоследок не уменьшать.

Ведь правильно же?

lioness, Ноя 09, 2018

lioness, А припуск на свободу облегания будете закладывать?
Мой расчет набора петель:
Пишу про одну ( левую или правую) половину рукава, сверху вниз.
12 петель набрать в ритме- из 4-х петель- 3. Это верх головки рукава- горизонтальная линия.
Дальше линия идет под некоторым углом. Здесь принцип набора- из 2-х петель- одну. Исходя из Ваших данных- это 23 петли. Далее- 5 петель подреза, те, которые Вы заложили. Итого- 40 петель. Умножаем на 2.
80 петель- примерная ширина рукава подмышками. Как Вам?

Гость, Ноя 10, 2018

nellius, Там нельзя окат вывязывать 62 ряда, как на пройме. Окат -это диагональ, А диагональ -это гипотенуза треугольника. а она всегда больше катета, т.е. проймы. Поэтому у Вас и "фонарики" на рукавах. Ну, по выкройке смотреть надо.
Правило справедливое для всех - это периметр проймы должен быть равен периметру оката рукава. В зависимости от модели (фонарик), тогда пропорции другие.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания