Ателье по подгонке и ремонту одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Помогите определиться с местом
есть 3 варианта
1 в крупном торговом комплексе
плюсы : где купил там и подкоротил
минусы: дорогая аренда

2 Небольшое помещение у метро или что то типо того(какое нить бойкое место)
плюсы : вроде как клиент идет на работу, с утра вещь занес, вечером забрал,аренда немного подешевле
минусы : не будет клиентов из магазинов
3 частный сектор
плюсы: дешевая аренда
минус: клиентов меньше, только местные жители
Очень хочется узнать ваше мнение

Я бы выбрала золотую середину. С меньшими растратами и потерь (если что) меньше. А если пошло перебралась в ТК.
А если уверенность есть в качестве + хорошее оборудование, то можно и в ТК попробывать (там минталитет клиентов другой). Если аренда высокая, то соответственно и стоимость работы будет повыше чем у метро.
Частный сектор без комментариев, если это конечно не Рублевка.

| Нужны советы! Почти истерика - бизнес не идет!!!!!

Уже и не знаю что делать!!!!!!! Не идут дела и все тут!
открыли мастерскую по ремонту трикотажа, ремонтируем любые трикотажные вещи от белья до пальто и шалей. Месяц уже как работаем, рекламу всякую давали, но не идет народ и все тут. Денег нет, аренду платить скоро и зарплату.

Стали предлагать вязать на заказ (сначала не хотели этим заниматься), вроде интересующихся масса а заказов нет!!!!!!!!!

Девченки, может я чего не понимаю! Что происходит! Может просто начало лета и мало времени прошло для качественной реакци на нашу рекламу?????

У кого есть опыт открытия ателье? Поделитесь Вашей историей, может совет какой дельный дадите?

Выручайте - пропаду!

Ну во-первых сильно то уж так не пугайтесь. Вы давно открылись? Для нас, а это 12 лет своего дела, май - это самый катастрофичный месяц. Все на грядках, все еще не определились, что носить летом и т.д. В вашем случае : ну какой особый трикотаж в этот сезон? Ну топичек принесут, купальник. Не пугайтесь. Проведите исследование. Клиент приходит, говорите с ним, какой бы он хотел сервис вашего направления. Другое дело, конечно, необходимые платежи: аренда, з/п, налоги.
Вздохнула... самой бы пережить межсезонье

Lubetskay, что сказать, только "держитесь!". У нас тоже упали продажи, и резко. Кризис...Может что сопутствующее открыть, посмотрите, что вам ближе

Самое смешное, что кризиса-то мы и не почувствовали. Это только к маю не относится, но май плохой - это закономерность такая, причем тут кризис. Вот когда в 98-м долбанул дефолт, а дела вели родители - вот тогда шарахнуло...
А сейчас вообще удивляюсь. Пугают народ больше. Запугали совсем. А у нас продажи не убавились, наоборот. Народ переделывает старое, что-то сам себе шьет, всё экономия.Так что Lubetskay не пугайтесь, просто время было выбрано неудачно для открытия.

Держитесь, мы раскручивались несколько месяцев. А дочка даже хотела на лето закрыться, но пока держится...

а если совместить мастерскую с небольшим магазинчиком? ну типа замки, пуговицы, спицы, кнопки, нитки короче все по основному делу..

Lubetskay, А, арендуемое место- "проходное", удобно к Вам добраться потребителю?
Если, Вы работаете всего-лишь месяц, а уже есть волнения по поводу денег на аренду и з/п, то еще один вопрос, а бизнес план Вы составляли?
Межсезонье сейчас, и месяц рекламы никак не спасет... Держитесь, беритесь за любую работу, которую сможете сделать качественно. Может швейные изд. будете заодно реставрировать, ИМХО с этим народ чаще обр-ся.

Да, я тоже хотела спросить про "проходное"место. Если непроходное, выдержать невозможно.

Моя подруга 5тый год работает в трикотажном ателье (средней ценовой категории).У них вяжут на заказ,продают готовые изделия,иногда даже распродажи устраивают,выполняют ремонт не только трикотажных,но и швейных изделий,шьют на заказ,участвуют в ярмарках,выполняют оптовые заказы (школьная форма,шапки-шарфики с символикой и тп).Хотя в этом году сократили несколько человек (ателье не большое).У них можно молнию заменить,новые манжеты к куртке трикотажные сделать,джемпер ушить,обработать вещь оверлогом.

Я влезу как потребитель, что меня смущало или отпугивало в таких ателье.
1)График работы, у многих он совпадал с моим. Отпрашиваться с работы, чтоб туда попасть не будет никто.
2) Хочется видеть образцы работ на манекенах. У меня подруга такой уговорила продать ей,оч понравился. Это помогает оценить качество работы и помочь в выборе модели.
3) Цены, сравните они соизмеримы с ценами на рынке.
4) Меня оч греют скидки для постоянных клиентов. Мелочь, а приятно.

Да-да, график работы немаловажен.

| Как классно!!!! Спасибо за то что отвечаете!!!!

Спасибо, ваша поддержка супер важна для меня, вы люди "бывалые" а я всегда слушаю тех кто умнее и опытнее....

Место у нас супер-проходимое. Главный торговый центр, ему уже 25 лет, он находится в самом центре города и его знает каждая собака. Качество работ тоже "на отлично" мастера всю жизнь с трикотажем работают. Сделали супер образцы возможных работ: прямо на вещах сделали дыры, деформации и пр, а рядом эти же дефекты показали после ремонта. Видимо вы правы по поводу мая и начала дачного сезона.
Видимо просто слишко оптимистично были мы настроены, хотя знали что спад в это время и хотели запускаться именно сейчас для того чтобы спокойно технологию отладить. Но вот что за месяц будет 6 клиентов - вот это меня и добило.....

По вашим советам ищу сейчас какие-то непрофильные но быстродоходные направления (ремонт швейных нам запретил арендодатель, во избежании конкуренции). Думаю обзвонить детские магазины одежды - предложить какие-нибудь шапки-панамки, которые мы малыми партиями вязать можем..... Посмотрим что получится.

Предприниматель

Lubetskay,
Если, Вы работаете всего-лишь месяц, а уже есть волнения по поводу денег на аренду и з/п, то еще один вопрос, а бизнес план Вы составляли?

Составляли мы и бизнес-план и финансовую модель рисовали. Но даже самый пессимистический вариант выглядел более радостно 😃)))

Подушка небольшая есть, но заглядывать дальше страшно.

А когда начинается сезонный подьем в ателье?????? Можно ли хоть на июль расчитывать как на более менее активный месяц???


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания