Ателье по подгонке и ремонту одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

| Что выгоднее - пошив или ремонт одежды?

По-моему, в форуме нет информации об ателье со специализацией "ремонт одежды (ушить, подшить, и т.д.)".
Был ли у кого опыт в этой сфере? Выгодно ли открывать такое небольшое ателье по ремонту одежды? А в дальнейшем можно и принимать заказы на пошив..

расскажу об опыте знакомой женщины.
Она открыла даже не ателье, а маленький уголок (1 машинка + оверлок), вставка змеек, подшив низа и прочее... сидела по началу совсем без клиентов, сейчас конечно с этим чуть получше, но не такие объемы как хотелось бы. Хватает заплатить за аренду (она не в дорогом районе, где люди в основном не очень состоятельные) + еще на чуть-чуть. Не выгодно получается моей знакомой заниматься змейками и другой мелкой работой, хотя меньшая головная боль-имхо.
Когда работала дома, шила на заказ получалась больше. А так растеряла клиентуру (клиентам не удобно к ней ездить), да и к тому же у ней возможно нет "жилки" в таких вещах. И рекламой не занимается!
Вот такая информация. Не знаю как в других городах/странах 😃
Другие девочки, которые открывали ателье, более подробно расскажут о своем опыте 😃

У нас на вещевом рынке есть масса точек по ремонту, там постоянный аншлаг - вещи покупаются и тут же их можно подкоротить, подшить и пробить люверсы, установить кнопки. В нашем ателье есть тоже такая услуга. Иногода пара переделок стоят как самая простенькая юбка на заказ. Но на подобный ремонт затрачиваешь пару-тройку часов, а юбку необходимо мерять, корректировать .... и вообще ждать клиента на примерку. Для нашего ателье это не основная статья доходов, но по последнему месяцу это 15%.

для этой услуги нужно хорошо выбирать место, работая в торговом центре, у метро, где оч. много покупателей моя подруга оч. хорошо раскрутилась , многие продавцы давали своим покупателям скидки если они подшивали ,что то у неё (и им хорошо и подруге клиент и многие потом к ней просто так приходят)

а кто знает - нужна ли лицензия на пошив и ремонт одежды?

Мы работаем и на пошиве и на ремонтах, то что нужно клиенту (если клиент пошил платье не откажешь же ему подшить брюки или поменять молнию).
И так как готовая одежда сидит не идеально на всех - ремонты будут.
И заработать можно и на пошиве и на ремонтах.

| Ателье по подгонке и ремонту одежды

Дорогие осиночки, нкужен совет - выгодно ли сейчас создание ателье по срочной подгонке покупаемой одежды в крупных магазинах, а также оказанию этим же магазинам услуг по ремонту брака?

Думаю, что да. Покупаемая одежда далеко не всегда идеально подходит, чаще всего проблема с длиной брюк и рукавов. Не покупать понравившуюся вещь из-за такой мелочи вроде как и глупо, а купить и потом думать/ искать где-же укоротить -это уже "геморой". Когда же есть тут-же на месте фирма, предоставляющая такую услугу -все сразу упрощается и кажущаяся преграда сама собой рушится. Для самой же мастерской по подгонке одежды имеет смысл заключить договора с магазинами одежды, чтобы они тут же направляли покупателей к вам - и им хорошо, т.к. товар продадут и клиент уйдет в хорошем расположении духа, и вам хорошо -есть работа.
У нас часто в крупных торговых центрах есть такие мастерские, одна-две, не более. У них постоянно толпятся клиенты.

Супер идейка,если еще с помещением по реальной стоимости договорится,то что надо!!!

Мы джинсы ездим укорачивать на метро и платим 400р, так как моя машинка так не прошьет, а в этом ателье мы знаем, что и нитки подберут, и вещь дорогую не испортят, и не сопрут, что тоже немаловажно - согласитесь. А в Кировском универмаге мужу брюки от костюма укоротили за 140р, с тесьмой.

Люсьена на сегодняшний день, это наиболее выгодное направление 😏 работала я уодной девочки, в торговом центре, аренду она отбивала за 4 дня работы, хорошо, если рядом магазин с джинсами, и мужскими костюмами

Мне кажется - очень выгодное дело.

| открытие мастерской по ремонту одежды

Подскажите пожалуйста, сама швея(правда давно не работала) из подмосковья, в свое время работала в мастерской по ремонту одежды.Давно мечтаю открыть свою мастерскую в Москве,помогите советом, стоит ли начинать свое дело в кризис.Будет ли народ приходить, ведь сейчас на этом рынке такие гиганты как Проворный ткачик и им подобные. В Среднем по Москве цены на аренду от 3000 рублей, и если взять метров 15, это уже обойдется грубо говоря в 45000.Отобьются ли такие расходы на аренду.

Кто же Вам ответит на такой вопрос?
Кроме Вас самих, когда попробуете. 😂
Одно могу сказать, что бы была прибыль или хотя бы выйти на ноль нужно минимум полгода или даже год. Нужно "наработать" клиентов. А пойдут они или нет это от многих факторов зависит. Условия, качество, цена,....
Удачи.

да, все понимаю, и во всем вы правы
не попробовав не поймешь

PS что то меня знакомые, которые с торговлей связаны, напугали таким понятием как крыша, неуж-то это у нас 90-е годы не прошли.Проясните, плиз, кто знает


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания