Система кроя ПО МЮЛЛЕРУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Тема посвящена вопросам конструирования одежды по одной из многочисленных методик - методике Мюллера

Мюллер и Конлига. История любви. (c)Osinka

Данная методика эксклюзивно публикуется на страницах журнала "Ателье" в виде уроков.
Содержание уроков, опубликованных с №1 2001 г. по №3 2005 г. Спасибо, Lara!

Все картинки темы

Sveta-ta, Май 08, 2020
Sveta-ta
Vesssna
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Окат получается длинный и узкий. Да и вообще в целом рукав узкий, как будто не от этого размера и вообще не от этой основы. К сожалению, показать его не могу, т.к. строила все два года назад и, получив такой уродливый рукав, все выбросила))
Собираюсь снова построить по этой методике, но как вспомню тот рукав...

1. При построении проверяйте свой обхват плеча и ширину рукава (сразу после оката, в самой широкой части)
2. Обязательно проверяйте сопряжение длина проймы и длина оката, чтобы оценить размер посадки.

вообще ширина рукава зависит от размера и формы проймы, поэтому тут ошибка может где угодно)

у меня такая проблема была из-за того, что размер маленький и руки худые, но я тогда строила по единому методу и это был караул. Мюллер садится чуть лучше, потому что у них в номинале меньше высота оката и рукав удобнее получается(правда со спецификой посадки из-за этого)

Vesssna, Май 19, 2020

Vesssna, мне наоборот мюллер нравится тем, что я могу дать бОльшую прибавку на окат (обьем бицепса большой) и получить гарантированное удобство в проме-рукав).

Гость, Май 21, 2020
Трайтель

Vesssna, мне наоборот мюллер нравится тем, что я могу дать бОльшую прибавку на окат (обьем бицепса большой) и получить гарантированное удобство в проме-рукав).

Ну если по соотношению длины проймы к длине оката с точки зрения посадки проходит-то, чего бы и нет. Хотя в случае чего можно и вытачку сделать для излишка. Видимо за счёт того, что в номинале окат ниже, можно дать бОльшую ширину рукава.

Гость, Май 13, 2020

Трайтель, Хлопок. распорола струю простынь, для пробников)
загадка в том, что когда я просто отшила базовую конструкцию - все село хорошо. как надо. нигде ничего не топорщилось и не провисало. до тех пор, пока не смоделировала топ. самым обычным способом. просто отрезав верх спинки. я хотела, чтобы линия спинками шла под лопатками. спереди сделала треугольные чашки. перенесла вытачку на бок. спереди все окей, V-образный вырез. а сзади провисшая спина. я не могу понять от чего это может зависеть? я читала его статьи о дефектах посадки, но я не нашла своего случая

Стрижа, Май 13, 2020

Стрижа,
значит мне не нужно делать никаких прибавок? ткань у меня будет не эластичная. я поэтому и прибавила. как же мне тогда быть?)
спасибо огромное за ответ!!

Ksufffeshka, Май 26, 2020

Ksufffeshka, а какая у вас ткань для топа?она может просто провисать из-за другой пластики, например если это лен, то она вполне может и форму держать и с прибавкой и будет ок, а шелк точо повиснет тряпкой и вся прибавка будет лишней визуально. Насколько низко вырез на спинке? Как вариант еще, ввести средний шов и убрать излишек по линии ОГ, захватив самый минимум по Лб, по сути получится как вертикальная вытачка. Наверное это не самый конструктивно-правильный вариант, но я так делала на платье- трапеции(только нагрудные вытачки+расклешение в боковом шве) и оно вполне помогло.

Ksufffeshka, Май 26, 2020

Ksufffeshka, а еще есть вариант, забрать весь излишек в вытачки и средний шов на спинке от талии до верха. Тогда у вас в талии останется припуск на свободное облегание, а вверху вы его уберете. Не будет эффекта полного корсета. Ориентируйтесь по фасону и материалу.

Ksufffeshka, Май 26, 2020

Ksufffeshka, просто на той линии, где вы отрезали топ, т.е. под лопатками, спина Уже, чем измерение спины, чем ширина спины на выкройке, эта линия проходит выше. На основе на этом уровне проходят талиевые вытачки, они убирают излишек. А у вас получается - вытачек нет, появилась лишняя свобода, плюс сделали прибавку, стало ещё свободнее. Держаться лишней ткани не за что, верх же отрезан, вот и провисла.

| Можно ли строить по системе Мюллер используя типовые мерки

Добрый вечер дамы, помогите пожалуйста разобраться. Я только начиная разбираться в конструировании, строю базовую основу 92 р.
по мюллеру в программе Валентина. Строю по меркам взятым из ГОСТа
1) В ГОСТе мерка Впрз = 11,4 см , по Мюллеру впрз = 13,5, разница большая, хочется строить именно по меркам ГОСТ, ибо в нем для 92 р . можно выбрать мерки по ОГ от 48см до 56 , в то время как у Мюллера для 92 роста дан 54 ОГ
2) ШС+ШГ+Шпр*2 не равняется ОГ3 ,мерки опять же взяты из ГОСТ, в ГОСТе так жн дана мерка ШС проекционная, но и с ней не получается

| Re: Можно ли строить по системе Мюллер используя типовые мерки Kseniac, Ноя 10, 2021
Kseniac

Добрый вечер дамы, помогите пожалуйста разобраться. Я только начиная разбираться в конструировании, строю базовую основу 92 р.
по мюллеру в программе Валентина. Строю по меркам взятым из ГОСТа
1) В ГОСТе мерка Впрз = 11,4 см , по Мюллеру впрз = 13,5, разница большая, хочется строить именно по меркам ГОСТ, ибо в нем для 92 р . можно выбрать мерки по ОГ от 48см до 56 , в то время как у Мюллера для 92 роста дан 54 ОГ
2) ШС+ШГ+Шпр*2 не равняется ОГ3 ,мерки опять же взяты из ГОСТ, в ГОСТе так жн дана мерка ШС проекционная, но и с ней не получается

Я тоже с Мюллером потихоньку разбираюсь и тоже в Валентине строю:).
1) Ателье пишет, что у Мюллера мерка ВПРЗ снимается по другому.
2) Мюллеровский ОГ снимается не так как ОГ3 (или ОГ2). Поэтому ОГ по Мюллеру будет чуть больше, чем ОГ3 и чуть меньше, чем ОГ2.

В принципе, раз строите на типовую фигуру по Мюллеру, то берите типовые мерки Мюллера (иначе расчетные величины поползут и на выходе будет не понятно что). А если строите индинвидуально, то снимайте мерки так, как Мюллер объясняет, а не по ГОСТу.

| Снятие мерок

Всем доброго времени дня!
Как порядочная, решила начать с 1-го урока - смотрю, а снятие мерок начинается с 5-го урока. Или у меня сборник "не правильный", или так и было 20 лет назад?

Galjusja, Май 24, 2022

Galjusja, сборник за 2002 год-там все уроки , начинаем со снятия мерок , с чего же еще ? ⁉ 😏

Гость, Май 24, 2022

Кусака Мадагаскарская,
У меня как раз 2002 года и снятие мерок там с 5 урока начинается. Интересно, в Ателье тоже так было - 1-4 построение, а в 5-м учат как мерки снимать? 😃

Galjusja, Май 24, 2022

Galjusja, чОрт его знает... но это не принципиально. Снимайте мерки, производите расчеты и стройте 😏 😂

Гость, Май 25, 2022

Кусака Мадагаскарская,
Света, читаю Ваши старые комменты на Сезоне 🙁.
По поводу снятия мерок - первый раз за 15 лет обратила внимание на то, что Ог надо снимать иначе.
Прочитала введение во всех книгах - есть кое -какие отличия. Больше всего инфы в Блузках и платьях - распечатаю и...
Поклонники Мюллера везде пишут, что нужно изучать все подряд. я вообще не ношу юбки и у меня возник глупый вопрос -- если начну поясные сразу с брюк? или в разделе юбок есть важные моменты вообще для поясных?
Хорошего вечера!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания