Пропустить

Система кроя ПО МЮЛЛЕРУ

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ksufffeshka, а еще есть вариант, забрать весь излишек в вытачки и средний шов на спинке от талии до верха. Тогда у вас в талии останется припуск на свободное облегание, а вверху вы его уберете. Не будет эффекта полного корсета. Ориентируйтесь по фасону и материалу.
  • Сабба Не в сети
  • Благодарил (а): 287 раз
Ksufffeshka, просто на той линии, где вы отрезали топ, т.е. под лопатками, спина Уже, чем измерение спины, чем ширина спины на выкройке, эта линия проходит выше. На основе на этом уровне проходят талиевые вытачки, они убирают излишек. А у вас получается - вытачек нет, появилась лишняя свобода, плюс сделали прибавку, стало ещё свободнее. Держаться лишней ткани не за что, верх же отрезан, вот и провисла.
  • Сабба Не в сети
  • Благодарил (а): 287 раз
Ksufffeshka, просто на той линии, где вы отрезали топ, т.е. под лопатками, спина Уже, чем измерение спины, чем ширина спины на выкройке, эта линия проходит выше. На основе на этом уровне проходят талиевые вытачки, они убирают излишек. А у вас получается - вытачек нет, появилась лишняя свобода, плюс сделали прибавку, стало ещё свободнее. Держаться лишней ткани не за что, верх же отрезан, вот и провисла.
  • Kseniac Не в сети
Добрый вечер дамы, помогите пожалуйста разобраться. Я только начиная разбираться в конструировании, строю базовую основу 92 р.
по мюллеру в программе Валентина. Строю по меркам взятым из ГОСТа
1) В ГОСТе мерка Впрз = 11,4 см , по Мюллеру впрз = 13,5, разница большая, хочется строить именно по меркам ГОСТ, ибо в нем для 92 р . можно выбрать мерки по ОГ от 48см до 56 , в то время как у Мюллера для 92 роста дан 54 ОГ
2) ШС+ШГ+Шпр*2 не равняется ОГ3 ,мерки опять же взяты из ГОСТ, в ГОСТе так жн дана мерка ШС проекционная, но и с ней не получается
  • L_P Не в сети
  • Благодарил (а): 38 раз
[quote mention="Kseniac" author=511071 post=22095859]
Добрый вечер дамы, помогите пожалуйста разобраться. Я только начиная разбираться в конструировании, строю базовую основу 92 р.
по мюллеру в программе Валентина. Строю по меркам взятым из ГОСТа
1) В ГОСТе мерка Впрз = 11,4 см , по Мюллеру впрз = 13,5, разница большая, хочется строить именно по меркам ГОСТ, ибо в нем для 92 р . можно выбрать мерки по ОГ от 48см до 56 , в то время как у Мюллера для 92 роста дан 54 ОГ
2) ШС+ШГ+Шпр*2 не равняется ОГ3 ,мерки опять же взяты из ГОСТ, в ГОСТе так жн дана мерка ШС проекционная, но и с ней не получается
[/quote]

Я тоже с Мюллером потихоньку разбираюсь и тоже в Валентине строю:).
1) Ателье пишет, что у Мюллера мерка ВПРЗ снимается по другому.
2) Мюллеровский ОГ снимается не так как ОГ3 (или ОГ2). Поэтому ОГ по Мюллеру будет чуть больше, чем ОГ3 и чуть меньше, чем ОГ2.

В принципе, раз строите на типовую фигуру по Мюллеру, то берите типовые мерки Мюллера (иначе расчетные величины поползут и на выходе будет не понятно что). А если строите индинвидуально, то снимайте мерки так, как Мюллер объясняет, а не по ГОСТу.
  • Galjusja Не в сети
  • Благодарил (а): 16463 раза
Всем доброго времени дня!
Как порядочная, решила начать с 1-го урока - смотрю, а снятие мерок начинается с 5-го урока. Или у меня сборник "не правильный", или так и было 20 лет назад?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Galjusja, сборник за 2002 год-там все уроки , начинаем со снятия мерок , с чего же еще ? :shock: :Cc:
  • Galjusja Не в сети
Кусака Мадагаскарская,
У меня как раз 2002 года и снятие мерок там с 5 урока начинается. Интересно, в Ателье тоже так было - 1-4 построение, а в 5-м учат как мерки снимать? :D
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Galjusja, чОрт его знает... но это не принципиально. Снимайте мерки, производите расчеты и стройте :Cc: :lol:
  • Galjusja Не в сети
Кусака Мадагаскарская,
Света, читаю Ваши старые комменты на Сезоне :(.
По поводу снятия мерок - первый раз за 15 лет обратила внимание на то, что Ог надо снимать иначе.
Прочитала введение во всех книгах - есть кое -какие отличия. Больше всего инфы в Блузках и платьях - распечатаю и...
Поклонники Мюллера везде пишут, что нужно изучать все подряд. я вообще не ношу юбки и у меня возник глупый вопрос -- если начну поясные сразу с брюк? или в разделе юбок есть важные моменты вообще для поясных?
Хорошего вечера!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Galjusja, Я сама читаю старые комментарии и так интересно как привет из прошлой жизни :D Два года была оторвана от шитья и не прикасалась к швейной машине, потом год восстанавливала в памяти все . Привела в порядок свою мастерскую, всю документацию и вот начинаю с нуля все
Кстати я в свое время распечатала себе книги по пальто , платьям и блузкам. Брючная книга у меня купленная в бумажном варианте
Юбки тоже изучайте, сначала их, потом брюки . По порядочку :lol: Пригодится
  • Galjusja Не в сети
Кусака Мадагаскарская,
Ну у Вас такой опыт! Все наладится
Я шью на себя, иногда доче, поэтому мне жалко было денег - книги у нас были ровно в 2 раза дороже, чем в России.
Потом, около 10 лет назад, кое что нашла, распечатала, но поняла, что ничего не могу понять :D и отложила.
Попытка #3
P.S. надеюсь не было общих наркозов-так память снижают!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Galjusja, неее наркозов не было, был несколько другой вид деятельности :lol:
Недавно вытащила из шкафа вышивалку, глянула инструкцию-ну Талмуд ей богу. Пришлось заново все читать как включается, как выключается... Целый день осваивала автоматическую заправку иглы ,все забыла :mrgreen: А тут еще педаль крякнула от вышивалки (нашла время) . Пришлось заказывать новую , люблю когда везде порядок. :Cc:
  • Galjusja Не в сети
Кусака Мадагаскарская,
Держитесь!
А я заходила на официальный сайт - у них опять новые измерения с 2019 года, свои некоторые книги на немецком они уже 20 раз переиздали, а также на английском продают в электронном виде.
В книгах на русском написано - тираж 1000 экз. :?:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Galjusja, вышел новый журнал Мюллер и сын уже второй номер скоро в продаже, подписка 3400 за год за 4 номера :shock:

Еще не знаю нужен ли он :Cc:
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»