Система кроя ПО МЮЛЛЕРУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Тема посвящена вопросам конструирования одежды по одной из многочисленных методик - методике Мюллера

Мюллер и Конлига. История любви. (c)Osinka

Данная методика эксклюзивно публикуется на страницах журнала "Ателье" в виде уроков.
Содержание уроков, опубликованных с №1 2001 г. по №3 2005 г. Спасибо, Lara!

Все картинки темы

Ну подскажите кто нибудь?

Lisaa, Янв 26, 2020

Lisaa, все правильно у вас получается. Стройте дальше. Линия талии потом уменьшится за счёт раствора вытачки.

Наталья-я, от спасибо добрый человек 🌟 а то в месяц по чайной ложке продвигаюсь 😂

Наталья-я,
А не подскажите еще один момент: ни как не могу понять на счет вытачек в брюках, в юбках к примеру вытачка это разница между бедрами и талией, а в брюках раствор вытачек от чего зависит?
Строю брюки/шорты по Мюллеру по разным моделям и везде спереди и сзади разные вытачки даются которые ни как не привязаны к разнице между бедрами и талией.
Догадываюсь что раствор вытачек в брюках зависит от модели и является скорее не размерным признаком, а украшением, так?

Lisaa, Янв 26, 2020

Lisaa, нет, не так. Вернее, и от модели, и от размерного признака зависит. Но в расчётах разность Об и От принимает участие. Я наизусть формулы не помню. Но точно знаю, что раствор вытачки на заднем полотнище зависит от От.

Наталья-я,
Я уже столько перелопатила журналов и сборников Ателье, ни где не видела ни одной формулы по верхнему срезу талии 🙁 ну честно.
А по переду вытачка декоративная всетаки?

Lisaa, Янв 26, 2020

Lisaa,залезла таки в свои распечатки.

А вытачка по переду зависит от талии. Есои хорошо выражена спереди, так и не декоративная.

Наталья-я,
я не поняла
так там же написано
1/4От + 1,5-2,5 (раствор вытачки)...от чего зависит раствор вытачки?
на втором рисунке то же самое, 1/4От + 3-4 см (раствор вытачки)...а тут от чего зависит раствор вытачки?
и эти растворы вытачек в разных моделях абсолютно разные
я не понимаю

Lisaa, Янв 26, 2020

Lisaa, растворы вытачки зависят и от модели и от разности Об и От. Построить идеальную выкройку без отшива макета все равно не получится. Чтобы понимать всю логику построения, нужно иметь практический опыт.

Наталья-я,
ну хоть буду знать что точных чисел формул по выточкам нет
уже по легчало 😂
а то строю строю, нет точных формул и цифр и все время ощущение что делаю что то не так, а опыта нет, как крот на ощуп строю
спасибо за пояснение

Наталья-я, после Ваших слов о практическом опыте 90% шьющих осинок можно выкидывать машинки в окно. А ведь и ничего - шьют и не страдают)

Lisaa, Янв 26, 2020
Lisaa

Наталья-я,
я не поняла
так там же написано
1/4От + 1,5-2,5 (раствор вытачки)...от чего зависит раствор вытачки?
на втором рисунке то же самое, 1/4От + 3-4 см (раствор вытачки)...а тут от чего зависит раствор вытачки?
и эти растворы вытачек в разных моделях абсолютно разные
я не понимаю

Вот и возьмите среднюю величину раствора. А потом либо уменьшите, либо увеличите . После отшивки пробника

Трайтель, Янв 27, 2020

Трайтель,
Простите меня за может глупый вопрос, пробника? Пробник из ткани, не бумаги? Пробник сшивать ручными швами или на машинке?

Lisaa, Янв 27, 2020

Lisaa, Да! 😏
Пробник, он же макет, отшивается на машинке из ткани!

Стрижа, Янв 27, 2020

Авторы
Теги
Упоминания