Система кроя ПО МЮЛЛЕРУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Тема посвящена вопросам конструирования одежды по одной из многочисленных методик - методике Мюллера

Мюллер и Конлига. История любви. (c)Osinka

Данная методика эксклюзивно публикуется на страницах журнала "Ателье" в виде уроков.
Содержание уроков, опубликованных с №1 2001 г. по №3 2005 г. Спасибо, Lara!

Все картинки темы

Sveta-ta, Апр 22, 2020

Sveta-ta, попробуйте другой рукав. Только на макетной ткани, чтобы не рисковать.

Sveta-ta, Апр 22, 2020

Sveta-ta, а в чем именно не садится рукав? Подробности не помешают)

Sveta-ta, Апр 22, 2020

Sveta-ta, а скажите в каком ателье или книге основа,хочу попробовать построить.

Sveta-ta, Апр 22, 2020

Sveta-ta, все нормально) если строили по Мюллеру, то у него достаточно большая прибавка в верхней точке оката. Он там и пишет - индивидуалка по одному построению, серия по другому. Вообще его рукав на его базу садится великолепно. Обязательно сделайте пробник. Я первый его рукав строила, при выкроенном платье) Все вышло ОК)

игрушка09, Апр 25, 2020

игрушка09, посмотрите закрепленное сообщение

| Начинающая портняжка

Здравствуйте всем!
я - новенькая.
Не так давно я решила научиться шить и констурировать себе одежду сама. Я долго выбирала систему кроя, и решила опробовать систему Мюллера.

Но у меня случился конфликт с этой системой. И я уже очень много начиталась и, наверное зря. Надо было сразу пистаь на форум.

Я не могу понять по каким меркам мне шить изделие.
Если верить Мюллеру, то я девушка с НЕ типовой фигурой. Но я не понимаю, что мне с этим делать?

Моя проблема - измерение ДТС и ДТП. когда я проверяю их по формуе, то разница ДТС измеренной и той, что я высчитала по формуле - 6 см.

ДТП измеренная - 47 см. (но в тетардке записано три значения, по всем формулам и подсчетам и пересчетам..выходило и 45 и 39 и 47)
ДТС - 34 см.

ДТС по формуле Роста - 37, 2

Более того, я уже столько нашла различных формул и способов. Что я понятия не имею какие мерки правильные. У меня получилось много разных значений. Но когда я строила по измеренным меркам, то у меня ничего не получилось на чертеже.

Пожалуйста, опытные добрые люди, помогите не потерять интерес к данному занятию и найти решение, разобраться. Как же мне жить с моими мерками и по каким строить? Неужели всю меня надо высчитывать по формулам и правильно ли это?

Заранее благодарю!

Ksufffeshka, Май 02, 2020

Ksufffeshka, совет - берете ОДНУ методику построения и ее используете. Не перепрыгивайте с методы на методу. Сами запутаетесь, ни к чему хорошему это не приведет. Я высчитывала по меркам и снимала мерки. Там расчетных,. которые нужно сравнить и не так много. Постройте по расчетным меркам. Отшейте пробник (даже без рукавов) на бязи. Тут же на сайте куча инфы по исправлению посадки. Все эти исправления перенесете на выкройку.
Лично у меня точка груди совсем не по классике жанра, а наклон плеча дает такой угол у горловины, что сначала страшно. И грудная вытачка имеет раствор практически равный своей глубине. Чем и хорош индивидуальный крой - он будет по вам.
Наприме я по Злачевской построить не смогла. А мюллер зашел с минимальными поправками. Сыну много строила, на базе курток и пиджаков. Т.е. не майки и трусы были .

45 и 39 и 47

- очень большой разбег. Надо спокойно перемеряться. И не самой.

Vesssna, Апр 24, 2020
Vesssna

Sveta-ta, а в чем именно не садится рукав? Подробности не помешают)

Окат получается длинный и узкий. Да и вообще в целом рукав узкий, как будто не от этого размера и вообще не от этой основы. К сожалению, показать его не могу, т.к. строила все два года назад и, получив такой уродливый рукав, все выбросила))
Собираюсь снова построить по этой методике, но как вспомню тот рукав...

игрушка09, Апр 25, 2020
игрушка09

Sveta-ta, а скажите в каком ателье или книге основа,хочу попробовать построить.

Я посещала клуб по интересам, там и строила по методичке, выданной нам руководителем.

В общем, буду пытаться исправить ошибки следуя материалу из журнала Ателье, как мне подсказала Lyudmila9. Большое спасибо за наводку!!! 😘

Трайтель, Май 05, 2020

Трайтель, Спасибо большое за ответ. я выбрала Мюллера и продолжаю работать по нему. Уже привычнее.
А не подскажете еще такой момент..
я снова перемерилась, точнее меня измерили, построила базовую выкройку, сшила ее и она села хорошо. я строила полуприлегающий силуэт.
из этой базы я решила сшить топик из хлопка и смооделировала, отрезав спинку, на той самой пробной вещи, тоже из хлопка. и после того, как я отрезала спинку под лопатками - она невероятно сильно провисла.
хотя все мерки верные и полуобхват груди был равен сумме всех ширин с прибавками...и села нормально отшитая база.
а потом вот что случилось
подскажите, пожалуйста, что делать?

Ksufffeshka, Май 09, 2020

Ksufffeshka, провисла на не отшитой детали? А как же обтачки? Они помогают держать и форму изделия в том числе. Укрепите верхний срез спинки.

Трайтель, Май 11, 2020

Трайтель, я думаю, что тут не спасут обтачки. Потому что провисла спинка лчень сильно. Чтобы она лежала прямо пл моей спине без провисания - я отрезала см 10-13. И не понимаю почему так случилось?

Ksufffeshka, Май 12, 2020

Ksufffeshka, это очень много, а какой был материал топа?

Ksufffeshka, Май 12, 2020
Ksufffeshka

Трайтель, я думаю, что тут не спасут обтачки. Потому что провисла спинка лчень сильно. Чтобы она лежала прямо пл моей спине без провисания - я отрезала см 10-13. И не понимаю почему так случилось?

Вы строили базу полуприлегающего силуэта с прибавками ОГ в районе 10см, а топ с отрезной спиной предполагает плотно прилегающий силуэт с прибавкой 0. Вот у вас лишняя ткань под силой земного притяжения и повисла качелями 😏

Авторы
Теги
Упоминания