Система кроя ПО МЮЛЛЕРУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Тема посвящена вопросам конструирования одежды по одной из многочисленных методик - методике Мюллера

Мюллер и Конлига. История любви. (c)Osinka

Данная методика эксклюзивно публикуется на страницах журнала "Ателье" в виде уроков.
Содержание уроков, опубликованных с №1 2001 г. по №3 2005 г. Спасибо, Lara!

Все картинки темы

Ната73, Май 30, 2022

Ната73, у меня не наклон плеча, а наклонище по Мюллеру)

Осинки, помогите разобраться, пожалуйста!

Который день моделирую построение боди по Мюллеру (техника из журнала Ателье)

Это будет боди из эластичной сетки.
Швы предполагаются по бокам

Застряла на этапе вытачек в талии.

В построении указано: для приталивания изделия от линии перед проймой отложить влево по линии талии 1/4От-1
(на этом этапе, при От=84см, и коэффициенте эластичности 15%, я получаю значение 17см, которое выходит на 5мм за пределы Линии середины переда)
От полученной точки Отложить вправо 1/2От
Здесь у меня получается значение 35,7см. И до средней линии спинки у меня от полученной точки выходит 118мм.
Это значение пугает и выглядит нереалистичным.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

Ladyleina, Дек 14, 2023

Ladyleina, построение по Мюллеру предполагает редуцирование (уменьшение) размерных признаков в случаях использования растяжимых материалов.
На modanews есть раздел консультаций, вот что пишут по вашему вопросу
"При конструировании изделий из эластичных материалов размерные признаки нужно уменьшить.
Речь идет об основных размерных признаках обхватов: Ог, От, Об.
При этом сумма Шг, Шпр и Шс должна быть равна редуцированному значению Ог.
Поэтому необходимо измеренные или рассчитанные величины Шг, Шпр и Шс редуцировать на ту же величину, что и Ог."
То есть - сначала уменьшение размерных величин, а потом построение, возможно, у вас изначально сетка ошибочно построена.

Гость, Дек 14, 2023

Cortador,

Благодарю!! Вы даже не представляете, как помогли мне сейчас! Такая простая, казалась бы истина (про сумму Шг,Шс и Шпр), но ни на одних курсах этого не говорили..
Все перестроила и получилось!

Эластичность ткани учитываю. Закладываю 15% по меркам ширины и 5% по меркам высоты, как об этом говорит Мюллер

По ходу дела возник еще один вопрос.

Избыточный объем по талии переда (излишек) перевести в нижнюю часть вытачки по талии, расположенную на линии вытачек.
Подскажите, пожалуйста, о какой линии вытачек идет речь?

Мое боди будет иметь два боковых шва.

В этом случае мне следует этот излишек оставить по боковой части переда? Или его нужно разделить и разбросать, - половинку на переднюю часть бока, вторую половинку на заднюю часть бока

По задней части вроде как понятно, - разделить и разбросать по бокам

Благодарю!

Ladyleina, Дек 14, 2023

Ladyleina, я оч рада))
По второму вопросу - это же построение для корсетного боди, у которого есть вытачки - и по передней части, и по спине. А у вас только боковые швы, как я поняла - поэтому и излишек, кроме как по бокам, разбросать некуда) По передней части можно смело делать, как и по задней)
Удачи вам и легкого пошива))

Гость, Дек 14, 2023

Cortador,
Благодарю!

а может ли точка, определяющая Высоту груди находиться выше линии груди? (разница в 4 см меня пугает)

раньше строила на себя, но по другой методике. и она была ниже линии груди (чашка АА)

Ladyleina, Дек 14, 2023

Ladyleina, эээ...нет, не может
без вашего рисунка сложно понять, в чем ошибка. Может быть, этот момент перепроверить

То есть при построении вы учли раствор доп вытачки (величины удлинения переда)?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания