Пропустить

Система кроя ПО МЮЛЛЕРУ

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • Galjusja Не в сети
  • Сообщения: 261
  • Зарегистрирован: янв 31, 2016 18:23
  • Откуда: Riga
  • Благодарил (а): 16463 раза
Кусака Мадагаскарская,
У нас Бурда плюс 11 евро и то пока в 1 месте, а Ателье так и не видела с 2020 года.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Galjusja, Ателье перестал выпускаться, вместо него вышел новый журнал "M. Müller & Sohn " :lol:
У меня Ателье с 2002 года , только позавчера ревизию делала ,господи...столько макулатуры, столько все это весит :lol:
  • Аватара пользователя
  • Galjusja Не в сети
  • Сообщения: 261
  • Зарегистрирован: янв 31, 2016 18:23
  • Откуда: Riga
  • Благодарил (а): 16463 раза
Кусака Мадагаскарская,
А кто издает? Кто то писал, что Бурда, но я не видела. Думала буду в России, то книги куплю , но не судьба. Вот новые книги, по новым измерениям,
не сборники! я бы купила.
  • Аватара пользователя
  • Galjusja Не в сети
  • Сообщения: 261
  • Зарегистрирован: янв 31, 2016 18:23
  • Откуда: Riga
  • Благодарил (а): 16463 раза
Кусака Мадагаскарская,
https://www.muellerundsohn.com/en/shop/ ... -discount/
У них на английском электронная подписка на год -68 евро.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Galjusja, немецкое издательство вроде
Ясмин Клаузен,
шеф-редактор немецкого издания
  • Аватара пользователя
  • Galjusja Не в сети
  • Сообщения: 261
  • Зарегистрирован: янв 31, 2016 18:23
  • Откуда: Riga
  • Благодарил (а): 16463 раза
Кусака Мадагаскарская,
Вчера с планшета толком не рассмотрела сайт, сегодня полазила и вспомнила, что уже видела этот сайт в прошлом году и нашла - в прошлом году вышел 1 номер. Обещают что и книги будут!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Galjusja, мерки есть и в 2004. И базы и в одном и в другом. Приходится пользоваться обоими
  • Аватара пользователя
  • Galjusja Не в сети
  • Сообщения: 261
  • Зарегистрирован: янв 31, 2016 18:23
  • Откуда: Riga
  • Благодарил (а): 16463 раза
Трайтель,
Я распечатала и с 2001 и еще с какого то. В 2001 нагляднее как то. Вникаю .
  • Ната73 Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: янв 25, 2012 11:15
  • Откуда: Киров (Вятка)
  • Благодарил (а): 48 раз
Galjusja, у вас Мэгги-рукодельница от Dimensions на аватарке. Так мило! :mega: Я как раз для нее заканчиваю собирать нитки на авито.

Я тоже спустя год решила все-таки доделать себе идеальную (ну или хотя бы приличную) базовую выкройку. В прошлом году мучала Паукште и Пояркову. В этом решила с учетом всех мучений строить по Angel-a-Dress (у нее фигура в чем-то похожа на мою, это обнадеживает :D ). Ангел, вроде бы, строит по Мюллеру. Мерки снимал муж, он у меня уже многоопытный. И что-то не ладится с ДПТ и ДСТ. Вчера уже третий макет раскроила)). Наклон плеча тоже не совпадает с построением по Мюллеру. Если пытаться сразу в построении это учитывать, то у меня подозрение, что это может повлиять на нагрудную вытачку. Впервые вижу такое построение нагрудной вытачки, немного хитрО.
  • Аватара пользователя
  • Galjusja Не в сети
  • Сообщения: 261
  • Зарегистрирован: янв 31, 2016 18:23
  • Откуда: Riga
  • Благодарил (а): 16463 раза
Ната73,
Не знаю как выразиться, эта аватарка как то мне очень близка по душе.
Ничего не имею против ИМ, с удовольствием смотрела ее ролики, нравились ее модели, но мой обожаемый ЦКР по ее методике не нравится.
Пользуюсь книгами Макаренко, а тут че то в темечко стукнуло, решила на старости лет с Мюллером разобраться :D
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ната73, у меня не наклон плеча, а наклонище по Мюллеру)
  • Ladyleina Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 14, 2023 12:20
Осинки, помогите разобраться, пожалуйста!

Который день моделирую построение боди по Мюллеру (техника из журнала Ателье)

Это будет боди из эластичной сетки.
Швы предполагаются по бокам

Застряла на этапе вытачек в талии.

В построении указано: для приталивания изделия от линии перед проймой отложить влево по линии талии 1/4От-1
(на этом этапе, при От=84см, и коэффициенте эластичности 15%, я получаю значение 17см, которое выходит на 5мм за пределы Линии середины переда)
От полученной точки Отложить вправо 1/2От
Здесь у меня получается значение 35,7см. И до средней линии спинки у меня от полученной точки выходит 118мм.
Это значение пугает и выглядит нереалистичным.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ladyleina, построение по Мюллеру предполагает редуцирование (уменьшение) размерных признаков в случаях использования растяжимых материалов.
На modanews есть раздел консультаций, вот что пишут по вашему вопросу
"При конструировании изделий из эластичных материалов размерные признаки нужно уменьшить.
Речь идет об основных размерных признаках обхватов: Ог, От, Об.
При этом сумма Шг, Шпр и Шс должна быть равна редуцированному значению Ог.
Поэтому необходимо измеренные или рассчитанные величины Шг, Шпр и Шс редуцировать на ту же величину, что и Ог."
То есть - сначала уменьшение размерных величин, а потом построение, возможно, у вас изначально сетка ошибочно построена.
[img]1622100[/img]
  • Ladyleina Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 14, 2023 12:20
Cortador,

Благодарю!! Вы даже не представляете, как помогли мне сейчас! Такая простая, казалась бы истина (про сумму Шг,Шс и Шпр), но ни на одних курсах этого не говорили..
Все перестроила и получилось!

Эластичность ткани учитываю. Закладываю 15% по меркам ширины и 5% по меркам высоты, как об этом говорит Мюллер

По ходу дела возник еще один вопрос.

Избыточный объем по талии переда (излишек) перевести в нижнюю часть вытачки по талии, расположенную на линии вытачек.
Подскажите, пожалуйста, о какой линии вытачек идет речь?

Мое боди будет иметь два боковых шва.

В этом случае мне следует этот излишек оставить по боковой части переда? Или его нужно разделить и разбросать, - половинку на переднюю часть бока, вторую половинку на заднюю часть бока

По задней части вроде как понятно, - разделить и разбросать по бокам

Благодарю!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ladyleina, я оч рада))
По второму вопросу - это же построение для корсетного боди, у которого есть вытачки - и по передней части, и по спине. А у вас только боковые швы, как я поняла - поэтому и излишек, кроме как по бокам, разбросать некуда) По передней части можно смело делать, как и по задней)
Удачи вам и легкого пошива))
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»