Пропустить

Система кроя ПО МЮЛЛЕРУ

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ksufffeshka, совет - берете ОДНУ методику построения и ее используете. Не перепрыгивайте с методы на методу. Сами запутаетесь, ни к чему хорошему это не приведет. Я высчитывала по меркам и снимала мерки. Там расчетных,. которые нужно сравнить и не так много. Постройте по расчетным меркам. Отшейте пробник (даже без рукавов) на бязи. Тут же на сайте куча инфы по исправлению посадки. Все эти исправления перенесете на выкройку.
Лично у меня точка груди совсем не по классике жанра, а наклон плеча дает такой угол у горловины, что сначала страшно. И грудная вытачка имеет раствор практически равный своей глубине. Чем и хорош индивидуальный крой - он будет по вам.
Наприме я по Злачевской построить не смогла. А мюллер зашел с минимальными поправками. Сыну много строила, на базе курток и пиджаков. Т.е. не майки и трусы были .
[quote]
45 и 39 и 47[/quote] - очень большой разбег. Надо спокойно перемеряться. И не самой.
  • Аватара пользователя
  • Sveta-ta Не в сети
  • Сообщения: 157
  • Зарегистрирован: апр 21, 2009 14:57
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 2573 раза
    Поблагодарили: 756 раз
[quote mention="Vesssna" author=158286 post=21675669]
Sveta-ta, а в чем именно не садится рукав? Подробности не помешают)
[/quote]
Окат получается длинный и узкий. Да и вообще в целом рукав узкий, как будто не от этого размера и вообще не от этой основы. К сожалению, показать его не могу, т.к. строила все два года назад и, получив такой уродливый рукав, все выбросила))
Собираюсь снова построить по этой методике, но как вспомню тот рукав...
  • Аватара пользователя
  • Sveta-ta Не в сети
  • Сообщения: 157
  • Зарегистрирован: апр 21, 2009 14:57
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 2573 раза
    Поблагодарили: 756 раз
[quote mention="игрушка09" author=111956 post=21676475]
Sveta-ta, а скажите в каком ателье или книге основа,хочу попробовать построить.
[/quote]
Я посещала клуб по интересам, там и строила по методичке, выданной нам руководителем.
  • Аватара пользователя
  • Sveta-ta Не в сети
  • Сообщения: 157
  • Зарегистрирован: апр 21, 2009 14:57
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 2573 раза
    Поблагодарили: 756 раз
В общем, буду пытаться исправить ошибки следуя материалу из журнала Ателье, как мне подсказала Lyudmila9. Большое спасибо за наводку!!! :ahh:
  • Аватара пользователя
  • Ksufffeshka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2020 00:17
  • Благодарил (а): 2 раза
Трайтель, Спасибо большое за ответ. я выбрала Мюллера и продолжаю работать по нему. Уже привычнее.
А не подскажете еще такой момент..
я снова перемерилась, точнее меня измерили, построила базовую выкройку, сшила ее и она села хорошо. я строила полуприлегающий силуэт.
из этой базы я решила сшить топик из хлопка и смооделировала, отрезав спинку, на той самой пробной вещи, тоже из хлопка. и после того, как я отрезала спинку под лопатками - она невероятно сильно провисла.
хотя все мерки верные и полуобхват груди был равен сумме всех ширин с прибавками...и села нормально отшитая база.
а потом вот что случилось
подскажите, пожалуйста, что делать?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ksufffeshka, провисла на не отшитой детали? А как же обтачки? Они помогают держать и форму изделия в том числе. Укрепите верхний срез спинки.
  • Аватара пользователя
  • Ksufffeshka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2020 00:17
  • Благодарил (а): 2 раза
Трайтель, я думаю, что тут не спасут обтачки. Потому что провисла спинка лчень сильно. Чтобы она лежала прямо пл моей спине без провисания - я отрезала см 10-13. И не понимаю почему так случилось?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ksufffeshka, это очень много, а какой был материал топа?
  • Аватара пользователя
  • Стрижа Не в сети
  • Сообщения: 3001
  • Зарегистрирован: фев 12, 2007 13:40
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17295 раз
    Поблагодарили: 1013 раз
[quote mention="Ksufffeshka" author=501957 post=21690856]
Трайтель, я думаю, что тут не спасут обтачки. Потому что провисла спинка лчень сильно. Чтобы она лежала прямо пл моей спине без провисания - я отрезала см 10-13. И не понимаю почему так случилось?
[/quote]
Вы строили базу полуприлегающего силуэта с прибавками ОГ в районе 10см, а топ с отрезной спиной предполагает плотно прилегающий силуэт с прибавкой 0. Вот у вас лишняя ткань под силой земного притяжения и повисла качелями :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Vesssna Не в сети
  • Сообщения: 255
  • Зарегистрирован: окт 23, 2010 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 1 раз
[quote mention="Sveta-ta" author=83799 post=21687474]
[quote mention="Vesssna" author=158286 post=21675669]
Sveta-ta, а в чем именно не садится рукав? Подробности не помешают)
[/quote]
Окат получается длинный и узкий. Да и вообще в целом рукав узкий, как будто не от этого размера и вообще не от этой основы. К сожалению, показать его не могу, т.к. строила все два года назад и, получив такой уродливый рукав, все выбросила))
Собираюсь снова построить по этой методике, но как вспомню тот рукав...
[/quote]


1. При построении проверяйте свой обхват плеча и ширину рукава (сразу после оката, в самой широкой части)
2. Обязательно проверяйте сопряжение длина проймы и длина оката, чтобы оценить размер посадки.

вообще ширина рукава зависит от размера и формы проймы, поэтому тут ошибка может где угодно)

у меня такая проблема была из-за того, что размер маленький и руки худые, но я тогда строила по единому методу и это был караул. Мюллер садится чуть лучше, потому что у них в номинале меньше высота оката и рукав удобнее получается(правда со спецификой посадки из-за этого)
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Vesssna, мне наоборот мюллер нравится тем, что я могу дать бОльшую прибавку на окат (обьем бицепса большой) и получить гарантированное удобство в проме-рукав).
  • Аватара пользователя
  • Vesssna Не в сети
  • Сообщения: 255
  • Зарегистрирован: окт 23, 2010 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 1 раз
[quote mention="Трайтель" author=83975 post=21699209]
Vesssna, мне наоборот мюллер нравится тем, что я могу дать бОльшую прибавку на окат (обьем бицепса большой) и получить гарантированное удобство в проме-рукав).
[/quote]

Ну если по соотношению длины проймы к длине оката с точки зрения посадки проходит-то, чего бы и нет. Хотя в случае чего можно и вытачку сделать для излишка. Видимо за счёт того, что в номинале окат ниже, можно дать бОльшую ширину рукава.
  • Аватара пользователя
  • Ksufffeshka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2020 00:17
  • Благодарил (а): 2 раза
Трайтель, Хлопок. распорола струю простынь, для пробников)
загадка в том, что когда я просто отшила базовую конструкцию - все село хорошо. как надо. нигде ничего не топорщилось и не провисало. до тех пор, пока не смоделировала топ. самым обычным способом. просто отрезав верх спинки. я хотела, чтобы линия спинками шла под лопатками. спереди сделала треугольные чашки. перенесла вытачку на бок. спереди все окей, V-образный вырез. а сзади провисшая спина. я не могу понять от чего это может зависеть? я читала его статьи о дефектах посадки, но я не нашла своего случая
  • Аватара пользователя
  • Ksufffeshka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2020 00:17
  • Благодарил (а): 2 раза
Стрижа,
значит мне не нужно делать никаких прибавок? ткань у меня будет не эластичная. я поэтому и прибавила. как же мне тогда быть?)
спасибо огромное за ответ!!
  • Аватара пользователя
  • Vesssna Не в сети
  • Сообщения: 255
  • Зарегистрирован: окт 23, 2010 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Ksufffeshka, а какая у вас ткань для топа?она может просто провисать из-за другой пластики, например если это лен, то она вполне может и форму держать и с прибавкой и будет ок, а шелк точо повиснет тряпкой и вся прибавка будет лишней визуально. Насколько низко вырез на спинке? Как вариант еще, ввести средний шов и убрать излишек по линии ОГ, захватив самый минимум по Лб, по сути получится как вертикальная вытачка. Наверное это не самый конструктивно-правильный вариант, но я так делала на платье- трапеции(только нагрудные вытачки+расклешение в боковом шве) и оно вполне помогло.
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»