Система кроя ПО МЮЛЛЕРУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Тема посвящена вопросам конструирования одежды по одной из многочисленных методик - методике Мюллера

Мюллер и Конлига. История любви. (c)Osinka

Данная методика эксклюзивно публикуется на страницах журнала "Ателье" в виде уроков.
Содержание уроков, опубликованных с №1 2001 г. по №3 2005 г. Спасибо, Lara!

Все картинки темы

девочки, просьбу снимаю-нашла более-менее человеческий скан!

у меня теперь другой вопрос: 😊 Помогите мне, пожалуйста!!!
сейчас строю основу брюк по Мюллеру, и появились вопросы - я завислааааа
В построении переда есть 2 вопроса, но о них потом, они не главные

В построении задней части брюк я застряла на узле 28-29:
"с помощью прямоугольного треугольника отложить перпендикуляр к линии среднего среза задней половинки брюк таким образом, чтобы длина отрезка 28-29 была равна Ширине задней половинки брюк (здесь: 26см)(и у меня тоже 26см но мне) и точка 29 лежала на линии бедер.
Так вот, линию 27-26 я построила, линию 29-28 нужно начертить параллельно этой, но на каком расстоянии эти две линии должны быть друг от друга??? сейчас картинку приложу, чтобы наглядно было!
на фотохостинг →
очень жду вашей помощи!

девочки, снимаю и этот вопрос-мне уже помогли, спасибо!!! пойду отшивать пробник 🎉

| Re: брюки по мюллеру
Grey fox

Построила брюки по мюллеру. Базисная выкройка с 2-мя выточками спереди и 2-мя сзади. Сшила пробник из простыни. Не отглаживала, но, вроде сели нормально. Прокомментируйте, пожалуйста! Хочу шить удлиненные шорты - поэтому сшила пробник укороченный.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → [/img]

Брючки сели очень хорошо, только я бы подкорректировала пару деталей.
1. Синяя линяя. Шов уходит вперед, т.е не вертикально. Для этого отпустить на перед.половинке отпустить одну вытачку на столько, чтобы линия выравнилась. На задней половинке брюк, наооборот захватить освободившийся излишек в вытачки, распределяя равномерно.
2 Зеленая линия. Задняя деталь просится вперед. Распороть шов до самого начала складки и убрать в шов, переднюю не трогать, но надо смотреть по обстоятельствам. Если шов должен быть вертикальным.то вы смотрите, как поведет себя передняя половинка, но создается такое впечатление, что в корректировке нуждается только задняя деталь.
3. Выровнить низ.
А вообще, лучше делать макет в полный рост, это же брюки. Строение ног может изменить посадку, может у человека полные икры, Х-образные и наооборот.

Ну вот выразилась, может и непонятно, но торопилась, а брючки показались прикольными. Я бы дошила их и дома - ШОРТИКИ 📌
на фотохостинг →

zuzya_82

Подскажите, пожалуйста, новичку!!! Сконструировала и сшила юбку по Мюллеру по след. меркам: От-84, Об=106. На бёдрах юбка села идеально. никаких заломов нигде не было, кроме как в талии, в области бокового шва на 4 пальца(5,5 см),было широко.Ушила по 1см. в талии и тут появились гориз. заломы на спине и ушки из ткани в области обхвата верхней части бедра. Что делать? Нужно ли переконструировать исходя из новой мерки талии? Или же убрать по 1см. от бедра до талии?

У меня создалось впечатление, что вы резко убрали в талии. Спинку тянет. Разница между Обт и Об =22. Поэтому если сумма вытачек больше чем 14 см, я обычно делаю по 2 вытачки, вместо одной, можно убрать с боковых швов до 1 см, и то под контролем.Главное, чтоб боковой шов не сместился от вертикали.Количество вытачек может варьировать:

1) спинка 1 вытачки, перед - 1 вытачка
2) спинка 2 выт. , перед - 1 вытачки или 2
3) спинка 3 выт., перед - 2 вытачки или 3

Если вы сделаете 2 вытачки на спике и 1 на передней детали, то рекомендовано переместить на от 0,5 до 1 см. верхнюю часть бокового шва вперед, это сохранит вертикаль и не даст сметиться бок шву назад. Т.е. как на схеме.
на фотохостинг →
Еще зависит от того какая фигура - выпуклые ягодицы или животик 😂 .

Осиночки, подскажите, пожалуйста!
подойдет ли построение легинсов по Мюллеру для брючек дудочек по кожу? или лучше брать построение узких джинсовых брюк?

Алексина

В построении задней части брюк я застряла на узле 28-29:
"с помощью прямоугольного треугольника отложить перпендикуляр к линии среднего среза задней половинки брюк таким образом, чтобы длина отрезка 28-29 была равна Ширине задней половинки брюк (здесь: 26см)(и у меня тоже 26см но мне) и точка 29 лежала на линии бедер.
Так вот, линию 27-26 я построила, линию 29-28 нужно начертить параллельно этой, но на каком расстоянии эти две линии должны быть друг от друга??? сейчас картинку приложу, чтобы наглядно было!
на фотохостинг →
очень жду вашей помощи!

я пришла в эту ветку с таким же вопросом
на каком расстоянии эти две линии и одинаковая ли у них длинна?
Алексина, расскажите как вы разобрались

Алексина и murlakartam

линия 29-28 перпендикулярна 27-26, при этом точка 29 должна лежать на линии бёдер, а точка 28 на перпендикуляре выведенном из точки 26 к линии 27-26. А это значит, что вы должны продлить линию бёдер, как сказано в инструкции, вправо и влево, затем приложить треугольник прямым углом к перпендикуляру из точки 26, когда отметка "0см" на перпендикуляре и поднимать треугольник до тех пор пока отметка "26см" не окажется на линии бёдер,ну вот пожалуй и всё.

Аннушка76, Окт 12, 2012
Аннушка76

Алексина и murlakartam

линия 29-28 перпендикулярна 27-26, при этом точка 29 должна лежать на линии бёдер, а точка 28 на перпендикуляре выведенном из точки 26 к линии 27-26. А это значит, что вы должны продлить линию бёдер, как сказано в инструкции, вправо и влево, затем приложить треугольник прямым углом к перпендикуляру из точки 26, когда отметка "0см" на перпендикуляре и поднимать треугольник до тех пор пока отметка "26см" не окажется на линии бёдер,ну вот пожалуй и всё.

линия 29-28 перпендикулярна паралельна 27-26
а вообще огромное спасибо. очень доступно объяснили

Девочки наконец то я вас нашла пытаюсь освоить построение основа по Мюллеру брюки ,с передом проблем нет ,пока нет а по задней одни вопросы 1. построила как по описанию, сшила под ягодицами стало провисать ( у меня бедра выпуклые) нашла в книге по конструированию брюк(Мюллер) как можно убрать этот дефект вроде получилось но теперь получается что средний шов (сиденья) постоянно хочется заброть но и соответственно выпустить боковой иначе брюки будут в области бедра узки так вот вопрос ,а не поще ли сразу этот шов сделать под сильным наклоном или как правильно и еще появляется какоето провисание по " седлу" начинаю убирать в средний шаговый шов вроде сидят получше ,а вот не знаю правильно ли я поступаю

Девочки, тема старая и смотрю, совсем не активная, но все-таки задам вопрос сюда....
кто сталкивался с конструированием БК платья по Мюллеру?
Вчера возникла мысль сделать БК платья, чтобы на будущее все готовые уже выкройки максимально точно подгонять под фигуру по готовому лекалу. Естесственно планировала по этой выкройке сначала сшить платье и посмотреть, насколько вообще это лекало будет применимо в шитье....Фигура у меня более или менее стандартная, пропорциональная 34 размер. Нашла в инете конструирование платья по Мюллеру, загорелась, купила миллиметровки и сделала.... ну скажу я вам, хрень какая-то получилась 😳 , повторно проверила все расчеты, точки и линии, посчитано и построено всё правильно...
Горловина и на спинке, и на передней половинке получилась оооочень маленькой, как на младенца, я не знаю, какую нужно иметь шею, чтобы она туда поместилась, ну это полбеды, горловину можно подрезать... Если приложить готовую выкройку к телу, то как-то странно ложатся плечевые швы, не знаю, как это будет выглядеть на ткани, но приложив бумагу, я была в недоумении, по моему предположению, шов по плечу вкривь и вкось должен пойти с таким кроем. Очень маленькая пройма, прям впритык, но по передней половинке очень глубокая. В процессе высчитывания недостатка ширины по талии и бедрам, мой мозг вообще взорвался. По талии спереди получился недостаток 3 см, сзади излишек 6 см, а по бедрам спереди недостаток 8 см, а сзади излишек 5 см. Т.е. получается впереди мне даже талиевые выточки нельзя делать ⁉ , хотя на готовых выкройках я обычно их еще и увеличиваю, потому что разница между От и ОБ у меня почти 30 см. В общем кое-как распределила я эти величины по обоим половинкам, как написано было в инструкции, вырезала выкройку, померила по талии и бедрам, сравнила со своими полуобхватами, платье будет явно мне велико, срезала все свои прибавки, приложила ⁉ . Мне кажется, что если я сошью по ней платье, то будут следующие косяки: пройма будет жать подмышку, горловиной удавлюсь, плечевые швы будут спущены вперед, боковые швы тоже будут сдвинуты вперед. На передней половинке не будет вытачек, потому что у меня там, как оказалось недостаток объема, а на задней половинке будут и выточки, и уменьшение объема по среднему шву, и по бокам....
В общем я разочарована, вот скажите, что я сделала не так? сама строила выкройку в принципе в первый раз, всегда готовыми пользовалась и корректировала уже раскроенные и сметанные детали....

Я строила основу по Мюллеру и два года теперь шью только по ней. У меня объем груди за счет бюста, спина короткая и узкая. Есть попа. маленькие плечи. Чертеж, чертежом, но все фигуры разные, Вам все равно что-то придется подгонять. У меня подгонка была не более 1-1,5 см. Я тоже углубляла горловину. Укорачивала плечо и чуть уменьшала его наклон. Кроме этого пройму не трогала. С переди она большая, со спины узкая. Но мне так и надо было, что бы не висел мешок на спине. Рукав потом строится по пройме, сел отлично (рукав построился за 1 час с учетом раскладки бумаги). Опустила вниз точку нагрудной вытачки. Вроде все. По линии плеча у меня тоже сначала были сомнения, но по факту на тушке все стало отлично. Все исправления проводила после отшитого из бязи пробника. Про рукав - основной рукав получился достаточно узкий. Но у меня и руки такие. Мне , например удобно. Из моих предпочтений - перевела нагрудную вытачку в пройму - мне так нравится больше.

Гость, Янв 17, 2014
Трайтель

Я строила основу по Мюллеру и два года теперь шью только по ней. У меня объем груди за счет бюста, спина короткая и узкая. Есть попа. маленькие плечи. Чертеж, чертежом, но все фигуры разные, Вам все равно что-то придется подгонять. У меня подгонка была не более 1-1,5 см. Я тоже углубляла горловину. Укорачивала плечо и чуть уменьшала его наклон. Кроме этого пройму не трогала. С переди она большая, со спины узкая. Но мне так и надо было, что бы не висел мешок на спине. Рукав потом строится по пройме, сел отлично (рукав построился за 1 час с учетом раскладки бумаги). Опустила вниз точку нагрудной вытачки. Вроде все. По линии плеча у меня тоже сначала были сомнения, но по факту на тушке все стало отлично. Все исправления проводила после отшитого из бязи пробника. Про рукав - основной рукав получился достаточно узкий. Но у меня и руки такие. Мне , например удобно. Из моих предпочтений - перевела нагрудную вытачку в пройму - мне так нравится больше.

Спасибо за подробный комментарий по своей выкройке. То есть, думаете, стоит все-таки попробовать сшить по этой выкройке, может быть и нормально сядет? просто как-то непривычно видеть перед собой такие лекала:)

Если Вы привыкли шить по Бурде, то очень отличаются

Осиночки, добрый день. Пришла с вопросом. У Мюллера показано конструирование нужно мне платья на основе выкройки с двумя выточками на талии. Непонятно, это просто у базовой выкройки нарисована еще одна выточка или имеется еще какая-то базовая выкройка, но уже сразу с двумя выточками где-то в других уроках /у меня скачены лишь те уроки, которые мне нужны для конкретной модели/. А если просто рисуется дополнительно, то как?

У него обычно есть указание, что берется за основу в данном постороении.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания