Пропустить

Система кроя ПО МЮЛЛЕРУ

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Если Вы привыкли шить по Бурде, то очень отличаются
  • Аватара пользователя
  • Бибигон Не в сети
  • Сообщения: 248
  • Зарегистрирован: янв 8, 2008 08:02
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 2873 раза
    Поблагодарили: 483 раза
буду рада передать любителям конструировать и шить сборники, материалы журнала "Ателье" и лекции по системе Мюллера
давно не шью, жалко, что лежит без дела
  • Gelena-64 Не в сети
  • Сообщения: 405
  • Зарегистрирован: сен 9, 2012 10:50
  • Откуда: Владикавказ
  • Благодарил (а): 91 раз
Осиночки, добрый день. Пришла с вопросом. У Мюллера показано конструирование нужно мне платья на основе выкройки с двумя выточками на талии. Непонятно, это просто у базовой выкройки нарисована еще одна выточка или имеется еще какая-то базовая выкройка, но уже сразу с двумя выточками где-то в других уроках /у меня скачены лишь те уроки, которые мне нужны для конкретной модели/. А если просто рисуется дополнительно, то как?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

У него обычно есть указание, что берется за основу в данном постороении.
  • Gelena-64 Не в сети
  • Сообщения: 405
  • Зарегистрирован: сен 9, 2012 10:50
  • Откуда: Владикавказ
  • Благодарил (а): 91 раз
[quote="Трайтель"]У него обычно есть указание, что берется за основу в данном построении.[/quote]
Вот что там написано: "Базой для данной модели является основной чертеж платья длиной до линии талии. Перед и спинка выполняются с двумя выточками". Эта база у меня есть, но она с одной выточкой.
А еще хочу обратиться с просьбой. Очень нужен сборник "Ателье" Мюллера №8 за 2012год. Там белье. Перелопатила интернет. Уж каких только выпуском нет, а вот этого так и не нашла.
  • ZaSaDa Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: июн 5, 2010 16:00
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как просчитать местоположение контрольной метки h.Äe на нижней части рукава?
  • Аватара пользователя
  • маматата Не в сети
  • Сообщения: 802
  • Зарегистрирован: сен 30, 2009 06:48
  • Откуда: Краснодарский край
  • Благодарил (а): 4265 раз
    Поблагодарили: 44 раза
[quote="ZaSaDa"]Добрый день.
Подскажите пожалуйста как просчитать местоположение контрольной метки h.Äe на нижней части рукава?[/quote]
Если я правильно поняла вас - вы строите рукав, и нужна точка на рукаве, которая должна совмещаться с контрольной меткой на пройме полочки.
Я делаю так - переснимаю на кальку участок этой линии с полочки и переношу этот участок (и длину и изгиб) на чертеж рукава.
  • Аватара пользователя
  • маматата Не в сети
  • Сообщения: 802
  • Зарегистрирован: сен 30, 2009 06:48
  • Откуда: Краснодарский край
  • Благодарил (а): 4265 раз
    Поблагодарили: 44 раза
У меня такой вопрос - есть выкройка брюк, построенная по Мюллеру 3 года назад, есть отшитый макет по этой выкройке.....НО
изменился От и Об.
Вс и длина не изменились.
Как изменить выкройку, что именно перечертить на более полную талию и бедра ?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="маматата"]Как изменить выкройку, что именно перечертить на более полную талию и бедра ?[/quote]
В тех местах, где участвуют эти мерки (в талии и в бедрах) надо отложить новые размеры и перечертить верх брюк. А потом все равно сделать макет для проверки.
  • Аватара пользователя
  • Sophia Z Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: июн 17, 2013 09:50
  • Откуда: Tambov
  • Благодарил (а): 2 раза
маматата,
Строить заново конечно !
И при этом, у Мюллера несколько систем построения брюк, определитесь какие Вы шьете , классику или плотно-прилегающие, исходя из этого и стройте. У них есть существенные отличия
Я по таким выкройкам 10 лет шью, и себе и на заказ, макеты не делаю и даже порой без примерки обхожусь ))
  • Аватара пользователя
  • Angelika S. Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: сен 18, 2011 18:52
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Реально ли освоить методику кроя по Мюллеру самостоятельно по сборникам?
Шью я достаточно давно, самоучка. Шью по Бурде, и если для мамы и сестры получается вполне прилично, так как в ходе примерок могу подкорректировать. А вот себе шить - раз на раз не приходится. Иногда садится хорошо, а если нет, то сложно скорректировать, так как на себе примерку не могу нормально провести и оценить, где что не так.
Поэтому задалась таким вопросом.
Пора бы уже и начать потихонечку самой выкройки строить.

Смогу ли сама? Во времени сильно не ограничена, так как домохозяка. Или все-таки искать курсы? И вообще, что можете посоветовать? Может и не с Мюллера начинать учиться кроить?

Очень жду Ваших советов.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Angelika S., совершенно реально.
  • Аватара пользователя
  • Sophia Z Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: июн 17, 2013 09:50
  • Откуда: Tambov
  • Благодарил (а): 2 раза
Angelika S., есть отличный способ узнать получится ли :!: - начни делать это :!:
не получится значит не получится
кто вам тут скажет о Ваших способностях ?
  • Аватара пользователя
  • Соболек Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: фев 16, 2010 06:33
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 170 раз
    Поблагодарили: 59 раз
Девушки, помогите! Ищу Таблицу размерных признаков условно-типовых фигур мужчин по Мюллеру. На форуме редакции Ателье в 2014 г. на такой же вопрос был ответ - в России не печатали такую таблицу. Но в немецких журналах она точно должна быть. Может у кого есть - поделитесь , пожалуйста!
  • Black Goat Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: дек 28, 2013 17:25
  • Откуда: Санкт-Петербург
Соболек, нашлась таблица? Я уже тоже с ног сбилась. Нашла построение мужской футболки по Мюллеру на 50-тый размер, а мне нужно 48. Должна же быть эта таблица где-то!
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»