Нижнее белье. Из чего и как шить
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

svetlanka555, Май 22, 2020
svetlanka555

добрый вечер, девочки подскажите а вот эти трусики. которые не с резинками а с обтачками вы на обычной машине шьете? как решен вопрос лопания строчки?

На машине для тянущихся материалов используют эластичные (тянущиеся) строчки: в качестве прямой - строчка "пила" (я делаю: ширина 0.5мм, длина 2,5-3.0 мм), трёхукольный зиг-заг, обычный зигзаг. Ширину и длину подбираю под конкретную задачу.

flymammy, Май 22, 2020

flymammy, спасибо, я думала может на промке можно, ато жучку вытаскивать лишний раз не хочется. спасибо еще раз..

svetlanka555, Май 22, 2020

svetlanka555, я шью на 4-х ниточном оверлоке. На машине сшиваю короткие строчки обтачки и делаю отстрочку.

svetlanka555, Май 22, 2020
svetlanka555

добрый вечер, девочки подскажите а вот эти трусики. которые не с резинками а с обтачками вы на обычной машине шьете? как решен вопрос лопания строчки?

На фотографии если открыть и присмотреться— хорошо видно, что обтачка пришита на оверлоке. Только сказано, что в кольцо перед пришиванием она сшита на швейной машине (чтобы разложить припуски в стороны и было тоньше место шва).

sovuwka, Май 23, 2020

sovuwka, речь шла скорее всего об отстрочке прямой строчкой. Ее на фото хорошо видно.

flymammy, Май 23, 2020

flymammy, доброе утро. да именно это я и имела в виду, или при отстрочке натягивать надо? если это можно решить при помощи прямострочки

svetlanka555, Май 23, 2020

svetlanka555, на нескольких первых трусиках отстрочку делала прямой строчкой. Как себя поведет не могу сказать. За месяц эксплуатации и несколько стирок все хорошо. Остальные, тоже задумавшись про разрыв ниток, делала эластичной строчкой. Такие на современных машинах почти на всех есть. Шаг назад, два вперед. Это горааааздо прочнее, выглядит как прямая. Была идея прошить распошивалкой (лень было доставать) или небольшим зигзагом.

Vali_L, Май 23, 2020

Vali_L, 😈 мне тоже лень доставать жучку, но видимо прийдется, спасибо за оперативность, хорошего дня

svetlanka555, Май 23, 2020

svetlanka555, если на прямострочке, то шов "бисерный", длина стежка 1.4-1.6 мм и натяжение нитей ослабить (немного). Тогда в толщине 4х слоёв трикотажа образуется достаточный запас длины нити для растяжения. На самом деле, не так уж там все и растягивается при надевании.
П.С. А растягивать при отстрочке не надо, потом не съутюжить, будет не красиво.

Vali_L, Май 23, 2020

Vali_L, ох, уж, эти труселя)
Крою и задумалась над шириной обтачек, может вы уже и писали, не могу найти, извините, если что. Вижу верх шире, ноги - Уже. Какой ширины обтачки кроили? Остановилась для ног 3,5 см., для верха-4,5 см с учётом припусков, так/нет?

Lyudmila_So, Май 26, 2020

Lyudmila_So, ширину можно взять любую удобную. Я кроила 3 см для ног и 4 см для верха. Т.е. в готовом виде получилось около 1см и 1,5см. Себе может и шире взяла бы.

Вот, что у меня получилось из кулирки с лайкрой прямо из под лапки. Дольше всего кроила обтачки из кулирки, чтобы меньше сворачивались, применила крахмал заваренный, но видимо слабоват раствор был, это проехали. Конечно, не такая красота, как у Валентины, шила для себя р. 46 ,чтобы и по высоте комфортно было. Спасибо Vali_L за консультацию.

Рассказываю по свежим следам. Обтачки взяла для верха с коэф 0,85 х75= 64+1=65 на 4,5см в г.в. 1,5см, для ног 0,8 х 54=43+1=44 на 3,5см в г. в. 1,2 см. Отстрочка обтачек цепным швом на распошивалке 😏 Результат порадовал, сидят хорошо, попробую в деле. По этой выкройке шила много с ажурными резиночками. Выкройка б/п с небольшой корректировкой по высоте вК от Новосёловой Марии foxmaman

Lyudmila_So, Май 27, 2020
Vali_L, Май 27, 2020
Vali_L

Lyudmila_So, красота! 🌸

Спасибо вам за предложеный вариант и помощь😍

Lyudmila_So, Май 27, 2020

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания