Узорное вязание, добро пожаловать! Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Готово описание для Детского пледа в технике Interlocking crochet. Описание есть на двух языках, русском и английском.
На русском не смогла найти ни одного описания, даже вообще упоминаний не нашла. Удивительно, техника очень простая и эффектная, вязание похоже на волшебство: чередуешь столбики по описанию, ни о чем не задумываясь, а под руками получается двустороннее полотно с рисунком 📌 Нашла только несколько простейших видео на русском Ютубе и надерганные странички из японских журналов 20-ти летней давности, без перевода на русский, конечно 😃 Мне кажется, что видела в одном из журналов Дуплет, но сейчас, конечно, не нашла. Если кто знает, подскажите, пожалуйста! Хотя бы год. Просто не уверена, что придумала хорошие обозначения, хотелось бы сравнить. Да и названия тоже люблю проверенные временем, а не придуманные 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все свои эксперименты с сочетаниями цветов для шарфиков собрала в .pdf файлы. Так гораздо удобнее смотреть, особенно градиентные шарфы хорошо видно, все плюсы и минусы выявились.

Еще есть вторая часть, всего на 63 шарфа, но не повторяются 61 😃 Не исключаю несколько пересечений с первой частью, но их не больше пяти, если вообще есть. Буду благодарна, если кто-нибудь посмотрит внимательно и скажет, какие номера шарфов идентичны, у меня уже глаза на них не смотрят 👹

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

По рисунку нового Морского пледа связала подушку. Надо было протестировать метод соединения, когда не получается однотонного петельного столбика. Все очень просто, часть, на которую навешиваются кромочные готовых полотен, вяжем на КС2. Кромочные провязываются то цветом рисунка, как обычно при соединении, то цветом фона. Но идеально и тут не работает, иногда кромочная игла в заднем рабочем положении после навешивания на нее присоединяемого полотна провязывает сразу двумя нитями. И с натяжением рисуночной нити не все просто. В общем, так вязать несколько сложнее, чем с однотонной полоской. Но на плоскости пледа шов найти будет практически невозможно, особенно при нерегулярном сложном рисунке. Если даже на подушке, когда знаешь где искать, периодически шов теряется 😃

Думаю, что так можно вязать только тонкими нитками, в две нити погрешности будут заметнее, даже после валяния. Специально фотографировала крупным планом шов в разных местах. Найдете? Я вижу, но не всегда 😃

В полуметре от подушки шов уже искать просто бессмысленно, не видно совсем 😃

Ну и немножко краев подушки. Молнию еще не вшила, надо купить 😃

Света, морской плед очень нравится. Но 5 полотен в ширину для меня очень много, такой размер не подходит. Можно взять 1 центральную часть и 2 боковых с каймой, как будет тогда смотреться рисунок?

Анечка-Иванечка, не состыкуется рисунок, так делать не надо. Можно кайму передвинуть, "закрыть" лишнюю ширину центральной части. Но смотреть надо, не окажется ли слишком мало в середине, крупный рисунок может перестать читаться. А на сколько петель нужно? А в длину? Уменьшать ведь можно только на ширину и длину квадратов каймы.

Svero, Фев 28, 2019

Svero, Света, все поняла. Ничего двигать не надо. Хочу купить описание в том виде, которое есть.

Анечка-Иванечка, спасибо 😃 Но сначала я хочу его сама связать 😃 Пока только две полосы связала.

По файлам: могу выслать файлы, по которым вяжу сама, или адаптировать их под сшивание полос. Нужно будет добавить ко 2 и 4 полосам петельные столбики с 1, 3 и 5 полос, чтобы по ним сшивать. Еще могу выслать .stp файл не разрезанного на полосы пледа, и Вы сами сможете посмотреть, как удобнее его поделить и адаптировать под свои нужды.

Svero, Мар 05, 2019

Svero, Света, спасибо. Подожду пока. Мне не срочно.

Я довязала морской плед, наконец 😃 Пришлось прерываться на заказы, поэтому долговяз получился 😃

Фото пока только черновые, на телефон, до валяния. Даже измерять не стала пока, огромный. Экспериментировала с соединением полос, соединяющие полосы вязала на КС2. Навешивала со стороны каретки. Все бы хорошо, да только когда идет на крайних иглах цвет фона, то норовят провязаться обе нити сразу, и фоновая, и рисуночная. Не всегда, но часто. Тогда я на игле оставляла петлю цвета фона, вторую сбрасывала, а получившуюся слабину в рисуночной нити вытягивала и навешивала на ближайшие выдвинутые иглы. С лицевой стороны при таком способе рисунок не нарушается. Посмотрим, что получится после стирки 😃

Так вязать сложнее и дольше, чем с однотонной соединительной полоской. Но очень притягательна идея сделать бесшовный плед с рисунком на всю площадь и не зависеть от линий соединения 😃 Такое соединение, полагаю, работает только на тонких нитках. С толстыми шов и все возможные огрехи будут гораздо заметнее. Потренируюсь еще, и попробую на двойных нитках 😃 Будьте внимательны, этот способ для продвинутых пользователей 😏

Плед Подводный мир. Размер примерно 168 см х 202см, вес 660 гр. В петлях и рядах 795 п х 1059 р. Вязала из пяти полос, соединяя в процессе вязания, на плотности 0*. Валяла средне на режиме синтетика 40 градусов в стиральном порошке Ариель, предварительно сшив в бублик. Электризуется, надо еще с ополаскивателем постирать, уже на режиме для шерсти 😃 Цвета темно-зеленый и светлое золото, в одну нитку. Хотела сначала связать светлый плед из белого и серо-голубого и выставить на продажу, но когда появился человек, для которого я вяжу, цвета стали совсем другими 😃 Так что, возможно, серо-голубой плед еще состоится 😃

Соединяла на КС2, внимательно следя за провязыванием петель, чтобы кромочная цвета фона провязалась без нити рисунка, после навешивания на нее присоединяемой полосы. Если это произошло, сбрасывала рисуночную нить с иглы и выбирала получившуюся слабину, навешивая на выдвинувшиеся иглы. Кромочные цвета рисунка (выдвинувшиеся) - как обычно. Навешивала межузелковые кромочные со стороны каретки.

Швы не видны. Практически не прощупываются даже. Как будто их нет. При сшивании полотен этого добиться нельзя. Но так соединять сложнее, чем с однотонной соединительной полоской цвета рисунка при выдвинувшихся кромочных иглах. Не думаю, что этот фокус удастся при более толстой пряже.

Вопросы по схеме тут

Svero, Мар 13, 2019

Svero, Света, очень красиво! Конечно, при вязании, тем более, что если знаешь человека, хорошо ориентироваться на его вкус. Я с удовольствием буду ждать светленький 😃 Люблю пледы всякие, а такой жаккардовый - вообще песня 😃

Что-то давно я тут ничего не писала, простите 😳 Еще и сезонная аллергия накрыла, будь она неладна! Каждый год - одно и то же. Все считала, что простуда, а в этом году в первый раз попробовала побороться при помощи противоаллергенных средств, и выяснилось, что никакой простуды-то и нет 😃
Закопалась совсем со своими 150 шарфиками на ББС. Сил никаких нет, но никуда не денешься 😃 Самое сложное для меня, это одинаковое вязать, скучно! Стараюсь цвета разнообразить, но рисунок все равно один и тот же, да и все операции повторяются бесконечное количество раз. В этом году шарфики с полихетой, это такой червяк морской, очень красивый 😃 Ну, некоторые считают его красивым... 😏 Решила, как всю кучу свяжу, сфотографирую сразу все! Если успею 😃

Есть еще заказ на небольшое жаккардовое детское одеяльце, 130х135 примерно. Как с шарфами разделаюсь, свяжу. Одеяльце, хотя и небольшое, но все же из пяти полос буду вязать. Рисунок совсем новый, с птицами 😃

В этом году гора шарфиков не поместилась в кадр 😃

Сфотографировала несколько "градиентных" отдельно от общей кучи.

Плюс еще повтор прошлогодних, как хорошо, что сделела сканы и сохранила информацию. Легко было выбрать, какие повторить 😃

Детский пледик Птицы. Размер в петлях и рядах 641 п х 767 р. Заказывали размер примерно 130 см х 135 см, у меня получился 130 х 140 см. Очень сложно рассчитать точно с учетом валяния. Валяла довольно сильно, 30 градусов хлопок, плюс положила махровые полотенца. Боялась, что ультрабелые нитки из последней закупки плохо уваляются, не слишком понравилось, как они вели себя в шарфах. Такое впечатление, что акрила там больше пятидесяти процентов, как будто даже поскрипывают на ощупь. Не буду больше простую Лидию брать, стану покупать Лидию Голд.

Все равно я довольна результатом, хотя и пришлось после стирки изрядно потянуть во всех направлениях, чтобы попасть в размер. В очередной раз порадовалась, что сшила перед стиркой, иначе не вышло бы растянуть ровно. Несмотря на небольшой размер, пять полос. Сделала так, чтобы можно было, при желании, связать орнаментальную кайму другим цветом. Соединяла в процессе вязания, на КС2, так же, как плед с ракушками. Цвета ультрабелый и синий светлый меланж, в одну нитку, Лидия п/ш 32/2.

Почти под микроскопом сфотографировала шов

И еще швы, сложено ровно, шов по изнанке показывает, где находится шов на лицевой стороне

Чтобы лучше представить получившийся размер и рисунок, сфотографировала поверх большой кровати

Вопросы по схеме тут

| /

Светлана,добрый день!

"Соединяла в процессе вязания, на КС2," Что такое это загадочное КС2?

| Re: / miu, Май 24, 2019
miu

Светлана,добрый день!

"Соединяла в процессе вязания, на КС2," Что такое это загадочное КС2?

Здравствуйте, очень просто 😃 Вот, сфотографировала кусочек инструкции

| Re: / miu, Май 24, 2019
miu

Светлана,добрый день!

"Соединяла в процессе вязания, на КС2," Что такое это загадочное КС2?

А как вы соединяли ? Просто навешивали дужки отвязанного полотна на крайние иглы ? Или что то особенное делали ? Я столько раз пыталась соединить в процессе вязание , но мне не нравиться .поделитесь секретом пожалуйста


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания