Узорное вязание, добро пожаловать! Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Готово описание для Детского пледа в технике Interlocking crochet. Описание есть на двух языках, русском и английском.
На русском не смогла найти ни одного описания, даже вообще упоминаний не нашла. Удивительно, техника очень простая и эффектная, вязание похоже на волшебство: чередуешь столбики по описанию, ни о чем не задумываясь, а под руками получается двустороннее полотно с рисунком 📌 Нашла только несколько простейших видео на русском Ютубе и надерганные странички из японских журналов 20-ти летней давности, без перевода на русский, конечно 😃 Мне кажется, что видела в одном из журналов Дуплет, но сейчас, конечно, не нашла. Если кто знает, подскажите, пожалуйста! Хотя бы год. Просто не уверена, что придумала хорошие обозначения, хотелось бы сравнить. Да и названия тоже люблю проверенные временем, а не придуманные 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все свои эксперименты с сочетаниями цветов для шарфиков собрала в .pdf файлы. Так гораздо удобнее смотреть, особенно градиентные шарфы хорошо видно, все плюсы и минусы выявились.

Еще есть вторая часть, всего на 63 шарфа, но не повторяются 61 😃 Не исключаю несколько пересечений с первой частью, но их не больше пяти, если вообще есть. Буду благодарна, если кто-нибудь посмотрит внимательно и скажет, какие номера шарфов идентичны, у меня уже глаза на них не смотрят 👹

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

fire82, Сен 23, 2018

fire82, Алена, спасибо! А мне из-за цвета не слишком нравится, но терпимо 😃

Svero, Сен 23, 2018

Svero,
Светлана, Вы неправы))))) цвет бесподобный! По крайней мере для меня))))))

Очень красивый плед!!!Поздравляю Вас!!! 😃

конваллярия, спасибо!

Отправила Вам все заказанные файлы пледов в формате .KSW
Каждая полоса у пледа получилась из двух файлов. На каждый плед, таким образом, по десять файлов. Не запутайтесь 😃
Легкого вязания!

Снова небольшой палантин-плед из трех полос. Назвала Папоротник, по ассоциации с растительным орнаментом. Пожелания были что-нибудь землисто-травянистое, рисунок попроще 😃
Сделала все, что смогла. Орнаментов, по сути, всего два, если не считать простые бордюры-рамки. Попробовала, как это будет, если вязать по две нити на каждый цвет в рисунке. Вязать легче 😃 , но с лицевой стороны швы чуть-чуть заметнее, хотя тоже не видны. Специально уваливала минимально, только чтобы привалять протяжки.
Попробовала предварительно сшить крепкой тонкой ниткой сначала стык-в-стык (просто через край 😃 ) короткие края, потом той же нитью аналогично - длинные. Как-то так:

Потом скомкала, чтобы не был сложен плоско и положила стираться.
Очень понравился результат. После стирки можно было без утомительного и долгого отпаривания сразу класть сушиться. Пледик ровненько был сложен вчетверо, только надо было встряхнуть и чуть подрастянуть часть, близкую к коротким срезам, чтобы она стала той же ширины, что и середина пледика. Чуть попарила и положила сохнуть. После высыхания надрезала нить и вытащила. В результате, идеальная геометрия 😃 Углы ровные, стороны не вытянувшиеся.

Сшивала около полутора часов, но оно того стоит, качество получившегося пледа значительно лучше, чем когда выравнивала вручную. Да и время, потраченное на сшивание, ушло бы на отделение закрутившихся краев, выравнивание и отпаривание после стирки.

На фото плед еще даже не отпарен с лицевой стороны.
Технические подробности: три полосы, соединяла в процессе вязания, один неполный день работы. Стирала на следующий день. 445 петель х 811 рядов.
Вязала каждый цвет в две нити Семеновской Лидии. Светлый - Липа + Зел. яблоко, темный - Темн. золото + Зел. янтарь.
Получился размер 182 х 100 см, но уваливала не сильно. Вес 635 гр.

Схема тут

Светлана, здравствуйте! А протяжки ,на схеме, какого цвета, светлые или темные квадратики? 😊

Svero, Сен 28, 2018

Svero, Светлана, опять красоту сотворили! Теперь с бОльшим нетерпением жду пряжу, заказанную в "Кудели".
Огорчает только, что "Семёновскую Лидию" там только моточками продают. Придётся перематывать на конус...
Вы поставите файл этого пледа на продажу на ravelry?

Irina0466, Сен 28, 2018
Irina0466

Светлана, здравствуйте! А протяжки ,на схеме, какого цвета, светлые или темные квадратики? 😊

Ирина, чего-то туплю 😃 не поняла вопроса, поясните, пожалуйста

lusig, Сен 28, 2018

lusig, Людмила, спасибо 😃 Выставлю, конечно, только попозже. Там надо чтобы еще файл pdf был с картинками, его не делала пока. Сегодня шарфики вязала новенькие 😃

Svero, Сен 28, 2018
Svero

Ирина, чего-то туплю 😃 не поняла вопроса, поясните, пожалуйста

Светлана, Вы писали, что надо выбирать рисунки для вязания пледов и шарфов с протяжками не более 8 петель. Вот допустим в книге узоров схема, там она в виде белых и темных квадратиков. Какие из них протяжками будут? Как эти протяжки смотреть? Вот такой из меня объясняльщик 😂

Irina0466, Сен 28, 2018

Irina0466, протяжка, насколько я знаю, это нить , которая идет по изнанке изделия с двумя-тремя- бОльшим количеством цветов в одном ряду. А протяжка на 8 петель это означает, что 8 петель провязаны другим цветом и по изнанке идет "висящая " ниточка первого цвета. Если протяжки на больше чем 8 петель/игл, то возможность затянуть иметто эту нить возрастает, так как она длинная. Сами протяжки не указаны на схемах, кажется, а может я путаю
Если я неправильно написала, уберу коммент.
Ну как в жаккарде, по изнанке же идут протяжки, ниточки
Еще допишу… светлые и темные квадратики это разные цвета нити на одном и том же ряду

Irina0466, Сен 28, 2018

Irina0466, Кристина уже все объяснила 😃 Если в ряду подряд идет больше восьми петель одного цвета, такой узор лучше не брать для однофонтурного жаккарда 😃

Светлана, Кристина! Спасибо большое, поняла) 💐

| /

"После высыхания надрезала нить и вытащила."
Светлана,добрый день! Поясните пож-ста этот момент в вашем описании
И как вы получаете незакручивющийся край у пледа?

miu, Сен 28, 2018

miu, после того, как плед связан, надо его отпарить, расправляя боковые и короткие края. Теперь сшейте катушечной крепкой нитью швом через край (я сшивала капроном) короткие края, сложив плед пополам изнанкой наружу. После того, как плед сшит в кольцо, сшиваем длинные края (сложив теперь вдоль, тоже изнанкой наружу). Получился пустой внутри огромный бублик 😃

Можно закладывать стирать, только надо скомкать, чтобы плед не был плоско сложен. После стирки расправьте, можно немного попарить сшитые иглой швы. Положите сушить. После высыхания выдерните катушечную нить, и сможете полюбоваться лицевой стороной пледа 😃 Я выдергиваю нить частями, надрезая каждые несколько см.

Сшивание краев друг с другом не дает им вытягиваться и закручиваться, плед валяется как единое полотно, абсолютно равномерно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания