Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

La_femme, Дек 24, 2018
Keisha, Дек 27, 2018
Galjusja, Дек 24, 2018
La_femme

дискуссия про заломы от груди к боку была уже давно, просто материал,который многое объясняет по этому дефектy посадки почему-то дан в одной единственной книге (режьте, бейте меня- не помню кто автор), ...
на фотохостинг →

Книга
Остапенко В.М. Конструирование и моделирование женского платья, Харьковское книжное издательство,1961 г.

Если кому интересно, книжку можно взять вот тут!
Galjusja, спасибо за наводку! 💐

Nastya2018, Дек 26, 2018
Nastya2018

Вот хочу обратиться может кто-нибудь может поделиться курсом Конструирование и пошив

ПРЯМОЙ ЮБКИ СО ШЛИЦЕЙ по Паушкте, напишите пожалуйста

Могу поделиться. Но конструирование там ... так себе (в смысле баланса). Шить юбку из нетянущегося хлопка с СО0 - это агонь. Я ни разу не специалист, я только учусь (у меня за плечами пока только двухгодичные курсы по Любакс, и то с очень небольшими успехами), но даже мне показалось неоправданным такое оформление линии талии, как предлагается там. В результате на примерке пришлось срезать со спинки то, что можно было убрать еще на этапе построения. У девушки-модели на спине резинка сползла с талии вниз, в Любаксе это тот самый пресловутый игрек (отклонение от горизонтальной линии талии), без которого юбку нормально не посадить. Кстати, тут писали, что кроме Поярковой и Балановской никто не вычисляет поясной баланс на этапе конструирования юбки. Так вот, это не так. Это еще учитывает Любакс 😃
Технология обработки подкладкой в этом курсе толковая, но юбку они шьют летнюю, практически из джинсы, то есть никакой обутюжки, как у Поярковой даже в бесплатных роликах Вы там не увидите.
Вам оно все еще надо??? 😃

Девочки, добрый вечер!
Знакомая попросила сшить ей блузку, выкройку я взяла от Вилара. Блузка довольно простая, талиевые вытачки на полочке и спинке всего лишь как намёк.
на фотохостинг →
Отшила пробник из бросовой ткани, и выяснилось, что знакомая с перегибистой фигурой, хотя вот такой явной перегибистости я не увидела. 🙄 Там рост 180см, ОГ2=100 (вчера перемерила - уже 105см, говорит, что бюстик другой и мастопатия), ширина спины 35,5, ширина переда 38, ДПТ=50 и ДСТ=41, т.е. разница 9 см!!! На спинке в районе талии и позвоночника образовался хороший такой пузырь.
на фотохостинг →

Заколола этот пузырь прям на теле - стало получше, но узко в общем обхвате по бедрам и чуть выше. Дома промерила - убирать в талии в складку нужно аж 6 см. Выкройку разрезала и как будто закрыла вытачку, она стала дико кривая. Особенно не знаю, как восстановить долевую и что делать с вытачкой на спинке, она там очень маленькая, но она там есть.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Пробник по этой корректировке сел еще хуже, и если с полочкой все относительно не плохо, то со спинкой прям беда, а ведь нужна, по сути, довольно простая основа для блузки. Также не все хорошо с проймами, я боюсь, что вырезать их придется прямо на теле, что совсем не правильно. Аццки торчит этот хвост, что образовался в центральном шве спинки ниже талии, и абсолютно не нравится спина, я даже фотографировать не стала.

Девочки, я понимаю, что, может быть, спрошу глупость, и строить по индивидуальным меркам можно по любой системе, а потом корректировать, но хочу спросить у вас: а есть ли какая-нибудь система построения, к которой вы склонились бы с вышеописанными проблемами? Мне бы хоть фамилию автора, чтобы найти в сети, нужно понять, какие мерки еще необходимо будет уже завтра доснять, чтобы не терять времени. Я решила обратиться к ИМ, а там ДПТ вообще не используется, и у меня нет снятой мерки окружности руки, и я опять застряла. Отсняла ВПкос спинки и переда, но пока не знаю, как буду их применять. Буду благодарна вам за направление в нужную сторону.

Алексина, Янв 29, 2019

Алексина, всё дело скорее всего в выступе ягодиц ... попробуйте вернув всё на место , и переколите начало бокового шва спинки немного вниз 1- 1,5 см ... у меня тоже пузырь есть - а перегиба никто не видел ))))

ilushka72, спасибо, что отозвались! Сегодня перемерила знакомую с ног до головы, буду строить пока по одной из трех методик, решила все-таки забросить этот непонятный пробник и вычертить все по инд. меркам. Наверняка будут вопросы, приду за советом 😏

Алексина, Янв 30, 2019

Алексина, а главное фото с макетами на фигуре показывайте -так информативнее и мы углядим то, чего вы упустили

Дамы, добрый вечер!
Я отшила пробник и сегодня мы его уже примерили.
Во всех вытачках уменьшила их глубину-так нужно по модели. Одно плечо немного подняли, т.к. плечи разноуровневые, чуточку забрала в средний срез спинки, чтобы было немного поприталенней на спинке, ну и пройму вырезали прямо на теле. Нагрудная вытачка от плеча уйдет в вытачку в боковой шов. Строила по методу "отмерили-отложили", нашла это чудо на, как сейчас принято говорить, дружественном форуме, и на мой не сильно опытный взгляд, пробник получился очень даже неплох, а вам как, девочки?
На плечах болтаются припуски по 4см "на всякий случай" 😎
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот хочу спросить, дамы: вытачку из плеча переведу в боковой шов под проймой, вытачка там большая выходит. Должна ли я ее сантиметра 3 не доводить до центральной точки груди? где-то что-то слышала, но сомневаюсь, что правильно и вообще про это((( Завтра хочу раскроить из основной ткани уже

Алексина, Фев 04, 2019

Алексина,
--что за фалды на полочке у проймы? лишняя ширина груди?или недостаток раствора вытачки нагрудной? погоняйте ткань
--плечевой шов ушел на спинку-перенаправить как положено и внести в лекала изменения
--проверить косые мерки высота плеча косая спинки , отразить на чертеже и в пробнике -тк идет косая складка от плеч к талии по спинке
--линию низа сфотографировать по человечески-тк спереди подвернулся край и не понять горизонтально там ли
усё 😃 😏

Алексина, Фев 04, 2019

Алексина, И боковой шов очень далеко ушел на спинку.

Кусака Мадагаскарская, все поняла, только вот клиентка ушла на больничный((( и на пробнике я срезала все боковые и плечевые припуски. Не знаю теперь, как восстановить. Скроить новый пробник? 😈
Sova1917, у нас спинка узкая по сравнению с полочкой, поэтому боковой смещен к спинке, тут боковой шов делит пройму пополам.

Алексина, Фев 05, 2019

Алексина, боковой должен идти вертикально вниз, а он закашивает на спинку. И сильно. Неважно, как он делит пройму, он идёт косо.

Алексина, Фев 05, 2019

Алексина, кроите новый и примеряйте как с больничного придет ,иначе изделие получится с дефектом

Всем доброго времени суток!
Построила основу по Паукште. Еще на этапе построения вызвала сомнение плечевая линия полочки. После сборки макета оказалось, что плечи полочки и спинки не сходятся. Перепроверила всё построение дважды, вроде все верно. Как исправить, подскажите пожалуйста.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания