Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Алексина, Фев 05, 2019

Алексина, боковой должен идти вертикально вниз, а он закашивает на спинку. И сильно. Неважно, как он делит пройму, он идёт косо.

Алексина, Фев 05, 2019

Алексина, кроите новый и примеряйте как с больничного придет ,иначе изделие получится с дефектом

Всем доброго времени суток!
Построила основу по Паукште. Еще на этапе построения вызвала сомнение плечевая линия полочки. После сборки макета оказалось, что плечи полочки и спинки не сходятся. Перепроверила всё построение дважды, вроде все верно. Как исправить, подскажите пожалуйста.

AvesA, Фев 08, 2019

AvesA, Вам лучше обратиться к автору методики И, если Вы очень уверены в правильности построения,то ей проще разобраться.

AvesA, Фев 08, 2019

AvesA, Попробуйте проверить остаток плеча полочки - дб равно длине плеча спинки (без выточки) минус часть длины плеча полочки -у вас меньше на фото и выравните стороны нагрудной выточки

| Цельнокроеный рукав

Девочки, я снова о цельнокроеном рукаве летучая мышь. Наконец-то, у меня получилось именно то, что хотела! Плечевой шов не заваливается на спинку - баланс учтен. По моим меркам баланс у меня не маленький, полочка длиннее спинки на 5 см. Кроме того, боковой шов расположился вертикально, а в прошлых экспериментах боковой шов ниже талии тянуло на спинку. И последнее - шов от крайней точки плеча до низа рукава не перекручивается назад. По ощущениям - посадка очень комфортная, хотя пробник шился из "сухой" ткани (ситец), не предназначенной для мышки. Я очень довольна! Строила по Поярковой. У нее есть очень хорошее бесплатное видео из 4-х частей. Построение не сложное, и благодаря ее подаче матерала многое раскладывается по полочкам. Единственное, что я сделала по другому, так это взяла свою основу с нагрудной вытачкой из проймы, а не от плеча, просто я так строю.
https://m.youtube.com/watch?v=vVv1t6RuxIo
https://m.youtube.com/watch?v=l-4slqLlR6Q
https://m.youtube.com/watch?v=odyHzlSypOg
https://m.youtube.com/watch?v=LDGxXAEp2tc

SONY_, Фев 09, 2019

SONY_, Очень понравилось и объяснение и построение у Поярковой. Где-то с месяц назад, в полной уверенности в успехе, раскроила по ее методу летучую мышь сразу из хорошего трикотажного полотна. Моделировала из своей (проверенной) базовой основы. Испортила. С плечевым швом все прекрасно. На спинку действительно не заваливается. Ничего никуда не тянет. Но почему то на передней части рукава образовались сильные косые заломы. И в рукаве ниже локтя дискомфорт. И ВТО делала, и сутюжку и оттяжку... Долго колдовала, потом плюнула и закинула в ящик. Грешу на то, что построение основы не по системе Поярковой. Хотя какая разница. Основа то отработанная и не одно изделие по ней отшито. Буду разбираться.

madamLarsen, Фев 09, 2019
madamLarsen

SONY_, Очень понравилось и объяснение и построение у Поярковой. Где-то с месяц назад, в полной уверенности в успехе, раскроила по ее методу летучую мышь сразу из хорошего трикотажного полотна. Моделировала из своей (проверенной) базовой основы. Испортила. С плечевым швом все прекрасно. На спинку действительно не заваливается. Ничего никуда не тянет. Но почему то на передней части рукава образовались сильные косые заломы. И в рукаве ниже локтя дискомфорт. И ВТО делала, и сутюжку и оттяжку... Долго колдовала, потом плюнула и закинула в ящик. Грешу на то, что построение основы не по системе Поярковой. Хотя какая разница. Основа то отработанная и не одно изделие по ней отшито. Буду разбираться.

у меня получилось с первого раза и основа совсем не по Поярковой. Никакого дискомфорта ниже локтя у меня нет, а вот про излишнюю свободу и косые заломы пока ничего не скажу, не особо понятно, пробник из ситца. Когда сошью в трикотаже, расскажу. Может, как вариант, Вам попробовать сначала перевести нагрудную вытачку в пройму? По сути, в летучей мыши остается почти вся эта вытачка. Кстати, у меня нагрудная вытачка довольно большая. Когда я строила на себя основу по разным методикам, на меня сразу хорошо села именно с вытачкой из проймы, и сколько я не пыталась построить с вытачкой от плеча - уже не то, так и решила дальше не ломать копья.

SONY_, Фев 09, 2019
SONY_
madamLarsen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

у меня получилось с первого раза и основа совсем не по Поярковой. Никакого дискомфорта ниже локтя у меня нет, а вот про излишнюю свободу и косые заломы пока ничего не скажу, не особо понятно, пробник из ситца. Когда сошью в трикотаже, расскажу. Может, как вариант, Вам попробовать сначала перевести нагрудную вытачку в пройму? По сути, в летучей мыши остается почти вся эта вытачка. Кстати, у меня нагрудная вытачка довольно большая. Когда я строила на себя основу по разным методикам, на меня сразу хорошо села именно с вытачкой из проймы, и сколько я не пыталась построить с вытачкой от плеча - уже не то, так и решила дальше не ломать копья.

Да вот до меня потом уже дошло, что надо было выточку в пройму перевести. Буду дорабатывать

SONY_, Фев 09, 2019

SONY_, Вы делали совсем без нагрудной выточки? Или как Светлана предлагает - частичной?

Monetka, Фев 09, 2019
Monetka

SONY_, Вы делали совсем без нагрудной выточки? Или как Светлана предлагает - частичной?

не совсем поняла вопрос, поврорюсь - основа была с вытачкой и довольно большой, но вытачку я строю из проймы, не от плеча.

SONY_, Фев 09, 2019
SONY_
Monetka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

не совсем поняла вопрос, поврорюсь - основа была с вытачкой и довольно большой, но вытачку я строю из проймы, не от плеча.

А по какой методике (или автору) Вы строили основу с вытачкой из проймы?

НатаШ, Фев 14, 2019

НатаШ, строила по Лине Фроловой, но в ее построении основы не учитывается наклон плеча, Фролова использует методику Злачевской, и дает материал более упрощенно. Свой наклон плеча определяю по косым меркам.

Авторы
Теги
Упоминания