Пропустить

Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Kor12 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 20, 2021 12:19
  • Благодарил (а): 11 раз
[quote mention="Кусака Мадагаскарская" author=82395 post=22084844]
вот иллюстрация из книги Бочкаревой , все так и работает, как показала Екатерина в ролике
[img]1278831[/img]
[/quote]
Похоже про отклонение у Гусева.

[img]1279158[/img]
  • Lyubov_N Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 20, 2021 13:11
Сабба, Где найти такую чудо выкройку? На меня в магазинах то не садится ничего. Все эти готовые выкройки надо будет точно также перекраивать, изучая те же самые методики...И в чем смысл? У каждого конечно свой взгляд...Мне проще свое сделать...Это как бюстгальтер из готовой выкройки...полное г на мое телосложение....а всем подходит и все расхваливают. Все равно так и будешь заново все чертить. Любая стоящая вещь требует изучения. В своем хотя бы знаешь, что и где. Я один раз пыталась понять выкройку из бурды....так ничего не поняла. Свое все равно лучше сидит.
  • Сабба Не в сети
  • Сообщения: 389
  • Зарегистрирован: янв 23, 2014 08:10
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 287 раз
Lyubov_N, Вы совсем не слышите меня и не понимаете, что Вам предлагается. Ещё понятнее я Вам порядок действий объяснить не смогу. Извините.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Kor12, все верно, методом "обрисовки" получаем среднее значение отклонения среднего шва,которое соответствует классическим брюкам.
Чем шире брюки, тем отклонение меньше-вспомните юбку-брюки, там средний срез идет вертикально и максимальная ширина шага задней половинки
В узких брюках минимальная ширина шага задней половинки, отклонение среднего среза увеличенное и оно дает повсеместно складку под ягодицами(не путать с перекосом,просто складка под ягодицами на свободу движения)-это наблюдаем в джинсах
Как то так ... При этом везде сохраняется длина среднего среза (ну может в джинсах она еще чуть меньше, тк на косом срезе оттяжку можно выполнить больше-да он сам растягивает даже без ВТО)
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Еще раз пишу на всякий случай-консультаций по исправлениям дефектов я не провожу, тк имела опыт ведения темы на Сезоне, слишком трудозатратное это дело и не слишком благодарное. :Cc: Да и мне на данном этапе это как-то не нужно ,искать дефекты и исправлять в чьих-то построениях-там сам черт голову сломит :mrgreen:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Kor12, кстати надо пересмотреть еще раз Гусева по свежему , он конечно ас, но посадку добивал корректировками и ВТО , но все равно что-то полезное для себя извлечь можно
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Lyubov_N" author=510746 post=22085553]
Сабба, Где найти такую чудо выкройку? На меня в магазинах то не садится ничего. Все эти готовые выкройки надо будет точно также перекраивать, изучая те же самые методики...И в чем смысл? У каждого конечно свой взгляд...Мне проще свое сделать...Это как бюстгальтер из готовой выкройки...полное г на мое телосложение....а всем подходит и все расхваливают. Все равно так и будешь заново все чертить. Любая стоящая вещь требует изучения. В своем хотя бы знаешь, что и где. Я один раз пыталась понять выкройку из бурды....так ничего не поняла. Свое все равно лучше сидит.
[/quote]
Можно из дешёвой ткани сшить на себя нужную одежду и сразу получить базовую выкройку. Пока моделируете добавляйте куски ткани где надо и получите индивидуальную выкройку. Я так делала, покупала кусок хлопка и макетировала на себе. Даже не надо строить выкройку, если лень. Проще не бывает. А ещё я распарываю старые вещи, которые без вопросов подходят и использую их как выкройку.
  • Аватара пользователя
  • Newtlyk Не в сети
  • Сообщения: 430
  • Зарегистрирован: май 19, 2015 12:19
  • Благодарил (а): 20227 раз
[quote mention="Сабба" author=343467 post=22085611]
Lyubov_N, Вы совсем не слышите меня и не понимаете, что Вам предлагается. Ещё понятнее я Вам порядок действий объяснить не смогу. Извините.
[/quote]Не огорчайтесь! Зато внезапно :) Вас услышала я. Вот полное ощущение, что Вы этот пост для меня написали. Будете смеяться, но за фиг знает сколько лет копания в разных методиках и поиска "той самой, волшебной", мне даже в голову не пришла такая простая мысль, которую Вы озвучили: нет смыла возиться с методиками,если в год шьётся 3-4 пары брюк. Всё что нужно - это основа на свою тушку, которой с минимальными корректировками хватит на несколько лет. И в этом случае гораздо рациональней потратить время на изучение способов подгонки готовой выкройки, неважно, взятой из журнала или построенной по любой методике.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Newtlyk, и на эту тему можно посмотреть видеоролики Балановской, она даже показывает с какими припусками кроить ,чтобы хватило их для изменений и сам процесс подгонки
https://www.youtube.com/watch?v=OpYVm5C0yG8
  • Lyubov_N Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 20, 2021 13:11
Newtlyk, Очень рада за вас, если вы смогли найти готовую выкройку и переделать ее. Я вот только свои могу переделывать и хоть как то подгонять, потому что хоть как то но свое знаю, а чужие конструкции для меня темный лес. Для меня например нет смысла перелопачивать 10 готовых выкроек, если можно один раз довести свою до ума...
  • Lyubov_N Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 20, 2021 13:11
Сабба, Прекрасно понимаю. Просто у кого руки и мозги на что заточены. Ненавижу готовые выкройки, особенно бурдовские. Я их за всю жизнь переделать не смогу. А искать десяток других желания нет и не интересно. Мне интересно изучить, дойти мозгами и уже знать, что в случае чего делать. На мне даже юбки от готовой выкройки не сидят. А вот свои замечательно. Если уж я до построения бюстгальтера сама доходила, то уж брюки рано или поздно добью.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Lyubov_N" author=510746 post=22085687]
Сабба, Прекрасно понимаю. Просто у кого руки и мозги на что заточены. Ненавижу готовые выкройки, особенно бурдовские. Я их за всю жизнь переделать не смогу. А искать десяток других желания нет и не интересно. Мне интересно изучить, дойти мозгами и уже знать, что в случае чего делать. На мне даже юбки от готовой выкройки не сидят. А вот свои замечательно. Если уж я до построения бюстгальтера сама доходила, то уж брюки рано или поздно добью.
[/quote]
Читаю вас, так сложно все. Что там в выкройках такого? Высшая математика ? )) есть ещё программки типа Валентина в помощь.

У Вас старые штаны есть? Нормально сидящие? Распорите и примените.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Pchelkai, [quote]есть ещё программки типа Валентина в помощь.[/quote]
в Валентине нужно самой строить, а для этого нужно владеть хотя бы одной методикой . Параметрический чертеж в Валентине тоже не так просто построить
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Кусака Мадагаскарская" author=82395 post=22085696]
Pchelkai, [quote]есть ещё программки типа Валентина в помощь.[/quote]
в Валентине нужно самой строить, а для этого нужно владеть хотя бы одной методикой . Параметрический чертеж в Валентине тоже не так просто построить
[/quote]
Знаю уже ? терпения не хватило. Хотя и имею образование портного и учили кроить. Мне проще готовые выкройки под себя адаптировать. Или вот распарываю и на их базе.
Но если человек так кропотливо пытается побороть эту вершину, может программы помогут, не только Валентина есть.
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»