Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Ната73, Май 15, 2023
Ната73
Sova1917
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я в выходные по этому макету сшила юбку. Ткань какая-то плохо сутюживающаяся, юбка смотрится хуже, чем в макете.

там прибавки делали ?

Алина..., Май 15, 2023
Алина...
Ната73
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

там прибавки делали ?

Нет, никаких прибавок, все строго по макету. Может, проблема в том, что бязь довольно жесткая, а ткань для юбки я взяла слишком мягкую и практически не поддающуюся сутюжке. А, может, и не в этом причина , потому что по талии и бедрам юбка норм, не велика

Ната73, Май 15, 2023

Ната73,
В интернете картинка такая попалась

Ната73, Май 15, 2023

Ната73, обратите внимание на картинку которую показала Алина.

Центральная вытачка расположена ближе к центру, с вершиной намного выше линии бедер.
У вас же на юбке вершина вытачка находится практически на линии бедер и далеко от центра юбки, да еще и три штуки подряд.
Вы все время говорите про свое "галифе"
На вас юбка должна сидеть вот так, и "галифе" этому не помеха.

Ledushka, Май 15, 2023
Ledushka

Ната73, обратите внимание на картинку которую показала Алина.

Центральная вытачка расположена ближе к центру, с вершиной намного выше линии бедер.
У вас же на юбке вершина вытачка находится практически на линии бедер и далеко от центра юбки, да еще и три штуки подряд.
Вы все время говорите про свое "галифе"
На вас юбка должна сидеть вот так, и "галифе" этому не помеха.

Посмотрите фото моего макета в профиль. В общем, он также и сидит. У меня вопрос в большом растворе передней вытачки. Он получается не из-за галифе, а из-за выступающего переднего бедра. У меня в полупрофиль картина почти такая же как на фото с Сезона. Только в определенном ракурсе переднее бедро касается вертикали, а живот нет. То есть переднее бедро выступает сильнее, чем живот. Если я начинаю обворачивать себя тканью, то ближе к боку, где живот идет на скругление, идет выступ переднего бедра. И ему тоже нужна ткань. На Сезоне советовали делать длинную вытачку для бедра и я шила такой макет, но он плохо сел. Хуже, чем сейчас.

Ната73, Май 15, 2023

Ната73,
1) мерку талии нужно снять 2 раза - на талии и ниже талии на 8-10 см. У вас, выступающий живот, хоть незаметно, но он есть. А в построение вы не учитываете эту деталь. И на высоту живота необходимо заложить 1-2 см по центру передней детали. Линия талии спереди должна быть прямо горизонтальной.

Построение макета юбки, Пляшем мы, от мерки галифе. И, лучше всего снимать эту мерку листом ватмана + незабываем припуск на свободу делать. Никаких конусов! не должно быть! Самые глубокие вытачки и длинные - это боковые - они начинают закладываться от места галифе, затем задние и неглубокие передние.
2) молнию вметайте, а не иголками закалывать нужно!
Хотите хорошую посадку, а сами ленитесь сделать, как надо!
Сзади по 2 вытачки должно быть - они вертикальные.
Вытачки спереди не должны быть вертикальными - они не глубокие и с наклоном к бедру.
Я же вам, не зря советовала изучить построение за 1958 -60 года - фасоны Нью- лук.
У вас фигура женственная, того периода. 😏
Все эти пузыри спереди из-за нехватки ткани спереди в районе живота и вертикальных вытачек.
Вот, попыталась вам показать растворы вытачек по вашему фото.

Ната73, Май 15, 2023

Ната73,
Попробуйте распределение вытачек по Доминику Пеллену. 15 см распределяются у него 1,15-3,1-3,4-3,4-2,2-1,65. Это если двигаться от центра заднего полотнища к центру переднего. По центру переда расстояние до первой вытачки будет меньше, чем сейчас ОТ/10+0,5. Сами вытачки передние по 10 см, с наклоном 0,5см к боку. Его книга есть в электронном виде в сети.

Да, я покупала как-то. Очень полезная штука, это просто у меня руки не дошли толком всему научиться, что там можно взять.

Marusjkaaa, Окт 07, 2023

Marusjkaaa, что покупали? и где? А главное по чем ? 😈

Kolobok888, Окт 07, 2023
Kolobok888

Marusjkaaa, что покупали? и где? А главное по чем ? 😈

А главное - зачем? 😈

вот такие книги положила в корзину. Понимаю что информация может повторяться. И вполне вероятно что некоторую информацию я уже знаю. Но всеж эти книги меня привлекли.

Swetlana56, Ноя 19, 2023

Swetlana56, у меня в электронном виде такие. Высоцкая понравилась.

https://www.youtube.com/watch?v=G0MLABz9wjY решила взять видео и попробовать построить выкройку. Впечатление такое странное..ничего не понятно... наверное для тех кто уже строит выкройки понятно..так хвалят в комментариях. Но вот мне приходилось по три раза пересматривать. а в конце..оказалось что на кальке надо было делать, чтобы окат рукава строить. ну что такое. если у кого то на примете есть видео, по которым учиться можно..не вот это ..примерно да чуть чуть..пришлите пожалуйста. И уже думаю, что наверное матчасть надо прочесть..книги. старые добрые азы. А то видюшки эти только бесят..да еще и научат не хорошему

Swetlana56, Ноя 23, 2023

Swetlana56, на самом деле, это хорошая выкройка, и в области плеч садится очень хорошо, не перекатывается назад. Разумеется это выкройка только для трикотажа ( футболки и тому подобное)

Kolobok888, Ноя 23, 2023
Kolobok888

Swetlana56, на самом деле, это хорошая выкройка, и в области плеч садится очень хорошо, не перекатывается назад. Разумеется это выкройка только для трикотажа ( футболки и тому подобное)

и
очень надеюсь..я про подачу материала. не очень понравилась подача. видимо всеж надо иметь опыт уже чтоб быстренько соображать за ней.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания