Сколько стоит работа на заказ? Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

📌 Дорогие вязальщицы!
Напоминаю: эта тема создана для советов по установке стоимости ваших изделий, а не третьих лиц, которые, к тому же, не могут вам ответить и внести свои уточнения. Все разговоры не по теме будут нещадно удаляться с начислением штрафных баллов.
Начало темы - Сколько стоит работа на заказ?
Темы, которые могут быть интересны: Судьба вязальщицы. Всё о вязании на заказ - и не только
Реализация вязаных изделий
Вязание на заказ и на продажу
Машинное вязание - как бизнес.

Полезное:
Расчет стоимости вязания на заказ.

Все картинки темы

Никаких чудес. У меня такие заказчики появились после того как я сама стала с уважением относиться к чужому труду и говорить подобные слова. Жизнь - зеркало, что к нему поднесёшь, то в ответ и получишь 😃 А то часто получается, что мой личный труд недооценивают, а вот, например. продавец в ближайшем магазине на мне наживается. 🙃

Девушки-мастерицы, добрый день, я к вам снова за советом.
На этот раз у меня есть реальный покупатель, точнее, заказчик, который предупрежден, что такие вещи начинаются в цене от 2500+++

Это скатерть на кофейный столик в технике брюгского кружева диаметром 90 см. Ушло чуть больше 200г ниток Filo di Scozia (50г - 340м).
на фотохостинг →

Схема была взята из отсюда из Дома моделей
на фотохостинг →
Только по оригинальной схеме диаметр получался 110 см, а нужен был 90 см, поэтому пришлось немного переработать.

NinaR, Фев 23, 2016

NinaR, 4000 - 4500 руб.

Лора Лора, брюгге только кажется с виду сложным, а вязание по готовой схеме вообще не составляет труда. Говорю так, потому что в этой технике связала много вещей по схемам переделанным с коклюшечных и по собственным. Предложенная цена вполне оправдывает временные затраты на подобное вязание, хорошо, если найдутся покупатели, 😃 я бы не выложила, скорее связала бы сама.

Спасибо, мнения услышала.
Вопрос вообще не в том, чтоб найти покупателя и не в том, чтоб продать сейчас.

Есть заказчик, реальный, девушка много работает и зарабатывает, любит стиль между классикой и провансом, тщательно продумывает интерьер, ей именно такой штучки не хватало на кофейный столик. Она видела вживую некоторые другие мои работы, и ей они понравились.
Я ей озвучила, когда она заказывала, что на ЯМ скатерти от 2500 до… на порядок больше. Зависит от размера и от техники. Она сказала, понятно, что ручная работа должна стоить дорого.
И тут самый щекотливый момент: она моя соседка и приятельница, она хочет меня поддержать в трудной жизненной ситуации, причем поддержать морально (ситуация не связана с отсутствием денег, последнюю корку хлеба не доедаю). Т.е. я это понимаю и, с одной стороны, не могу назвать смешную цену – ей самой будет неудобно задаром, она достаточно щепетильная; но и я понимаю, что этот заказ я не именем взяла и не конкуренцией на ЯМ, и в благодарность за поддержку мне все же стоит взять чуть ниже рыночной цены.

Нашла на ЯМ 2 аналогичные скатерти, но связанные точно по схеме. Одна 8000, другая 4000. http://www.livemaster.ru/item/13392708-dlya-doma-interera-skatert-kryuchkom-solnechnoe http://www.livemaster.ru/item/13365922-dlya-doma-interera-skatert-skatert-vyazanaya
Кстати, та, которая за 4000, смотрится ИМХО тяжеловато. Для салфетки не принципиально, но скатерть должна более воздушными фалдами ниспадать. Диаметр там 95 см, хотя у меня нитками 340м/50г и крючком 1,1 получалось 110 см. Слишком туго связана? Может, поэтому она дешевле?
У меня работы технически меньше, я ж схемку укоротила в самом трудозатратном месте по краю круга. Поэтому там, где берут 4000, у меня по формуле площади круга получилось 3000.
Ну и ниток на 400 р. (в розницу покупала). Цены сейчас…

Кстати, при всем своем дилетанстве я бы не согласилась, что брюгге – это простая техника. Могу понять, что просто читать/понимать/составлять схемы для проникшихся ей, но неужели, положа руку на сердце, это по трудозатратам тоже самое, что связать салфетку по кругу? Одно то, что вязание надо поворачивать каждые 4 ст.б/н, существенно увеличивает время вязания. А значит, оплату вязальщицы.

NinaR, Фев 25, 2016

NinaR, я брюгге никогда не вязала. О сложности техники судить не могу. Там же на ЯМ нашла другие скатерти в данной технике: разброс в ценах от 2 до 8 т.р.:
1. http://www.livemaster.ru/item/13420354-dlya-doma-interera-skatert-skatert-vyazanaya
2. http://www.livemaster.ru/item/10861815-dlya-doma-interera-skatert-vyazanaya
3. http://www.livemaster.ru/item/3940141-dlya-doma-interera-effekt-babochki-skatert
4. http://www.livemaster.ru/item/6047991-dlya-doma-interera-kolonialnaya-istoriya-skatert
5. http://www.livemaster.ru/item/7762521-dlya-doma-interera-skatert-na-kruglyj-stol
Если стоит задача, не ставить высокий ценник и при этом не обидеть приятельницу заниженной ценой, то оптимальной будет цена 4-4,5 т.р. ИМХО

Luchs, Фев 25, 2016
Luchs

Не знаю - сколько трудозатрат было -оцените в часах свой труд + нитки, и ниже этой суммы не спускайтесь.
Почему вам тяжело назвать сумму 6000-8000 и выше?? Как на ЯМ. Ну и что что схема переработана- тогда это Ваш дизайн по мотивам!
У нас знакомые если выполняют для нас работу -счет не стесняются выставлять, и скидка только одна - оплата не сразу, а можно через 2 недели. Так же и мы- если что то для кого то делаешь счет. Любая работа должна быть оплачена. Не понимаю если взялись -почему сразу не озвучили коридор цен. А назначать маленькую цену - зачем себя сразу обесценивать?

Потому что комплексы из советского детства )))
Ну и в часах мой труд по специальности стоит гора-а-аздо выше (может, я медленно вяжу). Если смогу выдавать по такой штучке в день, то тогда...
Ну и плюс отзывы в духе "а что тут вязать" заставляют задумываться, что вяжу я медленно, и это только мои проблемы.

NinaR, Фев 25, 2016
NinaR
Luchs
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Потому что комплексы из советского детства )))
Ну и в часах мой труд по специальности стоит гора-а-аздо выше (может, я медленно вяжу). Если смогу выдавать по такой штучке в день, то тогда...
Ну и плюс отзывы в духе "а что тут вязать" заставляют задумываться, что вяжу я медленно, и это только мои проблемы.

А Вы, во-первых, не слушайте отзывы в духе "а что тут вязать". Мне вообще непонятно, почему вязальщицы так относятся к чужому труду. А, во-вторых, Вам Лора Лора написала все правильно. Если уж Вам совсем не по себе, то скиньте немного и озвучьте это девушке. Примерно так - это стоит столько-то, но для близких скидка такая-то. Или что-то в таком же роде.

NinaR

Потому что комплексы из советского детства )))
Ну и в часах мой труд по специальности стоит гора-а-аздо выше (может, я медленно вяжу). Если смогу выдавать по такой штучке в день, то тогда...
Ну и плюс отзывы в духе "а что тут вязать" заставляют задумываться, что вяжу я медленно, и это только мои проблемы.

Вы не написали сколько дней вязали эту салфетку, отсюда все эти недопонимания. Например я спокойно в день извязываю два мотка КОКО (50г-240м). Если узор без особых заморочек и надо срочно то и 3-и.
Если клиент при деньгах, можно пойти и на компромисс - озвучить максимальную цену, но в подарок связать ещё маленькую салфетку.
Если Вы зарабатываете на основной работе больше 6000 в день( так можно понять Ваши слова), то денег вообще можно не брать. Сейчас благотворительность в тренде. Разные клубы благотворительной помощи. Например мы сотрудничаем с клубом помощи для недоношенных детей, для них вяжут специальные вещи.
От комплексов советского периода я маму быстро вылечил, если интересно, могу поделиться.

semen, Фев 25, 2016
semen
NinaR
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы не написали сколько дней вязали эту салфетку, отсюда все эти недопонимания. Например я спокойно в день извязываю два мотка КОКО (50г-240м). Если узор без особых заморочек и надо срочно то и 3-и.
Если клиент при деньгах, можно пойти и на компромисс - озвучить максимальную цену, но в подарок связать ещё маленькую салфетку.
Если Вы зарабатываете на основной работе больше 6000 в день( так можно понять Ваши слова), то денег вообще можно не брать. Сейчас благотворительность в тренде. Разные клубы благотворительной помощи. Например мы сотрудничаем с клубом помощи для недоношенных детей, для них вяжут специальные вещи.
От комплексов советского периода я маму быстро вылечил, если интересно, могу поделиться.

вот мне интересно 🙄

semen, Фев 25, 2016
semen

От комплексов советского периода я маму быстро вылечил, если интересно, могу поделиться.

поделитесь, мне оч интересно!!!

semen, Фев 25, 2016
semen
NinaR
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы не написали сколько дней вязали эту салфетку, отсюда все эти недопонимания. Например я спокойно в день извязываю два мотка КОКО (50г-240м). Если узор без особых заморочек и надо срочно то и 3-и.
Если клиент при деньгах, можно пойти и на компромисс - озвучить максимальную цену, но в подарок связать ещё маленькую салфетку.
Если Вы зарабатываете на основной работе больше 6000 в день( так можно понять Ваши слова), то денег вообще можно не брать. Сейчас благотворительность в тренде. Разные клубы благотворительной помощи. Например мы сотрудничаем с клубом помощи для недоношенных детей, для них вяжут специальные вещи.
От комплексов советского периода я маму быстро вылечил, если интересно, могу поделиться.

Не написала, потому что не считала, но по календарному времени недели 3, а по факту, чтоб я прям могла отдаться вязанию, было всего дня 2, но после этих дней с непривычки суставы пальцев болели от напряжения в одном положении. Я ж не профи, вяжу, чтоб время провести с пользой. Как бы научиться вязать быстро, а???
Самый большой курьез в том, что заказ на эту скатерть я взяла спецом перед командировкой, чтоб было чем в дороге заняться. А дорога пришлась на воскресенье день. В поезде вязала запоем всю дорогу (в минус себе скажу, что даже трети не осилила). Зато мое предприятие мне заплатило за воскресный день командировки как положено в ТК за выходные в 2-ном размере, а это примерно стоимость скатерти)))
Спасибо ТК.
Так что хоть и не 6 т.р. в день, но бывают такие приятные моменты...

NinaR

а по факту, чтоб я прям могла отдаться вязанию, было всего дня 2, но после этих дней с непривычки суставы пальцев болели от напряжения в одном положении. Я ж не профи, вяжу, чтоб время провести с пользой. Как бы научиться вязать быстро, а???
.

Скорее всего Вы неправильно держите крючок и всё вязание. Даже лопату держат не крепко, а чтоб не выпала из рук. Пальцы обязательно должны двигаться - автоматически передвигать полотно,контролировать натяжение нити, помогать найти место введения крючка и т.д. Дайте рукам свободу, отвлекитесь от вязания, попробуйте не смотреть на руки, включите телевизор, Я как-то поймал себя на том, что подсознательно постоянно считаю петли ( даже когда и не требуется), т.е. отвлекаюсь на счёте и не заморачиваюсь на процессе вязания. Пальцы сами найдут себе дело.
Очень важна удобная поза. Локти не должны висеть в воздухе, плечам лучше на что-нибудь опираться. Многие вяжут как бы через силу, заставляя себя, и тело начинает болеть от напряжения, а не от вязания.

NinaR

Зато мое предприятие мне заплатило за воскресный день командировки как положено в ТК за выходные в 2-ном размере, а это примерно стоимость скатерти)))
Спасибо ТК.
Так что хоть и не 6 т.р. в день, но бывают такие приятные моменты...

Видно, что деньги Вас не стимулируют к вязанию. Не хотите заняться благотворительностью, поработайте с дизайнерскими студиями. Им постоянно нужны свободные руки, и свободные уши. Отвлечься от своих проблем -гарантировано. Погрузитесь в творческий процесс. Те, с кем мы общались, постоянно собираются в кафе, хотя есть шикарная студия, обсуждают планы, устраивают примерки, меняют фасоны, заставляют перевязывать. Настоящий творческий процесс.И платят немного, не прийдётся Вам комплексовать.

NinaR, Фев 25, 2016
NinaR

Потому что комплексы из советского детства )))
Ну и в часах мой труд по специальности стоит гора-а-аздо выше (может, я медленно вяжу). Если смогу выдавать по такой штучке в день, то тогда...
Ну и плюс отзывы в духе "а что тут вязать" заставляют задумываться, что вяжу я медленно, и это только мои проблемы.

Я на подобные фразы сразу отвечаю - пожалуйста, вяжите... тогда будете ценить не только свой, но и чужой труд...
Это напоминает мне анекдот из серии "угадай мелодию" - бабка с дедом решили огород копать.
дед - я вскопаю этот огород за 5 часов
бабка - а я за 4 часа
дед - я смогу его вскопать за 3 часа!!!
бабка - ну и копай...
😃
Девочки, всем хороших, адекватных и самое главное ценящих чужой труд Покупателей и Заказчиков!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания