Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Sunbeam1, Май 29, 2016

Sunbeam1, Елена, вы потрясающая! Платье шикарное! И огромное спасибо за технические моменты!!! У меня вопрос- что это за узор? В две нити на трешке это совсем получается тонкое полотно, но оно у вас смотрится не хлипким, стабильным, нигде не просвечивает... 😊 И еще стало интересно, почему вы решили опустить плечо? 😊

Mixna Наташа, спасибо за добрые слова! 🌸

Узор это повторение 2-х рядов.
Если вязать по кругу:
1-й ряд - 1 лицевая, 1 снять (нить перед работой), 1 лицевая, 1 снять (нить перед работой)...
2-й ряд - 1 снять (нить перед работой), 1 лицевая, 1 снять (нить перед работой), 1 лицевая...

Если вязать поворотными рядами:
1-й ряд - 1 лицевая, 1 снять (нить перед работой), 1 лицевая, 1 снять (нить перед работой)...
2-й ряд - 1 снять (нить за работой), 1 изнаночная, 1 снять (нить за работой), 1 изнаночная...

То есть снятая нить всегда проходит с лицевой стороны и петли снимаются в шахматном порядке.

А про спущенный рукав - это я обыгрываю особенности фигуры. У меня верх фигуры и плечи узковаты по сравнению с шириной бедер, или может бедра широковаты по сравнению с плечами 😃
Стараюсь по возможности визуально выравнивать пропорции. Такой не сильно спущенный рукав, по-моему хорошо с этим справляется и в модель платья вписался. Втачной рукав я тоже ношу, а вот классического реглана избегаю, мне не идет.

Sunbeam1, Май 29, 2016

Очень красиво, но скажите пожалуйста - это очень похоже на машинную вязку. Это так? И плотность и прямота строчек , в ручную так не получится ровно. У меня точно)

Платье и модель - все божественно!!!!!э

ludmila08, я вяжу руками. В этом узоре за счет снятых петель получается двойная плотность в высоту, я сначала сама испугалась, когда подсчитала на образце - в 10 см 37 петель и 80 рядов ⁉ Но только в этом варианте на пряже 750м/100г получилось и тонко, и форму держит, и весит платье всего 380 гр., у меня обычно столько джемперы весят 😃 Вязалось на удивление легко, платье вязала чуть больше месяца.

Елена, браво!
Покажите, пожалуйста, выкройку рукава 🌸
И не наговаривайте на свои бедра))))

peshehod Александра, спасибо! 🌸
Рукав я не рисовала, потому что он выглядит как обычный втачной, только окат укорочен настолько, насколько спущено плечо. То есть берете выкройку втачного рукава (я использую с ассиметричным окатом) сверху отметила новую линию плеча - 5см, и рисуете новый окат, выводя его на ширину рукава. У меня окат высотой 9 см.

Sunbeam1, очень красиво и работа тонкая!!!
Хотела уточнить: в вертикальных вытачках, судя по фото, Вы прибавляли и убавляли сразу по две петли (чтобы не нарушить ритм рисунка)?

tanya12, Вы все правильно заметили. Раппорт узора 2 петли, поэтому убавки делала по 2 петли сразу в одном ряду. А прибавки - 2 петли за 2 ряда. То есть в первом ряду прибавляю одну петлю и рядом оказываются 2 лицевые петли. В следующем ряду прибавляю еще одну петлю лицевой, а ранее прибавленную уже вписываю в узор и снимаю с нитью перед работой.
Может можно было еще незаметнее прибавки сделать, но я другого способа не нашла.

Sunbeam1, Май 30, 2016

Sunbeam1, Елена, очень интересный момент со спущенным рукавом! Это прям находка. Нигде такой рекомендации не встречала. А для меня актуально, я классическая "грушка" 😃 Беру на заметку! 💟 💟

Sunbeam1

Узор это повторение 2-х рядов.....

Такой простой и такой интересный узор. Спасибо! Как-то я даже не встречала такого раньше... 🙄
А как он будет хорош на толстых нитках 😘 для курток, пальто, кардиганов...
Еще раз спасибо! 🌸
Поражена скоростью, с которой Вы вяжете. ⁉ Нитки и спицы тонкие, узор такой, что каждый ряд по сути надо провязывать дважды, и - целое платье !.
Присоединяюсь ко всем выше высказанным восторгам.

Sunbeam1, Май 29, 2016

Sunbeam1, у вас удивительный дар .... делать вещи уместные в любом месте и времени года... элегантно и вроде бы даже просто .... но за этим многое скрыто- работа масштабная ... браво!!!

Sunbeam1 Елена, БРАВО! БРАВО! Посадить точно-вывязанное трикотажное изделие на точеную фигуру - это талант. Вам впору открывать свою темку в Похвастушках, так как у многих появятся вопросы по изготовлению такой простой красоты.

| Ответы

Всем всем привет! Ой, как давно я не писала. Отпустила мужа на месяц в путешествие, вся работа по ресторанам завалилась на мои плечи, едва все успеваю. Но он уже скоро возвращается, так что у меня будет больше времени. Уже набралось, что показать, и меня будет больше, обещаю 😃

Вайс Оксана -

Помогите мне пожалуйста:я вяжу жакет регланом сверху вниз без боковых швов,как мне сделать горизонтальную выточку?Н-р я провязала укороченный ряд ,развернулась А потом куда ?ПО спине провязать и другой выточки укороченный ряд сделать?

Если будете вязать по спине, у вас будет удлиняться спина, и вытачка получится сзади. Развернитесь у другого бока и в области вытачки будете вязать поворотными рядами только на переде. На это время, пока будет расти перед, спинка остается нетронутой.

Sunbeam1 - ой, каждый раз все лучше и лучше. Загляденье просто. Меня поразила идея с частичным разрезом на талии. Одновременно очень кокетливо, но очень скромно, в меру, что придает платью изюменку с непотерянной элегантностью.
Я работами Елены могу ответить всем еще до сих пор сомневающимся, нужны ли ручному трикотажу усложненные выкройки, вытачки, индивидуальная посадка и т.п. Просто посмотрите на работы Елены, и вопрос будет на всегда решен.
Узор выбран тоже очень предусмотрительно. Он менее тягучий, что для юбки очень важно. Низкий поклон и огромная благодарность за продуманную красоту.

Sunbeam1,Елена, присоединяюсь к восторженным отзывам, Ваше платье - яркий пример гениальной простоты! За которой, как известно, стоит выверенная до мелочей сложная работа. И поэтому оно - как выстрел, сражающий наповал! Меня больше всего потряс эффектный разрез на талии, а также плотность вязания, я такое количество рядов вижу первый раз, это же какое терпение надо иметь, но результат того стоил!
Скажите пожалуйста, а как Вы делали двойной пояс? Вы вязали две детали и в местах разреза их сшивали, нет?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания