Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Гость, Янв 30, 2020

troff, машина стоит на работе, сегодня открутила игольную пластину и посмотрела...механик и правда регулировал челнок, сейчас он настигает иглу посреди плоской ложбинки, раньше было ниже - ближе к ушку, но я заметила вот что, игла 100-110 своим самым толстым местом выше острия практически чиркает по отмеченному красным месту. Отодвинуть челнок от иглы некуда, точно помню когда ставила новый, к игле ближе можно, дальше - то есть вправо - нет, игла стоит посреди игольной пластины...

matrona, Янв 31, 2020

matrona,
Я про обе могу написать) У шагайки длина стежка 8мм, у прямострочки вроде 6. Про 7 мм я наверное ошибся. Если интересно - завтра измерю.

NatalieK, Фев 01, 2020

NatalieK, А зазор какой сейчас? И какой был? Если игла на краю этого отверстия, то носик челнока должен бить по игле. Челночное целиком меняли?

Гость, Фев 01, 2020

troff, Ну у меня на шагайке Авроре 0302---8 длина. Только мне такая лошадиная строчка ни к чему совсем.

NatalieK, Фев 01, 2020
NatalieK

но я заметила вот что, игла 100-110 своим самым толстым местом выше острия практически чиркает по отмеченному красным месту.

Вообще-то... это предохранитель, но сильно отгибать иглу он не должен.. Его задача не давать носику челнока касаться иглы. Это, конечно, зависит от того, как расположен носик челнока, но вероятность того, что у Pfaff челнока с этим проблемы, я оцениваю как стремящиеся к нулю. Это, если, конечно, носик челнока не правили.

Отодвинуть челнок от иглы некуда, точно помню когда ставила новый, к игле ближе можно, дальше - то есть вправо - нет,

Это вряд ли. Мне что-то не припоминается ни одной машины с вращающимся челноком, где было бы нельзя подвинуть челнок вправо-влево. Это возможно только, если он уже до упора подвинут, но в этом я тоже очччень сильно сомневаюсь.

techsupport, Фев 01, 2020

techsupport, troff,
Это Дюркопп 271, игла в пределах ложбинки носика челнока не касается, зазор 0.1 мм точно есть, челнок полностью меняла на новый. Вправо двигать, то есть увеличить зазор между носиком и иглой невозможно, стоит до упора. Есть вариант в мануале - отодвинуть крепление челнока при строгой необходимости.
Зазор такой же как и при смене челнока, механик его не увеличил, он или поднял игловодитель или ...не знаю 😃
А как должна проходить игла в этом овальном отверстии челнока? Касаться же уж точно не должна?

Вспомнила, вот по этой инструкции между корпусом челнока и кольцом его крепления , при правильной настройке, должно быть 0.4 мм, они у меня есть, только это не ход вправо-влево, это такое положение деталей друг к другу до упора, 0.0 мм не поставить. Как для слепых - невозможно новый челнок поставить слишком далеко от иглы, со временем можно сбитый приблизить, но не отодвинуть.

NatalieK, Фев 01, 2020
NatalieK

невозможно новый челнок поставить слишком далеко от иглы, со временем можно сбитый приблизить, но не отодвинуть.

Я пытался вспомнить хоть одну подобную машину с вращающимся челноком, у которой не регулируется челнок ближе-дальше. Не удалось. 🙁 Или что-то с памятью моей стало 😃 Или мне такие не встречались.

У всех машин так или иначе, но это регулируется. Это может регулироваться по-разному: самим челноком по валу, смещением самого вала, втулкой, картером... Короче, зависит от устройства конкретной машины...

Будете общаться с механиком, попробуйте его спросить, если будет к слову...

NatalieK, Фев 01, 2020
NatalieK

А как должна проходить игла в этом овальном отверстии челнока? Касаться же уж точно не должна?


Вообще по центру. И если не пилить носик челнока, то положение иглы в этом отверстии неизменно. Никакой регулировкой это не регулируется. Такое впечатление что вам челнок подгоняли опилкой носика.

Гость, Фев 01, 2020

troff,
Да! Есть вопросы к челночному комплекту.( На новом так не должно быть . Сомневаюсь, что обрывы связаны с близким положением иглы в пазу сетки. Конечно пропилить заднюю стенку сетки не проблема , но .... надо смотреть. Машина технологична и механик нужен соответствующий.

techsupport, Фев 01, 2020

techsupport, troff, RPE2,
челнок абсолютно новый покупала сама, никто его не подгонял и не спиливал.
Регулировать положение челнока возможно вправо только отодвигая крепление, это описано в инструкции как крайний случай регулировки.
Если я поставлю иглу по центру этого отверстия, то и зазор между носиком и иглой будет больше 1 мм !...хотя, если поставить иглу 120, то, возможно, будет всё ОК...

А вообще, сразу после покупки машины, ещё со старым челноком, я просила помощи с сучением нитки на этой машине и выкладывала фото, всеобщее решение было - челнок убитый, менять или восстанавливать. Поменяла, так и новый стоит так же, проблемы остались.
Вот фото оригинального старого челнока Дюркопп, сейчас новый японский стоит абсолютно так же по отношению к овальному отверстию ...

Почему я грешу на зазор/близкое положение сетки - с иглой меньшего размера напр. 80 машина шьёт лучше, чем с 100, меньше пропусков и обрывов.

NatalieK, Фев 01, 2020
NatalieK

Регулировать положение челнока возможно вправо только отодвигая крепление, это описано в инструкции как крайний случай регулировки.

Значит, если механик посчитает нужным это сделать, то такая возможность.у него есть. Это как раз то, о чем я говорил. Это не значит, конечно, что я советую Вам это делать. Я просто говорю о том, что это возможно, если нужно.

Если я поставлю иглу по центру этого отверстия, то и зазор между носиком и иглой будет больше 1 мм !...хотя, если поставить иглу 120, то, возможно, будет всё ОК...

Не могу сказать, что я полностью уверен в том, что понял смысл данной фразы. Впрочем, особого значения это не имеет.

А вообще, сразу после покупки машины, ещё со старым челноком, я просила помощи с сучением нитки на этой машине и выкладывала фото, всеобщее решение было - челнок убитый, менять или восстанавливать. Поменяла, так и новый стоит так же, проблемы остались.

Ну какое может быть всеобщее решение??? Это все равно, что заочно лечить... Однако, да, замена челнока действительно часто решает очень многие проблемы, в том числе и эту, но вовсе не обязательно, что они будут решены в каком-то конкретном случае.

Почему я грешу на зазор/близкое положение сетки - с иглой меньшего размера напр. 80 машина шьёт лучше, чем с 100, меньше пропусков и обрывов.

У Вас, наверное, под разные иглы также и разные нитки? И еще... если нитка не трет о край шпуледержателя, то вероятность этого не очень большая.

techsupport, Фев 01, 2020

techsupport, у моего механика времени раз в полгода есть на мои промки...машина была у него 2 недели с моими иглами и нитками...я на этой машине шью только иглами 90-110 и только нитками одного производителя двух номеров... и челнок ему я старый тоже в пакетике положила, для анализа - выбрасывать или нет, сказал, что нет, прекрасный челнок ещё...ждать полгода у меня нет никакой возможности...я уже молюсь, чтобы Пфафф в не худшем состоянии назад приехал...беда у нас с профи по промкам... поэтому буду пробовать крутить сама, нет у меня другого варианта. Буду пробовать всё подряд, пока не найду причину или выкину машину на металлолом.
С иглой 80 и теми же нитками машина шьёт стабильнее, чем иглой 100, но для меня это не выход из-за плотности материала.

NatalieK, Фев 02, 2020

NatalieK, я, естественно, не могу поручиться за то, чего сам не видел и руками не щупал, но, сдается мне, что ничего такого серьезного с Вашей машиной быть не должно и, если все сделать как надо, то она будет прекрасно работать. Удачи 😃

techsupport, Фев 02, 2020
techsupport

NatalieK, я, естественно, не могу поручиться за то, чего сам не видел и руками не щупал, но, сдается мне, что ничего такого серьезного с Вашей машиной быть не должно и, если все сделать как надо, то она будет прекрасно работать. Удачи 😃

Знать бы ещё как надо.)
Снимите на видео нынешнюю ситуацию.Может что увидим , пока механик занят.

NatalieK, Фев 02, 2020

NatalieK,
Внимательно рассмотрел свои челноки. Носик челнока перекрывает отверстие в сетке на 0,5 мм. Поэтому, игла не может прижиматься к стенке - носик будет бить в иглу. Мои идеи... Износ иглодержателя и зажим иглы под углом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания