Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

troff, Июн 05, 2020

troff, А что за кнопка-то? Полустежок? Или закрепка?

matrona, Июн 05, 2020
matrona

troff, А что за кнопка-то? Полустежок? Или закрепка?

😳
Без разницы, никакая кнопка там не нужна. Наверное на нее можно разные функции повесить, вроде на некоторых машинах их там не одна кнопка, не имеет значения, ни в каком виде и никакие кнопки для ателье(дома) не просто не нужны, а опасны.

NatalieK, Июн 05, 2020
NatalieK

P.S. Сама прошлой осенью пробила кончик пальца с ногтем насквозь именно нажав случайно на педаль на Дюркоппе без автоматики. Неприятно, но не конец света, пластырь на неделю, следов не осталось, был бы просто ноготь - так это вообще ни о чём.

То, что у вас «неприятно, но не конец света», у меня называется «производственная травма», со всеми вытекающими.)

troff, Июн 05, 2020

troff, Так это понятно. Работник травмировался из-за несоблюдения ТБ. Неприятно. А дома - сама виновата. По той же причине. Соседка испугалась до мокрой юбки, когда наметывала, а внучок подполз и на педаль надавил всем весом. Ножницы и булавки в блюдце полетели под иглу. Долго отходили все и меняли памперсы, собирали осколки, иглы. Это страшно. Сейчас всегда машину отключает, когда не шьет.

troff, Июн 05, 2020
troff

То, что у вас «неприятно, но не конец света», у меня называется «производственная травма», со всеми вытекающими.)

Совершенно верно, лёгкая производственная травма без потери трудоспособности из-за несоблюдения работником техники безопастности.
Чем же машина то виновата, за что ей сразу такое "обрезание"? ⁉
Швейная машина вообще опасный предмет, оверлоки - вообще прям колюще-режущее оружие...
P.S. Очень интересно про "вытекающие" из повреждённого ногтя послушать.

NatalieK, Июн 05, 2020

NatalieK,
Какое несоблюдение техники безопасности? У меня люди РАБОТАЮТ. Эта кнопка(кнопки) в работе никак не используется, а находится в самом «тактильном» месте. Зачем мне грузить людей соблюдением безопастности обращения с этой бесполезной приблудой?

troff, Июн 05, 2020
troff

NatalieK,
Какое несоблюдение техники безопасности? У меня люди РАБОТАЮТ. Эта кнопка(кнопки) в работе никак не используется, а находится в самом «тактильном» месте. Зачем мне грузить людей соблюдением безопастности обращения с этой бесполезной приблудой?

Да, вот такое элементарное несоблюдение. Люди много где и с всевозможными, более опасными, инструментами работают. Используется кнопка или нет - тут вообще не важно, важно - почему Ваши работники пальцы под иглу при включеной машине суют? Грузить работников? А как же законодательством закреплённые обязанности по проведению инструктажа и по контролю за соблюдением работниками правил безопасности работы на имеющейся швейной технике?...
Приблуда тут совершенно не при чём, как и машина, прошедшая все ступени проверки на безопасность и получившая соответствующие сертификаты перед запуском в серийное производство.
Вы нашли своё решение отсутствующей проблемы, это может и хорошо для Вас и Вашего производства и Ваших швей, но это далеко не значит, что автоматика вредна и кнопки опасны... Ваши швеи, именно Ваши, профессиональные швеи не учились-умеют-привыкли работать с автоматикой, они работают рефлекторно так, как когда-то научились на простых машинах, им сложно переучиться, а некоторым просто невозможно. Только поэтому эти несчастные кнопки им не нужны и даже мешают, ими пользоваться на рефлекторном уровне Ваши швеи не умеют. Миллионы швей в мире умеют, а вот Ваши - нет...
Техника изначально должна выбираться пользователем по его способностям и качествам, нужны ему кнопки - пусть пользует, не нужна обрезка - пусть узелки вяжет, проблем то нет никаких вообще на самом деле... 😊
Последние 3 года я регулярно вела занятия в немецком ремесленном училище, молодёжь там изначально учится шить на современных машинах с автоматикой, запрограммировать строчки и выставить нужные закрепки-скорости не вызывает ни у кого затруднений, это поколение не привыкло крутить вал рукой. 😂

NatalieK, Июн 05, 2020

NatalieK,
Объясните мне зачем нужна эта кнопка не на поточном производстве.

troff, Июн 05, 2020

troff, Как это зачем? Недотоптала полшага до края - вот и нажала полустежок. Не вал же крутить рукой. Неудобно нажимать на клавишу реверса где-то там - справа. Глаза отводить надо, отвлекаться. А кнопка на голове удобнее для меня например, чем куда-то тянуться. Конечно и к скорости нескоро привыкну и то, что нет коленоподъемника, тоже надо привыкать. Но от кнопочек отказываться не хочу. Каждая машина-это индивидуалка. Поэтому приходится привыкать, вспоминать, когда пересаживаешься за другую машинку.

troff, Июн 05, 2020

troff, я бы предположила, что именно на поточном производстве эти кнопки менее используются, так как там программированием стежков можно достичь лучшего результата, при пришивании бирок или воротников например, а вот в режиме "ателье" на каждый воротник или бирку стежки считать не будешь, а поворотов и углов много.
Кнопки нужны чтобы рукой каждый раз маховое колесо не крутить.
Кнопок у меня их три, я их запрограммировала так, как лично мне показалось удобным, можно было совсем другие функции заложить.
Первая - "игла вверх" - у меня позиционер - всегда остановка игла внизу, так как я много углов шью и отстрачиваю, иногда нужно поднять иглу чтобы подсунуть-поправить съехавшую складку, бейку между делом, не совершая окончания строчки с закрепкой, обрезкой, нажала кнопку - быстрее чем крутить колесо. Опять же если обрезка не нужна, изделие вытащить то нужно, или нитку заправить.
Вторая - "стежок" очень часто использую при отстрочке на углах, не всегда удаётся остановиться в нужной точке поворота, там где ну очень медленно прошить нужно, стежок-второй можно сделать кнопкой, колесо крутить не надо.
Третья - реверс, зачем тянуться правой рукой до рычага и давить на него если можно прям у носа пальцем кнопочку нажать?
Не так давно использую комбинацию из двух кнопок - держа нажатой реверс, по стежку шить назад, нажимая среднюю кнопочку, это когда вдруг нужна другая закрепка, отличная от запрограммированной.
Я маховое колесо при шитье вообще не трогаю, как и рычаг реверса.

NatalieK, Июн 06, 2020

NatalieK, Все что вы описали к работе не имеет отношения, это использование кнопок, что называется "во что б это ни стало". Никаких проблем потрогать маховое колесо не существует, и точно воткнуть иглу в материал никакими кнопками нельзя, только вручную. На одном только этом дискуссию можно заканчивать.
Никакой экономии времени кнопки не несут. Про кнопку под носом - это просто смешно. Основная часть времени уходит не на "потрогать колесо", и вообще не на сам по себе прошив.

troff, Июн 06, 2020
troff

Никаких проблем потрогать маховое колесо не существует, и точно воткнуть иглу в материал никакими кнопками нельзя, только вручную. На одном только этом дискуссию можно заканчивать.

Извините, но у меня глаза ещё пока есть и точно воткнуть иглу кнопкой куда мне нужно у меня нет никаких сложностей, мне прицеливаться маховым колесом не надо, тем более, не должно быть таких сложностей у профессиональных швей, что шьют ежедневно часами. На одном этом дискуссию можно заканчивать, согласна.
Про экономию времени - сколько времени займёт у вас 3 раза подряд нажать на кнопку, чтобы сделать 3 стежка и на 3стежка прокрутить маховое колесо? Ответ по моему - очевиден. 😃 А в основном то речь про удобство работы, крутить рукой маховое колесо вовсе не эргономичное для кисти правой руки занятие, у многих швей частенько с этим суставом так и так проблемы, это профессиональные болезни как запястный синдром, болезнь Кинбека...
P.S. Во многих машинах с автоматикой можно задать нужную высоту иглы при остановке "игла вверху", можно поставить поменьше для облегчения работы мозга при просчитывании траектории хода иглы вниз.

NatalieK, Июн 06, 2020

NatalieK,
Вы тут все про швей рассказываете, так разговор не про швей. Швеи на производстве потоком шьют, для повышения эффективности их труда автоматика и придумана. Это азы швейного дела.
У меня швеи не работают. У меня мастера работают. Никаких повторяющихся операций у них почти нет. Все что вы описываете с кнопками делается руками нисколько не медленнее, зато точнее.
Кроме того, чем проще механизм, тем надежнее, и дешевле. Это азы механики и заодно бизнеса.
Если вам удобно ездить в булочную за хлебом на экскаваторе, то против может быть только тот, кто платит за экскаватор. Остальным по барабану.

troff, Июн 06, 2020
troff

NatalieK,
Остальным по барабану.

Тем, кто не развивается. Звонить с дискового телефона было очень удобно, но пришел 21 век. В новых концептах швейных машин вообще нет маховика (джойстик). И, зачем-то, Ягуар (авто) их активно покупает для шитья салонов.

Lomaster, Июн 06, 2020

Lomaster,
Какое может быть развитие в том чтобы использовать с неудобством инструмент, да еще и не по назначению? Да еще и переплачивать за это? Я пр работу ягуара ничего не знаю, зато про свою знаю все. По нее и рассказываю без всякого теоретизирования и обобщенных аналогий.

Авторы
Теги
Упоминания