Пропустить

Промышленные швейные машины - часть десятая

  • Аватара пользователя
  • Kolobok888 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 27, 2023 18:28
  • Благодарил (а): 63 раза
HastaLaVista, а чо, может пропилить? ?
  • Аватара пользователя
  • Perstkov Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 17, 2020 10:56
  • Благодарил (а): 35 раз
[quote mention="Kolobok888" author=517074 post=22469841]
HastaLaVista, а чо, может пропилить? ?
[/quote]
Может, у меня за 30 с лишним лет немного пропилило, заполировывал.
  • Аватара пользователя
  • Kolobok888 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 27, 2023 18:28
  • Благодарил (а): 63 раза
Perstkov, я джинсы редко шью, в основном ушиваю в поясе и тп. Щас возникла идея в преднатяжитель впихнуть невпихуемое. А именно пружину от моталки, она не такая хлипкая. Моталка запасная есть
  • Аватара пользователя
  • Perstkov Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 17, 2020 10:56
  • Благодарил (а): 35 раз
[quote mention="HastaLaVista" author=516779 post=22469838]
Сейчас лень заряжать толстые нитки, но у меня ими петляет очень своеобразно. Это не классическое петление шпульной, когда петли вылезают наверх и не петление игольной, когда петли вылезают вниз. Тут просто время от времени, через примерно 10-15-20 см шва начинает видимо слабеть шпульная нить, но при этом остается снизу, не вытягиваясь игольной наверх. Игольная в эти моменты тоже немного ослабевает, но не до вылезания ее петель заметно вниз. Такое ощущение, что натяжение нитей непостоянно и в моменты, когда оно ослабевает на обеих нитях - получается вот такая вот ерунда.

Если пропустить нитку через дополнительный натяжитель для намотки шпуль, то с первого взгляда все вроде становится нормально, но при этом явно видно что верхняя нить перетянута и они перекрещиваются ближе к верху шва, а не посредине ткани. Приходится затягивать и шпульную нить, при этом нити натянуты с таким усилием, что любая машина для тяжелых тканей нервно плачет в сторонке. Не, не выход это, так даже промку можно убить на раз-два. Что будет с ушком рычага нитеводителя при таком натяжении даже представить страшно - пропилит как болгаркой.
[/quote]
Это не равномерно работает пружинка регулировочная в шпульном колпачке, разберите и заполируйте выход нитки после китайских рукожопов.
  • Аватара пользователя
  • Perstkov Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 17, 2020 10:56
  • Благодарил (а): 35 раз
[quote mention="Kolobok888" author=517074 post=22469848]
Perstkov, я джинсы редко шью, в основном ушиваю в поясе и тп. Щас возникла идея в преднатяжитель впихнуть невпихуемое. А именно пружину от моталки, она не такая хлипкая. Моталка запасная есть
[/quote]
Попробуйте пружину с оверлока с игольной нити, там они тугие.. тут думаю не в пружине дело… я на фото вообще регулятор не трогал ни верхний ни нижний… ИМХО это наверно от кинематики машины зависит.
PS вряд ли у вас в работе такой материал как на фото.. Там весы не зря. Рыночный вариант намного мягче и проще в работе.
  • HastaLaVista Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 3, 2023 19:23
  • Благодарил (а): 11 раз
Perstkov, это первая мысль у меня была, думал или она или прижимка которая на дне колпачка шпульку поджимает. Купил пару колпачков от Typical, благо они недорогие и в хозяйстве всегда сгодятся, но картина та же самая. В принципе, заполировать тракт нити на одном из них недолго, возможно что они все стандартное китайское фуфло, надо попробовать. Спасибо за идею. :Fr:

P.S. Можно, кстати, попробовать скрестить ежа с ужом :D Взять колпачок от машины для легких и средних и слегка распилить паз и отверстие для нити, возможно даже поставить регулировочную пружину для колпачка от тяжелых (надо кстати попробовать взять шпульный колпачок для тяжелых, вроде они есть в таком же размере, тогда и делать ничего не нужно). Во всяком случае парт номера у Juki 8000 для шпульного колпачка для легких и тяжелых тканей точно отличаются, этожжж не просто так :D
  • Аватара пользователя
  • Kolobok888 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 27, 2023 18:28
  • Благодарил (а): 63 раза
Perstkov, я уже от моталки влепила пружину, хорошо встала, как раз по размеру тарелочки. Прижимает достаточно
  • Аватара пользователя
  • Kolobok888 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 27, 2023 18:28
  • Благодарил (а): 63 раза
С оверлока жалко, у меня бытовые, я ими пользуюсь. Лишнего там нету. А моталка бесхозная лежала, ну её приспособила
  • Аватара пользователя
  • Kolobok888 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 27, 2023 18:28
  • Благодарил (а): 63 раза
Во Льюис себе тоже впихнул ?. Видать идея не нова
[img]1657275[/img]
  • Аватара пользователя
  • Tomsk Не в сети
  • Сообщения: 104
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 22:31
  • Откуда: Томск
  • Благодарил (а): 121 раз
    Поблагодарили: 1 раз
HastaLaVista,
спасибо вам большое! теперь все понятно, а то на сайтах игра слов(((( и не понять точных характеристик.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
[quote mention="HastaLaVista" author=516779 post=22469838]
...Такое ощущение, что натяжение нитей непостоянно и в моменты, когда оно ослабевает на обеих нитях - получается вот такая вот ерунда...

[/quote]
Объяснение такому поведению машинки простое - слабый прижим лапки. При шитье грубой нитью №№10-30 нужно вдвое увеличить прижим лапки. Посмотрите на рессору прижима лапки у Pfaff-145 и Вы все поймете.
Я на бытовом Веритасе выкручивал винт и устанавливал две пружины под винт прижима лапки. И В. начинал замечательно шить шорную кожу.
[img]1657311[/img]
  • Аватара пользователя
  • Tomsk Не в сети
  • Сообщения: 104
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 22:31
  • Откуда: Томск
  • Благодарил (а): 121 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Добрый день!
Помогите пожалуйста выбрать из этих двух моделей:
1. Промышленная швейная машина Juki DDL-8000ASMS-NB/AK
2. Промышленная швейная машина Juki DDL-900СS-M
  • HastaLaVista Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 3, 2023 19:23
  • Благодарил (а): 11 раз
Lomaster, тоже об этом думал, т.к. примерно похожий эффект должен быть при периодическом изменении величины подачи из-за проскальзывания ткани. Только непонятны две вещи - петлить начинает через какое-то расстояние (10-20см), потом петление пропадает и все нормально идет сантиметров 20, а потом начинается опять и сверху шов нормальный при этом в любом случае. Ну и второе, что так шьет толстой ниткой вне зависимости от толщины и типа ткани. Самое загадочное, что есть в этой проблеме - это именно ее периодическое появление и исчезновение. Но поджать пружину прижима лапки для эксперимента вполне можно, надо попробовать.
  • Аватара пользователя
  • Perstkov Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 17, 2020 10:56
  • Благодарил (а): 35 раз
[quote mention="HastaLaVista" author=516779 post=22469946]
Lomaster, тоже об этом думал, т.к. примерно похожий эффект должен быть при периодическом изменении величины подачи из-за проскальзывания ткани. Только непонятны две вещи - петлить начинает через какое-то расстояние (10-20см), потом петление пропадает и все нормально идет сантиметров 20, а потом начинается опять и сверху шов нормальный при этом в любом случае. Ну и второе, что так шьет толстой ниткой вне зависимости от толщины и типа ткани. Самое загадочное, что есть в этой проблеме - это именно ее периодическое появление и исчезновение. Но поджать пружину прижима лапки для эксперимента вполне можно, надо попробовать.
[/quote]
Есть еще вариант, не стабильный сход с верхней катушки, нитка перекручивается в направителях. Такая не стабильность может быть только от неравномерного схода ниток, или с шпули, или с Катушки или появляется «узелок» который тормозит временно. Да и иголку под них желательно 120 или больше, качественную..
Да и челночном может быть « качество» из поднебесной
  • Аватара пользователя
  • mitrona Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: янв 11, 2019 08:47
  • Откуда: Чебоксары
  • Благодарил (а): 304 раза
Tomsk, Так уже всё разобрали и разжевали. Какая больше нравится, ту и берите. Надо же знать, что Вам самой более приглянулось и что нужно.
У 8 серии нет коленоподъемника. Если будет раздражать громкое клацанье, то покупать и ставить придется отдельно. А у 900 он уже есть. Не знаем 900 серии. Как идет натяжение нитки , если ставить толстую, для отстрочки? На 8 серии уже всё разобрали и проверили. Придумали хороший способ исправить этот недоствток. Тип смазки немного разный. В 900 есть окошко контроля масла, придётся сначала прогонять до появления фонтанчика, потом только шить. А у 8 серии—сел и шей. На моей машине ( на голове) нет кнопки включения, она под столом, машина 19 года выпуска. Может на более поздних моделях она и есть. У 900 активный экран, путём тыка можете сменить настройки, на моей же экран не активный. На 8– вылет рукава 31 см, на 900– не знаю.( для кого- то это наиважнейший критерий выбора)
Так что выбирать машину Вам придётся самой. Мы не можем сказать - бери ту и точка. Каждый будет топить за свою модель. В 8 серии под фронтальной крышкой густая смазка Моликот. Крой уже маслом мараться никогда не будет, ничего не потечёт, как это проработано в 900-я не знаю. Выясняйте у механиков в магазине. Попросите менеджероа дать трубку механику, он более подробно всё про машину расскажет. И про толщину игольного комплекта тоже узнайте, чтоб не пролететь с размером колбы иглы.
Да и цены на машины скорее всего разные. Мы не смотрели прайс. Кто-то и лишнюю копейку истратить боится. Тут тоже свои нюансы выбора. Покупайте, что сердцу мило. Если купите 900, то будет потом возможность сравнить и оценить модели.
Ответить
Вернуться в «Промышленное оборудование»