Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

HastaLaVista, Мар 21, 2024
HastaLaVista

Сейчас лень заряжать толстые нитки, но у меня ими петляет очень своеобразно. Это не классическое петление шпульной, когда петли вылезают наверх и не петление игольной, когда петли вылезают вниз. Тут просто время от времени, через примерно 10-15-20 см шва начинает видимо слабеть шпульная нить, но при этом остается снизу, не вытягиваясь игольной наверх. Игольная в эти моменты тоже немного ослабевает, но не до вылезания ее петель заметно вниз. Такое ощущение, что натяжение нитей непостоянно и в моменты, когда оно ослабевает на обеих нитях - получается вот такая вот ерунда.

Если пропустить нитку через дополнительный натяжитель для намотки шпуль, то с первого взгляда все вроде становится нормально, но при этом явно видно что верхняя нить перетянута и они перекрещиваются ближе к верху шва, а не посредине ткани. Приходится затягивать и шпульную нить, при этом нити натянуты с таким усилием, что любая машина для тяжелых тканей нервно плачет в сторонке. Не, не выход это, так даже промку можно убить на раз-два. Что будет с ушком рычага нитеводителя при таком натяжении даже представить страшно - пропилит как болгаркой.

Это не равномерно работает пружинка регулировочная в шпульном колпачке, разберите и заполируйте выход нитки после китайских рукожопов.

Kolobok888, Мар 21, 2024
Kolobok888

Perstkov, я джинсы редко шью, в основном ушиваю в поясе и тп. Щас возникла идея в преднатяжитель впихнуть невпихуемое. А именно пружину от моталки, она не такая хлипкая. Моталка запасная есть

Попробуйте пружину с оверлока с игольной нити, там они тугие.. тут думаю не в пружине дело… я на фото вообще регулятор не трогал ни верхний ни нижний… ИМХО это наверно от кинематики машины зависит.
PS вряд ли у вас в работе такой материал как на фото.. Там весы не зря. Рыночный вариант намного мягче и проще в работе.

Perstkov, Мар 21, 2024

Perstkov, это первая мысль у меня была, думал или она или прижимка которая на дне колпачка шпульку поджимает. Купил пару колпачков от Typical, благо они недорогие и в хозяйстве всегда сгодятся, но картина та же самая. В принципе, заполировать тракт нити на одном из них недолго, возможно что они все стандартное китайское фуфло, надо попробовать. Спасибо за идею. 🤗

P.S. Можно, кстати, попробовать скрестить ежа с ужом 😃 Взять колпачок от машины для легких и средних и слегка распилить паз и отверстие для нити, возможно даже поставить регулировочную пружину для колпачка от тяжелых (надо кстати попробовать взять шпульный колпачок для тяжелых, вроде они есть в таком же размере, тогда и делать ничего не нужно). Во всяком случае парт номера у Juki 8000 для шпульного колпачка для легких и тяжелых тканей точно отличаются, этожжж не просто так 😃

Perstkov, Мар 21, 2024

Perstkov, я уже от моталки влепила пружину, хорошо встала, как раз по размеру тарелочки. Прижимает достаточно

С оверлока жалко, у меня бытовые, я ими пользуюсь. Лишнего там нету. А моталка бесхозная лежала, ну её приспособила

Во Льюис себе тоже впихнул 😁. Видать идея не нова

HastaLaVista, Мар 21, 2024

HastaLaVista,
спасибо вам большое! теперь все понятно, а то на сайтах игра слов(((( и не понять точных характеристик.

HastaLaVista, Мар 21, 2024
HastaLaVista

...Такое ощущение, что натяжение нитей непостоянно и в моменты, когда оно ослабевает на обеих нитях - получается вот такая вот ерунда...

Объяснение такому поведению машинки простое - слабый прижим лапки. При шитье грубой нитью №№10-30 нужно вдвое увеличить прижим лапки. Посмотрите на рессору прижима лапки у Pfaff-145 и Вы все поймете.
Я на бытовом Веритасе выкручивал винт и устанавливал две пружины под винт прижима лапки. И В. начинал замечательно шить шорную кожу.

Добрый день!
Помогите пожалуйста выбрать из этих двух моделей:
1. Промышленная швейная машина Juki DDL-8000ASMS-NB/AK
2. Промышленная швейная машина Juki DDL-900СS-M

Lomaster, Мар 22, 2024

Lomaster, тоже об этом думал, т.к. примерно похожий эффект должен быть при периодическом изменении величины подачи из-за проскальзывания ткани. Только непонятны две вещи - петлить начинает через какое-то расстояние (10-20см), потом петление пропадает и все нормально идет сантиметров 20, а потом начинается опять и сверху шов нормальный при этом в любом случае. Ну и второе, что так шьет толстой ниткой вне зависимости от толщины и типа ткани. Самое загадочное, что есть в этой проблеме - это именно ее периодическое появление и исчезновение. Но поджать пружину прижима лапки для эксперимента вполне можно, надо попробовать.

HastaLaVista, Мар 22, 2024
HastaLaVista

Lomaster, тоже об этом думал, т.к. примерно похожий эффект должен быть при периодическом изменении величины подачи из-за проскальзывания ткани. Только непонятны две вещи - петлить начинает через какое-то расстояние (10-20см), потом петление пропадает и все нормально идет сантиметров 20, а потом начинается опять и сверху шов нормальный при этом в любом случае. Ну и второе, что так шьет толстой ниткой вне зависимости от толщины и типа ткани. Самое загадочное, что есть в этой проблеме - это именно ее периодическое появление и исчезновение. Но поджать пружину прижима лапки для эксперимента вполне можно, надо попробовать.

Есть еще вариант, не стабильный сход с верхней катушки, нитка перекручивается в направителях. Такая не стабильность может быть только от неравномерного схода ниток, или с шпули, или с Катушки или появляется «узелок» который тормозит временно. Да и иголку под них желательно 120 или больше, качественную..
Да и челночном может быть « качество» из поднебесной

Tomsk, Мар 22, 2024

Tomsk, Так уже всё разобрали и разжевали. Какая больше нравится, ту и берите. Надо же знать, что Вам самой более приглянулось и что нужно.
У 8 серии нет коленоподъемника. Если будет раздражать громкое клацанье, то покупать и ставить придется отдельно. А у 900 он уже есть. Не знаем 900 серии. Как идет натяжение нитки , если ставить толстую, для отстрочки? На 8 серии уже всё разобрали и проверили. Придумали хороший способ исправить этот недоствток. Тип смазки немного разный. В 900 есть окошко контроля масла, придётся сначала прогонять до появления фонтанчика, потом только шить. А у 8 серии—сел и шей. На моей машине ( на голове) нет кнопки включения, она под столом, машина 19 года выпуска. Может на более поздних моделях она и есть. У 900 активный экран, путём тыка можете сменить настройки, на моей же экран не активный. На 8– вылет рукава 31 см, на 900– не знаю.( для кого- то это наиважнейший критерий выбора)
Так что выбирать машину Вам придётся самой. Мы не можем сказать - бери ту и точка. Каждый будет топить за свою модель. В 8 серии под фронтальной крышкой густая смазка Моликот. Крой уже маслом мараться никогда не будет, ничего не потечёт, как это проработано в 900-я не знаю. Выясняйте у механиков в магазине. Попросите менеджероа дать трубку механику, он более подробно всё про машину расскажет. И про толщину игольного комплекта тоже узнайте, чтоб не пролететь с размером колбы иглы.
Да и цены на машины скорее всего разные. Мы не смотрели прайс. Кто-то и лишнюю копейку истратить боится. Тут тоже свои нюансы выбора. Покупайте, что сердцу мило. Если купите 900, то будет потом возможность сравнить и оценить модели.

Perstkov, Мар 22, 2024

Perstkov, это уже тоже все перепробовал. Иголка максимальная, которая влезает - Schmetz DBX1 #120, нитки Gutermann, Amann Mettler, Madeira - на всех одно и то же, пробовал их в разных местах на корпусе машины располагать на магнитной стойке - ничего не влияет. ИМХО, все же эта беда где-то в тракте машины, который ниже ткани. Тут уже подкидывали идею повозиться со шупульным колпачком, заодно проверю как сейчас челнок настроен.

Tomsk, Мар 22, 2024

Tomsk, Мне кажется, что с точки зрения системы смазки особой разницы между тем, что сейчас в 900 и полусухой голове 8000 - нет. Это не дешевые промки с открытой масляной ванной в поддоне и фитилями, количество масла в голове и у 900 вряд ли будет достаточно большим, чтобы что-то запачкать, а закрытый тракт сильно уменьшает потребность в прогоне машины перед началом шитья. На экраны не смотрим, регулировать, ИМХО тачскрин для промки это зло и работать с ним менее удобно, просто такая мода сейчас. Задел случайно стеклышко чем нибудь металлическим неудачно и не поменяешь за копейки, как у телефона. Ну и просто вероятность выхода из строя LCD дисплея явно выше чем у ЖКИ на 8000. Короче, если планируете брать машину лет на 20, то это стоит учесть.

Если планируете брать машину для легких и средних, а потом перестраивать иногда на тяжелые заменой игольной пластины и транспортера - то однозначно 8000. Там все подстраивается после этого обычной отверткой. В 900 шаг управляется шаговым двигателем и меняется траектория движения транспортера в зависимости от настроек. Менять пластину и транспортер и лезть потом туда с отверткой вряд ли получится, явно придется что-то мудрить в сервисном меню дополнительно. Так что при таком раскладе выбор очевиден.

Но если не планируете перестраивать, то тут уже электронные штучки 900 явно интереснее, скорее всего будет лучше шить на переходах толщины и разных тканях без подстройки.

900 для легких и средних стоит сейчас в Кните заметно дороже, чем для тяжелых, наверное привезли маловато. По осени стоили одинаково. 8000 заметно дешевле.

Хотя я бы сейчас смотрел на Jack A5E-AMH или даже на A7D, где почти все те же новомодные фичи, что на топовой Juki 9000, но в два с лишним раза дешевле, они даже дешевле 8000 сейчас. Если есть возможность посмотреть их вживую - не торопитесь бежать покупать Juki.

HastaLaVista, Мар 22, 2024
HastaLaVista

Perstkov, это уже тоже все перепробовал. Иголка максимальная, которая влезает - Schmetz DBX1 #120, нитки Gutermann, Amann Mettler, Madeira - на всех одно и то же, пробовал их в разных местах на корпусе машины располагать на магнитной стойке - ничего не влияет. ИМХО, все же эта беда где-то в тракте машины, который ниже ткани. Тут уже подкидывали идею повозиться со шупульным колпачком, заодно проверю как сейчас челнок настроен.

Может на челночном зазор между сеткой челноком маленький, на пределе толщины нити, или установочный палец с минимальным зазором.
Игла с тонкой колбой намекает что толстая нитка это не про нее. У меня лично Dp 5 Dp 17 на машинах, под тонкую колбу петельная, но там как то 20 нитку если только на каркас…
ИМХО. Если совсем беда, купите челночное от класса по мощнее и поменяйте, легкие ткани как правило 20 не шьют


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания