Швейные машины Juki HZL-F 300-400-600 (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
tatiana_tyu

И вот еще строчки F600. Чтобы добраться до высокого разрешения, нужно нажимать по фото, потом делать правый клик по картинке, "Открыть изображение в новом табе/окне", и потом при желании можно просто сохранить через Ctrl+S.

Отдельно строчки двойной иглой (это все что есть в машинке)

Петли:

Буквы. Неудачные фото и неудачные нитки, но видны алфавиты. Второй алфавит - вот он такой и есть, визуально кривоватый, наблюдаются проблемы соседства некоторых букв (см. "Be" например). В первом алфавите такой проблемы нет.

Ну и сама простыня 😃

Все картинки темы

flymammy, Янв 25, 2022

flymammy, Огромное спасибо. Тестирую дальше.

Pilhar, Янв 25, 2022

Pilhar, да, возьмите нитку потоньше к той же игле. И желательно другую ткань, что-то типа синтетического габардина, где нити самой ткани ровные и мягкие. У вас ткань типа х/б бязи, да ещё и креш, там сами нити ткани толстые и очень неровные, они отклоняют швейную нитку и шов становится кривым.

Натяжение верхней и нижней нити легко регулируется, ничего ужасного на ваших фото нет, чуть подкрутить регулятор натяжения верхней нити до желаемого результата.

На широком зигзаге либо дублируйте ткань, либо складывайте в несколько слоёв, а один слой так и будет стягивать, это не дефект машины, а технология шитья.

Если периодически не делает закрепку и автообрезку, то это зависит от алгоритма, если вы прервёте строчку в середине или начнёте менять настройки в процессе, то алгоритм может сбиться и автоматическая закрепка-обрезка не сработает. Просто выключите-включите машину и разберитесь с этими моментами строго по инструкции, как с кнопкой, так и со строчкой с автоматической закрепкой-обрезкой.

Узелок от точечной закрепки такой и есть и тем грубее, чем толще нитки. На джуки 600 точечную закрепку можно сделать в любом месте вручную кратким нажатием на кнопку реверса. Каждое нажатие - один стежок на месте.

Клацает при обрезке, да. Толстые декоративные и армированные нитки лучше обрезать вручную, автообрезке они могут быть не по зубам. При чистке пространства под игольной пластиной обратите внимание, что возле автообрезки есть щёточка, которую иногда принимают за клок пыли и выковыривают - будьте внимательны, не делайте так.

Вытаскивать каждый раз хвостик нижней нитки после автообрезки нет необходимости, просто придержите при начале шитья хвостик верхней нитки за лапкой, остальное машина сделает сама. Если очень надо вытянуть хвостик, то да, приходится пинцетом, либо не пользоваться автообрезкой, а обрезать вручную.

Всё там нормально у вас, нет поводов для паники.

По поводу качественной прямой строчки. Самая качественная - у промок и старых зингеров, особенно с челноком-пулей. Это давно известный факт. А на сложных комбайнах типа комповых машин прямая строчка более-менее качественная (зависит от ниток, ткани, настроек) но всегда идеальной на любых тканях никто не обещал.

Доброго вечера !
Приехала машинка утром, боялась к ней подойти)) только недавно начала осваивать. Мне она так понравилась. Очень понравилась автомотическая закрепка + обрезание ниток, просто обрезание . Трикотажный шов( 3) шьет отклично, то что мне сейчас надо для трикотажного жилета
Озадачило- тк купила мадеру в бабине 2500м, то с нее никак не намотаешь на шпульку. Чтот то надо прикупить?
И прямой шов не очень, нитки гутерман везде одинаковые( вверху и в шпульке).
Посмотрите пожалуйста.
Делала на авто, очень помогли курс на ютубе, который вчера посоветовали

Shortsea, Янв 25, 2022

Shortsea, посмотрела: издалека прямой шов не очень, а при ближайшем рассмотрении видно, что "не очень" он из-за мест перепрыгивания шва через нить основы ткани, а пока идёт вдоль нитей, то проколы все в линеечку. Эти визуальные эффекты убирают подбором толщины нитки, Ее натяжения и длины стёжка. За эти параметры отвечает швея, машина их менять сама не умеет .
Большие бобины ниток я ставлю сзади машины около мотора и нить пускаю через открытую верхнюю крышку в первый нитенаправитель. Потом или в заправку машины или на намотку шпули. Многие пользуются специальными подставками для бобин, вариантов много.

Shortsea, Янв 25, 2022
Shortsea


С покупкой!
Дополню - к таким тонким бобинкам,как у вас стоит, нужно выбрать маленькую заглушку,чтобы нить ровно сходила.

flymammy, Янв 25, 2022
flymammy

Shortsea, посмотрела: издалека прямой шов не очень, а при ближайшем рассмотрении видно, что "не очень" он из-за мест перепрыгивания шва через нить основы ткани, а пока идёт вдоль нитей, то проколы все в линеечку. Эти визуальные эффекты убирают подбором толщины нитки, Ее натяжения и длины стёжка. За эти параметры отвечает швея, машина их менять сама не умеет .
Большие бобины ниток я ставлю сзади машины около мотора и нить пускаю через открытую верхнюю крышку в первый нитенаправитель. Потом или в заправку машины или на намотку шпули. Многие пользуются специальными подставками для бобин, вариантов много.

Спасибо!
Поменяла иглу на 70 Шметц , стало лучше, на более толстой еще лучше. Надо поучится. Но я довольна , машина хорошая, мягкий ход, балдею от ножного отрезания нити)) , балдею от того,что машинка сама вставляет нитку. С поднятием лапки бедром)) чтото не получилось , но это и не важно.
С бабиной попробую , как вы сказала.
Я на форуме не была очень давно, случайно заглянула в поисках дешевой машины ( тысяч за 10))), наткнувшись на тему Juki, не читая даже , интуитивно прям приспичело. Чему я очень рада. Рада, что есть с кем посоветоваться, если что . Спасибо всем участницам!!!!

( вопрос, незначительный , строчка 3 - игла всегда будет слева? посередине никак ? пока не нашла.
Купила наборчик игл Шмец, где обычные , джинс, стрейч. Не пойму как их различить, ни с лупой, ни с макросьемкой не поняла. если перепутаются , то не различу что есть что.

Shortsea, Янв 25, 2022
Shortsea

Купила наборчик игл Шмец, где обычные , джинс, стрейч. Не пойму как их различить, ни с лупой, ни с макросьемкой не поняла. если перепутаются , то не различу что есть что.

Пометьте сами спиртовыми маркерами на колбе, делов-то)

АнюткаФ, Янв 25, 2022

АнюткаФ,
Спасибо! Да, заглушки маленькие не заметила,спасибо за подсказку, то то у меня катушка прыгала, як кузнечик))

i_avi, Янв 25, 2022

i_avi,
Спасибо! это текстмаркер? так он тутже стирается. или это что то другое?

Shortsea, Янв 25, 2022
Shortsea

Купила наборчик игл Шмец, где обычные , джинс, стрейч. Не пойму как их различить, ни с лупой, ни с макросьемкой не поняла. если перепутаются , то не различу что есть что.

на колбе есть маркировка,верхняя тип иглы,нижняя толщина иглы

Shortsea, Янв 25, 2022

Shortsea, на строчке 3 положение иглы меняется через Меню, это кнопка самая нижняя правая.
Текстовые маркеры на водной основе, а есть перманентные на спиртовой, они не стираются с невпитываюших поверхностей типа пластика, стекла, металла.

flymammy, Янв 25, 2022
flymammy

Shortsea, на строчке 3 положение иглы меняется через Меню, это кнопка самая нижняя правая.
.

получилось!!!!!! вот это да!!! Спасибо большое!

Текстовые маркеры на водной основе, а есть перманентные на спиртовой, они не стираются с невпитываюших поверхностей типа пластика, стекла, металла

поняла, куплю.

Добрый вечер или утро, уважаемые участники. Огромное Вам спасибо за Ваши ценные советы. На сегодняшний момент ситуация следующая. Я весь день тестировала машину и штудировала инструкцию. Мои действия: 1) Снизила давление лапки с 5 на 4. 2) По другому стала крепить катушку верхней нити. Плотно стала прижимать фиксатор. 3) Сто раз наверное заправляла нить по инструкции-по мануалу и по официальному видео Juki 4) Опять заправила Гутерманн. 5) Поняла как выводить нить перед тем как опустить лапку для качественной закрепки. Я выводила её вперёд как на других машинах. А ее нужно влево вывести и лапкой прижать. Тестировала и ура! нашла алгоритм правильной точечной закрепки. Он не описан в мануале. Я фото прилагаю. Там последовательность шагов. И нужно 2раза опустить иглу в работу, и только потом сделать начальную закрепку. Тогда узелок будет внутри шва и маленький. По крайней мере, я нигде описания не нашла. Хотя я может колесо изобрела. В итоге строчки стали намного лучше. Некоторые даже совсем неплохие. Точечная закрепка стала функционировать нормально- точка и в начале и точка в конце. Обрезка тоже. Эти жуткие узлы ушли. Страшный скрежещущий металлический звук во время шитья и обрезки ушел. Но всё равно то верхняя вылезет нить снизу, то наоборот. Натяжение увела слегка в плюс. Механик с моделей ветки спросил о регулировании нижней нити. Ну вот завтра посмотрим. Завтра всё продолжу. И фото строчек тоже выложу на обозрение. По поводу машины. Да, мне начинает нравится с ней возится. Ход кстати стал мягче. Может разрабатывается потихоньку. Не знаю.

Д.Света, Янв 25, 2022
Д.Света

Pilhar,
Проверьте хорошо заправку, особенно нижней нити, т.к в современных машинках чуть не так заставил или пропустил, то и строчка не пойдёт. ))
Берите лоскут хб ткани, например бязь, и тестите строчки и настраивайте сперва па ней, потом как освоитесь, смените иглы и ткань. Нитки 40-50-60 лучне импортные соответствии этой толщине нитки. Настройки начните с заводских, потом поднастраивайте.
Да образчик нити издаёт клацканье, это нормально, привыкните со временем. ))

Огромное спасибо за совет. Так все и делала. Но начала разбираться с функций по умолчанию. Подстроила их все под себя. Ну потихонечку продолжаю тестировать.

flymammy, Янв 25, 2022
flymammy

Pilhar, на мой взгляд, нитки толстоваты для этой ткани, я подбираю чуть тоньше нитей основы ткани. Сложите Вашу тряпочку в 4-6 слоев и посмотрите, уйдут ли узелки переплетения нитей внутрь слоев ткани.
И чуть ослабьте натяжение нижней нити, чтобы получить нормальный полноценный зиг-заг на изнанке при верхней на "авто", хотя у меня она настроена на +0.5 (точка слева от "авто"). По стандарту сейчас машины так настраивают на заводах, чтобы был перетяг верхней нити на изнаночную сторону, либо у них нитки более тонкие и скользкие.
Что касаемо точечной закрепки, то это просто 4 стежка с длиной 0.1 мм (нужно уточнить в сервис-мануале, но кажется так), никак по-другому машина нитки завязывать не умеет. Посему, на толстых нитках и недостаточном натяжении получается такой клубок. На тонких хорошо натянутых нитках получается аккуратная "точка".

П.С. У меня Ф-600, посему способы настройки могут отличаться, но принцип один и тот же.

Спасибо за ответ. Честно говоря не умею регулировать натяжение нижней нити. Что касается закрепки, то я алгоритм просекла. Хвостик верхней нити не за лапку нужно заводить, а слева, и как бы придавить его слева лапкой. 1) Опустить лапку на панели 2) Два раза на панели нажать на кнопку опускания и подъёма иголки 3) Закрепка 4) Пуск или педаль. Получается симпатичная маленькая закрепочка. Вдруг кому-то пригодится.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания