Швейные машины Juki HZL-F 300-400-600 (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
tatiana_tyu

И вот еще строчки F600. Чтобы добраться до высокого разрешения, нужно нажимать по фото, потом делать правый клик по картинке, "Открыть изображение в новом табе/окне", и потом при желании можно просто сохранить через Ctrl+S.

Отдельно строчки двойной иглой (это все что есть в машинке)

Петли:

Буквы. Неудачные фото и неудачные нитки, но видны алфавиты. Второй алфавит - вот он такой и есть, визуально кривоватый, наблюдаются проблемы соседства некоторых букв (см. "Be" например). В первом алфавите такой проблемы нет.

Ну и сама простыня 😃

Все картинки темы

Swetemoto, Фев 05, 2021

Swetemoto, хотите отличных строчек при заводских настройках? Поставьте нитки, под которые настраиваемся натяжение на заводе. Это точно не Идеал и не Гамма 40. Возьмите Гутерманн 120 и получите красивую строчку на сатине, поплине, вискозе, на всех видах костюмной шерсти. У бязи слишком рябая жесткая структура, на ней строчка всегда так выглядит. «Авто» - это просто надпись на колесике, соответствующая некоторому среднему натяжению нити. Никаких механизмов или программ автоматизации натяжения не существует в этой машине! За все отвечает швея, ее знания-умения-опыт. А вот свою ответственность - стабильное поддержание выставленных настроек- машина отрабатывает на отлично. Поэтому уделите немного времени для подстройки машины «из коробки» под свои требования к качеству, и машина ответит Вам отличной работой долгие годы. 😃
И иглу на 80 поменяйте под ДорТак 40.

Покрутила смело как и посоветовали:) Результат непонятный. По инструкции написано, если верхняя нить свободнее нижней крутить в плюс. Я докрутила до +3 практически очень мало что изменилось. Строчка стянута нитка снизу видна. Покрутила тогда в минус все ухудшилось очень сильно.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне со всем этим делать?

flymammy, Фев 05, 2021

flymammy, большое спасибо за ответ. К сожалению, у нас Гутерманн надо очень поискать. Иглу 80 сейчас поставлю. Дело в том, что в магазине, когда ее достали из коробки, продавец поставила в нее Мадейру и вниз и вверх и прошила на ситцевом лоскутке. И там тоже была видна снизу верхняя нить. Но она сказала, что дома поставите свои ниточки и свою ткань и все будет хорошо, машина компьютерная она на Авто должна обычными нитками нормально шить.
Понятно, что продавцам не очень надо верить, но она была из коробки!
У нее даже в инструкции написано, что Авто вам подойдет для большинства тканей и только для пэчворка или некоторых тканей нужео будет подстроить.
Что- то я в шоке пока. Мне теперь бязь простынную Гутерманном шить придется?
Я рассчитывала за такими нитками в Питер только специально для изделий из сложных тканей ездить. У нас только Гамма везде и Дортак( если побегать)

Swetemoto, Фев 05, 2021

Swetemoto, на «авто» у Вас штатная строчка. Нижняя нить перетягивает верхнюю на 10%. Что не так? Если хотите «узелки в толще ткани», то возьмите нитки, узелок которых физически помещается в этой толще. По факту у Вас толстые нитки для этого материала. Толщина сшивающих ниток должна быть равна толщине нитей, из которых соткана ткань. Либо возьмите 4-6 слоёв. В конце концов чуть уменьшите натяжение нижней нити.

Swetemoto, Фев 05, 2021

Swetemoto, Мадейра, Гютерманн - гладкие качественные нитки, с ними машина ведёт плавную строчку и не пляшет так,как с более рыхлыми и дешёвыми дортак и гамма. Последние советую выкинуть и не ставить в нашу машину.
Со временем увидите разницу, даже по звуку во время шитья. У меня идеал и дортак всегда "чавкают" сильнее чем та же Мадейра.

Swetemoto, Фев 05, 2021

Swetemoto, ещё раз: настройте машину под себя, под свои требования и шейте Дортаком и что там ещё у Вас есть.
Просто заводские настройки не соответствуют Вашему пониманию и требованиям. Ваша машина сейчас имеет стандартные заводские настройки и полностью им соответствует.

А я пришла похвалить машинку. Сегодня тестировала петли - понятно, что с натяжением надо работать, но это очень приличные петли! Вообще, после моей старой эта машинка - просто космос. Сама нитку вдевает, сама закрепки делает и обрезку. 😘 Я в культурном шоке от этих функций. И обрезка пяткой удобна. Мне вообще кажется, машина умнее, чем я. Порадовало, что на утолщения спокойно забирается и спускается, не частит, не пропускает.

flymammy, Фев 05, 2021

flymammy, простите, пожалуйста, что немного достала Вас. Конечно сама очень расстроилась.
Завтра схожу за нитками и игла новые 80 куплю. У меня не очень новые от вертикалки. В комплекте к ней 80 иглы нет.
Не думала, конечно, что так получится. Прекрасно понимаю Ваши слова про мастерство швеи и прочее, но когда у человека первая компьютерная машина и он просто не понимает, что с ней может быть не так.
А я вроде все по инструкции делаю и нитки с иглой, к этой ткани на моей машине подходили. Ее можно было настроить и натяжение в челноке регулировала, и верней нити и строчки были нормальные.
А мне страшно, что с ней с завода что- то не так и я просто этого не пойму.
Я конечно не глубокий профессионал, но шью давно. Первые курсы после школы еще на промышленных машинах заканчивала.
Подруга моя только пошла на курсы , никогда в жизни не шила ничего и купила компьютерную машинку, вставила нитки Кировские и простыни подшивает. Из той же самой бязи и машина из коробки на Авто. Петли нормальные я сама ей все показывала.
А у меня танцы с бубном. Хотя очень готовилась и прочитала уже 300 страниц этой темы.
Извините, если вышло эмоционально. Очень люблю Осинку и всех Осинок.

Theodor, Фев 05, 2021

Theodor, мне это все еще предстоит. Но нравится она мне очень очень. Вот с натяжением надеюсь разберусь.

Swetemoto, Фев 05, 2021
Swetemoto

....
Не думала, конечно, что так получится. Прекрасно понимаю Ваши слова про мастерство швеи и прочее, но когда у человека первая компьютерная машина и он просто не понимает, что с ней может быть не так.
А я вроде все по инструкции делаю и нитки с иглой, к этой ткани на моей машине подходили. Ее можно было настроить и натяжение в челноке регулировала, и верней нити и строчки были нормальные.
А мне страшно, что с ней с завода что- то не так и я просто этого не пойму.

У Вас сейчас просто завышенные ожидания и мандраж на слово "компьютерная". Выбросьте это все из головы. Джуки настраивается на натяжение верхней и нижней нитей точно так же!! как Ваша старая машина. Никакой компьютер этим не управляет и не отслеживает. В этой части Джуки абсолютная электромеханика!
И натяжение в челноке регулируется точно так же как на старой!

Сейчас у машина заводская настройка натяжения нижней нити, чтобы верхняя чуть перетягивалась наизнанку. Ну производитель так видит. Перестройте как надо Вам и закройте уже этот вопрос.
У подружки другая машина, чуть по-другому крутанули настроечный винтик и получили другую строчку. И совсем не факт, что у нее на простыне другая строчка, просто Вы тогда не так тщательно это рассматривали.

Никаких бубнов у Вас сейчас нет, это просто боязнь слова "компьютеризированная". Забудьте, она обычная электромеханика, просто вместо крутилок-ползунков у нее кнопочки, и все... Ругулируйте как свою старую.

Не соглашусь, что нитки Гамма, Дор Так, Идеал не для нашей машинки. У нас других в продаже вообще нет. Все перечисленные нитки шьют замечательно. Нет, есть, конечно, у меня и Мадейра (заказала набор на Озоне), но шью ими только тоненькие ткани. Уж на ситец и бязь точно их расходовать не буду. Считаю это излишним расточительством 😂

Swetemoto, Фев 05, 2021
Swetemoto

flymammy, простите, пожалуйста, что немного достала Вас. Конечно сама очень расстроилась.
Завтра схожу за нитками и игла новые 80 куплю.
А мне страшно, что с ней с завода что- то не так и я просто этого не пойму.
Я конечно не глубокий профессионал, но шью давно. Первые курсы после школы еще на промышленных машинах заканчивала.
Подруга моя только пошла на курсы , никогда в жизни не шила ничего и купила компьютерную машинку, вставила нитки Кировские и простыни подшивает. Из той же самой бязи и машина из коробки на Авто. Петли нормальные я сама ей все показывала.
А у меня танцы с бубном. Хотя очень готовилась и прочитала уже 300 страниц этой темы.
Извините, если вышло эмоционально. Очень люблю Осинку и всех Осинок.

А сегодня можете попробовать на ткани потолще, или этой только в несколько слоев, Вам уже посоветовали. Не пугайтесь, танцы с бубнами нужны больше Вам, не ей. 😏 Она такая умница, что сама все сделает, главное ей не мешать (инструкция в помощь).
Возьмите и подшейте простынь-очень хороший вариант.

Theodor

Мне вообще кажется, машина умнее, чем я.

В нашем трио (две машинки и я) она старшенькая. 😎

Марина З., Фев 05, 2021

Марина З., о,я знала что вы придете 😏
Я шью всякими, но приятнее конечно более качественными.
И от проекта зависит,и от качества ткани. У меня в закромах несколько разных по плотности сатинов и на всех разного качества нитки по разному смотрятся.
Как то шила Меттлером, потому что в цвет у дешёвых не подобрала, так ниточка просто утопала в ткани,почти сливалась. Но дорогие,заразы,особенно в мелкой намотке.

Ой, вы правы мондраж страшный. Уже валокордина выпила, сейчас успокоюсь и буду дальше читать и пробовать.

Марина З., Фев 05, 2021

Марина З., вы меня очень успокоили с нитками. Спасибо Вам огромное. Подскажите, пожалуйста, а какой иглой , какими из ниток попроще и на каком значении верхнего натяжения вы шьете на ней обычные постельные ткани ( ситец, поплин, бязь)? Какой фирмы иглы к ней покупаете?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания