Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Студентка2014, у нас пока и морозов то путём не было... Сегодня вот слякоть под Ногами...
Мамули моя в Морозные года у Пуховицы(приезжала к нам на Постой лет 20 с Волгоградской области) пуха брала раза в 2 больше.

Вайли, Дек 15, 2018

Вайли, опять же, Вы сами пишите: "Пух оренбургских коз имеет самые высокие технологические свойства: тонкий, шелковистый, однородный по цвету, упругий, длина от 3 до 7 см., тонина от15 до 17 микрон. ". Ваши слова? Тогда белый пух с моего фото не может быть оренбургским, так как он вдвое длинее

Lilit2018, Дек 15, 2018

Lilit2018, я Вам уже писала на счет "Ваш лучше" - прежде чем судить об этом, не помешало бы в руках подержать и то и другое.

15см это или с Кавказа или с Волги. Надо щупать. Держала в руках все пухи, даже верблюда туркменского. Предпочтение отдаю оренбургу

Seltsam, Дек 15, 2018
Seltsam

Вайли, опять же, Вы сами пишите: "Пух оренбургских коз имеет самые высокие технологические свойства: тонкий, шелковистый, однородный по цвету, упругий, длина от 3 до 7 см., тонина от15 до 17 микрон. ". Ваши слова? Тогда белый пух с моего фото не может быть оренбургским, так как он вдвое длинее

А разве я что писала про ваш белый пух? Я вообще не комментировала ту фотку. какие ко мне претензии.
Определить породу по фото расчёсанного пуха - неблагодарное занятие, т.к. нет никаких особых ориентиров. вы же ничего не написали дополнительно.

Seltsam

Lilit2018, я Вам уже писала на счет "Ваш лучше" - прежде чем судить об этом, не помешало бы в руках подержать и то и другое.

Не совсем понимаю о чём речь. Ссылку, пожалуйста, на первоисточник.

Вайли, Дек 15, 2018

Вайли, нет, не говорили. Но и не поправили. Я так понимаю, что были согласны с мнением. Если не согласны, хотелось бы узнать Ваше мнение.

Lilit2018 выше написала что "их" (башкирский) пух лучше чем губерлинский. Мы уже пару дней назад на эту тему спорили.

Seltsam, Дек 15, 2018

Seltsam, за 46 лет я что только не держала в руках!
Вот и поеду сама, только чтобы удостовериться лишний раз в том, в чём в така уверена на 99 %.

Seltsam, Дек 15, 2018
Seltsam

Среди прочего, одно из требований - платок должен быть связан из пуха оренбургской козы. А вот что это за коза, точно не известно.

Сильно подозреваю что с такими запросамии будет так же как с шампанским - либо из провинции Шампань с сертификатом производства, либо - игристое. промежутков не дано.

Seltsam, Дек 15, 2018

Seltsam, да, лучше!

Почему?

1. Наши козы живут севернее, а значит и подшёрсток к холодам лучше растёт.
2. Длиннее немного
3. За всех Коз не скажу, но то что продаёт "Губерлинский совхоз" жуть жуткая - у меня вычески лучше.....
4. Тех коз, которые остались в наших деревнях никто неУлучшал ))) и я думаю, это потомки ТЕХ легендарных коз, с которых вязали ШАЛИ и Паутиночки 200-300 лет назад

Главное для Вас, как я поняла Тонина?

Вот как привезу на Пробу НАШ и Губерлинского совхоза, так и померяю... Раньше никак... Сейчас нет смысла ехать... 10гр мне никто не продаст для проверки Тонины.

Mughi, Дек 16, 2018

Mughi, тоже может быть. Эти же вопросы я задавала фабрике оренбургский платков. Никакого вразумительного ответа не получила.

Seltsam, Дек 15, 2018

Seltsam, вот так вот. Без вины - виноватая. Осудили за молчание.
Не вижу смысла участвовать в ваших спорах ради спора. Вы преднамеренно задаёте провокационные вопросы и пытаетесь зацепиться за любое слово.
Своё мнение высказала давно и много раз, и довольно подробно. Пух у вас есть, вот и сравнивайте, щупайте, всзвешивайте, сортируйте.

Lilit2018, Дек 16, 2018

Lilit2018, ну ёпрст... Вы ж губерлинский пух ни разу в руках не держали! Как Вы можете что-то утверждать?! Все познается в сравнении. Чтобы сравнивать, нужно щупать, а не на фото смотреть.

Вайли, Дек 16, 2018

Вайли, провокационные? Это какие? Я просто пытаюсь найти истину.

Lilit2018, Дек 16, 2018
Lilit2018

Seltsam, да, лучше!

Почему?

1. Наши козы живут севернее, а значит и подшёрсток к холодам лучше растёт.
2. Длиннее немного
3. За всех Коз не скажу, но то что продаёт "Губерлинский совхоз" жуть жуткая - у меня вычески лучше.....
4. Тех коз, которые остались в наших деревнях никто неУлучшал ))) и я думаю, это потомки ТЕХ легендарных коз, с которых вязали ШАЛИ и Паутиночки 200-300 лет назад

Главное для Вас, как я поняла Тонина?

Вот как привезу на Пробу НАШ и Губерлинского совхоза, так и померяю... Раньше никак... Сейчас нет смысла ехать... 10гр мне никто не продаст для проверки Тонины.

хуже, лучше - бестолковый спор. Это одна порода. Хотя, Губерлинский - племенное хозяйство, а вот в частном подворье козы плодятся от кого попало! Это упрёк на 4 пункт.
пункт 1 - ниочём. Разница в 50 км большой роли не играет, а вот степь и башкирские леса - это уже разница! В степи ветер лютый, продувает насквозь! Значит и пух лучше будет.
2. ни о чём аргумент. В породе длинна колеблется от возраста и цвета. (белый всегда длиннее тёмного)
3.Покупать нужно во время чёски, а не когда остатки. Хотя, в губерле действительно не очень к покупателям относятся. Есть у них такой грешок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания