Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Seltsam, Дек 15, 2018

Seltsam, за 46 лет я что только не держала в руках!
Вот и поеду сама, только чтобы удостовериться лишний раз в том, в чём в така уверена на 99 %.

Seltsam, Дек 15, 2018
Seltsam

Среди прочего, одно из требований - платок должен быть связан из пуха оренбургской козы. А вот что это за коза, точно не известно.

Сильно подозреваю что с такими запросамии будет так же как с шампанским - либо из провинции Шампань с сертификатом производства, либо - игристое. промежутков не дано.

Seltsam, Дек 15, 2018

Seltsam, да, лучше!

Почему?

1. Наши козы живут севернее, а значит и подшёрсток к холодам лучше растёт.
2. Длиннее немного
3. За всех Коз не скажу, но то что продаёт "Губерлинский совхоз" жуть жуткая - у меня вычески лучше.....
4. Тех коз, которые остались в наших деревнях никто неУлучшал ))) и я думаю, это потомки ТЕХ легендарных коз, с которых вязали ШАЛИ и Паутиночки 200-300 лет назад

Главное для Вас, как я поняла Тонина?

Вот как привезу на Пробу НАШ и Губерлинского совхоза, так и померяю... Раньше никак... Сейчас нет смысла ехать... 10гр мне никто не продаст для проверки Тонины.

Mughi, Дек 16, 2018

Mughi, тоже может быть. Эти же вопросы я задавала фабрике оренбургский платков. Никакого вразумительного ответа не получила.

Seltsam, Дек 15, 2018

Seltsam, вот так вот. Без вины - виноватая. Осудили за молчание.
Не вижу смысла участвовать в ваших спорах ради спора. Вы преднамеренно задаёте провокационные вопросы и пытаетесь зацепиться за любое слово.
Своё мнение высказала давно и много раз, и довольно подробно. Пух у вас есть, вот и сравнивайте, щупайте, всзвешивайте, сортируйте.

Lilit2018, Дек 16, 2018

Lilit2018, ну ёпрст... Вы ж губерлинский пух ни разу в руках не держали! Как Вы можете что-то утверждать?! Все познается в сравнении. Чтобы сравнивать, нужно щупать, а не на фото смотреть.

Вайли, Дек 16, 2018

Вайли, провокационные? Это какие? Я просто пытаюсь найти истину.

Lilit2018, Дек 16, 2018
Lilit2018

Seltsam, да, лучше!

Почему?

1. Наши козы живут севернее, а значит и подшёрсток к холодам лучше растёт.
2. Длиннее немного
3. За всех Коз не скажу, но то что продаёт "Губерлинский совхоз" жуть жуткая - у меня вычески лучше.....
4. Тех коз, которые остались в наших деревнях никто неУлучшал ))) и я думаю, это потомки ТЕХ легендарных коз, с которых вязали ШАЛИ и Паутиночки 200-300 лет назад

Главное для Вас, как я поняла Тонина?

Вот как привезу на Пробу НАШ и Губерлинского совхоза, так и померяю... Раньше никак... Сейчас нет смысла ехать... 10гр мне никто не продаст для проверки Тонины.

хуже, лучше - бестолковый спор. Это одна порода. Хотя, Губерлинский - племенное хозяйство, а вот в частном подворье козы плодятся от кого попало! Это упрёк на 4 пункт.
пункт 1 - ниочём. Разница в 50 км большой роли не играет, а вот степь и башкирские леса - это уже разница! В степи ветер лютый, продувает насквозь! Значит и пух лучше будет.
2. ни о чём аргумент. В породе длинна колеблется от возраста и цвета. (белый всегда длиннее тёмного)
3.Покупать нужно во время чёски, а не когда остатки. Хотя, в губерле действительно не очень к покупателям относятся. Есть у них такой грешок.

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, наверняка держала, потому как живу ОЧЕНЬ Близко!

Я писала и не раз - У нас с ТАКОГО пуха вязать не любят - короткий и цвет Выгоревший как будто - шаль смотрится как грязноватая.. И вяжут с него только те, которых держат таких коз. А Козы Оренбургской породы были у моих Бабушек.

А Козы Губерлинского совхоза - Это Родственники коз, которые держали мои бабушки и все в Округе, Только ИСПОРЧЕННЫЕ селекцией. Ну раз решающий Фактор - ТОНИНА уже не соответствует заявленным в Описании породы.

Может отложим Спор до февраля?
Я пока своими глазами не увижу этих коз и не куплю на пробу пух, спорить не вижу смысла.

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, Вы со своими запасами пуха(от Фании, от Оксаны, от Татьяны, от Lilit, ... и др. продавцов разных областей России) давно уже поняли чем отличается пух Оренбургской области от сырья из других регионов.

Вайли, Дек 16, 2018

Вайли, да, я тоже заметила что у них какое-то наплевательское отношение к сырью и к продажам. Написала им в прошлом году, тоже где-то в декабре. Ответ получила в феврале, когда ческу начали. Тоже писала им о том, что готова заплатить больше за лучшее качество. Ответили что они таким не занимаются.
Не понимаю этого. Если так дальше пойдет, скоро они там без работы останутся.

Вайли, Дек 16, 2018

Вайли, Плодятся от таких же ОРЕНБУРГСКОЙ пуховой породы.
И 5-10 коз в любом случае лучше кормят Хозяева, чем 3000 в Совхозе.
И Частники вычёсывают пух бережно и когда созреет.

В Общем до февраля для меня ЭТА тема по пуху закрыта.
Если главный Фактор - ТОНИНА - осталось только измерить. Потому как "Губерлинский" уже меряли... и не только в России - 16мкм!

славянка СПб, 😿 в том-то и проблема: я вижу разницу, но не знаю точно где какой пух (как порода называется).

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, Позавчера только общалась с ними...
В Италию отправляли Они пух на проверку вроде... И хотят с Италией работать и найти желающих Вкладывать деньги в Совхоз....

Lilit2018, Дек 16, 2018

Lilit2018, нет, не только тонина играет роль. Ну, как по мне.
Я уже из разных пород/видов (или как лучше сказать?) вязала. На данный момент, из того, что прошло мои руки, самый приятный и теплый пух, это губерлинский.

Авторы
Теги
Упоминания