Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Помогу с описаниями на японском и китайском языке
Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 2

Лентяйка

Уважаемые любители японского вязания!
Прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, приведенной по ссылкам в этом посте. Возможно, на Ваш вопрос уже есть подробный готовый ответ.

Общие рекомендации. Понимание ключевой информации на схеме
Чтение текста в начале описания изделия: материалы, инструменты, плотность, размеры готового изделия (пример)
Чтение таблички с требуемыми материалами из журнала Rich More (пример)
Чтение информации на схеме спинки (пример)
Чтение информации на схеме переда (пример)
Чтение информации на схеме рукава (пример)
Чтение схем узоров
Как искать пряжу

Как правильно задать вопрос в этой теме.
1. Прочтите название темы и убедитесь, что просите помощи именно для схем на китайском или японском языке.
2. Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с рекомендациями и информацией в заглавном сообщении.
3. Если схемы взяты здесь, на форуме, достаточно дать ссылку на конкретное сообщение.
4. Если вы вставляете схемы не с форума, то прочтите как вставить картинку. При этом не забывайте, что особенно важно в ваших же интересах, чтобы схема была вставлена в крупном формате, поэтому не забывайте убирать галочку!
5. После составления сообщения воспользуйтесь кнопкой "Предварительный просмотр", чтобы получить возможность проверить и ,при необходимости, отредактировать свое сообщение. Обязательно проверьте, что выставленные схемы раскрываются в крупном формате, и что они "читаемы".

Справочная информация:
Таблицы соответствия японских размеров спиц/крючков
Условные обозначения для японских схем узоров
Условные обозначения для китайских схем узоров
Пряжа
Где искать пряжу
Японо-русский словарь по рукоделию
Японо-английский словарь вязальных терминов - Есть таблица цветов
Таблица для амигуруми(японский-английский)

(Материал подготовлен и оформлен Nevica , marig и Дорэми)

Все картинки темы


Девочки добрый день! Хочу связать такие штанишки. Помогите понять где логика в прибавках на штанинах. Первые прибавки в 6 ряду по 1 петле 2 раза это понятно, потом в каждом 4 по 2 п 6 раз, потом в каждом 2 по две 3 раза, потом опять в 4 ряду 2 петли один раз и т.д, это справа, слева тот же странный принцип, получатся ступеньки. Может я не правильно чииаю схему?

Marzahnita, Апр 07, 2019

Marzahnita, частичное вязание возможно если прибавки в каждом втором ряду, а тут то в 6, то во 2, то в 4, то опять во 2. Собственно как прибавлять я в курсе, смущает неравномерность этих прибавок, у японцев всегда все точно и логично, а тут как-то странно

Уважаемы Дамы--здравствуйте. У меня может и не скромная просьба...
Суть дела: муж ходил в море и головные уборы для него нас не волновали. Теперь уже не ходит в море и сразу встал вопрос кепки на осень и весну (лысинку прикрыть). А размер головы 61 см .Вообщем ничего не купить.Захотела сшить ему кепку как на этой девушке.
Простую шестиклинку (как ее строить и шить в инете 99%) --не хочет!
И вот оказалась проблема---как строить выкройку кепки-хулиганки --нет материалов в инете.
А вот рисунки ее я больше всего нашла в вязании! Осмеливаюсь просить Вас перевести
страничку на рисунках выкройки. Как-то ведь там должно написано быть построение кепки на какой то размер? Пропорции узнать хочется построения,а мне ее еще увеличивать надо!
Так что и для вязания и для шитья нужна будет выкройка кепки.Выложу и у швейников.Жду с надеждой!
на фотохостинг → на фотохостинг →

белиза, Апр 11, 2019

белиза, Вы серьёзно?
Во первых это не иероглифы. ВО вторых в интернете тьма учебников ещё советских. Было бы желание.
Погуглите - Моделирование и конструирование головных уборов.
лучше мужских.

Девочки! Милые! Случился у меня затык : никак не могу разобраться с моделькой. Дернуло же меня вязать ее, теперь вопрос принципа - хоть расшибись, а свяжи!
Кокетку я связала (снизу вверх), тут вопросов уже нет, а вот дальше тот самый затык : разделила петли на полочки, рукава и спинку, пока все сходится с первоначально набранными петлями, но вот на рисунке вдруг количество петель поменялось, к примеру, на спинку откладывалось 108 петель, стало 101? Или я чего не поняла? Еще вопрос : каким рисунком вязать росток ? На рукавах тоже куда-то 8 петель подевались
( откладывалось 72 вдруг стало 64)? Вот все время вязала подобное сверху вниз и не парилась, тут решила , что наши друзья - азиаты всегда очень подробны и понятны в схемах, и замахнулась, сначала полдня искала схемку (привычную) кокетки в журнале, потом только дошло, на что надо смотреть, чтоб кокетку связать, теперь совсем запуталась... Еще забыла спросить про добавочные петли под рукавами : сколько, где?
Не дайте погибнуть от взрыва мозга! Извиняюсь за много букв. Всем заранее благодарна.А вот, собственно, предмет моих терзаний.

белизна, не поверю,что у вас нет китайских товаров!У моего мужа такой же размер головных уборов- огромный выбор и в магазинах,и в интернете!

crazy rabbit, Апр 11, 2019


Я думаю, что новое количество петель получается из-за смены узора. Наберите по уже имеющимся петлям, равномерно пропуская, чтобы получилось нужное количество. В результате на спинке у вас получится 10 раппортов, на полочках( с учетом прибавок на подрезы 5.5 раппортов), на рукавах(тоже с учетом прибавок) 8 раппортов. Или же наберите цепочку, как указано, потом просто сошьете, как бы не совсем петля в петлю.. Вообще не очень понятно только одно: детали сшиваются готовые или от кокетки вяжется нижняя часть... Сделайте, как вам удобнее.
В спинке добавляется сначала росток 3 ряда -3см; его вяжем ровно, потом расширяем спинку, делая подрезы по 5 петель с каждой стороны(2 см).
В полочках эти подрезы прибавляются сразу: т.е. по пять петель для каждой стороны.
На рукавах со стороны полочек нужно прибавить так же 5 петель (они потом сшиваются с подрезами полочек). Со стороны спинки прибавляются 7 петель, которые в дальнейшем сшиваются с ростком(сердечко к сердечку); и 5 петель, которые, пришиваются к подрезу спинки.

crazy rabbit, а схему кокетки можно выложить?

me4ta4, Апр 21, 2019

me4ta4,вы выложили схему рисунка, наверняка у вас есть и фото. ИМХО, это совсем просто. Диагональные линиии - схема косички: первые две лицевые петли снять на вспомогательную спицу за вязанием, третью провязать лицевой; снятые петли вернуть на левую спицу, провязать лицевыми. Я обычно не использую вспомогательную спицу: просто меняю петли местами, а потом провязываю.

Всем добрый вечер! Прошу помощи, вяжу такую модель ,
имеются в наличии схемы и кокетка
Кокетка уже связана, но не могу понять момент перехода (может быть есть еще один лист схемы?) от кокетки к полочке и спинке.
Есть ли в этой модели росток? Буду благодарна за любую помощь

Ульбинка, Май 07, 2019

Ульбинка, да там уже показано начало на кокетке. Между листьями острые вершинки. Продолжаете их добавлять в том же ритме, как и показанные первые две. А по линии, где острия листиков кончаются, линии смыкаются постепенно.
Первый ряд на схеме 2 идет сразу после последнего ряда кокетки. Насколько я понимаю, место, где один столбик с накидом, - это окончание листика.
И вязание разделяете на торс и рукава отдельно.

Ульбинка
внизу по ссылке есть недостающее.
девушки я ищу источник этой кофточки, везде только это исполнение и одни те же низкого качества сканы. И гуглила и совершала набеги на пинтерест - никакого результата. Смутно напоминает какую то японскую модель, но не могу вспомнить . Может у кого то память получше ? 🙄 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

КартузскаЯ,
Я вам очень очень благодарна!! Так интересно, значит гугл с задачей не справился 😃 теперь буду делать поиск и на Яндексе тоже!! 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания