Вязальные машины и доп. оборудование. Что покупать - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Если у вас возникли сложности с поиском необходимой информации, можете воспользоваться Путеводителем по Подфоруму.

Продолжение темы:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Вообще то все переведено правильно. Пластина тонкой вязки служит для улучшения провязывания тонких ниток и только потом для защиты игольного полотна.

леонид, Окт 03, 2016

леонид, я одно время экспериментировал с тонкими нитками - надо было прозрачное редкое полотно вязать, так вот вывод однозначный - толщина нити не при чем - пруток нужен только при высокой плотности вязки (обычно она и используется при тонких нитях) - он искусственно чуть увеличивает длину петли за счет того, что игла не только назад уходит, но и вниз немного падает, по сути тянет петлю по диагонали... это уменьшает количество непровязов... на прочной пряже лечится небольшим увеличением плотности... вот тонкие, слабые и нежные нити лучше с прутком...

лучше как специалист скажите, почему девушки однозначно твердят что сильверовский пруток к бразеру не подходит? у меня встает как родной...

страшно люблю узнавать все новое от признанных мастеров

jasonok

Если есть другие мнения - охотно выслушаю - интересны именно наблюдения...

🚩 Есть, есть другое мнение.
Оно может быть ошибочным, неправильным, но оно моё и от него не откажусь 😃
Разговор про машинки Brother. Изначально прутком не пользовалась. После того, как стала замечать, что иголки на металлической игольнице начали прочерчивать ходы, ещё не пазы и не канавки, а первые звоночки - след на металле, ту же надела пластиковый пруток. Теперь канавки иглы рисуют по пластику. Пруток время от времени сдвигаю, как протрётся основательно, меняю другой стороной, потом на новый. Не снимаю пруток ни на какой вязке. Купила пруток для второй машинки, хотя она ОФ. 😏 Имхо проще поменять кусок пластика за 200-500 руб, чем саму машинку 😃 .
Чтобы не быть свиристелкой, сняла пруток и сделала макро-фото перевёрнутой, отработанной стороны. 😊
на фотохостинг →
И это при том,что я не цеховик, не поточница, вяжу далеко не каждый день!!!
Помогает ли он для тонкой вязки!? Наверное помогает.... не задумывалась, ставила его не для этого. 😎

Тоже использую проток для сохранения игольницы. Уверена, что проще и дешевле поменять пруток, чем получить канавки на металле игольницы.
По прямому назначению пруток тоже использую.

jasonok, Окт 03, 2016
jasonok

леонид, я одно время экспериментировал с тонкими нитками - надо было прозрачное редкое полотно вязать, так вот вывод однозначный - толщина нити не при чем - пруток нужен только при высокой плотности вязки (обычно она и используется при тонких нитях) - он искусственно чуть увеличивает длину петли за счет того, что игла не только назад уходит, но и вниз немного падает, по сути тянет петлю по диагонали... это уменьшает количество непровязов... на прочной пряже лечится небольшим увеличением плотности... вот тонкие, слабые и нежные нити лучше с прутком...

лучше как специалист скажите, почему девушки однозначно твердят что сильверовский пруток к бразеру не подходит? у меня встает как родной...

страшно люблю узнавать все новое от признанных мастеров

Если пришлете мне пруток от сильвера то я скажу ,а так нет у меня их .

леонид, Окт 03, 2016

попробую сфотографировать дома на обеих машинках - у сильвера это свободно болтающаяся пластиковая полоска... ее обычно с упаковкой выкидывают 😃

Всем остальным спасибо за мнение - вы еще раз подтвердили, что в основновном пластик используют как спасение от трения иголок об игольницу при любой вязке. Опять же - протертые места наблюдаются в основном у машинок последних поколений - металл видимо совсем другой... у сильверов так прямо беда...

jasonok, у меня Brother 1988 года (маркировка на платах) 😏
Сделана в Японии и на совесть.

Основное назначение прутка - помогать петлям соскальзывать с игл при очень больших плотностях. Производитель рекомендует устанавливаеть его при вязании на плотности от 0-3. В обязательном порядке пруток устанавливается при вязании ДФЖ. Защита игольницы от пропилов - это уже вторая его функция, полученная практическим путем наших вязальщиц.

jasonok, я пробовала поставить на Бразер сильверовский пруток. Он просто провалился под колки вниз, и что я не пыталась под него подложить - на нужном месте не держался. Все-таки взаимное расположение колков и игольницы у Бразеров и Сильверов далеко не одинаковое.

а я никак не могу подружиться с прутком,когда его ставлю , машинка начинает плохо вязать,однофонтурный пресс с разбором вообще отказалась вязать.Снимаю -вяжет все прекрасно(ДФЖ еще не пробовала).Уже не знаю.что делать,хочу защитить машинку,а не получается

buklya, Окт 03, 2016

buklya Елена! Может вы неправильно его ставите?

С прутком она тоже пропиливается) Грузов много не вешайте, это сильно портит игольницу.

Ирина Владимировна уж как его не ставила,на бразеровском желобок,им и ставлю.И машинка практически перестает вязать,петельки как бы "вытягиваются,запутываются",он как буд то мешает.Как только снимаю, все хорошо.Обидно,хочется поберечь машинку

buklya, Окт 03, 2016

buklya Леночка! Сделайте фото и пришлите мне.

Вот что значит не обращать внимание на то, что давно сделано своими руками...
Всех ввёл в заблуждение, в бразере у меня вставлен не сильверовский пруток, а лента упаковочная пластиковая. Забывают как называется, бытовую технику в коробках ею упаковывают сверху и за неё переносят... Она шире прутка и поэтому стоит хорошо . склеена двусторонним скотчем как сэндвич.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания