Пропустить

Вязальные машины и доп. оборудование. Что покупать - 2

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Chajnik_vyazalnik Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 23, 2022 06:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 174 раза
[quote mention="*Sonechka*" author=358139 post=22257512]
Chajnik_vyazalnik, может Вы ошиблись с метражом нитки? 400м/100 гр замечательно вяжется на Сильвере 5 класс. И жаккард, и пресс. К слову, Crazy color yarn art 260м/100 гр - отлично вяжется. Посмотрите в похвастушках - из этой пряжи много вещей связано. Просто нужно учитывать крутку нитки. Есть очень плотная, она не подойдет, а есть мягкая - отлично вяжется. "Ольга" Семеновская пряжа - просто прекрасно ложится. У нее метраж 390м /100 гр.Она даже в жаккарде с Alize angora прекрасно вяжется.
[/quote]
Конечно, я ничего не утверждаю! я еще в этом вопросе новичек, но некоторые свои нитки пробовала на 5 классе. Пошли туго, и плотность надо выставлять 9-10. И каретка туго идет. Когда вяжу alize lanagold 800 на 3-5 плотности по перфокарте, туговато и шумновато...
Да и смотрю, все тут в основном вяжут по науке - из тонкой бобинной прияжи.

Для пряжи потолще, моточной, я прикупила LK100 :roll:
Гараж: Silver Reed SK 313+SRP-N и SK 2200
  • Осин Не в сети
  • Сообщения: 1434
  • Зарегистрирован: июл 1, 2010 09:18
  • Откуда: Москва - Донбасс
  • Благодарил (а): 9862 раза
    Поблагодарили: 872 раза
Chajnik_vyazalnik, далеко не все вяжут по науке.

alize lanagold 800 абсолютно неупругая пряжа. Напонимает (по свойствам для вязания) что-то среднее между вискозой и хлопком.

Для вязания лучше всего как раз упргую, не очень объёмную пряжу.

Остальные лучше вязать уже научившись и действительно прочувствовав машину. Чуть медленее, не быстро, с помощью парафина или с добавлением другой пряжи.

Так же положно вяжется обычно чуть свободнее чем привыкли. После снятия с машины и ВТО оно станет плотнее и наберёт объём.

Хот есть любители вязать сразу плотно. Это тоже "не по науке"
  • Аватара пользователя
  • *Sonechka* Не в сети
  • Сообщения: 562
  • Зарегистрирован: июн 23, 2014 05:24
  • Откуда: Севастополь РОССИЯ
  • Благодарил (а): 4029 раз
Chajnik_vyazalnik, ничего страшного в том, что вяжете на 9-10 нет. Это нормально))) Для этого же и есть шкала плотности - для разной пряжи разная плотность. Просто тонкую бобинную пряжу вы же тоже не вяжете в одну нитку. Обычно в 3-4 конца. Т.е. если пряжа 1000м\100гр,а вы вяжете в 3 ниточки, то у вас, по факту получается нить с метражом, примерно, 330м\100гр. Я вообще не очень люблю бобинную пряжу типа Слонимской - не нравится "многониточность". Люблю вязать из пряжи длиной от 350м\100 гр. Как правило - моточную, мне так удобнее)))) В основном вяжу пряжу с метражом 400-500м/100гр. Исключение - Crazy Color, там 260м\100гр. Но она не плотной крутки, поэтому вяжется неплохо. Вяжу ее на плотности 10, и т.к. машинка моя уже немолода, то резинка из этой пряжи только 1х1, плотность 7-8))) Держит хорошо, не растягивается. К слову, мои работы из пряжи, примерно такой толщины (400-500м/100 гр). Плотность жаккарда - 7-8-9-10 (зависит от пряжи). Резинки из такой пряжи вяжу на плотности 5 - 7 ( тоже зависит от толщины пряжи). Правда работы давние, у меня позывной еще был Ааз)))Так что пробуйте, не бойтесь. Если появятся вопросы - обращайтесь :wink:
[img]1434133[/img] [img]1434142[/img] [img]1434154[/img] [img]1434155[/img] [img]1434157[/img]
  • Аватара пользователя
  • Chajnik_vyazalnik Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 23, 2022 06:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 174 раза
[quote mention="Осин" author=138827 post=22258081]
Chajnik_vyazalnik, далеко не все вяжут по науке.

alize lanagold 800 абсолютно неупругая пряжа. Напонимает (по свойствам для вязания) что-то среднее между вискозой и хлопком.

Для вязания лучше всего как раз упргую, не очень объёмную пряжу.

Остальные лучше вязать уже научившись и действительно прочувствовав машину. Чуть медленее, не быстро, с помощью парафина или с добавлением другой пряжи.

Так же положно вяжется обычно чуть свободнее чем привыкли. После снятия с машины и ВТО оно станет плотнее и наберёт объём.

Хот есть любители вязать сразу плотно. Это тоже "не по науке"
[/quote]
Просто полотно даже на плотности 2 машина 5го класса вяжет Lanagold 800 шикарно и тихо. Возможно моя машина имеет какой-то сбой, хотя она и новая. Возможно надо проверить каретку и иглы.

Если в руках сильно натянуть нить Lanagold 800, то она становиться очень тонкой, порвать сложно причём. Машина ее с удовольствием "кушает". Связала уже пару детских шапочек из неё. Полотно немного жёсткое, но после отпаривания оно становится мягким и приятным на ощупь.
Гараж: Silver Reed SK 313+SRP-N и SK 2200
  • luchir Не в сети
  • Сообщения: 241
  • Зарегистрирован: окт 29, 2008 17:04
  • Благодарил (а): 642 раза
Добрый вечер ! Моя знакомая приобрела мотор на сильвер 840 , модель SA206. Пытаюсь ей помочь.
Принцип такой же как у Симет, раньше я с ним работала , только вот голова у этого мотора компьютерная. Есть инструкция с переводом.
Общая картина ясна , а вот начинаю программировать , не получаю должного результата.В процессе работы отпадут вопросы, но сейчас их много . Может у кого , то есть подобная модель ? Подскажете.
Или есть желание пообщаться , а если есть видео , было бы прекрасно. Оплачу.
Боюсь долго будем с этим мотором общаться на "вы".
[img]1437728[/img]
  • kirsanova_tati Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 12, 2017 08:18
  • Благодарил (а): 1 раз
Доброго дня!

Подскажите, а вторые фонтуры brother, которые не японские- они подходят к машинам brother?
Например kh-871 brother, а нижняя 830 brother knit?
  • Аватара пользователя
  • Татьянa #4976 Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: апр 4, 2005 11:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 156 раз
    Поблагодарили: 9 раз
kirsanova_tati, подходят
  • Аватара пользователя
  • Kyripka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 28, 2019 12:40
Привет, девочки (и мальчики). Какую выбрать машину для покупки - Северянка или Украинка. Говорят это аналоги, но может качество у какой получше или здесь есть хозяйки обеих? У них одинаковое расстояние между иглами? У меня есть бразер 5кл 2ф, но хочу такую отечественную чтоб не заморачиваться сильно с пряжей, для интарсии и 2 деталей одновременно (здесь украинка со своей широкой игольницей лидирует)). А может просто у моего хомяка-коллекционера осеннее обострение. Буду благодарна за советы. Всем хорошего дня!
  • Аватара пользователя
  • Ирина и К Не в сети
  • Сообщения: 3522
  • Зарегистрирован: апр 22, 2006 22:37
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 2149 раз
    Поблагодарили: 2577 раз
Kyripka,
А что вам мешает вязать интарсией две детали на Бразере?!
По-моему, ни Северянка, ни Украинка (особенно Украинка!!!) не вариант. При наличии 2-х фонтурного Бразера я бы в их сторону не смотрела с о в с е м.
  • Аватара пользователя
  • Милая луна Не в сети
  • Сообщения: 615
  • Зарегистрирован: авг 17, 2011 06:46
  • Откуда: Курган (Зауралье)
  • Благодарил (а): 3080 раз
Может быть, Kyripka, как и я, не любит вязать на 2-х фонтурах. :lol: У меня стоят рядом 2-х и одно-фонтурные машины, и я часто после резинки гартер-баром переношу вязание на ОФ-машину и вяжу с удобствами.
Украинку не знаю, и что лучше - не скажу.
  • Аватара пользователя
  • Chajnik_vyazalnik Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 23, 2022 06:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 174 раза
Kyripka,
Здравствуйте,
У меня есть Северянка.
У нее ход каретки основан на других принципах, поэтому она ходит туго: между иглами не колки, а платины - это такие вытянутые пластины, которые между игл держат вязание, чтобы оно не падало, поэтому грузы для нее не нужны вообще. Это платины подпружинины, когда каретка проходит, она треугольным выступом надавливает на противоположный конец платины, она поднимается, чтобы отпустить вязание на момент провязывания нити.
В этом причина тугого хода каретки.
[img]1440666[/img]
Короче, вы накачаете бицуху и очень устанете.

А еще я сбила пальцы, потому что если вам надо перекидывать петли, сокращать, выполнять любые операции с помощью деккера, то надо высвободить вязание из под платин (которые подпружинины), для этого надо нажать на их "пяточки" (вот тут пальцы и намнёте). И это надо делать частями. Всю работы если освободите - может и свалиться с игольницы. А потом все опять заправить под платины.

Заморочек меньше не станет с пряжей. Это машина 5го класса. То есть в инструкции описано всё то же самое. Перематывать пряжу на моталке. Выбирать тонкую нить типа 32/2 и всё в таком ключе. Никаких отличий в этом плане.

Совет: снимите вторую фонтуру и вяжите так.

Я тоже сперва упиралась, вот, моталку покупать, пряжу бобинную, фи, дорого и муторно.
Но потом норм. Купила на алике полностью металлическую моталку (1900 рэ), Пряжу себе подобрала 730 на 100 гр, моточную. Ищу другие варианты. Пока тренируюсь на Alize Lanagold.

У меня в инструкции к Silver Reed LK100 написано то же самое - пряжу перематывать на моталке. Скажу на опыте, на машине 3 класса с клубков (хоть говорят, и можно вязать) вязать неудобно. Они дергают нить из-за неравномерного разматывания.

Случилось так, что как раз через Северянку я узнала, что вообще существуют такие машины вязальные, что меня поразило. Пошла я гуглить, что и как вязать. Так узнала, что есть "манна небесная" в виде нормальных японских машин. Смотрела видосы, как мастерицы на них ловко петли перебрасывают, и ничего не сваливается.

Так и купила себе (на аукционе, новую) японку SK313. Пока я с одной фонтурой осваиваюсь.

Про украинку не знаю.

Но вы можете на ютюбе найти любой мастер класс на ней или Северянке, их много, и вы увидите, как она работает.
Гараж: Silver Reed SK 313+SRP-N и SK 2200
  • Аватара пользователя
  • надиза Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: апр 13, 2010 10:27
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 19 раз
Kyripka, купите Северянку. На ней проще интарсию вязать, чем на Бразере. И она проще во всем У меня есть Бразер 965, а Северянку достаю когда надо вязать много из клубков, меланж и пр. И на Бразере каретку тоже надо с силой таскать, когда интарсию вяжете, у меня руки устают больше с ним, чем сч Северянкой.
  • Аватара пользователя
  • Kyripka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 28, 2019 12:40
Спасибо огромное за советы! Я год вяжу на бразере, и вроде все у нас с ним (ней?) хорошо, даже ко второй фонтуре привыкла, но видать захотелось новых ощущений? "не мала баба клопоту - купила порося"))) короче, я её сегодня купила (украинку), посмотрим что из этого выйдет. Больше из соображений, что у меня осталось очень много пряжи для ручного вязания, которая на бразере идёт туговато и мне тупо жалко мучить машину. А эту вот будет не так сильно жалко, хотя как знать))) поэкспериментируем. Ну и плюс из роликов на ютубе стало ясно, что интарсия на этих примитивных северянках/украинках вяжется гораздо проще, чем на бразерах/силтверах. Вот попробуем)) ещё раз благодарю всех за ответы, теперь, чувствую, поселюсь в теме про северянки/украинки?
  • kirsanova_tati Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 12, 2017 08:18
  • Благодарил (а): 1 раз
Здравствуйте!
Подскажите, а в чем отличие ажурных кареток LC-1 и LC-2?
  • Аватара пользователя
  • kocshka Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: сен 19, 2011 16:26
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 354 раза
kirsanova_tati, LC 2 для электронного Сивер Рид
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»