История в костюмах и костюмы в истории. И не только)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Если не секрет, что клали в такие сумочки и что кладут сейчас? Они же на руку вешаются? Танцевать не мешают?

Anurochka, Фев 22, 2017

Anurochka, класть могли что угодно - зеркальце, например. Записочки и т. д. В наше время- пудра, блеск для губ. Телефон иногда, но мой не влезает 😃
Во время активных танцев из можно положить на стул, подоконник.
Во время спокойных совсем не мешают)

| Зимний пелисс (пальто), шляпка и муфта.

Решила порадовать любителей деталей! 😃
Знаю, что мастера очень любят такие фото, а я их редко делаю.

Сукно, лиф утеплён ватином.
Декорирован комплект мехом сурка под норку и шнуром.
Подкладка для пальто подбиралась под мех - люблю я, когда красиво и снаружи, и изнутри 😈
Весь шнур пришит вручную, низ пальто - подшит так же руками.
Задняя часть юбки пальто заложена в картриджные складки, юбка пришита к лифу вручную.
Муфта фигурно простёгана, утеплена ватином.

Попробую в ближайшее время провести фотосессию на себе)

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день! Это потрясающе! я вот даже специально зарегистрировалась, чтобы вам написать) я в восторге, а главное тоже увлекаюсь ирландскими танцами и лошадьми. Исторические костюмы нравятся безумно и балы, но времени катастрофически не хватает ни на что( Остановилась пока на ирландских танцах, в связи с этим очень прошу совета по пошиву платья. До этого шила только амуницию на собак, но в мае мой первый феш и уж очень хочется соответственно выглядеть 😊 Буду премного благодарна за консультацию по платью для феша, честно говоря не знаю даже с чего начать...

rbisbka, Мар 18, 2017
rbisbka

Добрый день! Это потрясающе! я вот даже специально зарегистрировалась, чтобы вам написать) я в восторге, а главное тоже увлекаюсь ирландскими танцами и лошадьми. Исторические костюмы нравятся безумно и балы, но времени катастрофически не хватает ни на что( Остановилась пока на ирландских танцах, в связи с этим очень прошу совета по пошиву платья. До этого шила только амуницию на собак, но в мае мой первый феш и уж очень хочется соответственно выглядеть 😊 Буду премного благодарна за консультацию по платью для феша, честно говоря не знаю даже с чего начать...

Ох как прррриятно! 😳
Ваша школа в Анкоме или в Виде?

Alastra, Мар 25, 2017

Alastra, в Анкоме, я в Иридане учусь 🙄

rbisbka, Мар 25, 2017
rbisbka

Alastra, в Анкоме, я в Иридане учусь 🙄

я в Виде была, не все правила Анкома знаю))
В личные сообщения напишу:-)

| Бальный ампир топлёное молоко и сталь

Пятый Николаевский бал в Санкт-Петербурге (кто читает мою тему, знает, что я к каждому шью новое платье).
Этот год не стал исключением, запланировала сшить вышитый серебром и расшитый пайетками и канителью ампир, но в итоге проект затянулся, и когда я поняла, что не успеваю сделать всё, как задумала, решила рискнуть, и попробовать сшить платье с нуля. За 3 дня до выезда.
Мама некоторое время назад подарила мне этот потрясающий стального цвета х/б атлас, всё остальное - цепь случайных совпадений) Дома, в запасах, лежала металлизированная тесьма, кусочек серебряного шнура (от красной зимней амазонки), шёлк цвета топлёного молока - остатки от какого-то заказа.
И вот родился он! Я ОЧЕНЬ довольна результатом, получилось даже лучше, чем я изначально планировала 😊
Даже шаль как будто ждала этого платья (шаль старинная, 19 века, шерстяная).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Шедевр! Волшебное платье! И Вам очень идет!
А на какой корсет такое лучше одевать? В смысле для эпохи ампира Вы используете аутентичный крой или подбираете тот, который комфортнее в носке?

Swinka, Мар 28, 2017
Swinka

Шедевр! Волшебное платье! И Вам очень идет!
А на какой корсет такое лучше одевать? В смысле для эпохи ампира Вы используете аутентичный крой или подбираете тот, который комфортнее в носке?

Спасибо большое!:-) Мне тоже так кажется))
Корсет у меня аутентичный, с деревянный бюском (планкой) спереди. Есть ещё бюстье короткое, но оно тоже сшито по историческим образцам.

| Пост-печалька

Доброго времени всем, кто иногда заходит в мою тему!

Позавчера я закончила шить амазонку(костюм для верховой езды) в стиле конеца 19 - начало 20 века. Вместе с заказчицей выбрали фасон, ткани.
Сразу скажу, шитьё было в радость - люблю, когда человек доверяет мне и моему вкусу, и не контролирует каждый шаг 🙄

Начала я шить с юбки с корсетным поясом, потом настал черёд блузы, и наконец - жакет... И тут... Ткань на ощупь была немного рыхлой, но при этом весьма приятной. Из-за этой рыхлости я решила сначала проклеить её, а потом кроить. Клеевую выбрала самую хорошую - достаточно плотный х/б с хорошим клеем. Начала проклеивать, и поняла, что что-то идёт не так. Ткань от температуры начала скукоживаться по утку! Причём ОЧЕНЬ сильно! Что я перепробовала: постирать в горячей воде, высушить, потом проклеивать; проклеивать через ткань и бумагу; проклеивать, ставя утюг с лица и изнанки; брала другую клеевую; клеила с паром и без - ничего не помогло. Опытным путём выяснилось, что ткань терпит температуру *!!! Но при этой температуре нужная клеевая не клеилась!
Потом решила попробовать всё равномерно проутюжить, что б ткань села, в итоге из квадрата 8,5 на 8,5 вышел прямоугольник 8,5 на 6,5! Но ткань то в КЛЕТКУ!

В общем, нервов я потратила много. В итоге вышло не совсем, как я задумала, но весьма неплохо. Скоро буду фото, а пока насладитесь видами злобной клеточки! И поделитесь - в вашей практике такое было? ❓

Клеточки "повело"

Справа - до утюжки, слева - после

И вот ссылка на видео, что с ткань происходило.
https://youtu.be/jNm54pGlz8k

Люблю заглядывать в Вашу тему,удовольствие получить от такой кропотливой работы.
А насчёт усадки...Бывало,как то брюки шила,вроде и ткань стирала,и отпаривала до раскроя,сшила,осталось длину подкорректировать...Померяли,подшила,стрелки отпаривала и стали эти брючки на 8см короче,спасло то,что задумывались с отворотом внизу,пришлось выпустить все что можно.это еще повезло,что в ширину не уменьшились)

Alastra, Май 14, 2017

Alastra
Вы настоящий герой!!!! Самое главное, что в итоге победа за вами))

НаталиВд, Май 14, 2017
НаталиВд

Люблю заглядывать в Вашу тему,удовольствие получить от такой кропотливой работы.
А насчёт усадки...Бывало,как то брюки шила,вроде и ткань стирала,и отпаривала до раскроя,сшила,осталось длину подкорректировать...Померяли,подшила,стрелки отпаривала и стали эти брючки на 8см короче,спасло то,что задумывались с отворотом внизу,пришлось выпустить все что можно.это еще повезло,что в ширину не уменьшились)

⁉ Ужас какой!! Ткани такие непредсказуемые!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания