Пропустить

История в костюмах и костюмы в истории. И не только)

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Аватара пользователя
  • Silva Не в сети
  • Сообщения: 633
  • Зарегистрирован: фев 27, 2005 11:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 649 раз
    Поблагодарили: 132 раза
Женя, снова зашла в вашу тему и снова восхищюсь.
Замечательные образы и отличная работа.

Возник вопрос, а как вы перевозите и храните эти платья?
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote="Silva"]Женя, снова зашла в вашу тему и снова восхищюсь.
Замечательные образы и отличная работа.

Возник вопрос, а как вы перевозите и храните эти платья?[/quote]

:Op: Спасибо большое!:-)
Храню - в шкафу в коридоре, отдельный шкаф под костюмы) Шляпки - в пакетах или шляпных чехлах/коробках.
А перевожу - если в месте назначения нет утюга, то в чехле, на вешалке, если есть - в пакете, в сложенном виде.
На дальние расстояния - в чемодане.
Последнее платье, например, заняло весь чемодан: само платье, нижняя юбка, корсет, камиза, украшения и т. д., в Питер я приехала, не имея в чемодане ни одной современной вещи :lol:
  • Аватара пользователя
  • Zenbu Не в сети
  • Сообщения: 2478
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2012 02:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 695 раз
Смотрела с удовольствием фотографии, читала, вдохновлялась... И была, не была, начала шить костюм (просто "платьем" сложносочиненные наряды веков минувших не назовешь) :oops:
Определилась с направлением, насмотрелась на красоту неимоверную в том числе и в виде музейных фото, завтра дошью самую простую для меня часть - корсет. Впереди камиза, само платье, а дальше посмотрим)
Надеюсь завтра выехать за тканью и засесть за эскизы.
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote="Zenbu"]Смотрела с удовольствием фотографии, читала, вдохновлялась... И была, не была, начала шить костюм (просто "платьем" сложносочиненные наряды веков минувших не назовешь) :oops:
Определилась с направлением, насмотрелась на красоту неимоверную в том числе и в виде музейных фото, завтра дошью самую простую для меня часть - корсет. Впереди камиза, само платье, а дальше посмотрим)
Надеюсь завтра выехать за тканью и засесть за эскизы.[/quote]
Спасибо огромное! Приятно вдохновлять)))
А что за платье? И как ваши успехи?:-)
  • Аватара пользователя
  • Zenbu Не в сети
  • Сообщения: 2478
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2012 02:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 695 раз
Alastra, корсет пошит, жду ткань (четвертый день гуляет по сортировочным пунктам в Москве) и сокрушаюсь по отсутствию вышивальной машины :)
Платье вот (не уверена, правда, что оно "верхнее")
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/37849/239363807.f/0_11ade2_36ad96dd_M.jpg[/img]
Просится что-то сверху, как на фото ниже, либо пояс, а то уже больно похоже на кулиску, оставленную "как есть". Оттого и ощущение больше бельевое чем плательное.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/137468/239363807.f/0_11c569_934c231c_M.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote="Zenbu"]Alastra, корсет пошит, жду ткань (четвертый день гуляет по сортировочным пунктам в Москве) и сокрушаюсь по отсутствию вышивальной машины :)
Платье вот (не уверена, правда, что оно "верхнее")
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/37849/239363807.f/0_11ade2_36ad96dd_M.jpg[/img]
Просится что-то сверху, как на фото ниже, либо пояс, а то уже больно похоже на кулиску, оставленную "как есть". Оттого и ощущение больше бельевое чем плательное.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/137468/239363807.f/0_11c569_934c231c_M.jpg[/img][/quote]

Платье на первой картинке относится к периоду Директории (1795-1800), это верхнее платье, о чём говорит шлейф, вышивка по низу, рукава, вырез и многое другое. Камизы (нижние платья) были несколько другие. Думаю, оно сшито из батиста, с вышивкой Х\Б нитками.

На второй картинке - так же верхнее платье (называемое Open robe), относится к этим же годам. Скорее всего, сшито из шёлка. Это платье находится в музее Метрополитан :-)

А корсет вы шили какой? Интересно же)
  • Аватара пользователя
  • Swinka Не в сети
  • Сообщения: 326
  • Зарегистрирован: окт 28, 2006 21:40
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 931 раз
    Поблагодарили: 266 раз
Евгения, у меня вопрос почти меркантильный. Если планировать шить платье поздневикторианского периода 1895-1900, то на какой расход ткани следует рассчитывать?
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote="Swinka"]Евгения, у меня вопрос почти меркантильный. Если планировать шить платье поздневикторианского периода 1895-1900, то на какой расход ткани следует рассчитывать?[/quote]
Добрый вечер! Само собой, зависит от Вашего размера, фасона платья и ширины ткани.
Я бы взяла 5-8 метров при ширине 150 см.
3 длины, плюс длина рукава, плюс 0,5 - самый минимум, на мой взгляд.
  • Аватара пользователя
  • Swinka Не в сети
  • Сообщения: 326
  • Зарегистрирован: окт 28, 2006 21:40
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 931 раз
    Поблагодарили: 266 раз
Alastra, спасибо
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
Второе моё платье на эпоху позднего модерна. Ткани выбирал мой молодой человек :l-dnc:
Голубой тонкий атлас (не знаю, как ещё назвать эту ткань :oops: ), чёрная сетка, вышитая пайетками.
Наряд состоит из юбки с небольшим шлейфом, лифа и пояса. Юбка и лиф застёгиваются на крючки, пояс - на шнуровке, скрываемый длинными "хвостами".

Изначально хотела сшить платье из книги Janet Arnold "Pattern of Fashion-1", но, в итоге, взяла оттуда только основу лифа (который, кстати, очень хорошо сел за счёт особой конструкции).
Весь декор лифа сделан руками: обработаны края рукавов, драпировка собрана на манекене и закреплена стежками. На спинке подобран узор сетки, что бы получился единый мотив. Низ юбки так же подшит вручную.
Лиф - на х/б подкладке.

Для завершения образа мне сделали ирис для причёски под цвет платья :-)

[img]http://s017.radikal.ru/i439/1612/2c/4b1556738c76.jpg[/img]

Драпировка лифа, спинка, шнуровка на поясе.
[img]http://s017.radikal.ru/i402/1612/4b/1f15a4f0dfae.jpg[/img]

Лиф изнутри
[img]http://s020.radikal.ru/i715/1612/08/82df286d0138.jpg[/img]

Низ юбки, обработка края рукава из сетки, застёжка юбки.
[img]http://s019.radikal.ru/i623/1612/db/25f3ab312181.jpg[/img]

И, как обычно, ещё фото "из жизни платья" :)
[img]http://s017.radikal.ru/i442/1612/bf/4fe453e00433.jpg[/img]
  • homuchka Не в сети
  • Сообщения: 353
  • Зарегистрирован: мар 7, 2015 13:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1334 раза
Евгения, спасибо огромное за то, что приносите такую красоту! Не перестаю удивляться как у тебя все продумано до мелочей. Титанический труд и очень кропотливая работа, но итог прекрасен!
  • Бакуна Не в сети
  • Сообщения: 767
  • Зарегистрирован: сен 26, 2008 22:00
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 2752 раза
    Поблагодарили: 51 раз
Евгения, добрый день! Ну вот снова аж дыхание замирает от красоты! Спасибо, что балуете нас, такой интересный образ, как всегда много труда, огромное мастерство! А черно-белые фото очень реалистичны, не зная контекста, действительно бы приняла за исторические. Когда вижу новый пост в вашей теме, всегда радуюсь, предвкушаю удовольствие в чистом виде, и всегда увиденное оказывается яркой вспышкой на фоне обыденной жизни. Спасибо еще раз :roza: !
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote="homuchka"]Евгения, спасибо огромное за то, что приносите такую красоту! Не перестаю удивляться как у тебя все продумано до мелочей. Титанический труд и очень кропотливая работа, но итог прекрасен![/quote]

Стараюсь, что бы образы были законченными, а не просто платье или костюм)
Спасибо огромное за приятные слова)
  • Аватара пользователя
  • Ляся Не в сети
  • Сообщения: 466
  • Зарегистрирован: июл 31, 2006 17:31
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 914 раз
    Поблагодарили: 182 раза
Перечитала всю тему. Нет слов!!!! У меня только один вопрос: ГДЕ Вы все это храните? Не могу представить себе размер Вашей гардеробной. :-)
  • Бяк@ Не в сети
  • Сообщения: 639
  • Зарегистрирован: авг 11, 2010 14:47
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Женя, ваши работы просто супер, такая кропотливая работа и так безупречно выполнена! Когда читаешь ваши странички, кажется попадаешь в какой-то временной портал и оказываешься там, где женщины были дамами, вы настолько гармоничны в своих образах. Вам самой не кажется, что вы не из нашего феминистского времени?
Теперь вопрос по технологии шитья: как вы обработали дырочки для шнуровки?
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»