Пропустить

История в костюмах и костюмы в истории. И не только)

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
Изначально к Николаевскому балу я планировала шить маме совсем другое платье, но по некоторым причинам от изначальной идеи пришлось отказаться.
Идея этого платья родилась довольно быстро, собственно, других вариантов не было - мы уезжали в Санкт-Петербург через 3 дня :rzh:
Немецкий бархат, купленный несколько лет назад, прекрасно сложился с металлической тесьмой из канители и трунцала. Шёлковая вставка дополнила образ.
Платье шила с одной примеркой, на бал было взято запасное, на случай, если это не сядет, но оно не пригодилось :wink:
В поезде с мамой дошивали платья, я обмётывала люверсы и пришивала пояс, но в итоге все успела.
Низ подшит вручную, вся тесьма так же пришита руками.
Весь образ придумала я :wink:

[img]963679[/img] [img]963682[/img]

[img]963680[/img]

[img]963681[/img]

Там ниже бонус, мы всей семьёй! :roza:
Папа свой мундир полностью сделал сам!!
[img]963692[/img]
Alastra, мастерство выше всяких похвал, но ещё хотела отметить как трепетно Вы относитесь к материалам. Я живу в провинции и исторические костюмы могу видеть лишь в театре. Как же режет глаз ацетатный шелк на платьях и мебельная ткань на камзолах. А да, кстати в музее есть "восстановленный мундир" 18 века, ну от 18 века там наверное лишь общий вид... Машинные строчки, синтетические материалы...
  • Аватара пользователя
  • klepa2009 Не в сети
  • Сообщения: 487
  • Зарегистрирован: июн 28, 2013 18:30
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 16047 раз
Евгения, большое спасибо за показы своих изделий.
Всегда с большим удовольствием рассматриваю ваши творения.
Спасибо за подробности.
Очень красиво!!! :roza:
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote mention="Молнии для всех" author=60965 post=21678674]
Alastra, мастерство выше всяких похвал, но ещё хотела отметить как трепетно Вы относитесь к материалам. Я живу в провинции и исторические костюмы могу видеть лишь в театре. Как же режет глаз ацетатный шелк на платьях и мебельная ткань на камзолах. А да, кстати в музее есть "восстановленный мундир" 18 века, ну от 18 века там наверное лишь общий вид... Машинные строчки, синтетические материалы...
[/quote]
На самом деле очень часто играет роль посадка, силуэт; если они "пойманы", это уже огромный плюс костюму.
Хотя вот эти музейные экспонаты, восстановлены которые, это боль. Лучше ничего не выставлять чем такое?
  • Аватара пользователя
  • Anurochka Не в сети
  • Сообщения: 324
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2007 20:27
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 764 раза
    Поблагодарили: 2381 раз
Женя, а не могли бы Вы рассказать как проходит сам бал. Как вы о них узнаете, кто их организует. Кого туда приглашают. Что на балу происходит. В общем, все интересно от организации до проведения.
  • Аватара пользователя
  • NataschaSchigal Не в сети
  • Сообщения: 897
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 20:10
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 9031 раз
    Поблагодарили: 106 раз
Евгения! Когда мне грустно или за окном не радует погода, или ещё какая-то коллизия типа карантина, я захожу в вашу тему! Жму на волшебную кнопку "все картинки"' и....и такой праздник души настаёт!!! Могу долго долго наслаждаться всей этой красотой! Спасибо огромное! Вдохновения вам! И почаще радуйте нас новыми работами! А детальки процесса это вообще песня!
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote mention="Anurochka" author=36779 post=21679902]
Женя, а не могли бы Вы рассказать как проходит сам бал. Как вы о них узнаете, кто их организует. Кого туда приглашают. Что на балу происходит. В общем, все интересно от организации до проведения.
[/quote]
Как-нибудь попробую написать, правда я не мастер художественного слова?
Но думаю что какую-то информацию смогу поведать.
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote mention="NataschaSchigal" author=77295 post=21680461]
Евгения! Когда мне грустно или за окном не радует погода, или ещё какая-то коллизия типа карантина, я захожу в вашу тему! Жму на волшебную кнопку "все картинки"' и....и такой праздник души настаёт!!! Могу долго долго наслаждаться всей этой красотой! Спасибо огромное! Вдохновения вам! И почаще радуйте нас новыми работами! А детальки процесса это вообще песня!
[/quote]
Как прияяяятно! :oops:
Про детальки поняла, очень постараюсь фотографировать процесс)
  • Аватара пользователя
  • reyenira Не в сети
  • Сообщения: 337
  • Зарегистрирован: апр 13, 2017 12:59
  • Откуда: Воронежская область
  • Благодарил (а): 4624 раза
Евгения, добрый день! Ну вот в конце концов дошли руки заскринить свою головную боль)))
[img]969886[/img]
[img]969885[/img]
[img]969887[/img]
Вот как платок держится на голове у неё? Это уловки костюмеров или реально так носили платки раньше? Вот я вижу конец платка уходит за спину и там просто растворяется как то .
Дописано: кажется, до меня дошло... Платок круглый или овальный... Наверное.
  • Аватара пользователя
  • Lorimyr Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 1, 2020 10:35
  • Откуда: Лиски Воронежская область
  • Благодарил (а): 185 раз
Посмотрела всю тему на одном дыхании! Спасибо Вам за такую красоту!
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
reyenira,
Мне кажется, что концы просто заправлены друг под друга. Спрошу в группе реконструкции, тоже интересно стало :)
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
Когда мне написала старая знакомая и спросила, не могу ли я сшить свадебные костюмы для игрушек по эскизу, я очень долго думала. Это весьма далеко от того, что я обычно шью, да и не шила я раньше подобное.
Так как было очень интересно, что же нужно сшить, я попросила эскиз. Это был детский рисунок, на котором были изображены 2 котика в свадебных нарядах.
После долгих раздумий я решилась взяться за этот заказ :lol:
Курьер привёз мне 2 красивые коробки, в которых были котики, Басик и Лили (если у вас есть дети, вы наверняка знаете эти игрушки; до этого дня я регулярно видела их в магазине и мне они всегда очень нравились)
Потом были поиски выкроек в Интернете, но всё, что попадалось, меня не устраивало: вещи рекомендовали шить из тянущихся материалов, либо они были очень простого кроя, что с фраком никак не сочеталось.
Шить на котиков оказалось сложнее, чем я ожидала, тонкие лапки, толстые пузики, всё такое непривычное :D

Итак, на женихе фрак из чёрного бархата с шёлковыми лацканами, фалдами и воротником-шалькой и жилетик из белого атласа; на невесте атласное платье с кружевом и фата, всё отделано жемчужными бусинками. Так как это одежда для игрушек, застёгивается всё на кнопочки :kiss:
[img]987335[/img] [img]987343[/img]

Жених Басик
[img]987338[/img] [img]987339[/img] [img]987340[/img] [img]987341[/img]

Невеста Лили
[img]987334[/img] [img]987336[/img] [img]987337[/img]
  • Аватара пользователя
  • NataschaSchigal Не в сети
  • Сообщения: 897
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 20:10
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 9031 раз
    Поблагодарили: 106 раз
Alastra, Евгения, ну вы просто чудо! Полностью воплотили замысел художника в жизнь! :mrgreen: Так мило!
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
Турум тум-тум, я вернулась!
Извините, дорогие читатели моей темы, что совсем пропала. За то время, что я не писала, сшила много красивых изделий, пришла пора поделится с вами!!

Для начала стоит отметить, что некоторое время назад я заработала сильный химический ожог ногтей из-за гель-лака, и пару недель не могла шить вообще, так как ходила с перемотанными пальцами :cry:
За это время накопилось много работы, а так как я всегда стараюсь успеть сшить заказ к оговоренной дате, пришлось ну ооооочень поднапрячься.
В позапрошлые выходные прошла конная охота, к которой мне нужно было сшить 3 жакета и 2 юбки и шапочку. Себе жакет, конечно, тоже хотелось сшить, но увы, не успела.

Первый жакет по моде второго рококо, из изумрудно-зелёного сукна с отделкой тесьмой цвета состаренного золота и металлическими пуговками. Жакет утеплён, застёгивается на крючки. В следующем посте, думаю, выложу немного деталей и фото изнутри.

Под жакетом корсет моей работы из корсетной сетки, очень лёгкий и отлично подходящий для верховой езды.

[img]1137871[/img]

[img]1137876[/img]

[img]1137872[/img]

[img]1137873[/img]

[img]1137877[/img]
  • Аватара пользователя
  • NataschaSchigal Не в сети
  • Сообщения: 897
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 20:10
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 9031 раз
    Поблагодарили: 106 раз
Евгения! Хорошо, что вернулись! Значит опять будет много красоты! Ну и ждем вкусностей по внутренней обработке! Это же для рукодельниц самое самое!!! :mrgreen: :ahh:
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»