Разговоры о моде для полных -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

мой перешив нового, но давнего покупного совершенно не ношеного платья, Купила осенью, зимой набрала вес и оказалось впору только сейчас. Но после похудения оказались нужны рукавчики. Убрала, зашила на юбке спереди высокий разрез, убрала сзади пояс и добавила рукавчики. Повезло, нашёлся шифон в цвет. Срочно нужно было платье на юбилей)) но запраздновались и забыли сделать фото. Платье длинное. Нападайте, где старьё не модное )))

levantin, Май 20, 2022

levantin, Мода в общем понимании это следование неким новейшим трендам. Но я лично понимаю "моду" скорее как умение хорошо и красиво одеваться. Тем более есть много вещей которые "модны" во все времена.
P.S А что значит "толстые"? Ведь каждый понимает по своему. Помню как то давно мне одна женщина, мамина знакомая, сказала что : "Толстыми сегодня называют всех тех, кто не голодает после 30". Вот по мне так лучше и не скажешь.

Valen_Tina, Май 20, 2022
muhinson

Наверное, потому что никто не понимает, какой смысл вести разговоры просто о моде для больших размеров без привязки к нашим повседневным проблемам в одежде ?
Да и вообще - есть ли такая отдельная мода для размеров "плюс" ?

Честно говоря, мысль о повседневных проблемах в одежде вгоняет в депрессию, неужели нельзя дожить до 50+ без них ⁉ ?
Мне в этом смысле очень нравилась позиция Карла Лагерфельда, который говорил: "У меня нет проблем, есть только решения".
Мой подход к формированию гардероба близок к подходу Vasilissa,
мы обе рассматриваем его рационально, я разве что больше с экономической точки зрения, потому что у меня меньше физиологических ограничений. Мы обе имеем устраивающие нас гардеробы.
У меня проблем в гардеробе нет, единственный раз, что смогла припомнить, это когда в 2009 году вначале резко похудела, а потом так же быстро набрала вес, пришлось обновлять гардероб полностью, потому что первый полный выбросила. Но это опять же не проблема гардероба, а моя собственная глупость 😂 .
Банальнейший пример - у меня самый расходный материал вельветовые брюки, на днях выяснилось, что они протёрлись (не до дыр, но цвет изменился заметно), поэтому я без паники нашла в шкафу пакет с новыми, и достала пару близнецов, а прохудившиеся отдала на штопку. Цена первой пары была 1400 руб, а потом на скидках я купила вторую за 499 р. Ну и пролежали они в шкафу 3 года, им ничего не сделалось, а мне не пришлось ломать голову, чем бы заменить старые брюки. И экономия значительная, сейчас они стоят значительно дороже. И вельвет по-прежнему входит в число актуальных материалов, и цвет удачный джинсовый, и прямой крой не делает их немодными. Просто хорошо сидящие брюки 😏, просто разумный подход к расходникам, просто никаких проблем.

Valen_Tina, удачная переделка платья. В моду сезона попали широкие шифоновые рукава, шнип на талии и вырез лодочка, цвет тоже какой-то из пантоновских, разрез спереди полностью зашит? Если нет - то огонь, если да - то зря, небольшой можно было оставить для актуальности.
Сейчас с платьями вообще ситуация интересная. В моде силуэты 70-х и 80-х, которые при ближайшем рассмотрении оказываются модой 30-х и 40-х.
Вкратце: модны завышенная линия талии со шнипом вверх, пуговички близко друг к другу на навесных петлях длинным рядом (как по спинке, так и спереди), V-вырез или лодочка, плечи расширенные, пышные рукава, широкие манжеты на тех же пуговичках, большие банты, драпировка в неожиданных местах, мини и макси. В принтах - цветочный и психоделика. Ещё на пике платья-пальто, когда-то таких много в Бурде было, для работы удобно.

Valen_Tina, Май 20, 2022

Valen_Tina,
супермодный рукав, отличное платье).

TatianaKo, Май 20, 2022
TatianaKo

levantin, Мода в общем понимании это следование неким новейшим трендам. Но я лично понимаю "моду" скорее как умение хорошо и красиво одеваться.

P.S А что значит "толстые"? Ведь каждый понимает по своему. Помню как то давно мне одна женщина, мамина знакомая, сказала что : "Толстыми сегодня называют всех тех, кто не голодает после 30". Вот по мне так лучше и не скажешь.

Да, есть навязчивая либо завуалированная реклама худосочности в медиапространстве, и если девушку ветром не шатает, то готовы ее обозвать толстой ⁉ Мода это то что "пищит", а умение хорошо и красиво одеваться это уже ближе к признакам Стильности.😃.
Тем более есть много вещей которые "модны" во все времена. -
Несомненно,так. Есть вещи вне моды, но принты и линии кроя могут выдать стародавнее происхождение. Впрочем, горох, клетка, полоска, монохром они и в африке те же.😃)
Не хотелось бы лезть в дебри этого философского спора, кто толстый кто нет, сам ли себе , для взгляда ли со стороны 😃)). Удобным, но возможно и не самым удачным, ориентиром можно считать журналы выкроек: кто плюс сайз и кто еще только стремится 😈

спасибо всем за отзывы к моему платью))
Разрез зашила, он некрасиво лежал на груди, для него желательно ОГ поменьше. Высокий разрез на юбке спереди тоже зашила. Рукав современный, вырез тоже - на полочке лодочка, на спинке угол V, а само платье 20ти летней давности висело новым ждало своей участи) На очереди ещё два платья ждут переделки.

levantin, Май 20, 2022
levantin

Есть вещи вне моды, но принты и линии кроя могут выдать стародавнее происхождение. Впрочем, горох, клетка, полоска, монохром они и в африке те же.:

Они и выдают). Ой как выдают, и даже клетка, полоска и монохром сейчас выглядят иначе)).

Носить или нет, другой вопрос. Многие модные блогеры и прочие инфлюэнсеры 😃 прекрасно носят вещи двадцатилетней давности, удачно вписывая их в гардероб, и показывают, как. Многие вещи раньше откровенно были лучше качеством, это факт, и их носят, и не собираются отказываться, вполне обеспеченные и модные люди.
Вопрос не в том, носить или не носить старое. Просто желательно понимать, какое впечатление это производит, и уметь носить. Ну, или не уметь, но всё равно понимать, что будет заметно.
И не обижаться каждый раз, когда кто-то где-то назвал что-то старьём), или посоветовал кому-то не шить "замшелое". Тут о проблемах очень любят поговорить)), хотя можно то же самое называть задачами. Так вот, носить старое или старомодное, и при этом хорошо выглядеть - это дополнительная задача, к уже имеющимся)), и нет ничего странного, что многие считают, что этого лучше избегать, чтобы не перегрузить себя задачами.

pesh, Май 20, 2022
pesh

Тут о проблемах очень любят поговорить)), хотя можно то же самое называть задачами.

Упс... Я когда тоже упомянула о наших ежедневных проблемах, всё не могла слово подобрать. А это ведь "задачи". Точно !

Valen_Tina, Май 20, 2022

Valen_Tina, а я думала, что там ещё разрез снизу был, и ты его зашила 😏 , про верхний и так понятно было, что он не украшал.

Бензопила, Баска сюда не очень подойдет мне кажется, а пояс будет отлично. Даже не сильно широкий можно попробовать. Многие говорят что полным пояса противопоказаны, но есть нюансы. На мой взгляд важен выступ живота относительно груди. Если животик выступает за линию груди, то да, в таком случае пояс конечно будет сильно его подчеркивать. Но если не выступает, то пояс наоборот как бы будет визуально собирать и подчеркивать талию. Даже не широкий.

Бензопила

Valen_Tina, а я думала, что там ещё разрез снизу был, и ты его зашила 😏 , про верхний и так понятно было, что он не украшал.

Да, там был высокий разрез, зашила и его)

TatianaKo, Май 21, 2022

TatianaKo, смотря какая баска, я гляжу в сторону тех же а-ля рюс с завышенной талией, очень прилично они смотрятся.
Пояс на такие расширенные платья нужен широкий, чтобы создать иллюзию талии (у меня небольшая разница ОТ-ОБ, приходится это учитывать), узкий телеса съедят.

Бензопила, платье просто волшебное.
На мой взгляд, его можно смело причислить к стилю бохо. Этот стиль хорош как раз тем, что в нем по определению допущены немодные элементы - любимую вещь можно носить годами и оставаться стильной и современной.

Holiday, Май 21, 2022

Holiday, согласна!!
И очень рада покупке нашей Бензопилы...
Девочки, как же я люблю Вас читать)
Споры идут не на жизнь, а на смерть) Не всегда понятно, правда, зачем)
Поделюсь-оказалась без Интернета, это ж какая прл за для лрганизма-то!! Нет в телефоне есть, но много не посидишь, да и масштабы иные... Я про то, что в телефоне не чувствуешь себя фигурой, равной Лагерыельду))
Вчера я высказала подруге мысль, что необходимо одевать именно пожилых-огромный сегмент рынка оголен... И это в столице!!
В основном, народ донашивает то, что осталось с прежних времен... И это действительно очень печально....
Ни о какой моде на улице речь не идет, увы...

pesh
Ursine_Grace
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я оценила размеры примерно так же).
-
Но вот про "образ лучше" - не понимаю. Для кого лучше? Для правой девушки - да, ей выгодно подчеркнуть талию, которая у неё есть. А у левой - возможно, нет)). Сейчас она выглядит на 48, потому что руки и лодыжки изящные, а туловище скрыто балахоном, но если перепоясать, да в красном цвете, там свой 54 вылезет на первый план, причём красиво вовсе не будет.

Другой аспект - а куда это всё? Левая одета для офиса (некоторых) и театра-выставки. Правая будет органична где-нибудь в Сочи летом. Если считать, что на солнечной улице в релаксе находиться всегда лучше - тогда да, правая одета лучше 😃. В других местах этот красный образ будет выглядеть дичью.

Третий аспект - типаж. "Полный" - ещё не характеристика, кроме типа фигуры, есть еще много чего у внешности в целом, и органично выглядеть и нести себя в ярко-красном платье сможет далеко не каждая, большинство оно просто убьёт. Правой девушке можно, ей хорошо, а левой - не факт, она сама по себе выглядит милой и домашней, никак не львицей.

Вот почему для сравнения надо всё-таки как-то сужать количество вводных данных).

Домашняя в чёрном меня развеселила 😃 В красном тогда должна быть уличной, гы. А если вот так:

У стилиста платья противопоставлены по единственному признаку: одно скрывает фигуру, а другое показывает. И всё. На картинке написано: фигура, фигура, фигура - три раза. И как ещё коммуникацию строить?! Но разговор всё равно сворачивает на цвет и куда это платье носить. 😝 Предложено не конкретное платье примерить, а приём использовать.
относительно полноты. В толковом словаре написано, что полный - это умеренно толстый, упитанный. Толстый, в свою очередь, - тучный. Тучный - упитанный, толстый, жирный. Упитанный - откормленный; отличающийся здоровой полнотой, умеренно полный.
Вот у модели, которая демонстрирует чёрное платье бохо, полное лицо. Щёки на нём. Поэтому она может восприниматься полной и в том случае, если её завернуть не то что в балахон, а в ковёр всю, кроме головы. И у меня нет уверенности, что кто-то будет сверяться с запястьями и лодыжками. Множество людей и размерные сетки не знает, и не дерзнёт определять на глаз линейные размеры и обхваты. 48 или 54 - за что борьба? Я не знаю.

Было раз в интернете, что одна стройная женщина среднего роста и почтенных лет составляла комплекты из купленных вещей, фотографировалась и выкладывала фотографии. Образы отражали её изобретательность, бодрость и энергию. Но! конечно же доброхоты не могли молчать и пришли просветить её, что сзади лицей, а спереди музей. На что эта симпатичная особа ответила, что гораздо хуже, когда музей со всех сторон. И продолжала свою практику.
Это я провожу аналогию с тем, что хуже, когда никакой фигуры нет, ни Яблока, ни Груши, ни остальных. Тело состоит из многоярусных складок, оно аморфно и в этом может полностью соответствовать балахону.

А платье на запах считается универсальным и льстящим любой фигуре. Я склонна с этим согласиться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания