Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Девочки, спасибо всем за отзывы и листики! 💟

Еще один совет от меня, на что стоит обратить внимание, если захотите связать подобное платье. Ширина контрастных линий визуально отличается в зависимости от угла наклона линии при одинаковом числе петель. Чем больше угол наклона от вертикали, тем тоньше выглядит линия. Я вязала центральную линию на 12 петель, а короткие на 13 петель, при этом они все равно выглядят чуть тоньше. Мне такая "неправильность" нравится, чуть придает живости рисунку, тем более у меня фактура пряжи и края линий размытые. Именно поэтому я в пряжу для отделки добавила одну нить твида, иначе гладкая пряжа плохо контрастировала с твидом, и по плотности отличалась, хотя метраж с твидом одинаковый.
Если же вы будете вязать из гладкой пряжи, или вам хочется добиться одинаковой визуально ширины линий, то возможно придется вязать более наклонные линии даже на 2 петли шире.

Sunbeam1, Янв 29, 2018

Sunbeam1 Леночка, скажите, пожалуйста, когда вы рисовали линии, вы чем-то руководствовались, или как на душу легло?

Добрый всем день! Хочу, конечно, сказать огромное спасибо Айсте 😽
Я восхищаюсь ее талантом, и , конечно, девочки тоже кудесницы! 🌸 🌸 🌸
А теперь вопрос: никто не может сказать, какой процент от массы пуловера весит рукав (или оба) Стрекозы? Все из разной пряжи вязали, т.е. если итого 500 г ушло, сколько занял рукав? Может, кто взвешивал из научного интереса?
Спасибо!
(Так то я Вояж начала, но Стрекоза не покидает голову. До Капли еще не доросла, что не умаляет ее шедевральности)

Sunbeam1, Янв 29, 2018

Sunbeam1 , Лена!
Пословица "все гениальное - просто" для Вашего платья звучит, как "все простое - гениально!!!"
Восторг! 🌸 🌸 🌸

darusja, Янв 29, 2018

darusja спасибо за вопрос и за интерес к дизайну платья. Ко мне можно обращаться не так официально и на "ты" 😃

Чем руководствовалась и как действовала – связала и постирала спинку платья. По готовой детали уже могла точно в петлях и рядах рассчитать ширину и нужную мне длину переда платья. Затем шла творческая работа с эскизом платья и одновременно точные расчеты по плотности.

Так как я задумала перед платья как мини, то мне нужна была длинная вертикальная полоса под небольшим наклоном , которая визуально разобьет и вытянет укороченный перед. Начала от правого плеча, разместив полосу чуть не доходя до конца плеча и стала делать расчеты. Зная точное количество рядов до низа, легко подсчитать насколько петель сдвинется линия, если сдвигать например в каждом 6-м ряду. Прикинула этот вариант на эскизе (он у меня в масштабе) – получился очень маленький угол наклона, линия закончилась по центру платья. Попробовала вариант в каждом 4-м ряду – получился слишком большой наклон. Оптимальным для меня получился вариант в каждом 5-м ряду, то есть сдвигаю центральную линию через 4-6-4-6 и т.д. рядов.

Еще дополнительный конструктивный момент, который стараюсь учитывать придумывая дизайн и рисунок. У меня мерка Шг меньше Шс, и мне всегда дополнительно приходится после проймы убирать несколько петель в диагональную вытачку. В платье наклон контрастных линий в районе груди расположен так, что я незаметно смогла убавить петли точно по краю линии, до смены цвета. Иначе в узоре "лен" приходится убавлять сразу по 2 петли для сохранения узора, а это на груди довольно заметно.

Поэтому наклон верхней короткой линии я выбирала вдоль диагональной вытачки от груди к пройме. Нужный мне угол получился при сдвиге рисунка в каждом 2-м ряду.

Нижняя короткая линия также связана со сдвигом рисунка в каждом 2-м ряду. Она визуально заполнила пустой правый нижний угол платья.

Sunbeam1, Янв 29, 2018

Sunbeam1 Леночка, спасибо за такой подробный ответ!
Я так и предполагала, что простота там только кажущаяся 😃

Sunbeam1, Янв 29, 2018

Sunbeam1 Лена, тебе "просто" вязать скучно??? 😈 Это ж надо придумывать себе такие ребусы, а потом их еще и решать, и не абы как, а с точностью до петли! Ты математический маньяк не иначе))). Я смотрю на узор и просто обалдеваю, ты вяжешь ткань. Создаешь тканое полотно. Восторг, что тут скажешь! Конечно утащила в нору. Не знаю когда ее уже разгребать начну... Но такие платья на века.... 💟

Айсте, извините, но я ещё раз спрошу о Kaino. У Вас там рукавчики-крылышки такие идеальные края имеют. А как у Вас в лицевой глади не заворачиваются края. Я смотрела на Ravelry, и у всех, кроме Вас, края заворачиваются и неаккуратно. У Вас, конечно, идеально. Спасибо заранее. Я честно читала Ваши уроки, но не нашла ответа. А, может быть пропустила.

U_L_A_H, Янв 29, 2018

U_L_A_H , я вязала Стрекозу из стоковой смесовки Viaragge, была бобинка 500 гр, еще немного осталось, размер L. Спинка и перед связались быстро, а вот рукава вязались, как будто, целую вечность.. Клубочки быстро заканчивались, еще сматывала... По пряже рукава мне показались затратные. Вроде и ажур, но пряжу съедал очень быстро...
Вообще, это моя первая Стрекоза, вязать было очень увлекательно, столько убавок в разных местах, вытачка, реглан, укороченные ряды - это был настоящий квест! Результат прекрасный!!! Счас вяжу Яблочный сок - тоже захватывающие приключение!!! На вид все просто, но сколько нюансов... Главное, не заморачиваться, а просто плыть по описанию... Единственное изменение, в Стрекозе я не вязала А-силуэт..

Sunbeam1, Янв 29, 2018

Sunbeam1 Леночка!!!!

Надеюсь я не слишком утомила вас показами своих платьев 😃

Утомила?!?!??? ⁉
Я в культурном шоке 👻 👻 👻
Хочу связать все платья, но пока мысленно перевариваю предыдущее, уже новое готово!!!
Спасибо за культурное наслаждение 🌸
Где бы волшебную палочку взять, чтоб все быстро связать 😃

Sunbeam1, Янв 29, 2018

Sunbeam1
Леночка, ты упомянула, что выкройку в масштабе строишь. Существует какая-то программа? Или ты на бумаге ее делаешь?
Все твои работы - просто гениальные инженерные конструкции. Для меня - самое сложное - это сделать расчеты и построить выкройку.
Спасибо!

U_L_A_H, Янв 29, 2018

"А теперь вопрос: никто не может сказать, какой процент от массы пуловера весит рукав (или оба) Стрекозы? Все из разной пряжи вязали, т.е. если итого 500 г ушло, сколько занял рукав? Может, кто взвешивал из научного интереса?
Спасибо! "
Приветствую всех!У меня вес спинки -90г, вес рукава-46г. Вязала из п/шерсти с мохером по одной нити. Моя "Стрекоза" на стадии сшивания. Хвастаться и петь оды Aistė буду позже)), а сейчас просто благодарю!

Julida, Янв 30, 2018

Julida спасибо! Я пользуюсь Microsoft Visio. Но без проблем эскиз можно легко нарисовать на бумаге, если выбрать удобный масштаб для пересчета, например 1:10

МариПол, Янв 30, 2018

МариПол
Марина, Вы углубляли горловину спереди? Если да, то на сколько рядов? (и еще у Вас количество рядов на 10см по описанию?)

Vasesha, Янв 31, 2018

Vasesha, я вязала из пряжи ALIZE lanagold 800 и мохера ALIZE Kid Royal , в плотность немного не попала (20п.х 28р.), поэтому вязала на размер больше XXL спицами 4,5 мм. Пользовалась наработками осинки ukka, за что ей огромное спасибо! Я от описания не отступала, только вязала без резинок, и надвязывала их потом.На фото горловина ещё без резинки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания