Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Sunbeam1, Авг 29, 2017

Sunbeam1 Елена, это что-то непостижимое 🌸 🌸 🌸 А я всё думаю, куда бы пристроить толстенький шелк. Расскажите, пожалуйста, подробнее про моделирование, это очень интересно!

| Freon. Описание вязания

Freon. Описание вязания


Пуловер "Фреон". Если функция фреона - охлаждать, то функция пуловера Freon совсем противоположная. Он не только согреет, но и окутает уютом и нежностью. Несколько женственных деталей превращают, казалось бы, простой спортивный пуловер в интереснейший рассказ о современном вязании.
Фреон для тех, кто смел и ищет совершенно новых форм. В этот оверсайзный пуловер нужно вглядеться, и тогда раскроется вся его сложность. Здесь использован авторский узор, горловина-лодочка, спущенное плечо при втачном рукаве, рукав-фонарик, силуэт "О", диагональная вытачка для груди в сложном узоре. Пуловер может быть очень разным. Смелые могут вязать на размер больше и получить предмет гардероба из подиумов, сдержанные пусть вяжут свой размер и получат продленную линию плеча, напоминающую фасоны платьев прошедших веков. Выкройка модели усложненная, учитывающая анатомические формы тела. В описании даже семь размеров, от XS до XXXL.
Это седьмое и уже предпоследнее описание зимней коллекции "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние".
.
Результаты нашего самого интересного тестирования можете посмотреть ТУТ! Ласточкам все удалось на славу, вы сами можете удостовериться.
.
Описание Freon: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

Katarinchen, ЛенаТоля -

У меня такая же беда, плечевой шов едет назад, девочки подскажите в чем дело. Может прибавить чуть росток или поменять наклон плеча?

Скорее всего, у вас длина спинки от талии длиннее стандартных измерений. В этом случае надо увеличить наклон скоса плеч на спинке к предложенному количеству ступенек или поворотов добавить парочку. Но, если дело только в линии плечевого шва, а горловина спинки сидит на месте, не оголяется, спинка не тянет изделие назад, и горловина переда не врезается в горло, тогда все в порядке, а наклон линии плеча может быть разным.

nnnatali -

Я не знаю каким должен быть матрасный шов. Нет, всю информацию от автора по этому вопросу я прочитала и запомнила, технику выполнения (в том числе на платочной вязке) в теории поняла, а вот на практике... Я не понимаю как затянуть нить так, чтобы петельки сошлись, но шов при этом не был перетянут. Насколько эластичен он должен быть? Понимаю, что по интернету это тяжело объяснить, как и мне передать то, что получилось.

То, что вы показали на ваших фото, я могу сказать лишь то, что ваш матрасный шов идеален. Также после сшивания изделие нужно стирать, и матрасный шов, можно сказать, становится почти незаметным. Что касается степени эластичности, она должна быть такая, что при носке изделия полотна чуть дальше от шва не выпадали, а шов не стягивал. Если, например, взять сшитиый рукав или бок и растянуть, он должен растягиваться как минимум на 5-7 см. Матрасный шов сдерживает, но не стягивает. Иголку с нитью при сшивании мы затягиваем умеренно, каждые 5 см проверяем эластичность шва, обязательно его подтягиваем, даем нити выровниться.

Sunbeam1, Авг 29, 2017

Sunbeam1 Елена, трудно придумать что-то новое к словам восхищения Вашими работами. Я , как и все, рассматриваю новые и не только новые 😃 работы, как увлекательный роман! Столько сюжетных и неожиданных поворотов! И соглашусь на все 100 с demilara. У каждого своя вершина. И как здорово, когда есть к чему стремиться и за у кого на этом пути учиться.
Но меня всегда удивляет расход пряжи в Ваших работах. На кардиган с градиентом, кажется, Глициния? у Вас ушло всего 700 грамм пряжи. А он длинный.
Сюда же роскошное пальто Магнолия с расходом всего 800 грамм!! Лена, если это возможно, подскажите, пожалуйста, узор для этого пальто.
Обратила внимание также, что Вы предпочитаете крючки на верхней одежде. Очень хотелось бы посмотреть фото оформления такой застежки ближе.

Elenaby, Авг 30, 2017

Elenaby Могу частично ответить за Елену, если вы не против. Все свои узоры Елена описала и показала тут.

Elenaby, Авг 30, 2017

Elenaby спасибо!
Узор на пальто Магнолия такой:
1-й ряд: * 1 лиц.п., 1 сн.п.нить за работой *, повт. до конца ряда;
2-й ряд: * 1 сн.п.нить перед работой, 1 лиц.п. *, повт. до конца ряда;
3-й ряд: лицевые петли;
4-й ряд: изнаночные петли;
повторять узор с 1-го ряда.
То есть чередуются 2 ряда со снятыми петлями с 2мя рядами глади. Нить на снятых петлях находится с изнанки.

Небольшой расход пряжи там получился из-за того, что это смесовка с ангорой. А в Глицинии совсем тонкое полотно, вязала на спицах N3 из джилонга. А так обычный расход у меня на такие модели около килограмма 😃
Застежку на таких удлиненных кардиганах использую редко, обычно ношу расстегнутыми. В Магнолии на правой полочке по краю борта с изнанки пришила крючки, а на левой полочке на изнанке пришила петлю для крючка и просунула на лицевую сторону вершинку петли. Пряжа объемная и пушистая, получилось малозаметно.

Valeriia, Авг 29, 2017

Valeriia, постараюсь максимально подробно объяснить на словах процесс моделирования реглан-кокетки, к сожалению, на подготовку схем и мастер-класса сейчас совсем нет времени.

Для моделирования потребуется ваша базовая выкройка спинки и полочки с прибавками на СО. Я обычно для моделирования использую выкройку с средним СО +10 см. И выкройка одношовного втачного рукава с асимметричным окатом. Я использую рукав с СО +5 см.
Базовую выкройку нужно немного подготовить к моделированию. На полочке небольшую часть вертикальной нагрудной вытачки раскрыть в пройму (примерно 1-1.5 см), то есть чуть удлиняем пройму полочки. Остальная основная часть раствора остается в вертикальной вытачке. На выкройке рукава рисуем вертикальную линию вниз от наивысшей точки оката. Линия не будет точно по центру рукава, а чуть смещена к переду, так как и высшая точка асимметричного оката смещена к передней части. Далее на окате рукава по обе стороны от линии откладываем по 1 см, вниз по линии откладываем ~9 см. Оформляем и вырезаем на окате плечевую вытачку раствором 2 см и высотой 9 см. Для вязальной выкройки подготовка окончена, можно переходить к моделированию. Для швейных изделий подготовка и моделирование сложнее, есть дополнительные этапы, но для вязания можно пренебречь.

Самый важный момент – правильно соединить детали проймы и оката. Предупреждаю, словесное описание будет сначала малопонятно, лучше сразу попробовать сделать на практике то, что я поэтапно объясняю ниже. Уверяю вас, это совсем не сложно, нет формул и сложных расчетов. 😃

Линия оката имеет изогнутую форму, примерно как буква S, а пройма вертикальная прямая. К пройме спинки нужно приложить встык заднюю часть оката под определенным углом, соблюдая следующие правила. Сначала прикладываем верхнюю точку оката задней части рукава (учитывая вырезанную плечевую вытачку) встык к верхней точке проймы спинки. Понемного поворачиваем выкройку оката относительно вертикали проймы спинки так, чтобы окат в нижней части зашел поверх проймы спинки. Тогда вверху между S–образной линией оката и проймой образуется отверстие, ниже окат и пройма соединяются встык, еще ниже опять отверстие, еще ниже окат перекрывает внахлест пройму. Правильный угол стыковки оката и проймы получается, если раствор верхнего и нижнего отверстия примерно одинаковые, они будут примерно по 0.7-1 см. Дополнительно для проверки правильности – угол между горизонтальной линией плеча и линией центра рукава получается примерно 45⁰-50⁰

Получив правильный угол стыковки деталей, нужно склеить место стыка бумажным скотчем и отметить на выкройке проймы важную точку – место, где окат пересекает пройму, образуя нахлест.

Аналогично состыковать пройму полочки и переднюю часть оката. Для удобства моделирования можно разрезать рукав вдоль линии от плечевой вытачки на две части. А в самом финале опять склеить скотчем в одну деталь.

Далее рисуем на спинке фигурную линию кокетки. Высоту кокетки от плеча определяем как нравится, можно чуть выше или ниже, я выбрала на спинке 16 см, на полочке 14 см. Рисуем горизонтальную линию кокетки и соединяем дугой с проймой в отмеченной ранее важной точке. Получается S–образная линия от проймы к горизонтали кокетки.

Аналогично рисуем фигурную линию кокетки на полочке, предварительно закрыв раствор вертикальной вытачки.

Разрезаем детали по линии кокетки. Склеиваем вместе две части рукава по центру. Моделирование закончено. 😃
Должны получиться детали, похожие на мой тех.рисунок.

Aistė, рассматривала Ваши модели и хочу попросить "взгляда мастера" , если у Вас будет время и желание.
Будет ли хорошо, если в Бабочке основное полотно вязать не лицевой гладью, а корзиночкой из Лесной прогулки?
Или, может, Вы что-то подскажете? Рукава хочу бабочкины, но не хочу лицевую гладь - мне её вязать скучно, да и для летнего пуловера с коротким рукавом хочется дырочек (маленьких).

Анги, Авг 30, 2017

Анги А "бабочка" это что? 😃

Aiste скажите пожалуйста нужна ли вытачка на ажурном рисунке ? У меня небольшая грудь, но все таки есть ))) или можно и без неё? Хочу связать ажурную кофточку и хочется чтобы перед не задирался. Спасибо

ludmila08, Авг 30, 2017
ludmila08

Aiste скажите пожалуйста нужна ли вытачка на ажурном рисунке ? У меня небольшая грудь, но все таки есть ))) или можно и без неё? Хочу связать ажурную кофточку и хочется чтобы перед не задирался. Спасибо

Разрешите отвечу, как обладательница небольшой груди.
Если есть возможность сделать вытачку - ее надо делать. Плоская выкройка в сочетании с небольшой грудью = плоская грудь. Да, грудь уплощается, смазывается, при этом все равно стремится задраться перед и образоваться складка в районе подмышки....

meretseger, Авг 30, 2017

meretseger спасибо ))) думала прокатит без неё 😥 Придётся как то ее в ажур вписывать . И в ажур сложно вписать и в лицевую тоже будет не красиво . У меня тонкие нитки с мохером. Хочу полупрозрачную легкую кофточку. Что делать? Посоветуйте.
Может длину полочек чуть больше сделать и припосадить в районе вытачки?

Sunbeam1 ваши модели как всегда сногсшибатеьны 👻 👻 👻 . Каждый раз новые воплощения, выкройка просто нет слов. Спасибо вам огромное.
Aistė класно уже описание Фреона готово 🎉 , значит скоро и Описание Кислорода подоспеет. Жду с нетерпением. Связался Hаклин осталось только Фото сделать (самое сложное, ну не умею я фото делать)

aisteb1973, Авг 30, 2017
aisteb1973

Анги А "бабочка" это что? 😃

Ёлки, это я так Стрекозу переназвала 😃
Обе ж летают 😃

ludmila08 -

Может длину полочек чуть больше сделать и припосадить в районе вытачки?

Такой метод - не решение. Он лучше всего подходит для мужских животов, но только не для груди. Припосадка у шва может обернуться провиснувшим мешком в подмышках.
Чтоб ответить на ваш вопрос о вытачке в ажуре, мне нужно знать, какой раствор в см для вытачки вам нужен и какой ажур используете. Если ажур мелкий - с вытачками нету никаких проблем. В вытачку помещаете нужное количество раппортов и едете дальше без проблем. Если у ажура высокий раппорт, он имеет ритмичность, намек на полосатость или шахматность, а раствор вытачки меньше, чем раппорт узора, тогда лучше обойтись без горизонтальной вытачки. Также важно знать, нужно сводить узор в районе пройма-окат или нет.
Когда я узнаю про ваш ажур, мне будет легче подсказать варианты. Возможен даже такой вариант, как перемещение горизонтальной вытачки в вертикальную. Работает не на все сто, но частично можно заменить. Добавляете ширину, ее потом убраете в припосадку у горловины, а кофточку отпариваете вытягивая в длину. Добавленная ширина трансформируется в длину. Тому пример - мой Яблочный сок. Там горизонтальную вытачку не сделать.
И еще - это застегиваемое изделие или нет?
Дайте больше деталей, будем разбираться.

Анги -

Ёлки, это я так Стрекозу переназвала

Поняла. Значит, Стрекоза 😃
Мой ответ - нет. 😃 Попытаюсь объяснить.
1. В Стрекозе используется вертикальная вытачка. Если ее вязать в узоре Лесной прогулки, узор сломается самым некрасивым образом.
2. В Стрекозе использован силуэт "А", придающий ей "летящий" вид. Узор Лесной прогулки - квадратный, он намекает на простые прямые линии и формы. Также он толще, потому, что есть игра лицевых и изнаночных, и силуэт А может стоять колом, а не падать волнами.
3. Чтобы совмещать в одном изделии два ярко выраженных и самостоятельных узора, надо иметь "дизайнерский" глаз и чутье. Также нужно, чтобы эти два узора хоть что-нибудь объединяло, какой нибудь технический момент. В этих двух узорах нет ничего общего, они из разных опер.
4. Лицевая гладь здесь - базис и фон, на которых расцветают ажурные рукава и забирают внимание. Если использовать плетенку Лесной прогулки на "тело", внимание будет рассеяно, изделие потеряет свой первичный замысел. Мне очень нравится одно английское выражение "less is more", что переводится примерно "меньше есть больше". И как раз тут его можно применить.
5. Единственное место, где лицевую гладь будет скучно вязать - это спинка до пройм. А это немного. Проймы, перед - там столько приемов посадки, что будет очень весело. 😃 И я думаю, что именно там вы будете очень рады, что остановились на простой глади, и не взялись за какой-нибудь узор.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания