Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

kastom, Авг 21, 2017

kastom После уроков Айсте я стала перфекционисткой( ну или стремлюсь к этому 😈 ). Поэтому если вяжу горловину, делаю её" в карман" - петли набирают по лицу и по изнанке спицами( двумя парами спиц) на номер меньше - естественно, в этом случае получается за одну дужку с лица и одну изнутри. Провязав несколько рядов полой резинкой( вообще она вяжется на одной паре спиц, но мне удобнее на двух - и туго вяжу), перехожу на резинку спицами на полномера больше, затем на полномера или четвертьномера меньше(чтобы хорошо прилегало к шее), ну и закрываю иглой.

Девочки, спасибо за ответ. Все дело в этом самом перфекционизме.
Раньше бы я так и оставила, а сейчас (спасибо Айсте) не нравиться, думаю переделать.
Спасибо еще раз, буду пробовать.

kastom, Авг 21, 2017
kastom

Добрый день, девочки.
Поделитесь, пожалуйста, опытом вывязывания горловины.
Как лучше набрать петли так, чтобы не было дырочек и чтобы ровненькая получилась.
Нужно ли при наборе захватывать обе дужки кромочной петли или только одну. Буду очень признательна за помощь.

Я для набора петель для планки горловины использую более тонкие спицы, чем спицы, которыми бы вязала планку горловины. Скажем, если планку горловины вязала бы спицами 3,5 мм, набираю 3 или 3,25 мм. На закрытых петлях горизонталей на спинке или на дне переднего изгиба набираю 1 петлю из 1 закрытой петли зацепляя закрытую петлю (цепочку, косичку), то есть, 2 нити. На подъеме, где идут кромочные, я набираю по правилу трех четвертей, то есть, 3 петли на 2 кромочных (4 ряда). Получается, что спица вводится таким образом: за целую кромочную, между ножками кромочных и опять за целую кромочную. И опять: за кромочную, между ножками кромочных, за кромочную. Может по началу казаться, что где-то появляются дырочки, но после стирки все сглаживается, никаких дырок не остается, и меня вполне устраивает такой вариант.
Набирать в кармашек - очень опрятный и аккуратный метод, но он не всегда подходит. Скажем, для толстой пряжи, аранов - да, но если пряжа тонкая, основной рисунок - ажур, или горловина V-образная, можно просто набирать на крайных петлях. Когда край горловины формируется лишь из горизонтально закрытых петель в одной линии и из кромочных (убавления отдаленные от края), изнанка получается очень опрятная, четкая, и прятать в кармашек можно, но необязательно.

Айсте, здравствуйте, не знаю, правильно ли здесь писать, если я не в тему, удалите сообщение. Я вяжу Черриш по английскому описанию, небольшая "опечатка" - спинка, начало пройм, пропущен четвёртый установочный ряд (изнаночный). В русском описании он есть, а в английском нет.

Спасибо за Ваш труд!
Таня

07tanya11, Авг 23, 2017

07tanya11 Спасибо большое за замечание, я исправлю.

darusja, Авг 21, 2017

darusja Даша я смешивала альпаку с мериносом Ярн мне понравилось ,уже стирала и носила катышек нет

aisteb1973, Авг 22, 2017

aisteb1973
Айсте, спасибо вам огромное за ответ.
Аккуратность исполнения ваших творческих шедевров вне всякого сомнения. Иногда кажется, что у вас руки сделаны из другого материала или растут из какого-то другого правильного места.
Обязательно перевяжу горловину, используя все ваши рекомендации. Спасибо.

Здравствуйте ! Восхищаюсь хозяйкой темы и всеми участниками тестирования и гостям темы , вашим мастерством , трудолюбием , упорством . Айсте задала высокую планку и все стараются не подвести .
Выставляю на ваш суд Nida . Критика приветствуется . Резинка - бразер 5 класса , платочка - Меда ( ряды считала по рубчикам ) , последние 6 рядов - спицы 2,5 . Лён с вискозой , около 200 грамм . Плечо полочки укорочённые 6 рядов ( за три рубчика ) . Плечо спинки 4 ряда ( два рубчика ) . Не уверена , нужны ли были эти укорочённые ряды . Стирала в машинке . На спинке отвисает немного в районе горловины / может зашить ещё немного плечевого шва ? Фотографировала 7 летняя внучка . Расчеты по выкройке Айсте . Огромное спасибо за ценные советы , уроки , дизайны .
.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
octrov_natali, Авг 23, 2017

octrov_natali, Вы очень хорошая ученица Айсте. Классно получилось!

Айсте, девочки, прошу вашей помощи.
Связала Twilight еще неделю назад. Все мне в нем нравится, кроме планки с пуговицами и воротника. Один раз уже перевязывала, но придется, видимо еще раз полностью перевязать, вот только не знаю как.
Первый раз вязала как в описании, т.е. спицами большего размера. Получилось хлипко и корявенько. Основная пряжа хлопок/кашемир 70/30. Для планки купила более толстую и стабильную хлопок/полиакрил 50/50. Но она все-равно не такая упругая, как меринос.
Распустила, взала спицы как на основную часть и вязала скрещеную резинку очень-очень туго. В результате воротник выглядит куцым, а главное, самовязом. А в этой модели воротничек играет основную роль. Кроме того сама планка некрасиво расходится. Я уже и пуговицы несколько раз перешивала. Т.е. я перед камерой ее могу, конечно, поправить, но потом она все равно займет свое положение. С этом, наверно, ничего не поделаешь, придется мне ее по краю пришить, чтобы не расходилась.
А вот как быть с воротником?
Взять спици как бОльшего размера и постараться вязать очень туго, чтобы петли были более менее ровные
или спицами мЕньшего размера набрать большее количество петель?
Я скланяюсь ко второму варианту.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Katarinchen, Авг 25, 2017

Katarinchen у Айсте есть пост о плотности. Сейчас с телефона не найду, но, думаю, по содержанию искать не долго. Основная идея - полотно должно быть "утрамбованным". Для планки вы вышли на нужную плотность, меняя номер спиц, а вам следовало менять толщину нити. Нить слишком тонкая, поэтому планочка "дырявая" и хлипкая. Вашу нынешнюю нить следовало бы вязать в два, а то, возможно, и в три сложения. Попробуйте связать образец, и вы сразу увидите разницу. Возьмите белую нить в большее количество сложений, и у вас всё получится! Желаю удачи! 😃

aisteb1973, Авг 23, 2017

aisteb1973 Айсте, девушки - добрый день!

Вяжу Йети, в плотность не попала - вместо 20,5х32 у меня 23х39, потому на размер М (ОГ 92 см) решила вязать по размеру XL, спинку связала и постирала, по сантиметрам все сошлось.

Но в полочках для размера XL предусмотрены по 4 дополнительные петли расширения для груди, которые мне для размера М не нужны. Правильно ли я понимаю, что теоретически можно вязать без прибавок до линии проймы рукава, а вот дальше - где лучше "изъять" из описания эти 4 недовязанные петли? в пройме рукава или в вертикальной вытачке? И нужно ли в таком случае чуть уменьшать рукав?

Спасибо!

Katarinchen - я полностью согласна с Дарьей. Белая пряжа слишком тонкая для воротника. Я не знаю, можно ли ее сложить в два сложения, может будет слишком толсто, но что-нибудь доложить нужно обязательно. Вариант, в котором вы предлагаете набрать больше петель, возможен, он поможет избавиться от чувства "куцости", но воротник все равно останется хлипким. Для воротников и стоек очень важна высокая степеь плотности или, другими словами, утрамбованности пряжи. Они должны стоять, не падать или лежать, и только очень плотный трикотаж способен на такое.

Nordberg - только в вытачке. Проймы трогать никак нельзя. Уменьшайте количество убавлений для горловины-вытачки на 4 единицы.

| Какой дизайн подойдёт под эту пряжу

Мне подарили 10 моточков Rowan frost. Очень хотелось бы связать из неё одну из моделей
Аисте. Наверное а идеале - Старая краска. Но мне не хватит пряжи. Мне целиться нужно на XL.
Буду очень благодарна за совет. Я смотрела на ravelry что связано из этих ниток. Не хочется тратить их на шапку и снуд. Спасибо большое.

Aknitter26, Авг 26, 2017

Aknitter26 А докупить еще столько? На Старую Краску не хватит никак. Даже на безрукавку от Старой Краски. Даже если резинки вязать из другой пряжи. Или же найти подходящую пряжу по толщине и оттенку вязать полосатик?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания