Радуга впечатлений от Marka_Mama! :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Покупки тканей на Осинке (КЗ, СП, магазины) -> Обсуждение закупок

Добро пожаловать в наше неформальное сообщество любителей трикотажа - тему «Радуга впечатлений от Marka_Mama»! Закупка Лены, к сожалению, закрыта. Но мы благодарны ей за замечательные ткани, до сих пор шьём из этих тканей с большой радостью! Спасибо тебе, Лена, от всех нас!!! 😘 Но тему мы не закрываем, прежде всего, потому что здесь собраны отличные мастер-классы, которые могут помочь начинающим мастерицам освоить азы при работе с трикотажем.

🎉 Драгоценная коллекция выкроек и мастер-классов при работе с трикотажем 🎉

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

tanilka

Девочки, всех с пятницей) Желаю всем нашиться вдоволь за выходные) Сама сегодня получила, наконец, свои 5 кг счастья, и часть уже висит на сушилке, а в голове роятся планы на завтра 😃
Хотела спросить-есть ли особенности какие-то при шитье вещей из кашкорсе? Никогда ещё не шила, первый раз вот планирую. Это будет водолазка для дочки (5 лет). Полагаю, выкройку обычного лонгслива можно приспособить под это дело. Как скорректировать ширину-кашкорсе ведь очень тянется именно в ширину? Не хочется, чтобы вещь болталась на ребенке, тем более она у нас худышечка. И ещё по горловине вопрос-нужно ли её изменить (поднять?) в выкройке лонгслива, чтобы горловинка хорошо прилегала? Если кто-то уже шил водолазку из кашкорсе по выкройке лонгслива, подсоветуйте, пожалуйста, проверенную выкройку (русскоязычные Оттобрики в наличии 😏 ) Буду очень благодарна. Права на ошибку не имею-это красивущее кашкорсе уже кончилось, а водолазку такую ну очень ннада) 🙃

Своему худышке лонгсливы шью на 100-104р-р, из кулира х/б одеваются хорошо и не висят по бокам. Однако кашкорсе довольно тянучая вещь, поэтому взяла выкройку лонгслива на 80р-р (да-да, именно), и не ошиблась, подняла горловину спереди на 2см, а ширину ворота сделала так - смерила обхват шеи, вырезала такой же кусочек кашкорсе, сложила вдвое и пошла примерять на дитёнка, примерка прошла замечательно и я просто вшила в горловину этот кусочек. Плечевые швы ничем не укрепляла и кашкорсе сделало своё дело - пройма и плечико потянулось чуточку и всё село отлично. Не укрепляю плечевой шов, т. к. уверена, что ничего не треснет в моих руках и ткань довольно эластичная. Если всё же надо его укрепить, то думаю чуточку растягивая, что бы растянулось на реальную длину плеча ребёнка. Это всё говорю, если брать выкройку настолько меньше, чем носимый р-р ( как в моём случае).

favsta

Tanilka а чем вас не устраивают выкройки самой водолазки из 3/2005? У меня дочка худышка, сидят идеально

У меня этого журнала нет, распечатать дома принтера нет, а шить в выходные уже хотела. Спасибо за наводку, в будущем, возможно, воспользуюсь.

solnyschonok

tanilka я водолазки своим шью по выкройке наверно из шкатулки,размер брала по обхватам (ОГ у нас 56см - выкройка в ширину 27 см с припусками) длину только увеличивала.

Спасибо, оттуда тоже не могу взять по той же причине, что выше написала. Поэтому и спрашивала про Оттобре. Но все равно спасибо Вам, надо приглядеться к этой выкройке тоже.

любасик-мамусик

Если всё же надо его укрепить, то думаю чуточку растягивая, что бы растянулось на реальную длину плеча ребёнка. Это всё говорю, если брать выкройку настолько меньше, чем носимый р-р ( как в моём случае).

Точно! Спасибо Вам! вот про это я забыла. укреплять буду, наверное, т.к. ребенок сам в саду одевается-раздевается и тянет все в разные стороны со страшной силой.

solnyschonok, Ноя 28, 2014
solnyschonok

tanilka я водолазки своим шью по выкройке наверно из шкатулки,размер брала по обхватам (ОГ у нас 56см - выкройка в ширину 27 см с припусками) длину только увеличивала.
на фотохостинг →

Вы знаете, а я вот не подружилась с этим сайтом.... водолазка по выкройка с сайта мне не понравилась- не сидит на ребенке, и слишком глубокий вырез горловины. Еще были неудачные выкройки.... Хотя это может только для меня 😃

favsta
solnyschonok
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы знаете, а я вот не подружилась с этим сайтом.... водолазка по выкройка с сайта мне не понравилась- не сидит на ребенке, и слишком глубокий вырез горловины. Еще были неудачные выкройки.... Хотя это может только для меня 😃

Я от туда две выкройки только брала - трусики плавки для мальчика(которые он не носит) и водолазку , по ней же шила вот эту кофтень только без воротника, и по ихним меркам мы подходим под 98/104 размер,( на фото именно 98р хотя рост ооооооочень отличается)
на фотохостинг →

Добрый день!
Халатик для дочки из махры х/б (цвет персик), окантовка рибаной-ластиком, почти полностью честно сплагиачено у Тани MalTa, за что ей большое спасибо 😊
на фотохостинг →

Мастер-класс по установке металлофурнитуры с помощью пресса «TEP-1»
на фотохостинг →

С помощью пресса на различные изделия можно устанавливать: люверсы, хольнитены, кнопки, джинсовые пуговицы. Мы рассмотрим порядок работы с наиболее популярными видами фурнитуры и насадками для пресса, с помощью которых эта фурнитура ставится. Набор насадок для каждого мастера может быть различным. Если шить трикотажную одежду для малышей, то не обойтись без рубашечных кнопок 9,5 мм, для детской верхней одежды и плотного трикотажа у взрослых чаще всего используются кнопки 12,5 мм, для верхней одежды у взрослых кнопки 15 мм, для укрепления и декорирования джинсов, другой одежды, сумок используются хольнитены, для отверстий под кулиску, в поясе, и т.п. – люверсы или блочки различных размеров. Фурнитура с декоративными элементами, таких как стразы/выемки/насечки чаще всего требует особых насадок, мы в этом МК в основном рассматриваем стандартную фурнитуру.

на фотохостинг →

У всех насадок для пресса есть пара ответных деталей – нижняя и верхняя. На верхней насадке должна быть резьба для вкручивания в пресс, делаем это до упора, но без лишних усилий. Нижняя насадка просто вставляется в паз нижней части пресса. У некоторых насадок (например, кнопок «Альфа») две пары насадок, которые отвечают за установку двух частей кнопок.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
tanilka, Ноя 28, 2014
tanilka

Девочки, всех с пятницей) Желаю всем нашиться вдоволь за выходные) Сама сегодня получила, наконец, свои 5 кг счастья, и часть уже висит на сушилке, а в голове роятся планы на завтра 😃
Хотела спросить-есть ли особенности какие-то при шитье вещей из кашкорсе? Никогда ещё не шила, первый раз вот планирую. Это будет водолазка для дочки (5 лет). Полагаю, выкройку обычного лонгслива можно приспособить под это дело. Как скорректировать ширину-кашкорсе ведь очень тянется именно в ширину? Не хочется, чтобы вещь болталась на ребенке, тем более она у нас худышечка. И ещё по горловине вопрос-нужно ли её изменить (поднять?) в выкройке лонгслива, чтобы горловинка хорошо прилегала? Если кто-то уже шил водолазку из кашкорсе по выкройке лонгслива, подсоветуйте, пожалуйста, проверенную выкройку (русскоязычные Оттобрики в наличии 😏 ) Буду очень благодарна. Права на ошибку не имею-это красивущее кашкорсе уже кончилось, а водолазку такую ну очень ннада) 🙃

у моей узкая спина, а сама крепенькая, т.ч. я использую выверенную методом проб, ошибок и измерений основу для любого верха, в т.ч. и водолазок. шью их именно из кашкорсе, просто не даю припуски (но основа прилегающая!). сначала получается не слишком облегающая вещь, но за счет частых стирок (водолазки светлые, рукава в школе о парты быстро пачкаются) вскоре становится Уже. может ткань мне такая попалась - не садится, а как-то ссыхается, что-ли.... это только с однотонным кашкорсе, набивка остается прежней. мне, к стати, этот эффект "ссыхания" нравится.
горловину поднимаю спереди на 5 см, сзади на 1 см. горловину для своей основы не корректировала, обычная выкройка, просто промерила на уже отшитой вещи, на сколько где поднять.
ширину самого воротничка расчитывала так - прямо на ткани, не разрезая, отмерила обхват шеи, сколола и попыталась надеть на голову. пролезла - хорошо, значит, ворот будет плотно прилегать. надо посвободнее - добавляем, примеряем, и т.д.
плечи укрепляла. и воспользовалась в работе МК из главного поста от A2fluence

Девушки, доброй ночи! Принесла вам обещанный мастер-класс. Если что не так, извиняйте меня за ошибки, я в ночи могла и пропустить... И за много букв тоже извините, получилось подробно. Сложно мне этот МК дался, пару кнопок поставлю и куда-то бежать надо. Всё шитьё своё забросила даже)) И в темку лишний раз не заходила, хотела поскорее доделать...

А теперь хвалить пришла))
любасик-мамусик, Kaktusson, приятное бельё)), и милитари, и кораблики)) 🐻 мальчишкам должно нравиться.

Супер-мама Оля, вот это дефиле! Столько интересных обновок сразу)), и все со вкусом и выдумкой)) И моооре, как же хочется туда))

Крыска78, попробуйте в машинке постирать, чтоб отжим был максимальный. Бывает, что вначале новый отрез краску отдает, а потом и не линяет вовсе. После хорошей стирки я спокойно всё комбинирую.

Svetlis, по поводу дырочек - попробуйте другие иголки, с синей колбой, например, или джерси. 3-нитку тут девочки шили и с подкладом, и без. Я тоже пока не решила, как делать буду. Если делать с подкладом, супер-теплая будет вещичка, как легкое пальтишко...

kasikovna1, заказик - прелесть)) а муж всегда прав.

Анюта), хорошая подготовка)), обеспечивает правильное настроение - и удовольствие, и польза))

Тигрица285, ничего себе кукла-модница! Даже в кружевах 😃 Воспитательницы в обморок упадут)) Готовьтесь одевать других кукол 😏

tanilka, мне понравилась выкройка водолазки Ирины A2fluence, сидят они прекрасно, выкройка рассчитана на кашкорсе или рибану.

solnyschonok, ах, какая позитивная компания в газетных нарадах))

jul@, какой уютный халатик вышел)) и конечно, длинный, как у настоящей принцессы))

Таня,спасибо за мастер-класс,я как раз завтра получу свой пресс и буду разбираться с твоею помощью!
Футболочки для себя,всё от Лены.Машинная вышивка,выкройка 303 оттобре.
Фотографии в альбоме «мои пошивушки», автор elenka74gjr на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добро пожаловать в наше неформальное сообщество любителей трикотажа - тему «Радуга впечатлений от Marka_Mama»! Мы рады всем мастерицам, которые шьют из тканей коллективной закупки Marka_Mama, опытным и начинающим! Шить неповторимую, стильную и удобную одежду из трикотажа может каждый! Это уже неоднократно подтверждали многие участники темы, и каждый день приносит нам интересные обновки. Надо без ложной скромности признать - мы все стали шить лучше, и не в последнюю очередь благодаря взаимопомощи и особой доброжелательной атмосфере, буквально пропитанной творческими идеями. Спасибо всем, кто остается с нами, делится своим опытом и секретами мастерства, размещает здесь фото своих работ и прекрасные снимки любимых детей и внуков! Это общение обогащает всех нас, делает нашу жизнь ярче, приносит положительные эмоции и заставляет чудесный трикотаж Лены Marka_Mama играть всеми цветами радуги!

Marka_Mama

☘ ☘ ☘ ☘ ☘ ☘ ☘

Дорогие рукодельницы! Представляем вам итоги конкурса "Трикотажный концерт"! Чествуем победителей!

Наступила весна, природа радует нас своим пробуждением, яркой листвой и запахом цветов. А рукодельницы по традиции начинают с удвоенной энергией обновлять гардероб и готовиться к лету. Вместе с весенним пением птиц мы слышим стрекот швейных машинок, мерное звучание оверлоков, дружное жужжание распошивальных машин и, иногда даже изысканный цокот вышивальных машин. Все это многообразие звуков услаждает наш слух будто прекрасная музыка. И в финале такого швейного концерта зачастую рождается трикотажный шедевр.

Ниже приведены ссылки на различные выкройки и мастер-классы, а также с ответами на часто задаваемые вопросы в темке. Коллекция ссылок будет пополняться! 😏
Жми "читать дальше"! 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Таня! Огромное спасибо за мк по прессу! Это просто титанический труд! У меня кроме насадок на 9,5 есть еще для люверсов и для альфы, но я так и не разобралась с ними. Теперь с твоей помощью все будет проще.

MalTa

Мастер-класс по установке металлофурнитуры с помощью пресса «TEP-1»

Таня, девочки! ДН! Таня! Огромное спасибо за ТРУДИЩЕЕЕЕ 😏 очень полезно и как все кропотливо и детально описано. 🙉 🙉 И дЮФцит в виде бубликов не пожалела ради просвщения 😂
У меня вопрос по ПРИМу с перламутром. Вляпалась из-за хомяка в одну закупку 😰 и пришлось изучить ассортимент данной прекрасной фирмы ПРИМ (нет худа без добра) 😈 😈 У них ответная часть вроде как системы джерси диаметром 10 мм (по умному система 380!!! О как оно!). У тебя эти кнопочки и часть с перламутром, и ответная, и зубчатые кольца одного диаметра? Или все же перламутр 12, а остальное по 10 мм. Вот я не могу с насадками разобраться. Кнопки нужны, а ставить не понятно чем 🤖

Ой, пока писала текст, увидала приятную приятность в личке! 😳
Лена, Таня, девочки и мальчики из Лениной закупки! Спасибо большое за сертификат! Очень приятно и неожидано 🐒 и главное ответственно теперь жа 😏 придется все запасы выгребать и шить, а давно отшитое фотить.
Лена! Терпения и сил! И все будет хо-ро-шо! 😏

MalTa, спасибо вам большое за куклу , и огромнейшее спасибо за мастер класс 💟 💟 💟 💟 💟

Таня,огромное спасибо за мастер-класс,теперь удобное пособие для мужа 😃 каждый раз,устанавливая кнопки,забывает что и как.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания