Купальник сшить - реально? -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Bubadelka, Янв 14, 2020
Стрижа, Янв 14, 2020
Стрижа

Bubadelka, смотрите ниже

это чуть не то.
здесь каждая чашечка сборная, а на фото у Bubabelka рисунок продолжается, что намекает на отсутствие шва.

SudarS, Янв 14, 2020

SudarS,
Ваши картинки я не вижу, к печали(
То, что выкройка со сдвигом - я поняла. Не пойму, как там, под самой диагональю сшивать нижние части.

SudarS, Янв 14, 2020
SudarS
Стрижа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

это чуть не то.
здесь каждая чашечка сборная, а на фото у Bubabelka рисунок продолжается, что намекает на отсутствие шва.

Где нет шва? Присмотритесь, отличный боковой шов и даже кость в нём!

Стрижа, Янв 14, 2020

Стрижа,
боковой шов - да.
но я говорю про "на фото собственно чашка цельная", без горизонтальных швов.

Bubadelka, Янв 14, 2020
Bubadelka

SudarS,
Ваши картинки я не вижу, к печали(

там не картинка, а "псевдографикой" изображена идея. Выкройка (если упростить) это два ромба, по диагонали ткани, состыкованные в 1 точке (вершинами).

Bubadelka, Янв 14, 2020
Bubadelka

Доброго времени суток.
Просмотрела все варианты пошива лифа бандо на осинке, но не нашла такого, как на моей картинке 🙁 . Тут и шва нет посередине и на трубу с перекрутом не похоже.
Может, кто-то подскажет, как этот лиф делать? Уже мозг сломала(((

Все есть в этой теме. Я шила такой купальник. Вот пролистайте чуть ниже девушка даже ссылки скинула. Там ничего сложного, драпировка прикрывает все швы. Боковые есть так же и там кострчки вставляются, чтобы лиф не слетел. https://club.osinka.ru/topic-91872?start=90

SudarS, Янв 14, 2020
SudarS

Стрижа,
боковой шов - да.
но я говорю про "на фото собственно чашка цельная", без горизонтальных швов.

👀 в смысле?!
Там два горизонтальных шва! Верхний и нижний! Иначе у вас... ну в этом смысле у вас-то точно нет 😈 а вот на женской груди эта конструкция просто не будет держаться.

Стрижа, Янв 14, 2020
Стрижа
SudarS
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

👀 в смысле?!
Там два горизонтальных шва! Верхний и нижний!

мы слегка о разном говорим ))
по контуру - да, швы есть/могут быть/нужны. Можно извратиться вообще с одним швом, если скучно ))
по фотке - чашка из цельного куска ткани, без вытачек, вернее, вытачки заменяются драпировкой и эластичностью ткани. При некотором старании то же самое получается для варианта "две (обе) чашки из одного цельного куска ткани". А "стыки, которые не должны быть видны - прячутся в/под драпировку, имитирующую перехлёст как у косички".
.
В чём-то аналогично модели платья с бретелями с драпировкой из книги Лин Жак "Техника кроя".
.
.
тут изюминка (или извращение) вызвано тем. что ткань не двусторонняя, но очень хотелось авторам создать рисунок-иллюзию невозможности"как же эта штука сделана?". ибо из плоского листа сделать ленту Мёбиуса легко, а косичку - без разрезов - нельзя.

SudarS, Янв 14, 2020

SudarS, в моём издании Техники кроя от 1992 года такого платья, увы, нет.
Но тем не менее, на фото верх купальника сшит идентично модели 5 из Бурды. То что автор вопроса назвал "трубой с перекрутом". Внутри вставлены сформованные чашки, а ткань задрапирована поверх.

SudarS, Янв 14, 2020

SudarS, псевдографикой тоже не поняла)))
Про ромбы понятнее, буду пробовать. Спасибо!

SudarS, Янв 14, 2020
SudarS
Стрижа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

мы слегка о разном говорим ))
по контуру - да, швы есть/могут быть/нужны. Можно извратиться вообще с одним швом, если скучно ))
по фотке - чашка из цельного куска ткани, без вытачек, вернее, вытачки заменяются драпировкой и эластичностью ткани. При некотором старании то же самое получается для варианта "две (обе) чашки из одного цельного куска ткани". А "стыки, которые не должны быть видны - прячутся в/под драпировку, имитирующую перехлёст как у косички".
.
В чём-то аналогично модели платья с бретелями с драпировкой из книги Лин Жак "Техника кроя".
.
.
тут изюминка (или извращение) вызвано тем. что ткань не двусторонняя, но очень хотелось авторам создать рисунок-иллюзию невозможности"как же эта штука сделана?". ибо из плоского листа сделать ленту Мёбиуса легко, а косичку - без разрезов - нельзя.

Да, Вы всё правильно написали 😃

Стрижа, Янв 14, 2020
Стрижа

SudarS, в моём издании Техники кроя от 1992 года такого платья, увы, нет.
Но тем не менее, на фото верх купальника сшит идентично модели 5 из Бурды. То что автор вопроса назвал "трубой с перекрутом". Внутри вставлены сформованные чашки, а ткань задрапирована поверх.

Пробовала, нижние драпировки не такие насыщенные получаются. Может, надо больше сдвиг делать при стачивании трубы ❓

Сделала на примерку по типу смещенных двух прямоугольников - тоже не то, но клиентке понравилось. Пока оставлю так, но позже буду ещё экспериментировать.
Спасибо всем за ответы)

Bubadelka, Янв 15, 2020
Bubadelka

SudarS, псевдографикой тоже не поняла)))
Про ромбы понятнее, буду пробовать. Спасибо!

Попытался изложить идею в paint. Коряво, правда ))
А - что хотим, Б - первое приближение "два прямоугольника/ромба",
Если не хватает объёма/драпировок - то расширение "прямоугольников" по вар.В
Цветом показан не рисунок на ткани, а "как пойдут полосы у "косички"


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания