Есть ткань. Осталась сущая мелочь - идея фасона3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

| Ткань флок - что сшить?

Всем привет. Вчера зашла в новый магазин тканей на Шаболовке и увидела интересную ткань с названием - флок. Продавец сказала, что из нее можно сшить блузку, платье, сделать вставку на юбку. Ткань очень интересная. Описание нашла только такое:
флок является нетканым текстилем. Первое упоминание о тканях, созданных без применения ткацкого станка, относится к I в. до н.э. Искусство наклеивать мелко нарезанный ворс (он и называется флоком)на плотную текстильную основу с помощью тонкого слоя смолы родилось в Китае и только в поздем средневековье распространилось в Европе. При создании флока используют мелкий нейлоновый ворс. Заранее сотканная основа движется по станку, при этом на нее тонким слоем наносится клеевой состав. Из расположенного над станком бункера поступает флок. Частички ворса просто равномерно высыпают на основу. При этом над самой основой создают постоянное электорстатическое поле. Наэлектризованные частички ворса падают в этом поле на клеевую основу строго вертикально, чем и достигается ровность ворсового покрытия, и что потом создает ощущение мягкости при прикосновении к флоку. Различаются печатные и тисненые флоки. на первые цветной рисунок наносится с помощью бумажной печати (в упрощенном виде это можно представить как печать текста через "копирку"). Вторые же представляют собой однотонные ткани, а тиснение выполняется валом, на который и нанесен рисунок.
Хочется спросить, а кто-нибудь уже шил из этой ткание что-то? Какая она в носке? Как стирать? Если дадите ссылку, буду очень благодарна. Кажется, просмотрела весь сайт, но нашла обсуждения про джинс и костюмную ткань с флоком, а мне думается, что это немного не то, что я ищу. Помогите разобраться.

О как! А я до сих пор была уверена, что флок - это мебельная ткань (кстати очень хорошая). Прогресс, однако! Спасибо, Ludik, что просветили.

Kisulia

О как! А я до сих пор была уверена, что флок - это мебельная ткань (кстати очень хорошая). Прогресс, однако! Спасибо, Ludik, что просветили.

Я тоже так думала, но данное описание очень точно описывает, то, что я увидела в магазине. Основа полупрозрачная белая, а рисунок цветочный, выпуклый, нежных цветов: голубой, нежно-розовый, нежно-салатовый. Или черный на черной основе. На мой непрофессиональный взгляд смотрится очень интересно. Подумала, что бы сшить из этой ткани блузку или топ, но вопросов возникло множество.

Флок - замечательная ткань!
Шила маме юбку. Не линяет, не теряет форму, не мнётся!
Шьётся легко.

Марго

Флок - замечательная ткань!
Шила маме юбку. Не линяет, не теряет форму, не мнётся!
Шьётся легко.

Марго, подскажите, плз, а в носке как себя ведет флок? И как его стирать? А если шить блузку, жарко в ней не будет?

Стирала мама вручную, как обычный хлопок.
Никаких сложностей.
Ткань тёмно-болотного цвета и на ярком свету немного блестит (такой нежный отблеск).
При шитье,правда, сильно сыплется и много ворсинок.
Честно говоря у нас ткань была очень плотной. Даже не знаю как из неё блузку сшить.
Может вы видели ткань тоньше.

Марго

Стирала мама вручную, как обычный хлопок.
Никаких сложностей.
Ткань тёмно-болотного цвета и на ярком свету немного блестит (такой нежный отблеск).
При шитье,правда, сильно сыплется и много ворсинок.
Честно говоря у нас ткань была очень плотной. Даже не знаю как из неё блузку сшить.
Может вы видели ткань тоньше.

Марго, в том-то все и дело, что ткань очень тонкая, практически на прозрачной тончайшей основе, нежный рисунок разных оттенков. Из головы не выходит! Шить или не шить, вот в чем вопрос?!

| флок

Ludik подскажите пожалуйста какая ширина у ткани и сколько стоит? И еще, основа ткани синтетика или нет?

| Re: флок
vti

Ludik подскажите пожалуйста какая ширина у ткани и сколько стоит? И еще, основа ткани синтетика или нет?

Девочки, сегодня специально еще раз зашла к ним. Ширина флока 110см, цена 220руб., пр-во: Корея. Продавцы сказали, что флок очень похож на старинный панбархат. Основа: тонкая прозрачная вискоза, а сверху милейшие цветочные и растительные рисунки в различных оттенках.
Все, решила, в конце недели куплю на платье. Осталось только модель придумать.

| Что из этого сшить?

Привет, осиночки!
Решила обратиться к вам с просьбой о помощи.
У меня лежит кусок ткани 1,5*1,5 м.
Ткань красивая. Лежит очень давно, так как все не могу решить, что же с нее сшить. Все таки боюсь испортить ткань, или сшив что-нибудь, решить, что надо было шить что-то другое. 🙁
Помогите, пожалуйста, с идеей... 🙄

А ткань сама вот такая:
http://kalista.narod.ru/DSC00013.JPG
http://kalista.narod.ru/DSC00016.JPG

ну явно что-то праздничное, может юбку длин.? а к ней потом корсаж... 🙄

Или платье.. С покладом белым или в тон цветам. А много тканюшки-то?

Ткани не так уж много 1,5*1,5м.
Я тоже больше склоняюсь к платью, вот только к какому?.
Люблю я вообще платья такого типа:
http://www.style.com/slideshows/fashionshows/S2006RTW/VERSACE/RUNWAY/00410m.jpg
А еще люблю кружево черное. Возможно ли сочетание?

Кстати, из 1.5м такое вполне может получится! Лиф и тело из этой тканюшки с подкладом, драпировка и воланы по подолу - только из подклада. Подойдёт шифон или тонкий креп-жоржет.

| Платье из атласа, какое?

Очень хочется к новогодним праздникам сшить платье, имеется шоколадный атлас, нужно подобрать модельку к нему, пока выбрала эту, но не представляю как себя в ней поведёт атлас, будет ли хорошо смотреться. (сзади, юбочка естественно планируется цельной)
Буду очень благодарна за предложенные варианты и комментарии к имеющемуся.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания