СПИЦЫ: помогите связать узор -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Начало - часть1- см.тут Ищут узоры и схемы к ним тут!

Все картинки темы

Eva- rd, Ноя 23, 2016

Eva- rd,
1) в каждом рапорте прибавляем эти 2 петли в изнаночной глади, распределив равномерно, в указанных рядах, начиная с 12 ряда (он изнаночный). В той части узора где нет шишечек. Далее отсчитываем от него 6 рядов и в этом 6 (то есть 18 по схеме) снова делаем прибавки в изнаночной глади. Следующая прибавка в 24 ряду. Здесь пошел изгиб зигзага в другую сторону. Значит снова смотрим где изнаночная гладь без шишечек и делаем прибавки уже с той стороны. И так далее... При этом продолжаем перехлесты рельефной линии дальше (не ограничиваясь шириной рапорта), а задействуя прибавленные петли. Посмотрите на фото платья. Зигзаг книзу увеличивается. Вот ваше изменение узора.
3) первые прибавки делаем от начала вязания, следующие уже отсчитываем от этого 12 ряда.

Lenka-Lenka, Ноя 23, 2016

Lenka-Lenka, спасибо за ответ! Вы можете подсказать по 2 вопросу? Благодарю!

Eva- rd, Ноя 23, 2016

Eva- rd, если я не ошиблась, то прибавки в рельефном узоре с шишечками делаем: в 12, 18, 24, 30, 36, 44, 52, 62, 72, 82, 94, 110, 126 рядах. Где можно делать я писала выше. Теперь узор с косами и рельефный узор. Мы набрали петли и вышло 2 целых косы по 16 петель и 2 пол косы по 8 петель. По описанию у нас прибавки в косах идут 2 раза в 52 и 62 рядах. На весь ряд прибавим в каждой пол косе 1 петлю и в косе 2 петли (всего 6 петель за ряд).
То есть к 73 ряду (когда будем вязать уже рельефный узор) мы будем иметь уже нужные 20 петель в целой косе и по 10 в полукосе
Проверяем: 13 прибавок в шишечках по 6 петель =78 п
2 прибавки в косах по 6 петель= 12 п
Было 89п + 78 + 12 = 179. А должно получиться по описанию 185. Скорее всего в описании пропущена одна прибавка (как раз 6 петель). Или я все таки ошиблась....
Надеюсь не запутала своими рассчетами

Lenka-Lenka, Возможно, загвоздка вот в чём. Предлагается прибавлять в косах по 3 петли, т.е. за весь ряд должно быть по 3 петли на полноценную косу и 3 петли в сумме на две полукосы. Т.е. всего 9 петель за ряд. За 2 прибавки прибавляется 18 петель, и в сумме получим 185 петель. Видимо, помимо 4 изнаночных (2 по 2 в середине узора) нужно засобачить в косу ещё 2 петли - например, по краям раппорта. То же самое изобразить и с полукосой.

tatagor, Ноя 23, 2016

tatagor, Тань, может и так. Трудновато представить как прибавить в полукосе 1.5 петли, правда? 😃 Но скорее всего в первой 1, во второй 2 петли. А в следующих прибавках наоборот.
Вообще судя по рядам, прибавки идут еще в косах, а они уже называют его рельефным узором. Я так прикидывала что прибавки выпадают на ряды сразу после перехлестов. То есть их можно вводить как по бокам, так и между лицевыми и лучше симметрично.

Lenka-Lenka, Низ можно запросто вязать без швов вкруговую. И косы будут полные, и рел. узор по бокам с центральными перекрёстами. А заодно можно мерить по ходу пьесы.
Прибавила бы я так, чтобы не слишком нарушать узор и не в ущерб фасону: 3 раза по 2 петли в каждой косе, вернее, начале рел. узора после 72 ряда. Рел. узор начать вязать с 17-го ряда раппорта, тогда на перекрёст петель хватит и без прибавок, в отличие от начальных рядов раппорта. Прибавлять петли в 17-м (89-й с начала вязания), 27-м (99-й) (изнаночные среди лицевых) и 41-м (113-й) (по краям) рядах.

Девочки, спасибо вам огромное! Вы мне очень много подсказали. Т.к. у меня нет еще такого опыта в вязании, тяжело представить все это в голове. Я начала рисовать схему, с вашей помощью, по шишечкам, все пока понятно, а вот до прибавлений в рельефным узоре пока не дошла, въехать не могу, расширяется он или нет? И как? Надеюсь пока буду рисовать, что-то прояснится.

Eva- rd, Вы попробуйте отдельно связать маленький образец косы и переход к рельефному узору. В процессе оно нагляднее, и соображается лучше. 😃

Eva- rd, Ноя 24, 2016

Eva- rd, в рельефном узоре, точнее в косах перед ним есть несколько прибавок. Они позволят перейти к вязанию рельефного узора и нужному количеству петель в нем.
Таня права, свяжите образец косы - рельефного узора и станет яснее.

Lenka-Lenka, я правильно поняла, что добавленные петли с двух сторон в узоре с шышечками позволяют плавно перейти с одного узора с косами 16п. в рельефный узор 20п., но вот с прибавлениями в рельефном узоре по 2 петли, как предлагает Татьяна, они получаются с двух сторон по краю узора? Т.е. Эти петли я не включаю в рельф. узор, они сам узор не расширяют иначе коса будет не ровная. Если в юбке по кругу в целом 6 узоров по 2 петли на каждый узор, правильно? Да, вы правы, я все-таки свяжу образец и посмотрю)

Eva- rd, Ноя 24, 2016

Eva- rd, нет. В косах свои прибавки, в шишках свои. Это два разных узора

| не понимаю норвежский узор

Добрый день!
В первый раз хочу связать шапку с норвежским узором:
http://www.knit-club.ru/modeli/aksessuari/vjazanye-shapki/225-shapochka-i-varezhki-s-norvezhskim-uzorom.html
Никак не могу понять вторую схему для шапки:
- на круговых спицах набирается 140 петель, но в схеме 2 всего 71 петля. Т.е. на целую шапку получается 142 петли?
- и судя по этой схеме, крайние снежинки получаются обрезанными, т.е. это не повторяющийся паттерн? Тогда зачем круговые спицы?
Подскажите, пожалуйста, чего-то я не понимаю,второй день мучаюсь..

Avenu, Здесь Простой снуд (шарф-хомут) для начинающих есть описание узора, называется пушистой резинкой:) Русский язык в этой ссылке не совсем русский, но в целом боль-мень понятно.

tatagor, большое спасибо)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания