РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Helene_e, Янв 11, 2019

Helene_e, ну я с трудом представляю ажурную вещь в спортивном стиле. А почему некрасиво? Тут многие показывали модели с выт-ой по плечу, выглядит вполне декоративно.

Татьяна Ларьевна

Helene_e, ну я с трудом представляю ажурную вещь в спортивном стиле. А почему некрасиво? Тут многие показывали модели с выт-ой по плечу, выглядит вполне декоративно.

Не, по плечу вытачка нормально выглядит, но очень долго вывязывается. Я про нагрудную. Я сама связала несколько водолазок с вытачками, но вот не нравятся мне эти повороты, вытачка проглядывается и всё портит. Вполне можно было размоделировать,если бы не моя лень 😈

Helene_e, Янв 11, 2019

Helene_e, мне тоже повороты не айс. Осенью вязала дочери школьные водолазки, делала на одной рассеянные - не понравилось. На второй сделала длину наклонной выт-ки ничтожные 5 см, на тёмном её совсем не видно. Да, не могу вставить фотографию, поэтому ссылкой на вытачку по плечу в реглане, как она смотрится https://club.osinka.ru/topic-173577?p=17217145#17217145 А вообще можно кучу найти подобных регланов, сидят они оч. хорошо.

Сделала выкройку, вырезала, прикладываю к себе и мне не нравится. У меня размар 44-46. И тоже я не понимаю плечо, ну как может быть 13 см ( и у Максимовой и в других источниках) если в лучшем случае у меня 8 см. Пишут же- до лини проймы, вот если взглядом линию провести то это 8-8,5 см, даже не 11см. дальше пройма. А если я не хочу 20 см по формуле ПОГ /3+5, если хочу меньше? Ну вот нравится мне узкая пройма, как тогда расчитать окат рукаваже формула ПОГ : 4 + 3.?

На счет 8 см - Вы погорячились. Это детский размер.
А Вы прикладываете бумажную выкройку?
Возможно, поэтому ширина плеча Вам кажется неправильной.
Можно выкроить и сметать пробник из бросовой ткани.
Если надо, внести поправки.
Это будет основа, которую уже можно моделировать - менять высоту проймы, делать реглан и т. д.

GalaGa, Янв 13, 2019
GalaGa

Сделала выкройку, вырезала, прикладываю к себе и мне не нравится. У меня размар 44-46. И тоже я не понимаю плечо, ну как может быть 13 см ( и у Максимовой и в других источниках) если в лучшем случае у меня 8 см. Пишут же- до лини проймы, вот если взглядом линию провести то это 8-8,5 см, даже не 11см. дальше пройма. А если я не хочу 20 см по формуле ПОГ /3+5, если хочу меньше? Ну вот нравится мне узкая пройма, как тогда расчитать окат рукаваже формула ПОГ : 4 + 3.?

Если выкройка без припусков то построения можно проверить замерив ширину спины.
А что такое "20", а что такое "узкая пройма"? Окат рукава по периметру должен быть не меньше проймы.
Рассчитывать уже не обязательно - рисуйте прямо на выкройке. Вырезать тоже не надо.
Кстати, как новая выкройка соотносится с Вашим вязанием?

semen, Янв 13, 2019

semen, с припуском в 3см. Щаз соберусь с духом и сяду все распускать.
[]

GalaGa, Янв 13, 2019

GalaGa, Не спешите распускать. Сначала надо проанализировать, что не соответствует. И решить, что хочется получить.

Гость, Янв 06, 2018
Гость
inolpa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В советское время на уроках труда вроде бы другую методику давали. Для получения выкройки строили сетку, по формулам рассчитывали ширину и высоту ростка, отмеряли на сетке полученные отрезки и соединяли их плавной линией - линией горловины спинки (линией ростка). Ширина ростка определялась как полуобхват шеи делить на 3 + прибавка на свободное облегание 0,5-1см, а высота ростка считалась как 1/3 от рассчитанной раньше ширины ростка. Всё просто. Ничего до талии по позвонкам не меряли 😃

Весь ютюб забит формулой Обхват шеи/6-1см.Бгг,спинка моего свитера жертва этой формулы)) Причем ссылаются на Мартыненко(книжку), я только что пересмотрела, нет там такого!Есть просто "подымите спинку на 1,5-2 см".
Я так поняла на ютюбе все, кто продвигает росток в 5-7см ТОЛЬКО ПО СПИНЕ прогуливали уроки труда)), ну и я тоже)) Это в общем (спина 2см + см опустить горловину) получится 7 см.
И мне , кстати, об этом говорили, но вот только сегодгя делая выкройку поняла , почему так))

GalaGa, Янв 13, 2019
GalaGa

Сделала выкройку, вырезала, прикладываю к себе и мне не нравится. У меня размар 44-46. И тоже я не понимаю плечо, ну как может быть 13 см ( и у Максимовой и в других источниках) если в лучшем случае у меня 8 см. Пишут же- до лини проймы, вот если взглядом линию провести то это 8-8,5 см, даже не 11см. дальше пройма. А если я не хочу 20 см по формуле ПОГ /3+5, если хочу меньше? Ну вот нравится мне узкая пройма, как тогда расчитать окат рукаваже формула ПОГ : 4 + 3.?

Но ведь именно потому, что Вы не хотите признать реальную ширину Ваших плеч, у Вас и образовывается пузырь на спине. Почему Вы решили, что погон должен доходить только до середины плеча?
У Вас нестыковка в расчетах длины погона ( в рядах) и ширины той части переда-спинки ( в петлях), которая граничит с погоном.

Гость, Янв 13, 2019

nellius, спасибо , что написали. Я понимаю о чем вы, я сейчас попробую сфотать ,выложу , обьясню, где я туплю.

GalaGa, Янв 13, 2019

GalaGa, а у вас нет журнала, о котором говорила Татьяна Ларьевна, Бурда 1/2006? Я посмотрела, там модель № 119 - это джемпер покроя реглан из никки бархата, это как раз выкройка для трикотажа. И припуск на свободу облегания небольшой, всего + 2 см. Так что, сделав небольшие преобразования, можно получить вполне приемлемую выкройку для реглана-погона.

А ещё одна модель,№ 126 из № 10/2004, там анорак с более пологим регланом, и тоже трикотажная модель, очень сильно напоминает погон, но он немного свободный, на свободу облегания даётся +6 см.

GalaGa, Янв 13, 2019

GalaGa, вот я одела мужа свитер, сфотала сама, как смогла.У него , кстати, здесь горло тянет тоже назад. Хотя росток по спине вывязан больше чем надо, горловина тоже опущена, а горло тянет на спину, у него, а у меня сидит прекрасно. Идеально, можно сказать))Может я мужу тоже короткое плечо (для него)связала.??
Я понимаю , что плечо мое , от шеи до конца плеча 13 см, но мне ж не надо погон до конца плеча, правильно? И вот я меряю до косточки ли провожу линию до подмышки, а это как раз 7-8 см. А если начинаю двигать линию горловины, то вообще теряюсь и в итоге короткое плечо.

GalaGa, Янв 13, 2019

GalaGa, Но Вы же в том, своем свитере, спинку связали правильной ширины, а погон короткий, он и тянет, не дает спине разойтись по всей ширине. Если хотите короткий погон, Вы и спинку соответствующей ширины рассчитайте.

Helene_e, Янв 13, 2019

Helene_e, эта номер 119В. Классно, но мне надо понимать, что я делаю, если б я сегодня не стала чертить выкройку, я б так и вязала по спине росток в 5 см с уверенностью, что все правильно делаю.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания