РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

GalaGa, Янв 13, 2019

GalaGa, если у вас есть возможность снять выкройку, то вы её снимите, отшейте из ткани пробник, только сделайте с запахом по середине, чтобы было удобно надевать, горловину можно сделать без припуска на швы, просто по выкройке очертите, примЕряйте на себя, и посмотрИте, что и где нужно переделать, прямо на себе иголочками закалывать или просто чертить на пробнике. Потом вы его снИмете, перенесёте исправления на бумажную выкройку, и дальше рассчитывайте, исходя из своей плотности. Как вы будете вязать, сверху или снизу, не важно, главное, что каждая часть будет рассчитана отдельно. И прибавки -убавки у вас будут точно несимметричные, на частях тела и на рукавах с разным ритмом.
Да, чуть не забыла. Обратите внимание на горловину: если вам нужна резинка, то вы её прямо на выкройке очертите, и дальнейшие расчёты делайте с учётом резинки.

Helene_e, Янв 13, 2019

Дамы, Вы читали с начала сообщения GalaGa и вникли в суть проблемы ?
GalaGa вязала с верху по методике "погон" без выкроек всё сразу. Если Helene_e знает как по выкройке рассчитать каждую часть отдельно к этой методике, то это и надо озвучить, в этом вся проблема. Как вязать по выкройкам она ещё не знает.

semen, Янв 13, 2019

semen, Вы правы, не умею пользоваться выкройками, потому рассчитала сверху и вроде как широкая горловина (57 см) должна была разложиться красиво по плечам , потому я и погон такой коротенький связала, но нет, в итоге все тянет к верху и красивая горловина скукоживается.

GalaGa, Янв 13, 2019
GalaGa

GalaGa, вот я одела мужа свитер, сфотала сама, как смогла.У него , кстати, здесь горло тянет тоже назад. Хотя росток по спине вывязан больше чем надо, горловина тоже опущена, а горло тянет на спину, у него, а у меня сидит прекрасно. Идеально, можно сказать))Может я мужу тоже короткое плечо (для него)связала.??
Я понимаю , что плечо мое , от шеи до конца плеча 13 см, но мне ж не надо погон до конца плеча, правильно? И вот я меряю до косточки ли провожу линию до подмышки, а это как раз 7-8 см. А если начинаю двигать линию горловины, то вообще теряюсь и в итоге короткое плечо.

Уточняй, свитер мужа на тебе на спину не тянет?
Несколько огорчает твой рисунок. Пройма под мышкой -крайне не практично -свитер на один сезон, потом выбрасывать.

semen, Янв 13, 2019

semen, Мне свитер мужа не тянет , плечо, горло, все лежит где надо даже при движении. Про подмышки поняла, короткая пройма, затирается и кашлатится трикотаж. Буду исправляться и удлинять.

GalaGa, Янв 13, 2019
GalaGa

semen, Вы правы, не умею пользоваться выкройками, потому рассчитала сверху и вроде как широкая горловина (57 см) должна была разложиться красиво по плечам , потому я и погон такой коротенький связала, но нет, в итоге все тянет к верху и красивая горловина скукоживается.

Чего ради она должна была разложиться по плечам, если как я уже писал, нет "компенсационного клина."?
Вопрос, будем анализировать дальше или преступим к вязанию по выкройке?
Свитер мужа не пропорционален поэтому и тянет ( короткая пройма). Тебе он свободный, поэтому лежит лучше.

GalaGa, Янв 13, 2019

GalaGa, а как вы вязали изделие мужу? На глаз?

Расчёт полотна очень простой:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Helene_e, Янв 13, 2019
Helene_e

GalaGa, а как вы вязали изделие мужу? На глаз?

Расчёт полотна очень простой:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мы лёгких путей не ищем. Сначала с моделью определимся.

semen, Янв 13, 2019

Это короткая (26см) пройма для Ог 52см?
Я не знала , что из за проймы может головину тянуть.

Helene_e, Янв 13, 2019

Helene_e, я сверху вяжу , рассчитываю конечно тоже.

GalaGa, Янв 13, 2019

GalaGa, сверху вывязать погон без навыков будет трудновато, сшивной вариант лучше, но воля ваша. Удачи!

GalaGa, Янв 13, 2019
GalaGa

Это короткая (26см) пройма для Ог 52см?
Я не знала , что из за проймы может головину тянуть.

Вы меряете от середины плеча, на свитере который тянет. У свитера наклон плеча выше нормы. Разве так определяют реальную высоту проймы?


Подрез опущен при измерении на 3-4- см

semen, Янв 13, 2019

Нашла картинку, там где погон идет на расширение- это компенсационный клин? Или я совсем не в ту степь думаю?
На просторах инет расширяющийся погон толко на этой картинке, фоток изделий с таким погоном даже не нашла, все ровно вяжут.

GalaGa, Янв 13, 2019
GalaGa

Это короткая (26см) пройма для Ог 52см?
Я не знала , что из за проймы может головину тянуть.

Простите, но не удержусь.
Какая связь между ОГ и длиной проймы? Все мерки зависят только от Вашего телосложения. Никаких стандартных пропорций, а также зависимостей одних мерок от других не может быть.

GalaGa, Янв 14, 2019

GalaGa, Такой свитер, как на вашей картинке, есть в книге Элизабет Циммерман "Вязание без слез" в главе "Бесшовные свитера". Вязание снизу вверх без выкройки. Книгу можно скачать в интернете, но есть и в продаже.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания