РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Девочки подскажите пожалуйста,можно ли вязать реглан без ростка,но не круглой кокеткой,а с регланными линиями как азиаты,если можно то подскажите как правильно вязать.

Konfetca, Янв 09, 2014
Konfetca

Девочки подскажите пожалуйста,можно ли вязать реглан без ростка,но не круглой кокеткой,а с регланными линиями как азиаты,если можно то подскажите как правильно вязать.

Вязать можно, но будет тянуть лучше росток вязать, вы прочитайте предыдущие сообщения там все написано и показано удачи

Konfetca - в теме объясняли. Вот, к примеру, вопрос Нат Ка и ответы Yal'da и мой ответ там же ниже с картинками 😊

набираем в окошке "Поиск" в правом углу темы "росток по азиатским схемам" 😊 и получаем ссылки

Девочки! Большое спасибо ,я вам очень благодарна за ответ на мой вопрос.

Девочки, очень нужна помощь в расчете реглана .
Возникла проблема, в отличии моей плотности (18п х 27р) от плотности в описании (16п х 20р).

И если вопрос с количеством петель был решен просто взяв описание на размер больше , то вот вопрос с количеством рядов стал очень острым.

Для реглана предполагается 32 ряда. В первом ряду реглана увеличение +2п на спинке (метод прибавления rli, lli) , по 1 петле на рукаве (метод rli, lli) и +2п на перед (метод прибавления из протяжки).
Во 2-м ряду - только +2п на перед (всего прибавляется 128п).

Посчитала сколько мне надо рядов по моей плотности - получается 42 ряда.
И сделала такой расчет - 22 ряда вяжу по основному описанию, а 20 рядов предполагала вязать для спинки и рукавов прибавления уже не в каждом втором, а в каждом четвертом ряду, и для перед в каждом втором вместо каждого ряда.

Хочется услышать вашего совета , верный ли мой расчет, и может есть еще какие-либо способы ?

Девочки, помогите разделить круглую кокетку на полочки, рукава и спинку, вяжу ее впервые, раньше все регланом больше вязала, совсем уже запуталась, три раза уже распускала... расскажите пожалуйста, как мне их разделить.

cherepaxa, я, честно, не особый спец реглана, но я бы сделала как Вы пишете.

cherepaxa - обратимся к математике. Если по описанию 20 рядов=10 см, а провязать нужно 32р., то (32х10):20=16см работы. Длина реглановой линии по описанию = 16см При подсчете рядов плотности образца считают и лицевые, и изнаночные ряды.
С вашей плотностью 10см=27 р. длина реглановой линии будет равна (27х16):10= 43,2 ряда, т.е. 44 ряда работы.
Далее недостаточно информации, сколько петель набирается по описанию и сколько насчитали петель набора вы. Ну и нужны цифры в см ширины детали при провязывании всей длины реглановой линии. Знаем плотность вашу и ширину детали готовой считаем, сколько петель будут соответствовать ширине спинки/переда. Например, расчетное кол-во петель на спинке готовой "х" петель, а наборное по горловине - "Х" петель. Теперь высчитаем разницу Х-х= у петель. Разделим на пополам, т.к. прибавки делаем с двух сторон детали. Итак, нам известно кол-во петель, прибавляемое вдоль реглановой линии. За 16 см работы сделано столько-то раз прибавок.
Мне не хватает всех цифр для проверки ваших расчетов. 😊 Вы пишите, что "взяли описание на размер больше", а сколько это в цифрах? Либо же дайте само описание (ссылку) 😊

Василинка_7 - приблизительно 60% петель - на спинку/перед, 40% петель - оба рукава. Делим так, чтобы сохранить целыми раппорты узора либо так, чтобы распределились линии деталей по центру раппорта. И еще воспользуйтесь вот этим сообщением (ссылками), т.к. в схемах круглых кокеток редко учитывается "росток".
Людям (например, балеринам и моделям) с идеально прямой спинкой "росток" не нужен, но многим без "ростка" неуютно, вырезы переда "ползут" вверх и кофты приходится отдергивать вниз. Лучше этот момент учестью
.

Девочки, нужен коллективный разум, как ситуацию спасти 😃
Связала кардиган регланом сверху, воротник стойка. Первый раз вязала, росток не вывязала. Теперь и смотрится не очень и носить неудобно. Может можно как то спасти ситуацию, не распуская кардиган? Так жалко заново его вязать 😳

Неумёха - можно попробовать растянуть на 2-3 см спинку на площади от проймы до горловины на глад.доске, зафиксировать иглами, намочить в растянутом состоянии, дать высохнуть. Возможно и останется в таком состоянии.
Но можно и перевязать, распустив снизу до р-на подмышек и провязать на петлях спинки росток по азиатским схемам, как тут ниже с картинками 😊

Может, кто-то подскажет и еще варианты.

| ...

Я так поняла, что по четыре петли с каждой стороны надо убавить дважды: 92-2*4-2*4-1=75...

Я уже рассмотрела этот вариант,но тогда на рукавах тоже нужно убавлять дважды по 4 с каждой стороны,но там это не вся проблема...если с 75п начать декоративные убавки как там написано 14 раз по 1 п с каждой стороны,то 75-14-14 никак не будет равно 51.И еще для капюшона должно остаться 117п,а если 51+51(перед/спинка) и 10+10(петли рукав) никак в общем не получиться 117.в этом описании только рукава правильно просчитаны....

| Помогите, пож-та, рассчитать петли для реглана!

Всем привет! Взялась вязать впервые, спросить не у кого, так что обращаюсь с опытным))

Схема такая:

На высоте 32 см от планки (= 58 р.) для регланных скосов убавляйте с обеих сторон после первой и перед последней п. в каждом 2-м р. 10 раз по 1 п., выполняя справа 1 простую протяжку, а слева провязывая 2 п. вместе лиц. (в обратном р. вяжите полученную в результате убавлений п. изнаночной). На высоте 11 см от на­чала регланных скосов (= 20 р.) оставьте откры­тыми 52 п.

1. Я запуталась, получается, один шов будет одним способом сделан, второй другим или я ошибаюсь?

2. У меня получилась другая плотность, от планки у меня не 58 рядов, а 84, и регланные скосы будут не 20 рядов, а больше, 40, наверное. Как рассчитать рукав?

В схеме так:

На высо­те 37 см от планки (= 66 р.) для регланных ско­сов убавляйте с обеих сторон после первой и пе­ред последней п. в каждом 2-м р. 10 раз по 1 п., выполняя справа 1 простую протяжку, а слева провязывая 2 п. вместе лиц. (в обратном р. вяжи­те полученную в результате убавлений п. изна­ночной). На высоте 11 см от начала регланных скосов (= 20 р.) оставьте открытыми 31 п.

Большое спасибо!

Помочь Вам сейчас нельзя!
Во-первых, непонятно сколько по описанию надо было набирать петель и сколько Вы набрали. Каков размер изделия? Полезно было бы посмотреть на фото оригинала.
Во -вторых, похоже, Вы вяжете ребенку. На под форуме "Вязание детям, вяжем реглан" на днях обсуждали подобную ситуацию. Главный вывод- отсутствие базовой подготовки (базового минимума). Например ВЫ пишите - "Схема такая" но приводите не схему, а описание вязания.Одна простая протяжка- это самый простой элемент вязания. На качество шва она повлиять не может.( а Вы понимаете как ее выполнять?). Принцип пересчета петель необходимо четко усваивать, либо вязать строго по чужому описанию ( с их плотностью, толщиной пряжи и т.д.)
В третьих, если я правильно понял Ваше описание, Вы взялись вязать что-то на круглой кокетке, либо жакет с большим вырезом. Вы готовы к этому?
Большое спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания